|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯全壘打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (回降到114.35.247.41的最後一次編輯) |
|||
| 第20行: | 第20行: | ||
|4||'''[[林益全]]'''||[[2021年]]09月04日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1979||208|| | |4||'''[[林益全]]'''||[[2021年]]09月04日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1979||208|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||'''[[林泓育]]'''||[[2024年]]05月11日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1655|| | + | |5||'''[[林泓育]]'''||[[2024年]]05月11日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1655||198|| |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=9|150全壘打 | |colspan=9|150全壘打 | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
|7||'''[[林益全]]'''||[[2019年]]05月21日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1979||208|| | |7||'''[[林益全]]'''||[[2019年]]05月21日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1979||208|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |8||'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]07月10日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1655|| | + | |8||'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]07月10日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1655||198|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|9||[[高國輝]]||[[2020年]]10月06日||[[義大隊]]||[[富邦隊]]||772||171|| | |9||[[高國輝]]||[[2020年]]10月06日||[[義大隊]]||[[富邦隊]]||772||171|| | ||
| 第76行: | 第76行: | ||
|14||[[劉芙豪]]||[[2016年]]04月15日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1084||109|| | |14||[[劉芙豪]]||[[2016年]]04月15日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1084||109|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |15||'''[[林泓育]]'''||[[2016年]]06月05日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]||1655|| | + | |15||'''[[林泓育]]'''||[[2016年]]06月05日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]||1655||198|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|16||[[高國輝]]||[[2016年]]09月18日||[[義大隊]]||[[富邦隊]]||772||171||最快達成者 | |16||[[高國輝]]||[[2016年]]09月18日||[[義大隊]]||[[富邦隊]]||772||171||最快達成者 | ||
2024年5月12日 (日) 15:04的修訂版本
| 前往 百轟
台灣職棒個人生涯全壘打紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 全壘打 | 備註 | |
| 300全壘打 | ||||||||
| 1 | 林智勝 | 2023年04月16日 | La New隊 | 味全隊 | 1831 | 303 | ||
| 200全壘打 | ||||||||
| 1 | 張泰山 | 2008年06月20日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 289 | ||
| 2 | 謝佳賢 | 2009年09月06日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 202 | 兩聯盟合併達成 | |
| 3 | 林智勝 | 2015年09月12日 | La New隊 | 味全隊 | 1831 | 303 | ||
| 4 | 林益全 | 2021年09月04日 | 興農隊 | 統一隊 | 1979 | 208 | ||
| 5 | 林泓育 | 2024年05月11日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1655 | 198 | ||
| 150全壘打 | ||||||||
| 1 | 鷹 俠 | 1998年__月__日 | 三商隊 | 勇士隊 | 833 | 164 | 中職首位達成者 唯一一位外籍達成者 兩聯盟合併達成 | |
| 2 | 林仲秋 | 2001年05月31日 | 三商隊 | 中信隊 | 1047 | 162 | 中職首位本土達成者 | |
| 3 | 張泰山 | 2005年09月11日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 289 | ||
| 4 | 謝佳賢 | 2006年10月03日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 202 | 兩聯盟合併達成 | |
| 5 | 林智勝 | 2012年07月27日 | La New隊 | 味全隊 | 1831 | 303 | ||
| 6 | 彭政閔 | 2012年09月06日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 192 | ||
| 7 | 林益全 | 2019年05月21日 | 興農隊 | 統一隊 | 1979 | 208 | ||
| 8 | 林泓育 | 2019年07月10日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1655 | 198 | ||
| 9 | 高國輝 | 2020年10月06日 | 義大隊 | 富邦隊 | 772 | 171 | ||
| 10 | 張志豪 | 2020年10月24日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1203 | 170 | ||
| 11 | 朱育賢 | 2023年06月01日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 875 | 157 | ||
| 100全壘打 | ||||||||
| 1 | 鷹 俠 | 1996年06月09日 | 三商隊 | 勇士隊 | 833 | 164 | 中職首位達成者 唯一一位外籍達成者 兩聯盟合併達成 | |
| 2 | 林仲秋 | 1997年07月20日 | 三商隊 | 中信隊 | 1047 | 162 | 中職首位本土達成者 | |
| 3 | 羅敏卿 | 2002年08月18日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1258 | 111 | ||
| 4 | 張泰山 | 2003年04月29日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 289 | ||
| 5 | 陳政賢 | 2004年04月17日 | 統一隊 | 統一隊 | 1011 | 101 | ||
| 6 | 謝佳賢 | 2004年05月24日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 202 | 兩聯盟合併達成 | |
| 7 | 黃忠義 | 2006年08月15日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 105 | ||
| 8 | 彭政閔 | 2007年10月08日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 192 | ||
| 9 | 陳連宏 | 2009年07月09日 | 和信隊 | 統一隊 | 1196 | 112 | ||
| 10 | 林智勝 | 2010年04月01日 | La New隊 | 味全隊 | 1831 | 303 | ||
| 11 | 陳金鋒 | 2011年04月05日 | La New隊 | 桃猿隊 | 738 | 132 | ||
| 12 | 高國慶 | 2015年05月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 134 | ||
| 13 | 林益全 | 2015年09月19日 | 興農隊 | 統一隊 | 1979 | 208 | ||
| 14 | 劉芙豪 | 2016年04月15日 | 統一隊 | 統一隊 | 1084 | 109 | ||
| 15 | 林泓育 | 2016年06月05日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1655 | 198 | ||
| 16 | 高國輝 | 2016年09月18日 | 義大隊 | 富邦隊 | 772 | 171 | 最快達成者 | |
| 17 | 周思齊 | 2017年06月29日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1801 | 144 | ||
| 18 | 潘武雄 | 2017年09月29日 | 統一隊 | 統一隊 | 1207 | 129 | ||
| 19 | 張志豪 | 2019年04月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1203 | 170 | ||
| 20 | 陳俊秀 | 2019年08月11日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 1033 | 134 | ||
| 21 | 陳鏞基 | 2019年09月11日 | 統一隊 | 統一隊 | 1205 | 126 | ||
| 22 | 朱育賢 | 2020年08月09日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 875 | 157 | ||
| 23 | 蘇智傑 | 2021年03月27日 | 統一隊 | 統一隊 | 747 | 118 | ||
| 24 | 陳子豪 | 2021年11月20日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 907 | 114 | 最年輕達成者 | |
- 統計成績至2023年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。