|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
甲子園:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→代表校戰歷) |
(→代表校戰歷) |
||
| 第126行: | 第126行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | |- align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | ||
| − | !西年(和暦)|| | + | !西年(和暦)||大會<br>回數||代表校(次數)||回戦||日期||colspan=2|比數||對手||優勝 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1930年]](昭和5)||7||[[台北一中]](1)|| | + | |rowspan="2"|[[1930年]](昭和5)||rowspan="2"|7||rowspan="2"|[[台北一中]](1)||1回戦||3/31||○||5:3||八尾中(大阪)||rowspan="2"|第一神港商(兵庫) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |準々決勝||4/3||●||2:7||平安中(京都) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1935年]](昭和10)||12||[[嘉義農林]](1)|| | + | |[[1933年]](昭和8)||10||[[台北一中]](2)||1回戦||4/2||●||4:6||高松商(香川)||岐阜商(岐阜) |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[1935年]](昭和10)||12||[[嘉義農林]](1)||2回戦||3/31||●||7:12||浦和中(埼玉)||岐阜商(岐阜) | ||
|} | |} | ||
*夏季甲子園 | *夏季甲子園 | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | |- align="center" style bgcolor="#B3E9B3" | ||
| − | !西年(和暦)|| | + | !西年(和暦)||大會<br>回數||代表校(次數)||回戦||日期||colspan=2|比數||對手||優勝 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[1923年]](大正12)||9||[[台北一中]](1)||2回戦||8/16||●||4:23||立命館中(京都)||甲陽中(兵庫) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |rowspan="2"|[[1924年]](大正13)||rowspan="2"|10||rowspan="2"|[[台北商]](1)||1回戦||8/13||○||6:2||金沢一中(石川)||rowspan="2"|広島商(広島) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2回戦||8/15||●||2:7||松本商(長野) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[1925年]](大正14)||11||[[台北工]](1)||1回戦||8/18||●||4:6||釜山中(朝鮮)||高松商(香川) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[1926年]](大正15)||12||[[台北商]](2)||2回戦||8/16||●||3:16||和歌山中(和歌山)||静岡中(静岡) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[1927年]](昭和2)||13||[[台北商]](3)||2回戦||8/15||●||3:5||平安中(京都)||高松商(香川) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |rowspan="2"|[[1928年]](昭和3)||rowspan="2"|14||rowspan="2"|[[台北工]](2)||2回戦||8/15||○||12:7||前橋中(群馬)||rowspan="2"|松本商(長野) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |準々決勝||8/16||●||3:4||北海中(北海道) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |rowspan="4"|[[1929年]](昭和4)||rowspan="4"|15||rowspan="4"|[[台北一中]](2)||1回戦||8/14||○||10:1||前橋商(群馬)||rowspan="4"|広島商(広島) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2回戰||8/17||○||4:0||佐賀中(佐賀) | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |準準決勝||8/18||○||5:4||平安中(京都) | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |準決勝||8/19||●||0:9||海草中(和歌山) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1930年]](昭和5)||16||[[台北一中]](3)||2回戦||8/16||●||4:6||大連商(満州)||広島商(広島) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="4"|[[1931年]](昭和6)||rowspan="4"|17||rowspan="4"|[[嘉義農林]](1)||2回戦||8/15||○||3:0||神奈川商工(神奈川)||rowspan="4"|中京商(愛知) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |準々決勝||8/18||○||19:7||札幌商(北海道) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |準決勝||8/20||○||10:2||小倉工(福岡) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |決勝||8/21)||●||0:4||中京商(愛知) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1932年]](昭和7)||18||[[台北工]](3)||2回戦||8/15||●||5:11||熊本工(熊本)||中京商(愛知) |
| − | || | + | |- align=middle|[[1933年]](昭和8)||19||[[嘉義農林]](2)||2回戦||8/16||●||1:10||松山中(愛媛)||中京商(愛知) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1934年]](昭和9)||20||[[台北商]](4)||1回戦||8/14||●||2:3||市岡中(大阪)||呉港中(広島) |
| − | + | ||
| − | || | + | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="2"| [[1935年]](昭和10)||rowspan="2"|21||rowspan="2"|[[嘉義農林]](3)||2回戦||8/16||○||4:1||平安中(京都)||rowspan="2"|松山商(愛媛) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |準々決勝||8/19||●||4:5||松山商(愛媛) |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="2"|[[1936年]](昭和11)||rowspan="2"|22||rowspan="2"|[[嘉義農林]](4)||1回戦||8/14||○||4:3||小倉工(福岡)||rowspan="2"|岐阜商(岐阜) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2回戦||8/16||●||5:7||育英商(兵庫) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="2"|[[1937年]](昭和12)||rowspan="2"|23||rowspan="2"|[[嘉義中]](1)||2回戰||8/16||○||12:0||青島中(満州)||rowspan="2"|中京商(愛知) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |準準決勝||8/17||●||2:4||滝川中(兵庫) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1938年]](昭和13)||24||[[台北一中]](4)|| | + | |[[1938年]](昭和13)||24||[[台北一中]](4)||1回戦||8/13||●||0:4||大分商(大分)||平安中(京都) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1939年]](昭和14)||25||[[嘉義中]](2)|| | + | |[[1939年]](昭和14)||25||[[嘉義中]](2)||1回戦||8/14||●||0:5||海草中(和歌山)||海草中(和歌山) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1940年]](昭和15)||26||[[台北一中]](5)|| | + | |[[1940年]](昭和15)||26||[[台北一中]](5)||1回戦||8/15||●||1:3||京都商(京都)||海草中(和歌山) |
|} | |} | ||
| − | + | [[Image:Ball.gif]]<b>備註</b> | |
:*[[1941年]] -- 夏予選優勝[[嘉義中]],[[甲子園]]因戰爭停賽。 | :*[[1941年]] -- 夏予選優勝[[嘉義中]],[[甲子園]]因戰爭停賽。 | ||
:*[[1942年]] -- 夏予選優勝[[台北工]],參加文部省主辦的大日本学徒体育振興会大会,但未被列入[[甲子園]]的記錄,成為「幻」的[[甲子園]]。 | :*[[1942年]] -- 夏予選優勝[[台北工]],參加文部省主辦的大日本学徒体育振興会大会,但未被列入[[甲子園]]的記錄,成為「幻」的[[甲子園]]。 | ||
2007年11月2日 (五) 20:39的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 「甲子園」是日本阪神甲子園棒球場的簡稱,目前是日本職棒中央聯盟阪神虎隊的主場。1924年甲子園球場完工並且作為高中棒球錦標賽的場地,而在球場啟用的那一年,剛好是歲次甲子年,因此就把這個球場的名稱命名為甲子園棒球場。從1924年開始舉行的「選抜高校野球大会」(俗稱春季甲子園),從1925年開始在阪神甲子園棒球場舉行;而從1915年開始舉行的「全国高校野球選手権大会」(俗稱夏季甲子園),從1924年起移至阪神甲子園棒球場比賽。能夠登上甲子園棒球場,是日本所有高中棒球隊的夢想。
目次 |
賽事簡介
- 甲子園棒球大賽日文全名:
- 「選抜高等学校野球大会」、「センバツ」(春季甲子園)
- 「全国高等学校野球選手権大会」(夏季甲子園)
- 主辦單位:
- 春季甲子園:每日新聞社,日本高校野球連盟。
- 夏季甲子園:朝日新聞社,日本高校野球連盟。
- 比賽場地:
- 春季甲子園:1924年(首屆)在愛知縣名古屋市山本球場,1925年遷移至甲子園球場。
- 夏季甲子園:1915~1916年在大阪府豊中市豊中球場,1917~1923年在兵庫縣西宮市鳴尾球場,1924年遷移至甲子園球場(1958、1963年併用西宮球場)。
- 轉播單位:
- 春季甲子園:日本放送協會(NHK)、每日放送(MBS)
- 夏季甲子園:日本放送協會(NHK)、朝日放送(ABC)
各地代表隊
- 歷年都道府縣代表隊:
- 大阪府、愛知縣、兵庫縣、和歌山縣、広島縣、愛媛縣、神奈川縣、東京都(西東京・東東京)、京都府、福岡縣、千葉縣、
- 北海道(北北海道・南北海道)、茨城縣、奈良縣、香川縣、高知縣、栃木縣、静岡縣、長野縣、岐阜縣、三重縣、山口縣、
- 徳島縣、佐賀縣、大分縣、群馬縣、青森縣、岩手縣、秋田縣、宮城縣、山形縣、福島縣、埼玉縣、山梨縣、新潟縣、富山縣、
- 石川縣、福井縣、滋賀縣、岡山縣、鳥取縣、島根縣、長崎縣、熊本縣、宮崎縣、沖縄縣、鹿児島縣。
- (註:以上按照歷屆累計戰績排列,總共四十九隊)
- 歷年殖民地區代表隊:
- 台灣代表隊。 (1923年~1941年)
- 朝鮮代表隊。 (1921年~1941年)
- 滿洲國代表隊。(1921年~1941年)
- (註:「朝鮮」就是現在的韓國,「滿洲國」就是現在的中國東北地區;朝鮮與滿洲國均未曾參加春季甲子園)
都道府縣別優勝次數排名
| 順位 | 都道府縣 | 優勝 次數 |
春 | 最近的優勝 | 夏 | 最近的優勝 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西年 | 學校 | 西年 | 學校 | |||||
| 1 | 愛知 | 17 | 10 | 2005年 | 愛工大名電 | 7 | 1966年 | 中京商 |
| 〃 | 大阪 | 17 | 8 | 1993年 | 上宮 | 9 | 1991年 | 大阪桐蔭 |
| 3 | 兵庫 | 13 | 6 | 2002年 | 報徳学園 | 7 | 1993年 | 育英 |
| 4 | 広島 | 12 | 5 | 2003年 | 広陵 | 7 | 1988年 | 広島商 |
| 〃 | 和歌山 | 12 | 5 | 1994年 | 智弁和歌山 | 7 | 2000年 | 智弁和歌山 |
| 6 | 東京 | 11 | 5 | 1992年 | 帝京 | 6 | 2006年 | 早稲田実 |
| 〃 | 神奈川 | 11 | 5 | 2006年 | 横浜 | 6 | 1998年 | 横浜 |
| 8 | 愛媛 | 10 | 4 | 2004年 | 済美 | 6 | 1996年 | 松山商 |
| 9 | 徳島 | 6 | 5 | 1986年 | 池田 | 1 | 1982年 | 池田 |
| 10 | 静岡 | 5 | 4 | 2007年 | 常葉菊川 | 1 | 1926年 | 静岡中 |
| 〃 | 高知 | 5 | 3 | 1985年 | 伊野商 | 2 | 2002年 | 明徳義塾 |
| 〃 | 香川 | 5 | 3 | 1995年 | 観音寺中央 | 2 | 1927年 | 高松商 |
| 〃 | 京都 | 5 | 1 | 1948年 | 京都一商 | 4 | 1956年 | 平安 |
| 14 | 福岡 | 4 | 0 | 4 | 1992年 | 西日本短大付 | ||
| 〃 | 岐阜 | 4 | 3 | 1940年 | 岐阜商 | 1 | 1936年 | 岐阜商 |
| 16 | 茨城 | 3 | 1 | 2001年 | 常総学院 | 2 | 2003年 | 常総学院 |
| 〃 | 奈良 | 3 | 1 | 1997年 | 天理 | 2 | 1990年 | 天理 |
| 〃 | 千葉 | 3 | 0 | 3 | 1975年 | 習志野 | ||
| 19 | 佐賀 | 2 | 0 | 2 | 2007年 | 佐賀北 | ||
| 〃 | 北海道 | 2 | 0 | 2 | 2005年 | 駒大苫小牧 | ||
| 〃 | 大分 | 2 | 1 | 1967年 | 津久見 | 1 | 1972年 | 津久見 |
| 〃 | 三重 | 2 | 1 | 1969年 | 三重 | 1 | 1955年 | 四日市 |
| 〃 | 山口 | 2 | 1 | 1963年 | 下関商 | 1 | 1958年 | 柳井 |
| 〃 | 栃木 | 2 | 1 | 1962年 | 作新学院 | 1 | 1962年 | 作新学院 |
| 〃 | 長野 | 2 | 1 | 1954年 | 飯田長姫 | 1 | 1928年 | 松本商 |
| 26 | 群馬 | 1 | 0 | 1 | 1999年 | 桐生一 | ||
| 〃 | 沖縄 | 1 | 1 | 1999年 | 沖縄尚学 | 0 | ||
| 〃 | 鹿児島 | 1 | 1 | 1996年 | 鹿児島実 | 0 | ||
| 〃 | 埼玉 | 1 | 1 | 1968年 | 大宮工 | 0 | ||
| 〃 | 岡山 | 1 | 1 | 1965年 | 岡山東商 | 0 | ||
| 〃 | 熊本 | 1 | 1 | 1958年 | 済々黌 | 0 | ||
(註:統計至2007年春季為止)
台灣代表校
代表校戰歷
- 出場次數與戰績
| 學校 | 通算 | 春 | 夏 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 次數 | 勝 | 敗 | 次數 | 勝 | 敗 | 次數 | 勝 | 敗 | |
| 台北一中 | 7 | 4 | 7 | 2 | 1 | 2 | 5 | 3 | 5 |
| 嘉義農林 | 5 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | 4 |
| 台北商 | 4 | 1 | 4 | 0 | - | - | 4 | 1 | 4 |
| 台北工 | 3 | 1 | 3 | 0 | - | - | 3 | 1 | 3 |
| 嘉義中 | 2 | 1 | 2 | 0 | - | - | 2 | 1 | 2 |
| 通算 | 21 | 12 | 21 | 3 | 1 | 3 | 18 | 11 | 18 |
- 春季甲子園
| 西年(和暦) | 大會 回數 |
代表校(次數) | 回戦 | 日期 | 比數 | 對手 | 優勝 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1930年(昭和5) | 7 | 台北一中(1) | 1回戦 | 3/31 | ○ | 5:3 | 八尾中(大阪) | 第一神港商(兵庫) |
| 準々決勝 | 4/3 | ● | 2:7 | 平安中(京都) | ||||
| 1933年(昭和8) | 10 | 台北一中(2) | 1回戦 | 4/2 | ● | 4:6 | 高松商(香川) | 岐阜商(岐阜) |
| 1935年(昭和10) | 12 | 嘉義農林(1) | 2回戦 | 3/31 | ● | 7:12 | 浦和中(埼玉) | 岐阜商(岐阜) |
- 夏季甲子園
| 西年(和暦) | 大會 回數 |
代表校(次數) | 回戦 | 日期 | 比數 | 對手 | 優勝 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1923年(大正12) | 9 | 台北一中(1) | 2回戦 | 8/16 | ● | 4:23 | 立命館中(京都) | 甲陽中(兵庫) |
| 1924年(大正13) | 10 | 台北商(1) | 1回戦 | 8/13 | ○ | 6:2 | 金沢一中(石川) | 広島商(広島) |
| 2回戦 | 8/15 | ● | 2:7 | 松本商(長野) | ||||
| 1925年(大正14) | 11 | 台北工(1) | 1回戦 | 8/18 | ● | 4:6 | 釜山中(朝鮮) | 高松商(香川) |
| 1926年(大正15) | 12 | 台北商(2) | 2回戦 | 8/16 | ● | 3:16 | 和歌山中(和歌山) | 静岡中(静岡) |
| 1927年(昭和2) | 13 | 台北商(3) | 2回戦 | 8/15 | ● | 3:5 | 平安中(京都) | 高松商(香川) |
| 1928年(昭和3) | 14 | 台北工(2) | 2回戦 | 8/15 | ○ | 12:7 | 前橋中(群馬) | 松本商(長野) |
| 準々決勝 | 8/16 | ● | 3:4 | 北海中(北海道) | ||||
| 1929年(昭和4) | 15 | 台北一中(2) | 1回戦 | 8/14 | ○ | 10:1 | 前橋商(群馬) | 広島商(広島) |
| 2回戰 | 8/17 | ○ | 4:0 | 佐賀中(佐賀) | ||||
| 準準決勝 | 8/18 | ○ | 5:4 | 平安中(京都) | ||||
| 準決勝 | 8/19 | ● | 0:9 | 海草中(和歌山) | ||||
| 1930年(昭和5) | 16 | 台北一中(3) | 2回戦 | 8/16 | ● | 4:6 | 大連商(満州) | 広島商(広島) |
| 1931年(昭和6) | 17 | 嘉義農林(1) | 2回戦 | 8/15 | ○ | 3:0 | 神奈川商工(神奈川) | 中京商(愛知) |
| 準々決勝 | 8/18 | ○ | 19:7 | 札幌商(北海道) | ||||
| 準決勝 | 8/20 | ○ | 10:2 | 小倉工(福岡) | ||||
| 決勝 | 8/21) | ● | 0:4 | 中京商(愛知) | ||||
| 1932年(昭和7) | 18 | 台北工(3) | 2回戦 | 8/15 | ● | 5:11 | 熊本工(熊本) | 中京商(愛知) |
| 1934年(昭和9) | 20 | 台北商(4) | 1回戦 | 8/14 | ● | 2:3 | 市岡中(大阪) | 呉港中(広島) |
| 1935年(昭和10) | 21 | 嘉義農林(3) | 2回戦 | 8/16 | ○ | 4:1 | 平安中(京都) | 松山商(愛媛) |
| 準々決勝 | 8/19 | ● | 4:5 | 松山商(愛媛) | ||||
| 1936年(昭和11) | 22 | 嘉義農林(4) | 1回戦 | 8/14 | ○ | 4:3 | 小倉工(福岡) | 岐阜商(岐阜) |
| 2回戦 | 8/16 | ● | 5:7 | 育英商(兵庫) | ||||
| 1937年(昭和12) | 23 | 嘉義中(1) | 2回戰 | 8/16 | ○ | 12:0 | 青島中(満州) | 中京商(愛知) |
| 準準決勝 | 8/17 | ● | 2:4 | 滝川中(兵庫) | ||||
| 1938年(昭和13) | 24 | 台北一中(4) | 1回戦 | 8/13 | ● | 0:4 | 大分商(大分) | 平安中(京都) |
| 1939年(昭和14) | 25 | 嘉義中(2) | 1回戦 | 8/14 | ● | 0:5 | 海草中(和歌山) | 海草中(和歌山) |
| 1940年(昭和15) | 26 | 台北一中(5) | 1回戦 | 8/15 | ● | 1:3 | 京都商(京都) | 海草中(和歌山) |
校名變更
- 台北一中:
就是現在的台北市立建國高級中學。創立於1898年(明治三十一年),校名為「台灣總督府國語學校第四附屬學校增設中學部」,為台灣教育史上第一所高中,1906年(明治三十九年)成立台灣棒球史上第一支棒球隊;1922年(大正十一年)改名為「台北州立台北第一中等學校」,1923年(大正十二年)首度進軍甲子園。台灣光復後,1945年(民國三十四年)改制為「台灣省立台北建國中學」,1967年(民國五十六年)更名為「台北市立建國高級中學」迄今。 - 台北商校:
就是現在的國立台北商業技術學院。創立於1917年(大正六年),校名為「台灣總督府商業學校」,1921年(大正十年)改名為「台北州立商業學校」,1922年(大正十一年)改名為「台北州立台北商業學校」,1924年(大正十三年)首度進軍甲子園。台灣光復後,1949年(民國三十八年)改制為「台灣省立台北商業學校」,1967年(民國五十六年)更名為「台北市立高級商業職業學校」,1968年(民國五十七年)升格為「台北市立商業專科學校」,1982年(民國七十一年)改制為「國立台北商業專科學校」,2001年(民國九十年)改制為「國立台北商業技術學院」迄今。 - 台北工業:
就是現在的國立台北科技大學。創立於1912年(大正元年),校名為「民政部學務部附屬工業講習所」,1914年(大正三年)改名為「台灣總督府工業講習所」,1918年(大正七年)增設「台灣總督府工業學校」,1919年(大正八年)改名為「台灣公立台北工業學校」,1923年(大正十二年)兩校合併為「台北州立台北工業學校」,1925年(大正十四年)首度進軍甲子園。台灣光復後,1945年(民國三十四年)改制為「台灣省立台北工業職業學校」,1948年(民國三十七年)升格為「台灣省立台北工業專科學校」,1981年(民國七十年)改制為「國立台北工業專科學校」,1994年(民國八十三年)改制為「國立台北技術學院」,1997年(民國八十六年)升格為「國立台北科技大學」迄今。 - 嘉義農林:
就是現在的國立嘉義大學。創立於1919年(大正八年),校名為「台灣公立嘉義農林學校」,校址在嘉義市山仔頂地區,也就是國立嘉義高商現址;1921年(大正十年)改名為「台南州立嘉義農林學校」,1928年(昭和三年)成立棒球隊,1931年(昭和六年)揚威甲子園;1938年(昭和十三年)校址遷至嘉義市西區民生南路,也就是國立嘉義大學民生校區現址。台灣光復後,1945年(民國三十四年)改制為「台灣省立嘉義農業職業學校」,1965年(民國五十四年)升格為「台灣省立嘉義農業專科學校」,1981年(民國七十年)改名為「國立嘉義農業專科學校」,1985年(民國七十四年)校址遷至嘉義市東區學府路現址,1997年(民國八十六年)升格改制為「國立嘉義技術學院」,2000年(民國八十九年)與「國立嘉義師範學院」合併成為「國立嘉義大學」迄今。 - 嘉義中學:
就是現在的國立嘉義高級中學。創立於1924年(大正十三年),校名為「台南州立嘉義中學校」,1937年(昭和十二年)首度進軍甲子園。台灣光復後,1945年(民國三十四年)改制為「台灣省立嘉義中學」,1970年(民國五十九年)改名為「台灣省立嘉義高級中學」,2000年(民國八十九年)改名為「國立嘉義高級中學」迄今。
無緣甲子園的夏予選決勝敗退校
- 台南一中
| 年度 | 結果 | 備註 |
|---|---|---|
| 1923 | ●7:12 台北一中 |
1戰制 |
| 1925 | ●4:10 台北工 |
〃 |
| 1927 | ●4:11 台北商 |
〃 |
| 1933 | ●1:9 嘉義農林 |
〃 |
| 1934 | 3校單循環 | |
| 1936 | 〃 |
- 高雄中
| 年度 | 結果 | 備註 |
|---|---|---|
| 1932 | 3戰2勝制 | |
| 1935 | 3校單循環 |
※3校單循環:校名粗體=優勝 校名後( )內=勝-敗
特殊事蹟
相關頁面
相關連結