|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
首局首打席全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒首局首打席全壘打的締造者) |
(→中華職棒首局首打席全壘打的締造者) |
||
| 第155行: | 第155行: | ||
|72||[[陳文賓]]||1||[[中信鯨]]||[[兄弟象]]||[[劉文貿]]||6/16 | |72||[[陳文賓]]||1||[[中信鯨]]||[[兄弟象]]||[[劉文貿]]||6/16 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |73||[[黃甘霖]]|| | + | |73||[[黃甘霖]]||2||[[統一獅]]||[[興農牛]]||[[何紀賢]]||6/18 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |74||[[黃甘霖]]|| | + | |74||[[黃甘霖]]||3||[[統一獅]]||[[兄弟象]]||[[中込伸]]||6/29 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|75||[[張家浩]]||1||[[興農牛]]||[[兄弟象]]||[[王勁力]]||7/20 | |75||[[張家浩]]||1||[[興農牛]]||[[兄弟象]]||[[王勁力]]||7/20 | ||
2007年11月2日 (五) 23:52的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 術語:lead-off homerun
縮寫代碼:
說明: 第一局第一位擊球員上場,擊出越牆之全壘打或是打出去不是靠失誤的場內全壘打,都算是首局首打席全壘打。
中華職棒首局首打席全壘打的締造者
| 號 | 打者 | 支數 | 所屬 | 對手 | 投手 | 西年(中職) | 日期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 麥克 | 1 | 味全龍 | 三商虎 | 李偉 | 1990(職元) | 3/23 |
| 2 | 林易增 | 1 | 味全龍 | 統一獅 | 凌森 | 1991(職2) | 5/26 |
| 3 | 百漢 | 1 | 三商虎 | 兄弟象 | 張永昌 | 6/29 | |
| 4 | 林仲秋 | 1 | 三商虎 | 味全龍 | 賈西 | 1992(職3) | 5/30 |
| 5 | 林易增 | 2 | 兄弟象 | 味全龍 | 張見發 | 8/12 | |
| 6 | 哥雅 | 1 | 三商虎 | 味全龍 | 林光宏 | 1993(職4) | 3/26 |
| 7 | 黃忠義 | 1 | 俊國熊 | 味全龍 | 林光宏 | 5/4 | |
| 8 | 黃忠義 | 2 | 俊國熊 | 時報鷹 | 捷銳 | 7/29 | |
| 9 | 黃忠義 | 3 | 俊國熊 | 兄弟象 | 鄧肯 | 8/1 | |
| 10 | 黃忠義 | 4 | 俊國熊 | 時報鷹 | 奇戈 | 1994(職5) | 4/30 |
| 11 | 曾貴章 | 1 | 時報鷹 | 統一獅 | 郭進興 | 6/9 | |
| 12 | 林琨瀚 | 1 | 三商虎 | 統一獅 | 楊格 | 8/26 | |
| 13 | 康雷 | 1 | 三商虎 | 時報鷹 | 卓琨原 | 9/24 | |
| 14 | 葛雷諾 | 1 | 兄弟象 | 俊國熊 | 賴有亮 | 9/28 | |
| 15 | 坎沙諾 | 1 | 味全龍 | 兄弟象 | 陳憲章 | 10/15 | |
| 16 | 張耀騰 | 1 | 俊國熊 | 兄弟象 | 陳義信 | 1995(職6) | 4/12 |
| 17 | 威勒 | 1 | 味全龍 | 俊國熊 | 李斯特 | 4/16 | |
| 18 | 黃忠義 | 5 | 俊國熊 | 三商虎 | 必可 | 5/28 | |
| 19 | 呂明賜 | 1 | 味全龍 | 俊國熊 | 李斯特 | 6/15 | |
| 20 | 呂明賜 | 2 | 味全龍 | 三商虎 | 羅魁 | 7/14 | |
| 21 | 曾貴章 | 2 | 時報鷹 | 三商虎 | 涂鴻欽 | 8/4 | |
| 22 | 坎沙諾 | 2 | 味全龍 | 三商虎 | 康明杉 | 8/9 | |
| 23 | 林易增 | 3 | 兄弟象 | 三商虎 | 羅魁 | 8/19 | |
| 24 | 坎沙諾 | 3 | 味全龍 | 俊國熊 | 林朝煌 | 8/30 | |
| 25 | 林易增 | 4 | 兄弟象 | 統一獅 | 林光宏 | 9/26 | |
| 26 | 鈴木俊雄 | 1 | 味全龍 | 三商虎 | 康明杉 | 9/28 | |
| 27 | 林琨瀚 | 2 | 三商虎 | 俊國熊 | 林朝煌 | 10/12 | |
| 28 | 羅偉 | 1 | 統一獅 | 三商虎 | 康明杉 | 1996(職7) | 3/19 |
| 29 | 曾貴章 | 3 | 時報鷹 | 興農牛 | 廖俊銘 | 3/31 | |
| 30 | 曾貴章 | 4 | 時報鷹 | 三商虎 | 羅魁 | 5/12 | |
| 31 | 陳瑞昌 | 1 | 兄弟象 | 三商虎 | 班固 | 7/20 | |
| 32 | 黃忠義 | 6 | 興農牛 | 三商虎 | 羅魁 | 8/11 | |
| 33 | 法蘭克 | 1 | 味全龍 | 統一獅 | 謝長亨 | 8/25 | |
| 34 | 曾貴章 | 5 | 時報鷹 | 興農牛 | 奧古斯都 | 8/25 | |
| 35 | 法蘭克 | 2 | 味全龍 | 時報鷹 | 邱啟成 | 9/22 | |
| 36 | 羅偉 | 2 | 統一獅 | 兄弟象 | 克力士 | 10/3 | |
| 37 | 陳該發 | 1 | 三商虎 | 興農牛 | 湯尼 | 10/4 | |
| 38 | 羅偉 | 3 | 統一獅 | 兄弟象 | 陳義信 | 10/4 | |
| 39 | 法蘭克 | 3 | 味全龍 | 三商虎 | 陳明德 | 10/14 | |
| 40 | 羅偉 | 4 | 統一獅 | 時報鷹 | 馬丁尼 | 10/20 | |
| 41 | 拉飛力 | 1 | 和信鯨 | 味全龍 | 黃文博 | 1997(職8) | 2/26 |
| 42 | 羅偉 | 4 | 統一獅 | 味全龍 | 強斯頓 | 3/2 | |
| 43 | 傑恩 | 1 | 時報鷹 | 兄弟象 | 威爾 | 3/28 | |
| 44 | 林琨瀚 | 3 | 三商虎 | 時報鷹 | 馬丁尼 | 3/29 | |
| 45 | 羅偉 | 5 | 統一獅 | 三商虎 | 班固 | 4/4 | |
| 46 | 黃忠義 | 7 | 興農牛 | 時報鷹 | 馬丁尼 | 4/5 | |
| 47 | 羅偉 | 6 | 統一獅 | 三商虎 | 翁豐堉 | 5/4 | |
| 48 | 張天麟 | 1 | 興農牛 | 兄弟象 | 威爾 | 5/9 | |
| 49 | 大帝士 | 1 | 味全龍 | 兄弟象 | 陳憲章 | 5/31 | |
| 50 | 陳該發 | 2 | 三商虎 | 時報鷹 | 馬丁尼 | 8/18 | |
| 51 | 大帝士 | 2 | 味全龍 | 和信鯨 | 范迪拉 | 9/13 | |
| 52 | 林易增 | 5 | 兄弟象 | 時報鷹 | 馬克 | 9/18 | |
| 53 | 黃忠義 | 8 | 興農牛 | 三商虎 | 寶力多 | 1998(職9) | 3/21 |
| 54 | 魔拉 | 1 | 三商虎 | 統一獅 | 謝長亨 | 3/30 | |
| 55 | 大帝士 | 3 | 味全龍 | 三商虎 | 拿坡里 | 6/1 | |
| 56 | 拉飛力 | 2 | 和信鯨 | 三商虎 | 羅魁 | 6/21 | |
| 57 | 大帝士 | 4 | 味全龍 | 興農牛 | 楓康 | 7/3 | |
| 58 | 黃忠義 | 9 | 興農牛 | 三商虎 | 法拉利 | 7/30 | |
| 59 | 大帝士 | 5 | 味全龍 | 三商虎 | 戴龍水 | 10/13 | |
| 60 | 許聖杰 | 1 | 味全龍 | 統一獅 | 馬奇 | 1999(職10) | 5/11 |
| 61 | 蔡昆祥 | 1 | 味全龍 | 兄弟象 | 羽根川龍 | 6/1 | |
| 62 | 百樂 | 1 | 和信鯨 | 三商虎 | 翁豐堉 | 6/5 | |
| 63 | 百樂 | 2 | 和信鯨 | 味全龍 | 強龍 | 6/19 | |
| 64 | 馬丁尼 | 1 | 三商虎 | 興農牛 | 勇壯 | 7/31 | |
| 65 | 馬丁尼 | 2 | 三商虎 | 統一獅 | 雷米茲 | 8/3 | |
| 66 | 楊松弦 | 1 | 中信鯨 | 兄弟象 | 羽根川龍 | 2000(職11) | 6/18 |
| 67 | 黃甘霖 | 1 | 統一獅 | 興農牛 | 勇壯 | 7/29 | |
| 68 | 楊松弦 | 2 | 中信鯨 | 兄弟象 | 王勁力 | 9/17 | |
| 69 | 楊松弦 | 3 | 中信鯨 | 兄弟象 | 養父鐵 | 2001(職12) | 5/26 |
| 70 | 鄭昌明 | 1 | 中信鯨 | 興農牛 | 郭勇志 | 8/25 | |
| 71 | 林明憲 | 1 | 兄弟象 | 統一獅 | 利多 | 2002(職13) | 3/24 |
| 72 | 陳文賓 | 1 | 中信鯨 | 兄弟象 | 劉文貿 | 6/16 | |
| 73 | 黃甘霖 | 2 | 統一獅 | 興農牛 | 何紀賢 | 6/18 | |
| 74 | 黃甘霖 | 3 | 統一獅 | 兄弟象 | 中込伸 | 6/29 | |
| 75 | 張家浩 | 1 | 興農牛 | 兄弟象 | 王勁力 | 7/20 |
(待續)