|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
王信民:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→特殊事蹟) |
|||
| 第11行: | 第11行: | ||
:*身高體重:179公分 80公斤 | :*身高體重:179公分 80公斤 | ||
:*投打習慣:[[右投右打]] | :*投打習慣:[[右投右打]] | ||
| − | :*守備位置:[[捕手]] | + | :*守備位置:[[捕手]]、[[一壘手]]、[[外野手]] |
:*最高學歷:[[嘉義大學]] | :*最高學歷:[[嘉義大學]] | ||
| − | :*出生地點:{{台灣}} | + | :*出生地點:{{台灣}}省[[台東縣]] |
| − | :* | + | :*婚姻狀況:已婚、妻子林淑惠 |
==經歷== | ==經歷== | ||
| 第46行: | 第46行: | ||
|-style="background:LIGHTSEAGREEN" align=middle | |-style="background:LIGHTSEAGREEN" align=middle | ||
|年度||球隊||出賽場次||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||壘打數||四壞||三振||盜壘||打擊率 | |年度||球隊||出賽場次||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||壘打數||四壞||三振||盜壘||打擊率 | ||
| − | |- | + | |- align=middle |
|2004||[[中信鯨隊]]||21||140||2||11||1||2||1||5||19||1||10||0||0.250 | |2004||[[中信鯨隊]]||21||140||2||11||1||2||1||5||19||1||10||0||0.250 | ||
| − | |- | + | |- align=middle |
|2005||[[中信鯨隊]]||65||140||14||32||6||2||3||17||53||17||34||1||0.243 | |2005||[[中信鯨隊]]||65||140||14||32||6||2||3||17||53||17||34||1||0.243 | ||
| − | |- | + | |- align=middle |
|2006||[[中信鯨隊]]||78||266||33||92||17||1||1||38||114||15||50||1||0.346 | |2006||[[中信鯨隊]]||78||266||33||92||17||1||1||38||114||15||50||1||0.346 | ||
| − | |- | + | |- align=middle |
|2007||[[中信鯨隊]]||84||244||28||62||8||2||3||25||83||28||38||5||0.254 | |2007||[[中信鯨隊]]||84||244||28||62||8||2||3||25||83||28||38||5||0.254 | ||
| − | |- | + | |- align=middle |
|2008||[[中信鯨隊]]||68||185||17||54||7||3||0||17||67||--||22||3||0.292 | |2008||[[中信鯨隊]]||68||185||17||54||7||3||0||17||67||--||22||3||0.292 | ||
|} | |} | ||
2008年10月29日 (三) 22:02的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
王信民是一名攻優於守的球員,因為大學時就讀中國信託贊助的嘉義大學,所以受到中信鯨隊的關注,在代訓選秀會時「技巧性」地以投手的姿態參加選秀,使其他球隊在球探體系不足的情況,認為其在投手身份上的資質不足,未在選秀中將他選進。
王信民是鯨隊的新生代的捕手,他的捕手生涯起步得非常晚,大學時期主要的守備位置是三壘與游擊,一直到國訓隊時期他才開始專任捕手職司。2006年,王信民在中信先發人選普遍打擊不佳的情況下,被中信鯨隊總教練李來發要求兼任一壘守備,並且還要加練外野,以備不時之需。
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽
- 2004年 -- 第二十二屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2007年 -- 01月26日與林淑惠結婚。
- 2008年 -- 捕手位置由新加盟的李義偉接替後,球季改以守一壘守備及指定打擊為主。
特殊事蹟
外部連結
相關新聞
- 2006-07-04 鯨隊球員異動狀況【本館訊】
相關連結
職棒生涯記錄
年度 球隊 出賽場次 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 壘打數 四壞 三振 盜壘 打擊率 2004 中信鯨隊 21 140 2 11 1 2 1 5 19 1 10 0 0.250 2005 中信鯨隊 65 140 14 32 6 2 3 17 53 17 34 1 0.243 2006 中信鯨隊 78 266 33 92 17 1 1 38 114 15 50 1 0.346 2007 中信鯨隊 84 244 28 62 8 2 3 25 83 28 38 5 0.254 2008 中信鯨隊 68 185 17 54 7 3 0 17 67 -- 22 3 0.292