|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒團隊單季全壘打紀錄:單隊2人以上達20支全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→歷年單隊雙二十轟球員) |
|||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|-style="background:MEDIUMSEAGREEN" align=middle | |-style="background:MEDIUMSEAGREEN" align=middle | ||
| − | + | !職棒年度||球隊||colspan=2|球員||合計||備註 | |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒03年||{{三商虎}}||'''[[林仲秋]]'''24支||[[鷹俠L.I| | + | |職棒03年([[1992]])||{{三商虎}}||'''[[林仲秋]]'''24支||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]23支||47|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒05年||{{時報鷹}}||'''[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]'''24支||[[喬治G.H| | + | |職棒05年([[1994]])||{{時報鷹}}||'''[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]'''24支||[[喬治G.H|喬 治]]21支||45|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒06年||{{時報鷹}}||'''[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]'''22支||[[喬治G.H| | + | |職棒06年([[1995]])||{{時報鷹}}||'''[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]'''22支||[[喬治G.H|喬 治]]22支||44||連二年 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒07年||{{時報鷹}}||[[丹尼歐D.G|丹尼歐]]27支||[[喬治G.H| | + | |職棒07年([[1996]])||{{時報鷹}}||[[丹尼歐D.G|丹尼歐]]27支||[[喬治G.H|喬 治]]20支||47||雙洋將組合 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒18年||{{統一獅}}||[[布雷T.B| | + | |職棒18年([[2007]])||{{統一獅}}||[[布雷T.B|布 雷]]33支||'''[[高國慶]]'''20支||53|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒20年||{{La New熊}}||'''[[林智勝]]''' | + | |職棒20年([[2009]])||{{La New熊}}||'''[[林智勝]]'''29支||'''[[陳金鋒]]'''26支||'''55'''||首次雙本土組合 |
|} | |} | ||
| − | *資料更新:[[2009年]] | + | *資料更新:[[2009年]]9月16日 |
2009年9月17日 (四) 23:25的修訂版本
歷年單隊雙二十轟球員
- 下列粗體為本土球員
| 職棒年度 | 球隊 | 球員 | 合計 | 備註 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 職棒03年(1992) | 林仲秋24支 | 鷹 俠23支 | 47 | ||
| 職棒05年(1994) | 廖敏雄24支 | 喬 治21支 | 45 | ||
| 職棒06年(1995) | 廖敏雄22支 | 喬 治22支 | 44 | 連二年 | |
| 職棒07年(1996) | 丹尼歐27支 | 喬 治20支 | 47 | 雙洋將組合 | |
| 職棒18年(2007) | 布 雷33支 | 高國慶20支 | 53 | ||
| 職棒20年(2009) | 林智勝29支 | 陳金鋒26支 | 55 | 首次雙本土組合 | |
- 資料更新:2009年9月16日