|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
何紀賢:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第59行: | 第59行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||背號||防禦率||年度戰績||出賽||局數||三振||四死||完投||完封||被安打||全壘打 | |職棒年度||所屬球隊||背號||防禦率||年度戰績||出賽||局數||三振||四死||完投||完封||被安打||全壘打 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒10年 | + | |職棒10年 ([[1999]])||{{和信鯨}}||rowspan=8|'''39'''|| 3.375 ||1勝1敗0和0救援 || 4|| 13.1|| 4||| 6|| 0|| 0|| 11|| 1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒11年 | + | |職棒11年 ([[2000]])||{{和信鯨}}||3.375 ||3勝5敗0和2救援 ||25|| 72.0||44||| 42|| 0|| 0|| 69|| 5 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|職棒12年 | + | |rowspan=2|職棒12年 ([[2001]])||{{和信鯨}}||1.884 || 2勝0敗0和1救援 ||10|| 45.1|| 10||| 20||0||0|| 15|| 1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |{{興農牛}}|| 3.772 || 1勝3敗0和2救援 ||19|| 14.1|| 29||| 4||0||0|| 57|| 4 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒13年 | + | |職棒13年 ([[2002]])||{{興農牛}}||4.435 ||11勝10敗0和1救援||33|| 162.1||122||| 85||2||0||154||19 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年 | + | |職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||3.884 ||5勝8敗1和0救援 ||35|| 95.0||87||| 38||0||0||83||13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年 | + | |職棒15年 ([[2004]])||{{興農牛}}||3.323 ||6勝4敗0和3救援 ||53|| 86.2||85||| 43||0||0||83|| 9 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年 | + | |職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||3.218 ||1勝3敗2中繼3和11救援||37|| 64.1||55||| 20||0||0||56|| 7 |
|- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
!生涯累計!!七年!!39!!3.741!!30勝34敗2中繼4和20救援!!216!!553.1!!436!!258!!2!!0!!528!!59 | !生涯累計!!七年!!39!!3.741!!30勝34敗2中繼4和20救援!!216!!553.1!!436!!258!!2!!0!!528!!59 | ||
2010年8月26日 (四) 10:49的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1994年 -- 第十四屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1996年 -- 85年甲組成棒秋季聯賽中國信託棒球隊
- 1997年 -- 第十九屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2002年 -- 第十五屆洲際盃中華成棒代表隊
- 2003年 -- 04月04日凌晨,在4月3日與統一獅隊戰後,與許聖杰、余文彬、蔡仲南在外享用消夜後,因酒駕加上天雨路滑在台中市朝富路以及市政北七路發生車禍,胸、足挫傷,後被球團扣薪處份。
- 2005年 -- 因涉及職棒簽賭案,被法院裁定以十萬元交保候傳,興農球團發離隊證明書兼開除。
- 2008年 -- 02月27日台中地方法院完成一審判決,雖因罪證不足獲判無罪,但由於退出球場多年,已經難以重返職棒。(後何紀賢對偵訊檢察官之發言表示不滿)[1]
特殊事蹟
- 1995年 -- 84年甲組成棒秋季聯賽投手獎。
- 1996年 -- 85年甲組成棒秋季聯賽功勞獎(2勝1敗3救援)。
- 1999年 -- 中華職棒總冠軍賽優秀球員獎。
- 1999年 -- 11月7日總冠軍賽第四戰在台北球場,完封完投9局被打3安三振2次,帶領和信以6:0擊敗味全,避免被直落四。
- 和信鯨隊史唯一的總冠軍賽勝利投手
- 2002年 -- 2002年第十五屆洲際盃最佳勝率投手獎。
- 2002年 -- 在台中球場對戰統一獅隊,完投9局失1分,6安打(1全壘打)3保送9三振,為生涯例行賽首度完投勝。
- 2002年 -- 第十五屆洲際盃奪三振數及投球局數都位居本屆大會第一。
- 2003年 -- 09月17日在台中球場對戰誠泰太陽隊,8局下被謝佳賢、丘昌榮、吳承翰連續三打席全壘打。
- 2003年 -- 12月興農牛隊全隊赴多明尼加道奇訓練營海外移地訓練,並獲得頒獎「最佳投手獎」。
- 2004年 -- 11月13日總冠軍賽第六戰在台南球場,主投6.1局被打4安(包括1全壘打)三振9次失1責1,拿下個人季後賽第二勝,讓興農牛隊扳成3勝3敗進入第七戰。
職棒生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 背號 防禦率 年度戰績 出賽 局數 三振 四死 完投 完封 被安打 全壘打 職棒10年 (1999) 和信鯨
39 3.375 1勝1敗0和0救援 4 13.1 4 6 0 0 11 1 職棒11年 (2000) 和信鯨
3.375 3勝5敗0和2救援 25 72.0 44 42 0 0 69 5 職棒12年 (2001) 和信鯨
1.884 2勝0敗0和1救援 10 45.1 10 20 0 0 15 1
興農牛3.772 1勝3敗0和2救援 19 14.1 29 4 0 0 57 4 職棒13年 (2002)
興農牛4.435 11勝10敗0和1救援 33 162.1 122 85 2 0 154 19 職棒14年 (2003)
興農牛3.884 5勝8敗1和0救援 35 95.0 87 38 0 0 83 13 職棒15年 (2004)
興農牛3.323 6勝4敗0和3救援 53 86.2 85 43 0 0 83 9 職棒16年 (2005)
興農牛3.218 1勝3敗2中繼3和11救援 37 64.1 55 20 0 0 56 7 生涯累計 七年 39 3.741 30勝34敗2中繼4和20救援 216 553.1 436 258 2 0 528 59
相關連結
- 外部連結:何紀賢之真愛奇蹟~何紀賢個人家族網站
- 外部連結:齊心何力~何紀賢個人官方網站
注釋或參考文獻
- ↑ 2009-10-27 何紀賢:檢察官曾嗆「害我輸幾千萬」【蘋果日報 姚瑞宸報導】
