|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
卡斯提J.C:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第72行: | 第72行: | ||
!職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!打點!!得分!!安打!!二壘!!三壘!!全壘!!四死!!三振!!盜壘!!打擊率!!上壘率!!OPS | !職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!打點!!得分!!安打!!二壘!!三壘!!全壘!!四死!!三振!!盜壘!!打擊率!!上壘率!!OPS | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年([[2009]])|| | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{統一7-11獅}}||'''25'''||73||290||65||46||91||15||0||13||23||25||20||0.314||0.356||0.855 |
|} | |} | ||
2010年8月26日 (四) 10:58的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 委內瑞拉球員 | 前往本頁相片集
- 影片描述:Jose Castillo2009年委內瑞拉職業棒球聯盟相關EL HACHA影集
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
- 在委內瑞拉國內球迷為他取綽號別稱為Hacha(西班牙文)翻譯為斧頭,在上壘之後,會有特別手勢,名稱來源是一首歌曲"Sexy Muchacha"。
- 2003年 -- 被Baseball America雜誌列為最期待球員第四名。
- 2003年 -- 入選第七屆小聯盟未來之星對抗賽世界隊,其中更與我國旅美球員曹錦輝、王建民成為隊友。
- 2009年 -- 加盟中華職棒前,在美國職棒大聯盟通算487支安打,超越1998年統一獅的安固(485支)。
- 2009年 -- 05月20日初登板於台南棒球場,先發第三棒三壘手,3局下面對張誌家擊出中華職棒生涯首安,首安即是全壘打,帶有三分打點。
- 2009年 -- 05月31日La New熊隊教練林振賢認為有將噴膠噴在球棒的甜蜜點,請總教練洪一中上前抗議,並與林振賢爆發口角。
- 2009年 -- 09月30日因母親重病預訂隔天離台,是否是根據「慣例」要參加冬季聯盟仍屬未知數。
- 2009年 -- 預計10月02日確定離台出境,確定與季後賽和總冠軍賽無緣。
- 2009年 -- 10月09日投入委內瑞拉聯盟,有球迷開玩笑表示,卡斯提的母親身體好得真快,恭喜她身體康復。也有球迷要卡斯提好好打拚,明年拚上大聯盟。
- 2009年 -- 10月19日正式登入委內瑞拉聯盟Leones del Caracas隊,擔任第八棒指定打擊,單場表現三打數一安打。
- 2009年 -- Jose Castillo接受委內瑞拉媒體記者訪問時提到,希望能返回美國職棒體系打球,另外也對日本職棒感到興趣,並且已有球隊在接觸,「我告訴他們,我們將繼續談判,無論如何,我會專心在委內瑞拉聯盟比賽,看看以後會發生什麼」Jose Castillo說。
- 2009年 -- 卡斯提明年將投效日本職棒橫濱灣星隊,雙方年薪達成共識,以34萬美金加入橫濱灣星隊。
- 2010年 -- 01月26日因必須前往日本與橫濱隊報到,將缺席剩餘的比賽,在25日委內瑞拉職業棒球聯盟總冠軍賽第4場結束時說出:「在重要時刻離開球隊,感到傷心。」[1]
「我想要一個冠軍」(1999年開始為獅子隊效力,還未獲得總冠軍)[2]
職棒生涯戰績
- 美國職棒成績:
年度 球隊 出賽 打席 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 2004 海盜隊 129 414 383 39 44 98 12 2 8 29 92 3 .298 .368 .256 2005 海盜隊 101 398 370 53 49 99 16 3 11 26 59 2 .307 .416 .268 2006 海盜隊 148 562 518 65 54 131 25 0 14 45 98 6 .299 .382 .253 2007 海盜隊 87 230 221 24 18 54 18 1 0 10 48 0 .270 .355 .244 2008 巨人隊 112 420 394 69 42 96 28 4 6 27 71 2 .290 .381 .244 太空人隊 15 35 32 2 4 9 1 0 0 2 10 0 .314 .313 .281 合計 5年 592 2059 426 218 211 487 103 10 39 139 378 13 .296 .379 .254
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘 三壘 全壘 四死 三振 盜壘 打擊率 上壘率 OPS 職棒20年 (2009)
統一7-11獅25 73 290 65 46 91 15 0 13 23 25 20 0.314 0.356 0.855
註釋或參考文獻
外部連結