|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
斎藤佑樹:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→東京六大學野球連盟成績) |
(→東京六大學野球連盟成績) |
||
| 第54行: | 第54行: | ||
|法大||15||6-5||88||74||64||29||2.97 | |法大||15||6-5||88||74||64||29||2.97 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |慶大||12||5-4||72||59||74||16||2 | + | |慶大||12||5-4||72||59||74||16||2.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |明大||13||6-4||72||54||59||8||1 | + | |明大||13||6-4||72||54||59||8||1.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|立大||10||5-0||61 1/3||37||54||10||1.47 | |立大||10||5-0||61 1/3||37||54||10||1.47 | ||
2010年10月4日 (一) 16:59的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 日本球員
內容說明:斎藤佑樹
拍攝日期:2008年07月
拍攝地點:捷克布爾諾
攝影者:beny
備註:第四屆世界大學棒球錦標賽日本 vs 南韓
注意:本館已自2012年2月8日起,改採CC-BY-SA授權方式,圖片原上傳者若有意更改此張圖片授權為CC-BY-SA,可徑行修改。
拍攝日期:2008年07月
拍攝地點:捷克布爾諾
攝影者:beny
備註:第四屆世界大學棒球錦標賽日本 vs 南韓
| 本上傳圖片採用CC-BY-NC授權,引用時請「註明出處」、「勿做為商業用途」。 |
注意:本館已自2012年2月8日起,改採CC-BY-SA授權方式,圖片原上傳者若有意更改此張圖片授權為CC-BY-SA,可徑行修改。
- 影片描述:斎藤佑樹、背號1號王牌
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
- 早稻田實業高校
- 早稻田大學教育學部
個人年表
- 2006年 -- 夏季甲子園優勝投手,並創下一大會最多登板(7場)、最多投球局數(69局)的記錄。
- 2007年 -- 第56回全日本大學野球選手權大會優勝。
- 2008年 -- 3月15日至16日,早稻田大學訪台賽代表隊。
- 2008年 -- 第四屆世界大學棒球錦標賽日本代表隊。
- 2009年 -- 與知名藝人深田恭子傳出緋聞。
- 2009年 -- U-26NPB選拔對大學日本代表賽大學日本代表隊投手。
- 2010年 -- 第五屆世界大學棒球錦標賽日本代表隊。
東京六大學野球連盟成績
- 逐季:
| 學年 | 季 | 試合 | 勝-敗 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 春 | 6 | 4-0 | 27 1/3 | 15 | 29 | 5 | 1.65 |
| 秋 | 8 | 4-2 | 57 2/3 | 45 | 52 | 5 | 0.78 | |
| 2 | 春 | 9 | 3-2 | 46 1/3 | 34 | 36 | 9 | 1.75 |
| 秋 | 9 | 7-1 | 65 | 36 | 54 | 6 | 0.83 | |
| 3 | 春 | 8 | 4-2 | 52 | 37 | 60 | 13 | 2.25 |
| 秋 | 8 | 3-2 | 38 | 40 | 34 | 13 | 3.08 | |
| 4 | 春 | 6 | 2-3 | 41 | 26 | 29 | 7 | 1.54 |
- 對戰別:
| 對手 | 試合 | 勝-敗 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 法大 | 15 | 6-5 | 88 | 74 | 64 | 29 | 2.97 |
| 慶大 | 12 | 5-4 | 72 | 59 | 74 | 16 | 2.00 |
| 明大 | 13 | 6-4 | 72 | 54 | 59 | 8 | 1.00 |
| 立大 | 10 | 5-0 | 61 1/3 | 37 | 54 | 10 | 1.47 |
| 東大 | 9 | 8-1 | 66 | 32 | 64 | 5 | 0.68 |
註:統計至2010年春為止(法、明、東為最終成績)
特殊事蹟
相關頁面
外部連結
- 早大・斎藤佑樹特集
- 關聯書籍:
- 保存版 斎藤佑樹投手「ハンカチ王子」パーフェクトブック(講談社=2006年9月)
- 栄光のマウンド(竹書房=2006年11月)
- ハンカチ王子と老エース 奇跡を生んだ早実野球部100年物語(講談社=2006年11月)
- 佑樹(小学館=2007年3月)
- 新たなる聖地 甲子園から神宮へ(竹書房=2007年4月)
- 斎藤佑樹青春の軌跡(東邦出版=2007年4月)
- 斎藤佑樹くんと日本人(文芸春秋=2007年4月)
- おめでとう!佑ちゃん早大V(日刊スポーツ=2007年6月)
- 早大優勝 佑ちゃん舞った 春季リーグ戦総集編(サンケイスポーツ=2007年6月)
- DVD:
- 球員卡: