|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Cal Ripken Jr.:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第18行: | 第18行: | ||
==經歷== | ==經歷== | ||
| − | :*[[美國職棒]][[巴爾的摩金鶯隊]] | + | :*[[美國職棒]][[巴爾的摩金鶯隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1978年]]~[[2001年]]) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| 第26行: | 第26行: | ||
:*[[1998年]] -- 將[[連續出賽]]紀錄停留在'''2632場'''。 | :*[[1998年]] -- 將[[連續出賽]]紀錄停留在'''2632場'''。 | ||
:*[[1999年]] -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第78。 | :*[[1999年]] -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第78。 | ||
| − | :*[[2000年]] -- | + | :*[[2000年]] -- 04月15日對[[雙城隊]]達成職棒生涯3000安。 |
:*[[2001年]] -- 背號8號列入[[金鶯隊]]退休背號。 | :*[[2001年]] -- 背號8號列入[[金鶯隊]]退休背號。 | ||
:*[[2007年]] -- 以98.53%得票率入選[[美國棒球名人堂]]。 | :*[[2007年]] -- 以98.53%得票率入選[[美國棒球名人堂]]。 | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| − | :*[[美國職棒明星賽]]:1983~2001 | + | :*[[美國職棒明星賽]]:1983~2001 |
:*[[美國職棒明星賽|明星賽MVP]]:1991、2001 | :*[[美國職棒明星賽|明星賽MVP]]:1991、2001 | ||
:*[[Lou Gehrig|蓋瑞格紀念獎]]:1992 | :*[[Lou Gehrig|蓋瑞格紀念獎]]:1992 | ||
| 第43行: | 第43行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#FFFFFF|#d15809}} | |
| − | | | + | |
| − | | | + | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1981|| | + | ||1981||BAL||rowspan=21|'''8'''||23||40||39||1||5||0||0||0||0||0||1||8||.128||.150||.128 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982|| | + | ||1982||BAL||160||655||598||90||158||32||5||28||93||3||46||95||.264||.317||.475 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1983|| | + | ||1983||BAL||'''162'''||'''726'''||'''663'''||'''121'''||'''211'''||'''47'''||2||27||102||0||58||97||.318||.371||.517 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984|| | + | ||1984||BAL||'''162'''||716||641||103||195||37||7||27||86||2||71||89||.304||.374||.510 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985|| | + | ||1985||BAL||161||718||642||116||181||32||5||26||110||2||67||68||.282||.347||.469 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986|| | + | ||1986||BAL||162||707||627||98||177||35||1||25||81||4||70||60||.282||.355||.461 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987|| | + | ||1987||BAL||'''162'''||717||624||97||157||28||3||27||98||3||81||77||.252||.333||.436 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988|| | + | ||1988||BAL||161||689||575||87||152||25||1||23||81||2||102||69||.264||.372||.431 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989|| | + | ||1989||BAL||'''162'''||712||646||80||166||30||0||21||93||3||57||72||.257||.317||.401 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990|| | + | ||1990||BAL||161||695||600||78||150||28||4||21||84||3||82||66||.250||.341||.415 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991|| | + | ||1991||BAL||'''162'''||717||650||99||210||46||5||34||114||6||53||46||.323||.374||.566 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992|| | + | ||1992||BAL||'''162'''||715||637||73||160||29||1||14||72||4||64||50||.251||.323||.366 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993|| | + | ||1993||BAL||'''162'''||718||'''641'''||87||165||26||3||24||90||1||65||58||.257||.329||.420 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994|| | + | ||1994||BAL||112||484||444||71||140||19||3||13||75||1||32||41||.315||.364||.459 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995|| | + | ||1995||BAL||144||613||550||71||144||33||2||17||88||0||52||59||.262||.324||.422 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996|| | + | ||1996||BAL||'''163'''||707||640||94||178||40||1||26||102||1||59||78||.278||.341||.466 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | ||1997||BAL||'''162'''||686||615||79||166||30||0||17||84||1||56||73||.270||.331||.402 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998|| | + | ||1998||BAL||161||659||601||65||163||27||1||14||61||0||51||68||.271||.331||.389 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | ||1999||BAL||86||354||332||51||113||27||0||18||57||0||13||31||.340||.368||.584 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | ||2000||BAL||83||339||309||43||79||16||0||15||56||0||23||37||.256||.310||.453 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | ||2001||BAL||128||516||477||43||114||16||0||14||68||0||26||63||.239||.276||.361 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|21年||3001||12883||11551||1647||3184||603||44||431||1695||36||1129||1305||.276||.340||.447 | |
|} | |} | ||
| 第101行: | 第99行: | ||
[[Category:所有人物]][[Category:美國球員]][[category:美國棒球名人堂]][[Category:退休背號]][[Category:1960年出生]] | [[Category:所有人物]][[Category:美國球員]][[category:美國棒球名人堂]][[Category:退休背號]][[Category:1960年出生]] | ||
| − | [[ | + | [[Bref:Cal Ripken]] |
| − | + | ||
[[de:Cal Ripken junior]] | [[de:Cal Ripken junior]] | ||
| + | [[en:Cal Ripken, Jr.]] | ||
| + | [[sp:Cal Ripken, Jr.]] | ||
[[fr:Cal Ripken, Jr.]] | [[fr:Cal Ripken, Jr.]] | ||
[[it:Cal Ripken, Jr.]] | [[it:Cal Ripken, Jr.]] | ||
2013年5月16日 (四) 19:30的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
- 影片描述:Cal Ripken,Jr.球員專輯
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:Cal Ripken,Jr.達成2131場連續出賽
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
Cal Ripken, Jr.是前巴爾的摩金鶯隊的游擊手,2007年被選為美國棒球名人堂的成員。另外,在1982年至1998年締造出的2,632場連續出賽是目前大聯盟的記錄。日職鐵人衣笠祥雄(連續出賽2132場,日職紀錄)也親自到場見證他的偉大紀錄。父親Cal Ripken也曾執教過金鶯隊,是個棒球世家,目前已婚,有一子一女。金鶯球團於2001年將他穿著的8號球衣退休,高掛球場。
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1981 | BAL | 8 | 23 | 40 | 39 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | .128 | .150 | .128 |
| 1982 | BAL | 160 | 655 | 598 | 90 | 158 | 32 | 5 | 28 | 93 | 3 | 46 | 95 | .264 | .317 | .475 | |
| 1983 | BAL | 162 | 726 | 663 | 121 | 211 | 47 | 2 | 27 | 102 | 0 | 58 | 97 | .318 | .371 | .517 | |
| 1984 | BAL | 162 | 716 | 641 | 103 | 195 | 37 | 7 | 27 | 86 | 2 | 71 | 89 | .304 | .374 | .510 | |
| 1985 | BAL | 161 | 718 | 642 | 116 | 181 | 32 | 5 | 26 | 110 | 2 | 67 | 68 | .282 | .347 | .469 | |
| 1986 | BAL | 162 | 707 | 627 | 98 | 177 | 35 | 1 | 25 | 81 | 4 | 70 | 60 | .282 | .355 | .461 | |
| 1987 | BAL | 162 | 717 | 624 | 97 | 157 | 28 | 3 | 27 | 98 | 3 | 81 | 77 | .252 | .333 | .436 | |
| 1988 | BAL | 161 | 689 | 575 | 87 | 152 | 25 | 1 | 23 | 81 | 2 | 102 | 69 | .264 | .372 | .431 | |
| 1989 | BAL | 162 | 712 | 646 | 80 | 166 | 30 | 0 | 21 | 93 | 3 | 57 | 72 | .257 | .317 | .401 | |
| 1990 | BAL | 161 | 695 | 600 | 78 | 150 | 28 | 4 | 21 | 84 | 3 | 82 | 66 | .250 | .341 | .415 | |
| 1991 | BAL | 162 | 717 | 650 | 99 | 210 | 46 | 5 | 34 | 114 | 6 | 53 | 46 | .323 | .374 | .566 | |
| 1992 | BAL | 162 | 715 | 637 | 73 | 160 | 29 | 1 | 14 | 72 | 4 | 64 | 50 | .251 | .323 | .366 | |
| 1993 | BAL | 162 | 718 | 641 | 87 | 165 | 26 | 3 | 24 | 90 | 1 | 65 | 58 | .257 | .329 | .420 | |
| 1994 | BAL | 112 | 484 | 444 | 71 | 140 | 19 | 3 | 13 | 75 | 1 | 32 | 41 | .315 | .364 | .459 | |
| 1995 | BAL | 144 | 613 | 550 | 71 | 144 | 33 | 2 | 17 | 88 | 0 | 52 | 59 | .262 | .324 | .422 | |
| 1996 | BAL | 163 | 707 | 640 | 94 | 178 | 40 | 1 | 26 | 102 | 1 | 59 | 78 | .278 | .341 | .466 | |
| 1997 | BAL | 162 | 686 | 615 | 79 | 166 | 30 | 0 | 17 | 84 | 1 | 56 | 73 | .270 | .331 | .402 | |
| 1998 | BAL | 161 | 659 | 601 | 65 | 163 | 27 | 1 | 14 | 61 | 0 | 51 | 68 | .271 | .331 | .389 | |
| 1999 | BAL | 86 | 354 | 332 | 51 | 113 | 27 | 0 | 18 | 57 | 0 | 13 | 31 | .340 | .368 | .584 | |
| 2000 | BAL | 83 | 339 | 309 | 43 | 79 | 16 | 0 | 15 | 56 | 0 | 23 | 37 | .256 | .310 | .453 | |
| 2001 | BAL | 128 | 516 | 477 | 43 | 114 | 16 | 0 | 14 | 68 | 0 | 26 | 63 | .239 | .276 | .361 | |
| 21年 | 3001 | 12883 | 11551 | 1647 | 3184 | 603 | 44 | 431 | 1695 | 36 | 1129 | 1305 | .276 | .340 | .447 | ||
相關頁面
外部連結