|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Carl Yastrzemski:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第12行: | 第12行: | ||
==經歷== | ==經歷== | ||
| − | :*[[美國職棒]][[波士頓紅襪隊]] | + | :*[[美國職棒]][[波士頓紅襪隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1958年]]~[[1983年]]) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
:*[[1958年]] -- 與[[紅襪隊]]簽約。 | :*[[1958年]] -- 與[[紅襪隊]]簽約。 | ||
:*[[1961年]] -- 首度在[[大聯盟]]上場。 | :*[[1961年]] -- 首度在[[大聯盟]]上場。 | ||
| − | :*[[1965年]] -- | + | :*[[1965年]] -- 05月14日對[[老虎隊]]之戰達成[[完全打擊]]。 |
:*[[1967年]] -- 成為[[大聯盟]]打擊[[三冠王]],此後直到45年後才由[[Miguel Cabrera]]再度獲得打擊三冠王。 | :*[[1967年]] -- 成為[[大聯盟]]打擊[[三冠王]],此後直到45年後才由[[Miguel Cabrera]]再度獲得打擊三冠王。 | ||
| − | :*[[1979年]] -- | + | :*[[1979年]] -- 09月12日對[[洋基隊]]之戰達成3000安,同時也是[[美聯]]首位達到3000安-400轟的球員。 |
:*[[1983年]] -- 宣布退休,結束長達23年的職棒生涯,生涯安打3416支歷代排名第六。 | :*[[1983年]] -- 宣布退休,結束長達23年的職棒生涯,生涯安打3416支歷代排名第六。 | ||
:*[[1989年]] -- 以94.63%得票率入選[[美國棒球名人堂]],同年背號8號列入[[紅襪隊]]退休背號。 | :*[[1989年]] -- 以94.63%得票率入選[[美國棒球名人堂]],同年背號8號列入[[紅襪隊]]退休背號。 | ||
| 第37行: | 第37行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#FFFFFF|#ba313c}} | |
| − | | | + | |
| − | | | + | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1961|| | + | ||1961||BOS||rowspan=23|'''8'''||148||643||583||71||155||31||6||11||80||6||50||96||.266||.324||.396 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1962|| | + | ||1962||BOS||160||719||646||99||191||43||6||19||94||7||66||82||.296||.363||.469 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1963|| | + | ||1963||BOS||151||668||570||91||'''183'''||'''40'''||3||14||68||8||'''95'''||72||'''.321'''||'''.418'''||.475 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1964|| | + | ||1964||BOS||151||646||567||77||164||29||9||15||67||6||75||90||.289||.374||.451 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1965|| | + | ||1965||BOS||133||571||494||78||154||'''45'''||3||20||72||7||70||58||.312||'''.395'''||'''.536''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1966|| | + | ||1966||BOS||160||680||594||81||165||'''39'''||2||16||80||8||84||60||.278||.368||.431 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1967|| | + | ||1967||BOS||161||680||579||'''112'''||'''189'''||31||4||'''44'''||'''121'''||10||91||69||'''.326'''||'''.418'''||'''.622''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1968|| | + | ||1968||BOS||157||664||539||90||162||32||2||23||74||13||'''119'''||90||'''.301'''||'''.426'''||.495 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1969|| | + | ||1969||BOS||'''162'''||707||603||96||154||28||2||40||111||15||101||91||.255||.362||.507 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1970|| | + | ||1970||BOS||161||698||566||'''125'''||186||29||0||40||102||23||128||66||.329||'''.452'''||'''.592''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1971|| | + | ||1971||BOS||148||620||508||75||129||21||2||15||70||8||106||60||.254||.381||.392 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1972|| | + | ||1972||BOS||125||535||455||70||120||18||2||12||68||5||67||44||.264||.357||.391 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1973|| | + | ||1973||BOS||152||652||540||82||160||25||4||19||95||9||105||58||.296||.407||.463 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1974|| | + | ||1974||BOS||148||633||515||'''93'''||155||25||2||15||79||12||104||48||.301||.414||.445 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1975|| | + | ||1975||BOS||149||634||543||91||146||30||1||14||60||8||87||67||.269||.371||.405 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1976|| | + | ||1976||BOS||155||636||546||71||146||23||2||21||102||5||80||67||.267||.357||.432 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1977|| | + | ||1977||BOS||150||643||558||99||165||27||3||28||102||11||73||40||.296||.372||.505 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1978|| | + | ||1978||BOS||144||611||523||70||145||21||2||17||81||4||76||44||.277||.367||.423 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1979|| | + | ||1979||BOS||147||590||518||69||140||28||1||21||87||3||62||46||.270||.346||.450 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1980|| | + | ||1980||BOS||105||412||364||49||100||21||1||15||50||0||44||38||.275||.350||.462 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1981|| | + | ||1981||BOS||91||390||338||36||83||14||1||7||53||0||49||28||.246||.338||.355 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982|| | + | ||1982||BOS||131||523||459||53||126||22||1||16||72||0||59||50||.275||.358||.431 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1983|| | + | ||1983||BOS||119||437||380||38||101||24||0||10||56||0||54||29||.266||.359||.408 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|23年||3308||13992||11988||1816||3419||646||59||452||1844||168||1845||1393||.285||.379||.462 | |
|} | |} | ||
| 第98行: | 第96行: | ||
[[BRef:Carl Yastrzemski]] | [[BRef:Carl Yastrzemski]] | ||
[[en:Carl Yastrzemski]] | [[en:Carl Yastrzemski]] | ||
| + | [[sp:Carl Yastrzemski]] | ||
[[de:Carl Yastrzemski]] | [[de:Carl Yastrzemski]] | ||
[[fr:Carl Yastrzemski]] | [[fr:Carl Yastrzemski]] | ||
[[ko:칼 야스트렘스키]] | [[ko:칼 야스트렘스키]] | ||
[[ja:カール・ヤストレムスキー]] | [[ja:カール・ヤストレムスキー]] | ||
| − | [[zh: | + | [[zh:卡爾·雅澤姆斯基]] |
2013年6月1日 (六) 12:58的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1958年 -- 與紅襪隊簽約。
- 1961年 -- 首度在大聯盟上場。
- 1965年 -- 05月14日對老虎隊之戰達成完全打擊。
- 1967年 -- 成為大聯盟打擊三冠王,此後直到45年後才由Miguel Cabrera再度獲得打擊三冠王。
- 1979年 -- 09月12日對洋基隊之戰達成3000安,同時也是美聯首位達到3000安-400轟的球員。
- 1983年 -- 宣布退休,結束長達23年的職棒生涯,生涯安打3416支歷代排名第六。
- 1989年 -- 以94.63%得票率入選美國棒球名人堂,同年背號8號列入紅襪隊退休背號。
- 1999年 -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第72。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1961 | BOS | 8 | 148 | 643 | 583 | 71 | 155 | 31 | 6 | 11 | 80 | 6 | 50 | 96 | .266 | .324 | .396 |
| 1962 | BOS | 160 | 719 | 646 | 99 | 191 | 43 | 6 | 19 | 94 | 7 | 66 | 82 | .296 | .363 | .469 | |
| 1963 | BOS | 151 | 668 | 570 | 91 | 183 | 40 | 3 | 14 | 68 | 8 | 95 | 72 | .321 | .418 | .475 | |
| 1964 | BOS | 151 | 646 | 567 | 77 | 164 | 29 | 9 | 15 | 67 | 6 | 75 | 90 | .289 | .374 | .451 | |
| 1965 | BOS | 133 | 571 | 494 | 78 | 154 | 45 | 3 | 20 | 72 | 7 | 70 | 58 | .312 | .395 | .536 | |
| 1966 | BOS | 160 | 680 | 594 | 81 | 165 | 39 | 2 | 16 | 80 | 8 | 84 | 60 | .278 | .368 | .431 | |
| 1967 | BOS | 161 | 680 | 579 | 112 | 189 | 31 | 4 | 44 | 121 | 10 | 91 | 69 | .326 | .418 | .622 | |
| 1968 | BOS | 157 | 664 | 539 | 90 | 162 | 32 | 2 | 23 | 74 | 13 | 119 | 90 | .301 | .426 | .495 | |
| 1969 | BOS | 162 | 707 | 603 | 96 | 154 | 28 | 2 | 40 | 111 | 15 | 101 | 91 | .255 | .362 | .507 | |
| 1970 | BOS | 161 | 698 | 566 | 125 | 186 | 29 | 0 | 40 | 102 | 23 | 128 | 66 | .329 | .452 | .592 | |
| 1971 | BOS | 148 | 620 | 508 | 75 | 129 | 21 | 2 | 15 | 70 | 8 | 106 | 60 | .254 | .381 | .392 | |
| 1972 | BOS | 125 | 535 | 455 | 70 | 120 | 18 | 2 | 12 | 68 | 5 | 67 | 44 | .264 | .357 | .391 | |
| 1973 | BOS | 152 | 652 | 540 | 82 | 160 | 25 | 4 | 19 | 95 | 9 | 105 | 58 | .296 | .407 | .463 | |
| 1974 | BOS | 148 | 633 | 515 | 93 | 155 | 25 | 2 | 15 | 79 | 12 | 104 | 48 | .301 | .414 | .445 | |
| 1975 | BOS | 149 | 634 | 543 | 91 | 146 | 30 | 1 | 14 | 60 | 8 | 87 | 67 | .269 | .371 | .405 | |
| 1976 | BOS | 155 | 636 | 546 | 71 | 146 | 23 | 2 | 21 | 102 | 5 | 80 | 67 | .267 | .357 | .432 | |
| 1977 | BOS | 150 | 643 | 558 | 99 | 165 | 27 | 3 | 28 | 102 | 11 | 73 | 40 | .296 | .372 | .505 | |
| 1978 | BOS | 144 | 611 | 523 | 70 | 145 | 21 | 2 | 17 | 81 | 4 | 76 | 44 | .277 | .367 | .423 | |
| 1979 | BOS | 147 | 590 | 518 | 69 | 140 | 28 | 1 | 21 | 87 | 3 | 62 | 46 | .270 | .346 | .450 | |
| 1980 | BOS | 105 | 412 | 364 | 49 | 100 | 21 | 1 | 15 | 50 | 0 | 44 | 38 | .275 | .350 | .462 | |
| 1981 | BOS | 91 | 390 | 338 | 36 | 83 | 14 | 1 | 7 | 53 | 0 | 49 | 28 | .246 | .338 | .355 | |
| 1982 | BOS | 131 | 523 | 459 | 53 | 126 | 22 | 1 | 16 | 72 | 0 | 59 | 50 | .275 | .358 | .431 | |
| 1983 | BOS | 119 | 437 | 380 | 38 | 101 | 24 | 0 | 10 | 56 | 0 | 54 | 29 | .266 | .359 | .408 | |
| 23年 | 3308 | 13992 | 11988 | 1816 | 3419 | 646 | 59 | 452 | 1844 | 168 | 1845 | 1393 | .285 | .379 | .462 | ||
相關連結