|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
張志強(1978):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第85行: | 第85行: | ||
!職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||全壘打||責失||局數||防禦率 | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||全壘打||責失||局數||防禦率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒18年 ([[2007]])||{{統一二軍}}||rowspan=3|'''33'''||3||0勝0敗0中繼0救援||0||0||15||9||12||0||6||12.0||4. | + | |職棒18年 ([[2007]])||{{統一二軍}}||rowspan=3|'''33'''||3||0勝0敗0中繼0救援||0||0||15||9||12||0||6||12.0||4.50 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒19年 ([[2008]])||{{統一二軍}}||2||0勝0敗0中繼0救援||0||0||4||0||2||1||1||3.0||3. | + | |職棒19年 ([[2008]])||{{統一二軍}}||2||0勝0敗0中繼0救援||0||0||4||0||2||1||1||3.0||3.00 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年 ([[2009]])||{{統一二軍}}||4||1勝1敗1中繼0救援||0||0||11||6||17||1||7||16.2||3. | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{統一二軍}}||4||1勝1敗1中繼0救援||0||0||11||6||17||1||7||16.2||3.78 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒21年 ([[2010]])||{{統一二軍}}||rowspan=4|'''22'''||20||3勝1敗1中繼2救援||0||0||29||16||22||0||8||31.1||2. | + | |職棒21年 ([[2010]])||{{統一二軍}}||rowspan=4|'''22'''||20||3勝1敗1中繼2救援||0||0||29||16||22||0||8||31.1||2.30 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒22年 ([[2011]])||{{統一二軍}}||4||1勝0敗1中繼0救援||0||0||2||3||4||0||1||4.2||1. | + | |職棒22年 ([[2011]])||{{統一二軍}}||4||1勝0敗1中繼0救援||0||0||2||3||4||0||1||4.2||1.93 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒23年 ([[2012]])||{{統一二軍}}||5||0勝0敗2中繼0救援||0||0||10||1||5||0||2||7.1||2. | + | |職棒23年 ([[2012]])||{{統一二軍}}||5||0勝0敗2中繼0救援||0||0||10||1||5||0||2||7.1||2.45 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|職棒24年 ([[2013]])||{{統一二軍}}||-||0勝0敗0中繼0救援||-||-||-||-||-||-||-||--.-||-.-- | |職棒24年 ([[2013]])||{{統一二軍}}||-||0勝0敗0中繼0救援||-||-||-||-||-||-||-||--.-||-.-- | ||
2013年6月22日 (六) 19:11的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
- 影片描述:張志強連續三次三振
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽富邦公牛棒球隊
- 1998年 -- 87年甲組成棒秋季聯賽富邦公牛棒球隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽富邦公牛棒球隊
- 1999年 -- 三國四強國際棒球邀請賽中華代表隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽中華培訓隊
- 2000年 -- 第二十屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽富邦公牛棒球隊
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽統一獅代表隊
- 2007年 -- 第三屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2008年 -- 第四屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2008年 -- 經由新上任的教練法蘭克改造後,本季有明顯的進步,而法蘭克則指出班長能力有了,只是缺乏自信,而讓班長多次擔任先發。
- 2008年 -- 首度入選明星賽。
- 2009年 -- 01月16日統一7-ELEVEn獅隊尾牙宴,意外抽中董事長林蒼生所捐贈的最大獎1萬塊紅包。
- 2011年 -- 第五屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2012年 -- 2012年古巴亞洲巡迴對抗賽中華職棒聯隊
特殊事蹟
- 2003年 -- 領隊許哲輝認為張志強長得像大前輩郭源治,因此欽點張志強穿郭源治過去的33號背號球衣,而本穿33號的葉高泉只好改穿29號。
- 2006年 -- 04月27日單場最多觸身死球保送(四次),對手La New熊隊(平紀錄,也無法再破。)(林智勝1局上、曾豪駒5局上、蔡建偉5局上、林智勝5局上。)
- 2007年 -- 04月於台中球場對決興農牛隊比賽,三局下被鄭兆行的強襲球擊中腿上,導致提前退場,所幸並無大礙。
- 2007年 -- 06月30日首次以野手身份出場:面對中信鯨隊比賽,原三壘手施金典九局下擊球時受傷,由於已無野手可用,不得已於十局上調動內野守備由張志強擔任二壘手,幾次守備機會並未發生失誤;於十二局上場打擊時犧牲觸擊不成功,球數成為兩好球後改為揮擊遭到三振。
- 2007年 -- 07月01日單場最多觸身死球保送(四次),對手中信鯨隊。(平紀錄,也無法再破。)(卡洛斯11局上、黃貴裕11局上、許人介12局上、高俊強12局上。)
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 全壘打 責失 投球局數 防禦率 月薪 職棒14年 (2003)
統一獅33 3 0勝0敗0中繼1救援 0 0 3 4 2 0 1 5.0 1.80 6萬 職棒15年 (2004)
統一獅8 0勝0敗0中繼0救援 0 0 6 3 7 0 3 7.2 3.52 6萬 職棒16年 (2005)
統一獅18 3勝6敗1中繼0救援 0 0 48 28 49 4 27 55.2 4.36 9萬 職棒17年 (2006)
統一獅24 0勝3敗1中繼0救援 0 0 43 30 52 1 30 52.1 5.15 8萬 職棒18年 (2007)
統一獅23 3勝5敗0中繼0救援 0 0 46 47 99 6 46 78.2 5.26 10萬 職棒19年 (2008)
統一7-11獅30 6勝5敗5中繼1救援 0 0 61 42 115 5 43 111.1 3.48 10萬 職棒20年 (2009)
統一7-11獅32 6勝4敗3中繼0救援 0 0 23 36 52 4 38 48.0 7.13 14萬 職棒21年 (2010)
統一7-11獅22 11 0勝0敗2中繼0救援 0 0 8 8 8 0 7 13.2 4.61 8萬 職棒22年 (2011)
統一7-11獅37 3勝1敗3中繼0救援 0 0 18 16 52 1 22 43.2 4.53 7萬 職棒23年 (2012)
統一7-11獅21 1勝0敗0中繼0救援 0 0 8 8 17 2 13 22.2 5.16 7萬 職棒24年 (2013)
統一7-11獅- 0勝0敗0中繼0救援 - - - - - - - - - -萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 全壘打 責失 局數 防禦率 職棒18年 (2007)
統一二軍33 3 0勝0敗0中繼0救援 0 0 15 9 12 0 6 12.0 4.50 職棒19年 (2008)
統一二軍2 0勝0敗0中繼0救援 0 0 4 0 2 1 1 3.0 3.00 職棒20年 (2009)
統一二軍4 1勝1敗1中繼0救援 0 0 11 6 17 1 7 16.2 3.78 職棒21年 (2010)
統一二軍22 20 3勝1敗1中繼2救援 0 0 29 16 22 0 8 31.1 2.30 職棒22年 (2011)
統一二軍4 1勝0敗1中繼0救援 0 0 2 3 4 0 1 4.2 1.93 職棒23年 (2012)
統一二軍5 0勝0敗2中繼0救援 0 0 10 1 5 0 2 7.1 2.45 職棒24年 (2013)
統一二軍- 0勝0敗0中繼0救援 - - - - - - - --.- -.--
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒18年 (2007)
統一獅33 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 職棒共1年 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
註釋或參考文獻
- ↑ 因服役時擔任教育班長
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 日期 對手 打者 地點 備註 登板 - - - - - 先發 - - - - - 勝投 - - - - - 敗投 - - - - - 中繼成功 - - - - - 救援成功 - - - - - 對決打席 - - - - - 奪三振 - - - - - 被安打 - - - - - 被全壘打 - - - - - 四死球 - - - - -
相關新聞