|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
百盜:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→現役球員) |
|||
| 第25行: | 第25行: | ||
!合計||808||201 | !合計||808||201 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}|| | + | |4||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}||1129||'''188'''||持續中 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=3|5||rowspan=3|[[闕壯鎮]]||{{和信鯨}}||358||160||rowspan=3|兩聯盟合計<br>已離開職棒圈 | |rowspan=3|5||rowspan=3|[[闕壯鎮]]||{{和信鯨}}||358||160||rowspan=3|兩聯盟合計<br>已離開職棒圈 | ||
| 第49行: | 第49行: | ||
|{{興農牛}}||1030||90 | |{{興農牛}}||1030||90 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |{{統一7-ELEVEn獅}}|| | + | |{{統一7-ELEVEn獅}}||296||4 |
|- span style="background-color:yellow" | |- span style="background-color:yellow" | ||
| − | !合計|| | + | !合計||1701||158 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|9||[[大帝士B.T|大帝士]]||{{味全龍}}||256||'''147'''||[[中職]]單季[[盜壘成功]]紀錄者<font color="red"><b>71</b></font>次<br>已離開[[中華職棒]] | |9||[[大帝士B.T|大帝士]]||{{味全龍}}||256||'''147'''||[[中職]]單季[[盜壘成功]]紀錄者<font color="red"><b>71</b></font>次<br>已離開[[中華職棒]] | ||
| 第85行: | 第85行: | ||
|rowspan=3|16||rowspan=3|[[鄭兆行]]||{{興農牛}}||1072||105||rowspan=3|持續中 | |rowspan=3|16||rowspan=3|[[鄭兆行]]||{{興農牛}}||1072||105||rowspan=3|持續中 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | ||{{義大犀牛}}|| | + | ||{{義大犀牛}}||46||2 |
|- align=middle span style="background-color:yellow" | |- align=middle span style="background-color:yellow" | ||
!合計||1117||'''107''' | !合計||1117||'''107''' | ||
| 第105行: | 第105行: | ||
!合計||359||101 | !合計||359||101 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |20||[[王勝偉]]||{{兄弟象}}|| | + | |20||[[王勝偉]]||{{兄弟象}}||615||'''124'''||持續中 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=3|21||rowspan=3|[[陽森]]||{{媚登峰金剛}}||161||34||rowspan=3|兩聯盟合計<br>已離開職棒圈 | |rowspan=3|21||rowspan=3|[[陽森]]||{{媚登峰金剛}}||161||34||rowspan=3|兩聯盟合計<br>已離開職棒圈 | ||
| 第113行: | 第113行: | ||
!合計||715||100 | !合計||715||100 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |22||[[劉芙豪]]||{{統一7-ELEVEn獅}}|| | + | |22||[[劉芙豪]]||{{統一7-ELEVEn獅}}||896||'''102'''||持續中 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |23||[[林智勝]]||853||{{La New熊}}74次 → {{Lamigo桃猿}}26次 ||100|| | ||
|} | |} | ||
===中華職棒退役球員=== | ===中華職棒退役球員=== | ||
| 第167行: | 第169行: | ||
!順序||球員||球隊||盜壘數||備註 | !順序||球員||球隊||盜壘數||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[彭政閔]]||{{兄弟象}} | + | |1||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}188次 ||188||千安百轟百盜 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2||[[楊松弦]]||{{和信鯨}}48次 → {{中信鯨}}36次 → {{統一獅}}85次 ||169|| | |2||[[楊松弦]]||{{和信鯨}}48次 → {{中信鯨}}36次 → {{統一獅}}85次 ||169|| | ||
| 第179行: | 第181行: | ||
|6||[[劉芙豪]]||{{統一7-11獅}}102次 ||102||| | |6||[[劉芙豪]]||{{統一7-11獅}}102次 ||102||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |7||[[林智勝]]||{{La New熊}}74次 → {{Lamigo桃猿}}26次 ||100|| | + | |7||[[林智勝]]||{{La New熊}}74次 → {{Lamigo桃猿}}26次 ||100||千安百轟百盜 |
| + | |} | ||
| + | :*成績結算至[[2013年]]07月01日 | ||
===現役球員最接近百盜=== | ===現役球員最接近百盜=== | ||
| 第187行: | 第191行: | ||
!順序||球員||球隊||盜壘數||備註 | !順序||球員||球隊||盜壘數||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1 | + | |1||[[余賢明]]||{{興農牛}}93次 ||93|| |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2||[[鄭達鴻]]||{{興農牛}}83次 → {{義大犀牛}}7次||90|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |3||[[張正偉]]||{{兄弟象}}76次 ||76|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |4||[[張志豪(198705)|張志豪]]||{{兄弟象}}62次 ||62|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |5||[[陳金鋒]]||{{La New熊}}53次 → {{Lamigo桃猿}}8次 ||61|| |
|} | |} | ||
:*成績結算至[[2013年]]07月01日 | :*成績結算至[[2013年]]07月01日 | ||
2013年7月6日 (六) 00:45的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞 百盜的意思為一個球員達成生涯一百次盜壘成功。
目次 |
台灣百盜球員
名次 打者 所屬球隊 出賽 盜壘 備註 1 黃甘霖
統一7-ELEVEn獅894 295 現任統一7-ELEVEn獅隊二軍總教練 2 林易增
味全龍174 65 已離開職棒圈
兄弟象713 225 合計 887 290 3 張天麟
俊國熊267 42 兩聯盟合計
已離開職棒圈
興農牛183 28
高屏雷公107 41
嘉南勇士251 90 合計 808 201 4 彭政閔
兄弟象1129 188 持續中 5 闕壯鎮 和信鯨
358 160 兩聯盟合計
已離開職棒圈
嘉南勇士91 15 合計 449 175 6 楊松弦
中信鯨344 84 持續中
統一7-ELEVEn獅592 85 合計 936 169 7 黃忠義
俊國熊276 37 現任威達棒球隊打擊教練
興農牛1147 122 合計 1423 159 8 張泰山
味全龍375 64 持續中
興農牛1030 90
統一7-ELEVEn獅296 4 合計 1701 158 9 大帝士
味全龍256 147 中職單季盜壘成功紀錄者71次
已離開中華職棒10 紀俊麟
中信鯨567 145 已離開職棒圈 11 黃龍義
高屏雷公120 20 兩聯盟合計
現任威達棒球隊體能教練
第一金剛91 6
La New熊598 101 合計 729 127 12 陳致遠
兄弟象613 125 已離開職棒圈 13 吳佳榮
統一獅669 123 現任統一7-ELEVEn獅隊跑壘教練 14 林琨瀚
三商虎465 75 兩聯盟合計
現任清大棒球隊總教練
聲寶太陽162 44
誠泰太陽116 4 合計 743 123 15 坎沙諾
味全龍284 60 兩聯盟合計
已離開中華職棒
嘉南勇士261 62 合計 545 122 16 鄭兆行
興農牛1072 105 持續中
義大犀牛46 2 合計 1117 107 17 馮勝賢
兄弟象690 104 現任義大犀牛隊內野教練 18 陳連宏
中信鯨499 79 現任統一7-ELEVEn獅隊打擊教練
統一7-ELEVEn獅746 23 合計 1245 102 19 張耀騰
俊國熊238 79 已離開職棒圈
興農牛65 12
時報鷹56 10 合計 359 101 20 王勝偉
兄弟象615 124 持續中 21 陽森
媚登峯金剛161 34 兩聯盟合計
已離開職棒圈
統一7-ELEVEn獅554 66 合計 715 100 22 劉芙豪
統一7-ELEVEn獅896 102 持續中 23 林智勝 853
La New熊74次 →
Lamigo桃猿26次 100
中華職棒退役球員
順序 球員 球隊 盜壘數 備註 1 黃甘霖
統一獅295次 295 目前為聯盟最多,職棒十年~十四年盜壘王 2 林易增
味全龍65次 →
兄弟象225次290 職棒元年~五年盜壘王 3 黃忠義
俊國熊37次 →
興農牛122次159 千安百轟百盜 4 大帝士
味全龍147次 147 中職單季最多盜壘成功紀錄保持人(71次) 5 紀俊麟
中信鯨145次 145 6 陳致遠
兄弟象125次 125 7 吳佳榮
統一獅123次 123 8 黃龍義
高屏雷公20次 →
第一金剛6次 →
La New熊101次 107 含台灣大聯盟127次 9 馮勝賢
兄弟象104次 104 10 陳連宏 和信鯨71次 →
中信鯨8次 →
統一獅23次 102 千安百轟百盜 11 張耀騰
俊國熊79次 →
興農牛12次→
時報鷹10次101 12 陽森
媚登峯金剛34次 →
統一7-ELEVEn獅66次100 含台灣大聯盟在內
(依生涯盜壘次數排列)
台灣大聯盟退役
順序 球員 球隊 盜壘數 備註 1 張天麟
俊國熊42次 →
興農牛28次→
高屏雷公41次 →
嘉南勇士90次131 含中華職棒201次 2 坎沙諾
味全龍60次 →
年代勇士62次62 含中華職棒122次 3 林琨瀚
三商虎75次 →
聲寶太陽44次→
誠泰太陽4次48 含中華職棒123次 4 闕壯鎮 和信鯨160次 →
嘉南勇士15次15 含中華職棒175次
(依生涯盜壘次數排列)
現役球員
順序 球員 球隊 盜壘數 備註 1 彭政閔
兄弟象188次 188 千安百轟百盜 2 楊松弦 和信鯨48次 →
中信鯨36次 →
統一獅85次 169 3 張泰山
味全龍64次 →
興農牛90次 →
統一7-11獅4次 158 千安百轟百盜 4 王勝偉
兄弟象124次 124 5 鄭兆行
興農牛105次 →
義大犀牛2次107 6 劉芙豪
統一7-11獅102次 102 7 林智勝
La New熊74次 →
Lamigo桃猿26次 100 千安百轟百盜
- 成績結算至2013年07月01日
現役球員最接近百盜
順序 球員 球隊 盜壘數 備註 1 余賢明
興農牛93次 93 2 鄭達鴻
興農牛83次 →
義大犀牛7次90 3 張正偉
兄弟象76次 76 4 張志豪
兄弟象62次 62 5 陳金鋒
La New熊53次 →
Lamigo桃猿8次 61
- 成績結算至2013年07月01日
備註