|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林克謙(1986):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→生涯成績) |
||
| 第113行: | 第113行: | ||
|職棒23年 ([[2012]])||{{興農牛}}||'''35'''||1勝4敗'''10中繼'''1救援||0||0||32||21||57||1||15||54.0||2.50||13.5萬 | |職棒23年 ([[2012]])||{{興農牛}}||'''35'''||1勝4敗'''10中繼'''1救援||0||0||32||21||57||1||15||54.0||2.50||13.5萬 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒24年 ([[2013]])||{{義大犀牛}}||'''17'''|| | + | |職棒24年 ([[2013]])||{{義大犀牛}}||'''17'''||11||0勝1敗0中繼0救援||0||0||7||8||20||0||10||16.2||5.94||11萬 |
|} | |} | ||
| 第127行: | 第127行: | ||
|職棒23年 ([[2012]])||2||0勝0敗0中繼0救援||0||0||2||0||3||0||0||4.1||0 | |職棒23年 ([[2012]])||2||0勝0敗0中繼0救援||0||0||2||0||3||0||0||4.1||0 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒24年 ([[2013]])||{{義大二軍}}||'''17'''|| | + | |職棒24年 ([[2013]])||{{義大二軍}}||'''17'''||16||2勝0敗3中繼0救援||0||0||-||-||-||1||-||38.1||1.17 |
|} | |} | ||
| 第147行: | 第147行: | ||
{{中華職棒新人球季達到十勝的球員}} | {{中華職棒新人球季達到十勝的球員}} | ||
| + | |||
==相關連結== | ==相關連結== | ||
===中華職棒首次紀錄=== | ===中華職棒首次紀錄=== | ||
2013年8月27日 (二) 12:57的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
- 影片描述:棒球的故事 克敵制勝 林克謙
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
林克謙,國小時進入了由父親林朝枝領軍的基隆堵南國小少棒隊,國小畢業之後到了華興中學青少棒隊,不過住宿生活讓從小與父親及哥哥一起打球的林克謙相當的不適應,當時就連轉學的手續都整理好了,但葉國輝教練卻不允許,最後還被留了下來,高中進入了強恕中學青棒隊。
高中時期的林克謙是隊上的游擊手,守備範圍相當廣,又有選球能力以及不錯的腳程,而林克謙也多次成為了中華青棒代表隊的先發游擊手,同時手腕運用不錯的林克謙也是隊上的投手之一,高三時還拿下了全國青棒菁英大賽的投手獎。
高中畢業後林克謙進入了國立體院,大二時的林克謙被總教練龔榮堂以及投手教練林基豐「改造」成為了名投手,還在大二的暑假以投手身分入選了中華代表隊。
2008年年底林克謙頂著「連續五年入選中華代表隊」的頭銜參加了中華職棒選秀會,並成為了該屆選秀會當中的選秀狀元,甚至比前美國職棒大聯盟投手曹錦輝順位還前面,並以簽約金350萬、月薪11萬的頂級價碼加盟了興農牛隊。
2009年是林克謙進入中華職棒的第一個球季,一心要拿下新人王的林克謙,整季繳出了10勝7敗的成績,成為了中華職棒史上第八位十勝級的菜鳥,不過雖繳出優異的表現,但隊友林益全繳出鬼神般的打擊成績,多項數據打破紀錄,也讓林克謙無緣添得新人王獎座。
2010年春訓期間因為右手肘肌肉撕裂傷加上骨刺問題,而開刀治療,使得整個球季報銷。
基本資料
- 綽號別稱:kokolin
- 出生日期:1986年05月05日
- 身高體重:174公分 77公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:游擊手→投手(上肩投球)
- 最快球速:92 mph(約148公里,2008年美國移地訓練)
- 擅長球路:伸卡球、四縫線快速球、切球、滑球、變速球、曲球
- 出生地點:
中華民國臺灣省宜蘭縣大同鄉南山村
- 最高學歷:國立體育大學
- 職棒選秀:2008年12月31日中華職棒新人選秀會興農牛隊第一輪(第1順位)
- 簽約金額:350萬元新台幣
- 職棒月薪:11萬元新台幣(2013年)
- 親屬關係:林朝枝的兒子、林克塵的胞弟、林偉、林振男的表哥、宜蘭縣大同鄉長陳傑麟的表弟
- 所屬族裔:泰雅族原住民(父親泰雅族,母親阿美族)
- 英文譯名:Ko-Chien Lin
經歷
個人年表
- 2001年 -- 第十屆IBA世界青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 2003年 -- 第五屆亞洲青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 2004年 -- 2004年全國青棒菁英大賽強恕中學青棒隊
- 2004年 -- 第二十一屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 2004年 -- 第一屆亞洲都市對抗賽台北市代表隊
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2005年 -- 第二十三屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第一屆義大利棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽國立體院棒球隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2006年 -- 第二十三屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第三屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第八屆梅花旗全國大學棒球錦標賽國立體院棒球隊
- 2006年 -- 第十六屆洲際盃中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第十五屆卡達多哈亞運中華成棒代表隊
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2007年 -- 第三屆亞洲都市對抗賽台北市代表隊
- 2007年 -- 第十一屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2007年 -- 第二屆義大利棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2007年 -- 第九屆梅花旗全國大學棒球錦標賽國立體院棒球隊
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2008年 -- 奧運棒球最終資格排名賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 第二十四屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2008年 -- 第四屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 2008年協會盃全國成棒年度大賽合作金庫棒球隊
- 2008年 -- 11月被日本關西獨立聯盟紀州連者隊監督木村竹志相中。
- 2008年 -- 決意投入年底的中華職棒選秀,並公開表示目標為選秀狀元,並表示希望簽約金為450萬元等條件。
- 2009年 -- 01月01日受邀參與緯來體育新聞,暢談個人座右銘:「不要問!很恐怖!」
- 2009年 -- 01月14日以簽約金350萬、月薪11萬加盟興農牛隊,其中合約內還保障兩年內不得砍薪。
- 2009年 -- 01月16日與投手倪福德、曾嘉敏獲邀參加緯來體育新聞的投手飛鏢大對抗單元。
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽中華成棒代表隊
- 2009年 -- 受邀參加棒球電視節目《打擊出去》。
- 2009年 -- 12月06日參加「有愛挺你」八八水災棒球義演賽,入選東隊成員。
- 2010年 -- 11月與鄭達鴻、林其緯、林國民、陳志偉受興農牛隊球團安排赴日參予西武獅隊秋訓。
- 2011年 -- 11月與棒球主播徐展元、Lamigo桃猿隊陳金鋒一同錄電視節目擔任來賓《大學生了沒》。
特殊事蹟
- 2001年 -- 台北市中正盃三級學生棒球錦標賽(高中組)功勞獎。
- 2004年 -- 2004年全國青棒菁英大賽投手獎。
- 2004年 -- 高中棒球聯賽開幕戰大會舉辦薪傳表演賽,由穀保與榮工出身的球員進行比賽,當時才剛畢業不到一年已讀大學的林克謙遇到了日本職棒西武獅隊投手張誌家,並遭到了三振。
- 2006年 -- 07月21日第二十三屆荷蘭哈連盃當中對戰
美國隊,後援1.2局無失分拿下勝投。
- 2006年 -- 08月09日第三屆世界大學棒球錦標賽當中對戰
墨西哥隊,後援3.2局無安打無失分拿下勝投。
- 2006年 -- 08月14日第三屆世界大學棒球錦標賽四強賽當中對戰
古巴隊,後援5局無失分,是中華隊纏鬥了15局最終拿下勝利的功臣之一。
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽投手獎第十名(防禦率:1.53)。
- 2009年 -- 04月03日個人職棒生涯初登板於新竹棒球場對戰La New熊隊,先發六局無失分,拿下個人職棒生涯首勝。
- 2009年 -- 05月22日於台中體院棒球場先發對戰La New熊隊,9局失1分,卻因比數持平,首場完投無緣出現。
- 2009年 -- 08月26日於台中體院棒球場先發對戰La New熊隊,達成生涯第100局投球。
- 2009年 -- 投手守備成績「雙殺參與」數多達9次,追平1992年三商虎隊康明杉所創的紀錄。
- 2009年 -- 中華職棒二十年年度投手金手套獎。
- 2011年 -- 08月14日於桃園國際棒球場對戰兄弟象隊,後援四局無失分,拿下個人職棒生涯第一次救援。
- 2012年 -- 04月05日對La New二軍,敲出三壘安打,成為此場比賽的勝利打點。
生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 月薪 職棒20年 (2009)
興農牛97 28 10勝7敗0中繼0救援 0 0 67 52 160 4 65 145.2 4.02 11萬 職棒21年 (2010)
興農牛無 出 賽 紀 錄 18萬 職棒22年 (2011)
興農牛27 3勝8敗1中繼1救援 0 0 44 35 100 2 39 99.0 3.55 9萬 職棒23年 (2012)
興農牛35 1勝4敗10中繼1救援 0 0 32 21 57 1 15 54.0 2.50 13.5萬 職棒24年 (2013)
義大犀牛17 11 0勝1敗0中繼0救援 0 0 7 8 20 0 10 16.2 5.94 11萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒21年 (2010)
興農二軍97 4 0勝0敗0中繼1救援 0 0 1 1 7 0 4 4.0 9.00 職棒22年 (2011) 1 0勝0敗0中繼0救援 0 0 2 0 3 0 0 2.0 0 職棒23年 (2012) 2 0勝0敗0中繼0救援 0 0 2 0 3 0 0 4.1 0 職棒24年 (2013)
義大二軍17 16 2勝0敗3中繼0救援 0 0 - - - 1 - 38.1 1.17
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒23年 (2012)
興農二軍97 3 4 1 0 1 0 1 0 0 1 3 0 0.250
- 業餘賽事成績:
年度 賽事名稱 球隊 背號 出賽 先發 投球成績 完投 完封 被安打 四死 三振 責失 投球局數 防禦率 2008年 協會盃 合作金庫棒球隊 98 4 1 2勝0敗0救援 0 0 8 3 9 2 12.1 1.46
中華職棒新人球季達到10勝的球員
中華職棒新人球季達到10勝的球員
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 先發 | 勝場 | 敗場 | 投球局數 | 防禦率 | 備註 |
| 1996年 | 吳俊良 | 統一隊 | 40 | 25 | 12 | 10 | 177.0 | 3.25 | |
| 1999年 | 曹竣揚 | 統一隊 | 23 | 19 | 11 | 5 | 141.1 | 2.48 | 新人王 |
| 2002年 | 蔡仲南 | 興農隊 | 25 | 23 | 14 | 9 | 149.2 | 3.49 | 新人王 |
| 2003年 | 潘威倫 | 統一隊 | 28 | 26 | 13 | 8 | 166.1 | 2.44 | 新人王 |
| 2005年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 31 | 21 | 12 | 8 | 167.2 | 1.72 | 新人王 |
| 2006年 | 張賢智 | 誠泰隊 | 34 | 24 | 12 | 10 | 165.2 | 3.26 | |
| 蔡英峰 | La New隊 | 26 | 17 | 11 | 5 | 109.2 | 3.37 | ||
| 2009年 | 林克謙 | 興農隊 | 28 | 24 | 10 | 7 | 145.2 | 4.02 | |
| 2010年 | 王鏡銘 | 統一隊 | 22 | 21 | 10 | 3 | 124.2 | 3.83 | 新人王 |
| 2011年 | 官大元 | 兄弟隊 | 45 | 3 | 10 | 5 | 114.1 | 3.46 | 新人王 |
| 2013年 | 羅錦龍 | 統一隊 | 19 | 19 | 10 | 4 | 111.0 | 3.65 | |
| 2018年 | 施子謙 | 統一隊 | 19 | 19 | 11 | 5 | 107.1 | 3.86 | 新人王 |
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 日期 對手 面對打者 場地 登板 2009.04.03(五)
La New熊- 新竹 先發 2009.04.03(五)
La New熊- 新竹 勝投 2009.04.03(五)
La New熊- 新竹 敗投 2009.04.25(六)
兄弟象- 天母 中繼 2011.04.03(日)
兄弟象- 新莊 救援 2011.08.14(日)
兄弟象- 桃園 對決打席 2009.04.03(五)
La New熊黃龍義 新竹 奪三振 2009.04.03(五)
La New熊曾豪駒 新竹 保送 2009.04.03(五)
La New熊林智勝 新竹 被安打 2009.04.03(五)
La New熊黃龍義 新竹 被全壘打 2009.05.09(六)
統一7-ELEVEn獅郭岱琦 台中
高中同屆畢業後成為職業球員
畢業年度 球員名稱 所屬聯盟 所屬球隊 現/退役 2004年 林克謙 中華職棒
興農牛
義大犀牛○ 林 偉 中華職棒
統一7-11獅○ 朱元勤 中華職棒
統一7-11獅○ 王嘉誠 中華職棒
Lamigo桃猿○ 謝炫任 中華職棒
Lamigo桃猿○ 郭修延 中華職棒
Lamigo桃猿○
相關頁面
相關新聞
- 2011-01-17 中華職棒/林克謙東山再起 要克服障礙【NOWnews】
- 2013-03-28 中華職棒/主場首戰只投0.2局 林克謙:是我不爭氣【NOWnews】
外部連結