|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒複數年合約球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒複數年合約球員) |
(→中華職棒複數年合約球員) |
||
| 第86行: | 第86行: | ||
|[[王鏡銘]]||[[2014年]]01月12日||[[統一7-ELEVEn獅]]||2年|| | |[[王鏡銘]]||[[2014年]]01月12日||[[統一7-ELEVEn獅]]||2年|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[周思齊]]||[[2014年]]01月28日||rowspan=3|[[ | + | |[[周思齊]]||[[2014年]]01月28日||rowspan=3|[[中信兄弟]]||5年||行使[[自由球員]]權利重新加盟母隊 |
|- | |- | ||
|[[陳鴻文]]||[[2014年]]01月||3年|| | |[[陳鴻文]]||[[2014年]]01月||3年|| | ||
2014年9月11日 (四) 02:17的修訂版本
中華職棒複數年合約球員
球員 簽約日期 球隊 年限 備註 吳俊良 1998年01月10日 統一獅 9年 已解除 張泰山 1999年12月31日 興農牛 6年 婉拒 黃忠義 1999年12月31日 興農牛 5年 已解除 葉君璋 陳炳男 合約未到期遭解約 武建州 陳金鋒 2006年01月05日
2009年01月
2012年01月03日La New熊
Lamigo桃猿3年
3年
2年已解除 林智勝 2008年01月21日
2011年01月19日3年
5年已使用第2份合約 潘威倫 2008年02月01日
2011年01月13日
2014年01月15日統一獅
統一7-ELEVEn獅3年
3年
2年已使用第3份合約 謝佳賢 2008年03月17日 米迪亞暴龍→興農牛 3年 米迪亞支付第一年合約,第二年起由興農接手,後來因涉及假球案而解除 高建三 2009年12月
2012年01月04日
2014年01月27日統一7-ELEVEn獅 2年
2年
2年已使用第3份合約 高志綱 2008年12月26日
2012年01月03日
2014年02月24日3年
2年
2年潘武雄 2008年12月26日
2012年01月04日
2014年02月11日3年
2年
3年林岳平 2008年12月26日
2012年01月09日3年
3年已解除 陳連宏 2008年12月26日 2年 高國慶 2009年01月17日 陽森 2009年01月21日 3年 合約至2年遭解約 曾翊誠 2009年12月 合約至1年離隊
2012年回鍋延續舊合約陳鏞基 2010年12月31日
2014年02月11日3年
2年已使用第2份合約 彭政閔 2011年11月21日 兄弟象 10年 行使自由球員權利重新加盟母隊
5年選手約+5年教練約陽建福 2011年11月23日 興農牛→義大犀牛 3年 行使自由球員權利重新加盟母隊
合約至第一年隨興農轉賣,由義大承接鄭兆行 2011年11月23日 2年 合約至第一年隨興農轉賣,由義大承接 劉芙豪 2012年01月04日 統一7-ELEVEn獅 2009年跟劉芙豪兩人皆曾婉拒合約,張泰山當年為興農牛 張泰山 2012年01月09日
2014年01月16日鍾承佑 2012年01月10日 Lamigo桃猿 3年 林泓育 2012年01月11日 4年 中職最年輕達成合約 張建銘 2012年01月12日 興農牛→義大犀牛 3年 合約至第一年隨興農轉賣,由義大承接 沈鈺傑 合約至第一年隨興農轉賣,由義大承接
合約第三年換約,並遭降薪9.6萬台幣曾兆豪 2012年12月29日 Lamigo桃猿 2年 桃猿隊第五位 林英傑 2012年12月30日 義大犀牛 2年 為義大犀牛接手球隊以來第一份簽署複數年合約的球員 陳冠任 2013年01月02日 Lamigo桃猿 3年 桃猿隊第六位 高國輝 2013年01月03日 義大犀牛 3年 鄭達鴻 2013年01月04日 林益全 2013年01月14日 為義大犀牛陣中調幅最大的複數合約 胡金龍 2013年01月07日 2年 羅錦龍 2013年01月08日 統一7-ELEVEn獅 郭泓志 2013年09月26日 3年 中職旅外球員史上最大複數合約 許銘傑 2014年01月07日 Lamigo桃猿 2年 林羿豪 2014年01月10日 義大犀牛 2年 蕭一傑 2014年01月10日 3年 王鏡銘 2014年01月12日 統一7-ELEVEn獅 2年 周思齊 2014年01月28日 中信兄弟 5年 行使自由球員權利重新加盟母隊 陳鴻文 2014年01月 3年 林威助 2014年02月 2年 陳俊秀 2014年07月29日 Lamigo桃猿 4年 合約第一年為季中合約