|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林國裕:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
(→中華職棒首次紀錄) |
||
| 第88行: | 第88行: | ||
|登板||[[2014]]/03/26||{{統一7-ELEVEn獅}}||-||[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]||rowspan=2|[[後援]]登板 | |登板||[[2014]]/03/26||{{統一7-ELEVEn獅}}||-||[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]||rowspan=2|[[後援]]登板 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |勝投||[[2014]]/03/30||{{ | + | |勝投||[[2014]]/03/30||{{中信兄弟}}||--||[[天母棒球場|天母球場]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|敗投||--||--||--||--||-- | |敗投||--||--||--||--||-- | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |中繼成功|| | + | |中繼成功||rowspan=6|[[2014]]/03/26||{{統一7-ELEVEn獅}}||--||[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]||-- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |救援成功 | + | |救援成功||--||--||--||-- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |面對打者|| | + | |面對打者||rowspan=4|{{統一7-ELEVEn獅}}||rowspan=2|[[唐肇廷]]||rowspan=4|[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |被安打 | + | |被安打||[[一壘安打]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |奪三振|| | + | |奪三振||[[鄧志偉]]||-- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |出局者|| | + | |出局者||[[劉芙豪]]||[[右外野]]飛球被接殺 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |四壞球|| | + | |四壞球||[[2014]]/03/30||{{中信兄弟}}||[[羅培茲F.L|羅培茲]]||[[天母棒球場|天母球場]]||-- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |故意四壞|| | + | |故意四壞||[[2014]]/04/03||{{義大犀牛}}||[[林益全]]||[[台中洲際棒球場|洲際球場]]||-- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |觸身球|| | + | |觸身球||[[2014]]/05/04||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[陳鏞基]]||[[雲林縣立斗六棒球場|斗六球場]]||-- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |失分|| | + | |失分||rowspan=2|[[2014]]/04/10||rowspan=2|{{中信兄弟}}||--||rowspan=2|[[桃園國際棒球場|桃園球場]]||-- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |被全壘打|| | + | |被全壘打||[[彭政閔]]||兩分[[全壘打]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |暴投|| | + | |暴投||[[2014]]/04/03||{{義大犀牛}}||--||[[台中洲際棒球場|洲際球場]]||-- |
|} | |} | ||
2014年10月11日 (六) 13:15的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
- 影片描述:林國裕
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2005年 -- 九十四學年度高中棒球聯賽(木棒組)花蓮體中青棒隊
- 2006年 -- 九十五學年度高中棒球聯賽(木棒組)花蓮體中青棒隊
- 2007年 -- 九十六學年度高中棒球聯賽(木棒組)花蓮體中青棒隊
- 2008年 -- 第十屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2009年 -- 98年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2009年 -- 第十一屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2009年 -- 民國九十八年全國運動會棒球賽花蓮縣代表隊
- 2009年 -- 2009年協會盃全國成棒年度大賽文化大學棒球隊
- 2009年 -- 2009年美津濃盃全國成棒年度盟主爭霸賽美孚巨人棒球隊
- 2010年 -- 99年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2011年 -- 100年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2011年 -- 100年全國運動會棒球資格賽花蓮縣代表隊
- 2011年 -- 2011年協會盃全國成棒年度大賽美孚巨人棒球隊
- 2011年 -- 第十三屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2012年 -- 2012年全國城市棒球夏季對抗賽台北市成棒隊
- 2012年 -- 101年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽台北市成棒隊
- 2012年 -- 2012年協會盃全國成棒年度大賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2013年 -- 102年全國成棒甲組春季聯賽國訓中心棒球隊(白隊)
- 2013年 -- 102年全國運動會棒球資格賽花蓮縣代表隊
- 2013年 -- 第十四屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2013年 -- 102年社會甲組夏季棒球城市對抗賽國訓中心棒球隊(白隊)
- 2013年 -- 民國102年全國運動會棒球賽花蓮縣代表隊
- 2013年 -- 102年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽台北市成棒隊
特殊事蹟
- 2007年 -- 花蓮體中青棒隊隊長。
- 2012年 -- 於101年役男國家代表隊儲備選手甄選投手部分當中成績以第三名錄選。(僅次於吳蔚驊、廖椿儒)
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽拿下四場勝投並列大會第二多、29次三振排行第五。
- 2012年 -- 本入選第二十六屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊國手,但另一支中華成棒培訓隊所參賽的第六屆世界大學棒球錦標賽因參賽隊伍數未達最低門檻,而被大專體總取消比賽,中華棒協調整中華成棒培訓隊名單,世界大學棒球錦標賽部分選手移動至哈連盃,因此被刷掉。
- 2013年 -- 11月07日參加中華職棒新人測試會,得到了職棒教練團的推薦通過而獲得參加2013年中華職棒新人選秀會的資格。
- 2013年 -- 12月18日以簽約金170萬、激勵獎金150萬以及6萬月薪(為暫定,只要升上一軍即可領到一軍保障月薪7萬元)加盟Lamigo桃猿隊。
- 2014年 -- 3月30日於前日保留比賽中上場中繼投3局,面對中信兄弟象隊狂飆6次三振,沒有被打出任何安打,僅有1次保送,無失分,拿下生涯首勝。
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2014 | 桃猿隊 | 71 | 3 | 0 | 4.84 | 37 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 48.1 | 43 | 3 | 24 | 34 | 1.30 |
| 1年 | 3 | 0 | 4.84 | 37 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 48.1 | 43 | 3 | 24 | 34 | 1.30 | ||
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2014 | 桃猿隊 | 71 | 0 | 0 | 1.04 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8.2 | 10 | 0 | 2 | 7 | 1.15 |
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 年度日期 對戰球隊 面對打者 球場地點 備註 登板 2014/03/26
統一7-ELEVEn獅- 嘉義市球場 後援登板 勝投 2014/03/30
中信兄弟
-- 天母球場 敗投 -- -- -- -- -- 中繼成功 2014/03/26
統一7-ELEVEn獅-- 嘉義市球場 -- 救援成功 -- -- -- -- 面對打者
統一7-ELEVEn獅唐肇廷 嘉義市球場 被安打 一壘安打 奪三振 鄧志偉 -- 出局者 劉芙豪 右外野飛球被接殺 四壞球 2014/03/30
中信兄弟
羅培茲 天母球場 -- 故意四壞 2014/04/03
義大犀牛林益全 洲際球場 -- 觸身球 2014/05/04
統一7-ELEVEn獅陳鏞基 斗六球場 -- 失分 2014/04/10
中信兄弟
-- 桃園球場 -- 被全壘打 彭政閔 兩分全壘打 暴投 2014/04/03
義大犀牛-- 洲際球場 --
相關新聞
- 2012-04-24 春季聯賽/球速有出來 美孚林國裕對崇越投5局失1分【NOWnews】
- 2012-05-06 春季聯賽/林國裕先發6局無失分 助美孚9比0勝台電【NOWnews】
- 2012-05-22 2012年世大棒、荷蘭哈連盃國手名單出爐 林國裕入選哈連盃【NOWnews】
- 2013-02-28 WBC/熱身賽 國訓謝榮豪、簡嘉佑、李文星、林國裕聯手完封韓國隊【NOWnews】
- 2013-11-07 中華職棒/新人測試會26人通過 投手水準不差【NOWnews】
- 2013-11-27 中職/前文大王牌投手林國裕 不懼旅外競爭拚選秀【ETtoday】
- 2013-12-18 中職/業餘強投林國裕約定桃猿 拚明年開季上一軍【ETtoday】
- 2014-03-11 中職/職棒沒有回頭路 林國裕表現受肯定【ETtoday】
- 2014-03-27 中職/桃猿新秀林國裕首戰「心跳加快」 奪2K完美中繼【ETtoday】
- 2014-03-30 中職/林國裕生涯首勝 獻給一路相挺的父母【ETtoday】
- 2014-03-30 中職/桃猿撿到寶!林國裕5局飆8K 洪總:球探推薦【ETtoday】
- 2014-04-04 〈CPBL〉林國裕人來瘋 月MVP敗給鄭凱文不可惜【TSNA】