|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒團隊單季安打紀錄:單隊5人以上達100支安打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (Bones移動模板:中華職棒歷年單隊五人以上百安頁面至模板:中華職棒團隊單季安打紀錄:單隊5人以上達100支安打,不留重定向) |
小 (→中華職棒團隊單季安打紀錄:單隊5人以上達100支安打) |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
|年度||球隊||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||總計||備註 | |年度||球隊||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||球員名||支數||總計||備註 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1994年]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[路易士L.S|路易士]]||'''125'''||[[葛雷諾E.G|葛雷諾]]||120||[[李居明]]||113||[[ | + | |[[1994年]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[路易士L.S|路易士]]||'''125'''||[[葛雷諾E.G|葛雷諾]]||120||[[李居明]]||113||[[王光輝(1964)|王光輝]]||102||[[林易增]]||102||[[洪一中]]||101||colspan=2| ||663|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[1995年]]||[[統一隊]]||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||114||[[賀亮德C.H|賀亮德]]||112||[[羅敏卿]]||107||[[羅國璋]]||104||[[林克F.L|林 克]]||102||colspan=4| ||539||史上最少 | |[[1995年]]||[[統一隊]]||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||114||[[賀亮德C.H|賀亮德]]||112||[[羅敏卿]]||107||[[羅國璋]]||104||[[林克F.L|林 克]]||102||colspan=4| ||539||史上最少 | ||
| 第33行: | 第33行: | ||
|rowspan=3|[[2013年]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[彭政閔]]||128||[[周思齊]]||126||[[張正偉]]||124||[[黃仕豪]]||110||[[王勝偉]]||107||[[郭健瑜]]||106||[[張志豪(198705)|張志豪]]||103||804|| | |rowspan=3|[[2013年]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[彭政閔]]||128||[[周思齊]]||126||[[張正偉]]||124||[[黃仕豪]]||110||[[王勝偉]]||107||[[郭健瑜]]||106||[[張志豪(198705)|張志豪]]||103||804|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[義大隊]]||[[林益全]]||'''149'''||[[胡金龍]]||135||[[高國輝]]||125||[[張建銘]]||112||[[鄭兆行]]||100||colspan=4| ||621|| | + | |[[義大隊]]||[[林益全]]||'''149'''||[[胡金龍]]||135||[[高國輝]]||125||[[張建銘(1980)|張建銘]]||112||[[鄭兆行]]||100||colspan=4| ||621|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[統一隊]]||[[張泰山]]||136||[[高國慶]]||123||[[陳鏞基]]||121||[[鄧志偉]]||114||[[林志祥(1987)|林志祥]]||108||colspan=4| ||602|| | |[[統一隊]]||[[張泰山]]||136||[[高國慶]]||123||[[陳鏞基]]||121||[[鄧志偉]]||114||[[林志祥(1987)|林志祥]]||108||colspan=4| ||602|| | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
|rowspan=2|[[2015年]]||[[桃猿隊]]||[[林智勝]]||156||[[林泓育]]||153||[[陳俊秀]]||140||[[郭嚴文]]||125||[[林智平]]||113||[[詹智堯]]||110||[[余德龍]]||101||898|| | |rowspan=2|[[2015年]]||[[桃猿隊]]||[[林智勝]]||156||[[林泓育]]||153||[[陳俊秀]]||140||[[郭嚴文]]||125||[[林智平]]||113||[[詹智堯]]||110||[[余德龍]]||101||898|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[義大隊]]||[[胡金龍]]||'''171'''||[[林益全]]||166||[[高國輝]]||157||[[張建銘]]||155||[[鄭達鴻]]||102||[[陽冠威]]||100||colspan=2| ||851|| | + | |[[義大隊]]||[[胡金龍]]||'''171'''||[[林益全]]||166||[[高國輝]]||157||[[張建銘(1980)|張建銘]]||155||[[鄭達鴻]]||102||[[陽冠威]]||100||colspan=2| ||851|| |
|} | |} | ||
*安打數標示'''粗體'''為該年度最多紀錄。 | *安打數標示'''粗體'''為該年度最多紀錄。 | ||
*安打數標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄。</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | *安打數標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄。</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2016年3月13日 (日) 20:08的修訂版本
中華職棒團隊單季安打紀錄:單隊5人以上達100支安打
| 年度 | 球隊 | 球員名 | 支數 | 球員名 | 支數 | 球員名 | 支數 | 球員名 | 支數 | 球員名 | 支數 | 球員名 | 支數 | 球員名 | 支數 | 總計 | 備註 |
| 1994年 | 兄弟隊 | 路易士 | 125 | 葛雷諾 | 120 | 李居明 | 113 | 王光輝 | 102 | 林易增 | 102 | 洪一中 | 101 | 663 | |||
| 1995年 | 統一隊 | 陳政賢 | 114 | 賀亮德 | 112 | 羅敏卿 | 107 | 羅國璋 | 104 | 林 克 | 102 | 539 | 史上最少 | ||||
| 1997年 | 統一隊 | 羅 偉 | 126 | 羅敏卿 | 117 | 羅 得 | 113 | 賀亮德 | 106 | 羅國璋 | 100 | 562 | |||||
| 1998年 | 味全隊 | 黃煚隆 | 123 | 張泰山 | 120 | 大帝士 | 114 | 陳金茂 | 109 | 蔡昆祥 | 102 | 568 | |||||
| 2007年 | 統一隊 | 高國慶 | 152 | 布 雷 | 125 | 潘武雄 | 115 | 劉芙豪 | 111 | 陽 森 | 101 | 604 | |||||
| 2009年 | 興農隊 | 威納斯 | 176 | 林益全 | 169 | 張建銘 | 148 | 張泰山 | 119 | 鄭兆行 | 115 | 鄭達鴻 | 110 | 830 | |||
| 2010年 | 興農隊 | 張泰山 | 142 | 林益全 | 134 | 張建銘 | 124 | 鄭達鴻 | 116 | 鄭兆行 | 110 | 許國隆 | 101 | 727 | 首次均為本土球員 | ||
| 兄弟隊 | 彭政閔 | 138 | 周思齊 | 136 | 陳冠任 | 127 | 張正偉 | 121 | 王勝偉 | 110 | 632 | ||||||
| 2011年 | 兄弟隊 | 張正偉 | 170 | 周思齊 | 135 | 黃仕豪 | 132 | 陳冠任 | 125 | 張志豪 | 113 | 王勝偉 | 112 | 陳江和 | 101 | 888 | |
| 興農隊 | 張建銘 | 142 | 鄭達鴻 | 138 | 林益全 | 117 | 蘇建榮 | 101 | 林宗男 | 100 | 598 | ||||||
| 2012年 | 兄弟隊 | 張正偉 | 172 | 周思齊 | 158 | 彭政閔 | 141 | 王勝偉 | 122 | 張志豪 | 111 | 陳江和 | 110 | 黃仕豪 | 108 | 922 | 史上最多 |
| 桃猿隊 | 詹智堯 | 139 | 鍾承佑 | 134 | 林智勝 | 115 | 郭嚴文 | 112 | 陳冠任 | 110 | 610 | ||||||
| 統一隊 | 張泰山 | 149 | 潘武雄 | 121 | 高國慶 | 115 | 高志綱 | 109 | 陳鏞基 | 107 | 601 | ||||||
| 2013年 | 兄弟隊 | 彭政閔 | 128 | 周思齊 | 126 | 張正偉 | 124 | 黃仕豪 | 110 | 王勝偉 | 107 | 郭健瑜 | 106 | 張志豪 | 103 | 804 | |
| 義大隊 | 林益全 | 149 | 胡金龍 | 135 | 高國輝 | 125 | 張建銘 | 112 | 鄭兆行 | 100 | 621 | ||||||
| 統一隊 | 張泰山 | 136 | 高國慶 | 123 | 陳鏞基 | 121 | 鄧志偉 | 114 | 林志祥 | 108 | 602 | ||||||
| 2015年 | 桃猿隊 | 林智勝 | 156 | 林泓育 | 153 | 陳俊秀 | 140 | 郭嚴文 | 125 | 林智平 | 113 | 詹智堯 | 110 | 余德龍 | 101 | 898 | |
| 義大隊 | 胡金龍 | 171 | 林益全 | 166 | 高國輝 | 157 | 張建銘 | 155 | 鄭達鴻 | 102 | 陽冠威 | 100 | 851 | ||||
- 安打數標示粗體為該年度最多紀錄。
- 安打數標示紅字者為聯盟紀錄。