|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
105年王貞治盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→參賽成員) |
(→逐日賽程) |
||
| 第144行: | 第144行: | ||
!日期||場次||時間||球隊||比數||球隊||場地||備註 | !日期||場次||時間||球隊||比數||球隊||場地||備註 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |rowspan="4"|05/02(一)||G01||08.30||[[台北市]]|| | + | |rowspan="4"|05/02(一)||G01||08.30||[[台北市]]||6:10||[[台中市]]||rowspan="13"|[[高雄市國慶青埔棒球場|國慶青埔A場地]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G03||10.30||[[花蓮縣]]|| | + | |G03||10.30||[[花蓮縣]]||6:2||[[嘉義市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G05||12.30||[[台東縣]]|| | + | |G05||12.30||[[台東縣]]||0:12||[[桃園市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G07||14.30||[[新竹市]]|| | + | |G07||14.30||[[新竹市]]||2:5||[[彰化縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |rowspan="4"|05/03(二)||G09||08.30|| | + | |rowspan="4"|05/03(二)||G09||08.30||[[台中市]]|| : ||[[花蓮縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G11||10.30|| | + | |G11||10.30||[[桃園市]]|| : ||[[彰化縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G13||12.30|| | + | |G13||12.30||[[台北市]]|| : ||[[嘉義市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G15||14.30|| | + | |G15||14.30||[[台東縣]]|| : ||[[新竹市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan="3"|05/04(三)||G17||10.00||G09勝|| : ||G11勝||A組勝部 | |rowspan="3"|05/04(三)||G17||10.00||G09勝|| : ||G11勝||A組勝部 | ||
| 第176行: | 第176行: | ||
!日期||場次||時間||球隊||比數||球隊||場地||備註 | !日期||場次||時間||球隊||比數||球隊||場地||備註 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |rowspan="4"|05/02(一)||G02||08.30||[[宜蘭縣]]|| | + | |rowspan="4"|05/02(一)||G02||08.30||[[宜蘭縣]]||2:3||[[新北市]]||rowspan="11"|[[高雄市國慶青埔棒球場|國慶青埔B場地]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G04||10.30||[[台南市]]|| | + | |G04||10.30||[[台南市]]||5:4||[[屏東縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G06||12.30||[[嘉義縣]]|| | + | |G06||12.30||[[嘉義縣]]||4:2||[[雲林縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G08||14.30||[[高雄市]]|| | + | |G08||14.30||[[高雄市]]||7:0||[[苗栗縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |rowspan="4"|05/03(二)||G10||08.30|| | + | |rowspan="4"|05/03(二)||G10||08.30||[[新北市]]|| : ||[[台南市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G12||10.30|| | + | |G12||10.30||[[嘉義縣]]|| : ||[[高雄市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G14||12.30|| | + | |G14||12.30||[[宜蘭縣]]|| : ||[[屏東縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G16||14.30|| | + | |G16||14.30||[[雲林縣]]|| : ||[[苗栗縣]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan="3"|05/04(三)||G18||10.00||G10勝|| : ||G12勝||B組勝部 | |rowspan="3"|05/04(三)||G18||10.00||G10勝|| : ||G12勝||B組勝部 | ||
| 第216行: | 第216行: | ||
|G30||12.00||G27勝|| : ||G28勝||冠軍賽 | |G30||12.00||G27勝|| : ||G28勝||冠軍賽 | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==冠軍賽比數== | ==冠軍賽比數== | ||
2016年5月3日 (二) 00:23的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽
| 王貞治盃全國青棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| 80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 | 113年 | 114年 | ||||||||||||||||||||||
|
目次 |
大會概要
- 主 旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨選拔冠軍隊,代表我國參加2016年世界少棒聯盟(LLB)亞太區青棒錦標賽。
- 比賽日期:2016年05月02日至05月18日
- 比賽地點:高雄市國慶青埔棒球場
- 比賽賽制:1.預賽共16隊分兩組雙敗淘汰賽,各取前2名進決賽
- :2.決賽共4隊,採交叉決賽
- 比賽分組:A組:台北市、台中市、花蓮縣、嘉義市、台東縣、桃園市、新竹市、彰化縣
- :B組:宜蘭縣、新北市、台南市、屏東縣、嘉義縣、雲林縣、高雄市、苗栗縣
參賽成員
台北市
※選手組成:
台中市
※選手組成:
花蓮縣
※選手組成:
嘉義市
※選手組成:
台東縣
※選手組成:
桃園市
※選手組成:
新竹市
※選手組成:
彰化縣
※選手組成:
宜蘭縣
※選手組成:
新北市
※選手組成:
台南市
※選手組成:
屏東縣
※選手組成:
嘉義縣
※選手組成:
雲林縣
※選手組成:
高雄市
※選手組成:
苗栗縣
※選手組成:
逐日賽程
A組預賽
| 日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/02(一) | G01 | 08.30 | 台北市 | 6:10 | 台中市 | 國慶青埔A場地 | |
| G03 | 10.30 | 花蓮縣 | 6:2 | 嘉義市 | |||
| G05 | 12.30 | 台東縣 | 0:12 | 桃園市 | |||
| G07 | 14.30 | 新竹市 | 2:5 | 彰化縣 | |||
| 05/03(二) | G09 | 08.30 | 台中市 | : | 花蓮縣 | ||
| G11 | 10.30 | 桃園市 | : | 彰化縣 | |||
| G13 | 12.30 | 台北市 | : | 嘉義市 | |||
| G15 | 14.30 | 台東縣 | : | 新竹市 | |||
| 05/04(三) | G17 | 10.00 | G09勝 | : | G11勝 | A組勝部 | |
| G19 | 12.00 | G11敗 | : | G13勝 | |||
| G21 | 14.00 | G09敗 | : | G15勝 | |||
| 05/05(四) | G23 | 10.00 | G19勝 | : | G21勝 | ||
| 05/06(五) | G25 | 10.00 | G17敗 | : | G23勝 | A組敗部 |
B組預賽
| 日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/02(一) | G02 | 08.30 | 宜蘭縣 | 2:3 | 新北市 | 國慶青埔B場地 | |
| G04 | 10.30 | 台南市 | 5:4 | 屏東縣 | |||
| G06 | 12.30 | 嘉義縣 | 4:2 | 雲林縣 | |||
| G08 | 14.30 | 高雄市 | 7:0 | 苗栗縣 | |||
| 05/03(二) | G10 | 08.30 | 新北市 | : | 台南市 | ||
| G12 | 10.30 | 嘉義縣 | : | 高雄市 | |||
| G14 | 12.30 | 宜蘭縣 | : | 屏東縣 | |||
| G16 | 14.30 | 雲林縣 | : | 苗栗縣 | |||
| 05/04(三) | G18 | 10.00 | G10勝 | : | G12勝 | B組勝部 | |
| G20 | 12.00 | G12敗 | : | G14勝 | |||
| G22 | 14.00 | G10敗 | : | G16勝 | |||
| 05/05(四) | G24 | 12.00 | G20勝 | : | G22勝 | 國慶青埔A場地 | |
| 05/06(五) | G26 | 12.00 | G18敗 | : | G24勝 | B組敗部 |
決賽
| 日期 | 場次 | 時間 | 球隊 | 比數 | 球隊 | 場地 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/07(六) | G27 | 10.00 | A組勝部 | : | B組敗部 | 國慶青埔A場地 | |
| G28 | 12.00 | B組勝部 | : | A組敗部 | |||
| 05/08(日) | G29 | 10.00 | G27敗 | : | G28敗 | 季軍賽 | |
| G30 | 12.00 | G27勝 | : | G28勝 | 冠軍賽 |
冠軍賽比數
各類獎項
團體獎
個人獎
相關頁面
外部連結