本館粉絲專頁

一百一十一學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2023年10月10日 (星期二)15:26 ;歷來作者:棒球通阿鴻111.240.29.213其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 星光盃 八通關盃 新北富邦盃 中部地區聯賽 環球盃 曾紀恩盃 愛麗購盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
  109學年 | 110學年 | 111學年 | 112學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E9%8B%81%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F11","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%80%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2022%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%80%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2022%2F11%2F14","to":"2022%2F11%2F15","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E9%8B%81%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2022%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2022%2F12%2F12","to":"2022%2F12%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E9%8B%81%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%89%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2022%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%89%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2022%2F12%2F15","to":"2022%2F12%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3Abrown"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百一十一學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)
  • 競賽宗旨:推展高級中等學校棒球運動,促進校園棒球運動風氣,提昇基礎棒球技術水準與棒球鑑賞能力。
  • 比賽日期:2022年11月14日~11月15日、12月12日~12月14日、12月15日~12月18日
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:51

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 參賽單位:
(一)凡教育部、國防部、直轄市或縣市所屬之公私立高級中等學校(軍事學校),均得以單一學校為報名參賽單位,且報名 1 隊為限。
(二)澎湖、金門及連江縣之公、私立高級中等學校以單一學校或聯合組隊為參賽單位,聯合組隊時須列學校名稱,其球隊名單應詳註隊職員之學校。
  • 報名規定:
(一)組隊報名參加本硬式鋁棒組聯賽之學校,尚得依照硬式木棒組或軟式組聯賽競賽規程規定,另外組隊報名硬式木棒組或軟式組聯賽,惟每組均以報名一隊為限,報名球員均不得重複,否則不受理該校該組報名。
(二)凡學校新組棒球隊擬報名參加硬式木棒組聯賽者,需先連續二學年參加本鋁棒組聯賽,方得於第三學年報名參加硬式木棒組比賽。若參加本鋁棒組聯賽,且於第一學年獲得前16名成績時,
   則得提前於第二學年晉級報名硬式木棒組聯賽,不受前段規定限制。
(三)球隊人數:領隊、總教練、行政管理及運動防護員各 1 名、教練 2 名,球員至少報名 12 名,最多 21 名。(行政管理職務得由學校教師或學生擔任,但不得參與球隊之競賽指揮、出場指導球員及下場參加比賽。)
   註:運動防護員須具有教育部體育署(或行政院體育委員會)核發之運動防護員證照或物理治療師國家證照,方得報名登錄棒球聯賽。
(四)經學校報名註冊學生棒球聯賽之學生,如有轉學至其他學校或轉入學校就讀時,學校應函報承辦單位備查,經查證屬實,且符合聯賽競賽規程之學籍設籍規定,方得報名棒球聯賽。
(五)經登記註冊報名後之球隊學校,因故致使球隊解散時,學校應函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,經核備通知後,該校解散球隊之球員,方得轉至其他學校就讀。但該解散球隊球員在新轉入校之學籍,
   應符合競賽規程之學籍設籍規定,方得以新轉入之學校名義,報名參加聯賽。
   註:
1. 如暫不組隊或停止招收棒球員者,由學校敘明原因函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,以申請一次為限,期限至多兩年;如逾兩年者,視同解散,並依競賽規程規定辦理之。
2. 如欲恢復球隊參賽權益時,學校亦應函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,經核備通知後,依競賽規程規定辦理登錄參賽。
3. 如學校通報解散,如欲重新組隊須應於解散後二學年後始得再組隊報名參賽。
(六)因特殊原因而學校需報名轉學就讀之學生,參加學生棒球聯賽時,應由學校於聯賽之報名註冊截止日前,檢齊特殊原因之具有法律效力相關證明文件,函報承辦單位審核,俟審核通過後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
(七)各級學校亦可經由所屬之教育行政主管機關以密件形式函報承辦單位因遭性別平等或霸凌事件而轉學之學生名單,經審核後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
  • 球員規定:
(一)年齡與學籍:9391 日(含)以後出生。11191 日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
   註:球員年齡、學籍設籍均以九月一日(含)為計算基準(即自當年九月一日起至隔年八月三十一日止,為一學年)。
(二)規定:
1. 球員經註冊報名登錄聯賽後,若擬轉入至其他學校,應在擬轉入學校之學籍設籍滿二學年後,始得報名參賽。
2. 凡登錄註冊參加高中各組聯賽之學生,自報名參加聯賽之學年起計,最多以參加 3 學年為限。
3. 參加本學年度之硬式鋁棒組聯賽球員,每人限報名 1 隊,不得跨組、跨隊報名,經登錄註冊報名聯賽後,爾後不得更換報名軟式組聯賽。
4. 首次報名本硬式鋁棒組聯賽之學生球員,若於就讀國中期間,未經國中軟式組或硬式組聯賽註冊登錄時,得轉換報名硬式木棒組或軟式組聯賽,但以一次為限。
5. 若於就讀國中期間,曾登錄註冊報名參加國中軟式組或硬式組聯賽之球員,以報名參加本硬式鋁棒組或硬式木棒組為限,不得報名軟式組聯賽。
6. 球員登錄註冊之認定,以網際網路登錄註冊報名截止日為準,經網際網路登錄註冊之球員,即受學生聯賽競賽規程之規範。
7. 球員在校就學期間,不得與國內、外職業棒球或業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約(含商業或金錢交易或委託接洽)等行為,若違反,經查屬實者,送請本聯賽紀律委員會議處。
  • 教練(總教練及教練)規定:
(一)資格:具有下列證件之一者,方得報名參加聯賽:
1. 中華民國體育運動總會核發有效之 C 級以上教練證。
2. 參加學生棒聯舉辦之「學生棒球運動聯賽教練增能教育研習」並取得學生棒球聯賽指導證。
(二)參加學生棒球聯賽擔任教練或管理職務,應依下列規範辦理之:
1. 依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任為教練者,若列為不適任教練者,不得參加學生棒球運動聯賽。
2. 擔任學生棒球代表隊教練職務期間,經政府機關或棒球團體列為不適任學生棒球教練職務者,立即取消其報名或參賽資格。
3. 非依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,其處理方式則依據行政院體育委員會 99628 日體委競字第 0990014160 號書函辦理:除 94113 日學生棒聯召開之「紀律委員會第 1次會議」
 決議適用對象外(即 931231 日高院北分院判決經判刑及緩刑人員),及獲判無罪或罪證不足不起訴外,均列為不適任教練,不得參加學生棒球運動聯賽。若有疑義時,提聯賽紀律委員會審議。
4. 經處分禁賽年限未屆滿者,不得報名學生棒球聯賽。禁賽年限屆滿者,得由擬聘之學校函報所屬教育主管機關轉承辦單位備查後,學校方得依競賽規程規定辦理報名聯賽。
5. 同一學年同一級組聯賽,不得同時兼任兩校球隊教練或行政管理職務。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:承辦單位認可之 SBF 比賽用球。
  • 比賽球棒:本組球棒須符合下列規定
(一)依據世界棒壘球總會或中華民國棒球協會認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。合成棒(COMPOSITE)一律禁止使用。
(二)鋁棒規定:長度不得超過 34 吋,直徑不超過 2 5/8 吋,重量不得低於長度減 3 盎司,且必須是光滑、圓形、堅硬的鋁棒,且必須為一體成型。
1. 美規球棒:球棒上須印有「擊球彈性係數標準(BBCOR)」認證標章才可於比賽中使用。
2. 日規球棒:須有重量、長度及直徑等規格標章標示於球棒,以備技術委員賽前檢查用,若經舉報實際規格與所貼標章不符者,將以使用違規球棒論處。
  • 聯賽競賽制度:
(一)採 7 局制,若兩隊得分比數,3 局相差 15 分,4 局相差 10 分,5 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 4 局以上,即裁定比賽。
(二)採DH制(因學生聯賽情節特殊,不受棒球規則 6.10 指定擊球員必須對守隊之先發投手最少完成一次打擊之規定限制)。
(三)每場比賽均需分出勝負,採突破僵局制
1. 比賽至第 7 局平分時,自第 8 局起,攻方從無人出局,一、二壘有人,開始進攻。第 8 局開始比賽前,繼續延用第 7 局之打序。
2. 循環賽球隊積分相同,需產生名次時,則採下列加賽方法決定名次:
(1) 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
(2) 三隊積分相同,以TQB之方式計算產生晉級隊伍。:
  • 計分及名次排定:
(一)有關循環賽球隊晉級之計分方式:
(1) 各場勝隊得 3 分,敗隊得 0 分,戰績多者獲勝。
(2) 各場次若遇賽完正規局數或規定時間,需採突破僵局制分出勝負;若比賽提前結束時,則依提前比賽局數計算之。
(3) 戰績球隊相同名次決定之優先次序:
A.兩隊戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
B.三隊以上戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
C.戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
D.戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
E.擲銅板。
註:若三隊(或更多隊)戰績相同,而上述優先序己排定名次後,剩餘球隊名次,則回歸第一條依序決定名次。
(二)採淘汰排名賽制時,比賽平分時,採突破僵局制
(三)比賽中棄權或被裁定奪權球隊,除該隊已賽成績不予計算外,並取消該隊未賽之賽程,其相關球隊之得失分不計算。
  • 比賽制度:
一、第一階段:
(一)參加球隊:完成本鋁棒組聯賽報名手續之球隊。
1. 本(111)學年度學校新組成之棒球隊。
2. 無報名參加木棒組聯賽之球隊。
(二)錄取名額:依據報名隊數多寡比率,錄取優勝球隊參加第二階段。
二、第二階段(全國賽預賽):
(一)參加球隊:
1. 有報名參加木棒組聯賽之球隊。
2. 第一階段晉級球隊。
(二)錄取名額:錄取 32 隊優勝球隊參加第三階段。
三、第三階段(全國賽決賽):
(一)參加球隊:32 隊。
(二)錄取名額:錄取前 8 名,給予獎勵。
  • 保護投手特別規範:
(一)壘上無跑壘員時,投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
(二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
1. 投手每場最多可投球 7 局,投球 2 局以內(含),不受隔場限制,若投球 1 局或 2 局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投 6 局或 5 局。投球 3 局以上(含),受隔場限制。
2. 投手在一場比賽中,投球數超過 80 球(不含)時,不滿 100 球(不含)時,受隔 2 場限制。投手被替補時,不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,不得再上場擔任投手職務。當投球數至 100 球時強制退場。
3. 球數達 80 球以下(含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,再回投手之投手須投完該局。
  如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
4. 球數之界定:當投手投球數將達到 80 球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以 80 球計算,但需受隔 1 場之限制。投完該人次而未下場繼續投球時,則以實際投球數計算,投球達 100 球時,則強制退場並受隔 2 場限制。
註:比賽前所提出攻守名單中第一位為先發投手,其餘均視為野手。

[編輯] 本屆賽制

  • 第一階段:
北區:共 6 隊分 2 組,每組取兩隊晉級第二階段。
南區:共 6 隊分 2 組,每組取兩隊晉級第二階段。
  • 第二階段(全國賽預賽):共 47 隊,分 15 組採循環賽制,A-L、N組取兩隊、M、O組取三隊晉級第三階段。
  • 第三階段(全國賽決賽):32 隊,採淘汰排名賽制。

[編輯] 出場校

縣市 校數(上屆) 學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
第一階段 第二階段 第三階段
X行政區:台北市.png
台北市
10(12) 中正高中 分區預賽淘汰
強恕高中 全國預賽淘汰 32強
華江高中 分區預賽淘汰
大理高中 第五名 32強
南港高工 分區決賽淘汰
陽明高中 分區決賽淘汰 32強
士林高商 分區決賽淘汰
師大附中 分區預賽淘汰 32強
建國中學 分區決賽淘汰 32強
稻江商職 第七名 16強
X行政區:新北市.png
新北市
6(6) 秀峰高中 分區決賽淘汰 第六名
穀保家商 殿 軍 殿 軍
鶯歌工商 16強 32強
崇義高中 分區決賽淘汰
南山高中
莊敬高職 全國預賽淘汰
X行政區:宜蘭縣.png
宜蘭縣
1(1) 羅東高工 分區決賽淘汰 16強
X行政區:桃園市.png
桃園市
4(4) 北科附工 16強 季 軍
壽山高中 全國預賽淘汰 16強
平鎮高中 亞 軍 冠 軍
大溪高中 分區決賽淘汰 第七名
X行政區:新竹市.png
新竹市
4(4) 新竹高工 分區預賽淘汰
成德高中 16強 32強
竹科實中 分區預賽淘汰
光復高中 分區決賽淘汰
X行政區:新竹縣.png
新竹縣
2(2) 竹東高中 分區決賽淘汰
仰德高中 分區決賽淘汰
X行政區:苗栗縣.png
苗栗縣
1(3) 竹南高中 分區預賽淘汰 32強
X行政區:台中市.png
台中市
4(4) 東勢高工 分區決賽淘汰
新社高中 分區決賽淘汰
西苑高中 全國預賽淘汰 16強
興大附農 16強 32強
X行政區:彰化縣.png
彰化縣
1(1) 彰化藝中 16強 16強
X行政區:南投縣.png
南投縣
1(1) 中興高中 全國預賽淘汰 32強
X行政區:雲林縣.png
雲林縣
2(3) 麥寮高中 16強 第八名
北港農工 分區預賽淘汰
X行政區:嘉義市.png
嘉義市
1(1) 嘉義高中 分區決賽淘汰
X行政區:嘉義縣.png
嘉義縣
1(1) 東石高中 分區決賽淘汰
X行政區:台南市.png
台南市
5(4) 善化高中 全國預賽淘汰 16強
南英商工 16強 32強
陽明工商 分區決賽淘汰 32強
白河商工 分區決賽淘汰
台南海事 32強
X行政區:高雄市.png
高雄市
4(4) 高苑工商 冠 軍 16強
三民高中 第八名 32強
普門中學 16強 亞 軍
新光高中 分區決賽淘汰
X行政區:屏東縣.png
屏東縣
2(4) 美和高中 全國預賽淘汰 32強
大同高中 分區決賽淘汰 32強
X行政區:台東縣.png
台東縣
1(2) 台東體中 第六名 第五名
X行政區:花蓮縣.png
花蓮縣
1(1) 玉里高中 季 軍 16強

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台北市中正高中青棒隊

領 隊:江惠真
總教練:張靜宜
教 練:李世雷
管 理:張金墉
球 員:萬秉坤王韋丹塗皓安李仁豪蔣承佑林洛頡鄭宇盛楊曜銘
    林書宇楊家愷周業凱莊淮丞許佳霓李泓寬

[編輯] 台北市強恕高中青棒隊

領 隊:黃益峰
總教練:李以寶
教 練:吳榮興王澄豐
管 理:蔡德福
球 員:李家豪楊承翊李 翔江仲旗戴浩宇傅麒恩蔡秉埕李承昇
    周呈濬蔡宇翔許博詠蔡睿恩吳晉維許育銘王靖珽楊翰璿

[編輯] 台北市華江高中青棒隊

領 隊:陳春梅
總教練:李 強
教 練:李佳勳王澄葦
管 理:黃丞佑
球 員:蔡承晉阮元鵬卓暐凱張展維鄭凱元劉奐齊張 哲黃靖翔
    吳宥澄蔡厚德謝秉鈿杜亮毅紀廷穎涂凱崴黃承佑

[編輯] 台北市大理高中青棒隊

領 隊:楊廣銓     防護員:陳怡萱
總教練:卓琨原
教 練:劉子禾鍾陳慶國
管 理:廖元豐
球 員:廖弼承高偉庭吳定益葉哲安張睿城高士堡葉佳諺高晟曦
    張皓翔陳恩祈羅得愷高誠祥劉安棣邱柏澔黃煒竣林于澔
    李丞竣張芳瑋林佑謙吳翰霖王麒鈞

[編輯] 台北市南港高工青棒隊

領 隊:劉美慧
總教練:吳承翰
教 練:朱偉銘
管 理:
球 員:吳承軒陳宗裕陳翊丞孔令恩王廷旭趙冠東蔡承昊黃子齊
    米 傑謝森棠呂博玄林東君王家鎧佘岷彥劉承鎧

[編輯] 台北市陽明高中青棒隊

領 隊:蔡哲銘     防護員:唐佳吟
總教練:李杜宏
教 練:李杜軒蔣少瑋
管 理:李柄成
球 員:陳昱華劉子碩簡佑軒鍾昌桐朱鉑沅蔡皓宇薛云澤王善平
    李川圻周孟潾郭忠諺蘇詠智孫百麟廖子牧余家驊謝忱憲
    林涣恩盧子銓張致維溫王承民

[編輯] 台北市士林高商青棒隊

領 隊:余耀銘
總教練:潘慈惠
教 練:董華明
管 理:
球 員:楊皓文江羿廷陳威霖林禮安張辰嶸沙煒諺陳樂庭張鎮宇
    鄭宇桓魏永泓程柏皓劉軒均郭彥均陳致廷

[編輯] 台北市師大附中青棒隊

領 隊:陳信孚
總教練:莊志成
教 練:
管 理:黃敬嵃
球 員:翁林立闕伯宇洪啓誠吳佳駿林正展張冠瑋萬瑋喬王聖崴
    張晉緁許家瑋葉詠翔張予誠丁子坡陳聲皓陳弈帆陳子翊
    林軒亦李敏至蘇廉証

[編輯] 台北市建國中學青棒隊

領 隊:莊智鈞
總教練:廖建智
教 練:林彥廷
管 理:趙晨翔
球 員:朱家佑葉可維李博智王祥予陳林昱李振佑廖宓樟林裕翔
    李仲哲高承震曾得恩洪振傑

[編輯] 台北市稻江商職青棒隊

領 隊:林淑珍
總教練:溫志翔
教 練:余霖輝吳鴻祥
管 理:
球 員:林丞佑林叡哲李主恩曾宸諺莫仁凱黃裕凱黃鼎勛黃宇勝
    洪 毅楊承曄楊又霖王志愷趙彥誠江昱澄蔡承凱簡楷軒
    葉立強王宥任洪逸威余松原王霆顥

[編輯] 新北市秀峰高中青棒隊

領 隊:蔡春來
總教練:陳志強
教 練:蘇俊豪林芳勇
管 理:羅啟彰
球 員:許寧泰杜享恩陳漢宇陳皇凱黃泊諭黃崎恩張侑華毛柏元
    李奕寬黃 竫陳浩喆林柏安劉祐丞謝承恩林楷恩洪承佑
    黃柏霖魏永福莊勝宇潘偉翰陳柏銓

[編輯] 新北市穀保家商青棒隊

領 隊:蔡明堂     防護員:宋 懿
總教練:周宗志
教 練:李家寶楊孝承
管 理:鄭志強
球 員:許嘉聖黃少詮古定玄江承軒楊志傑陳宸杰葉弘仁林 澤
    江沁恩劉丞皓李振綸黃靖惟劉承佑余冠諭蔡琞傑江宗駿
    陽善全陳善宇黃聖允陳楷升陳震承

[編輯] 新北市鶯歌工商青棒隊

領 隊:顏龍源     防護員:黃 駿
總教練:王傳家
教 練:盧劭禹陳冠佑
管 理:吳昭儒
球 員:洪琦盛周秉恆張恩瑞張書瑋范振哲莊勝凱簡頎恩阮世旻
    高暐智黃政和蘇宥安許子安張祐嘉劉桀銨簡劭融佘東霖
    張宸禕黃冠熙郭書瑋林震宇尤霸斯.達陸

[編輯] 新北市崇義高中青棒隊

領 隊:陳春色
總教練:高子威
教 練:陳致鵬張正偉
管 理:蔡維凡
球 員:林浩均張聖恩吳承頤賴映叡張孟帆高聖安蘇智翔施承佑
    鄧凱仁劉柏聖林楟凱黃瑞祥陳柏叡王柏翔林漢忠張聖崴
    許祐境羅鈞皓吳佳恒許晧霆李定哲

[編輯] 新北市南山高中青棒隊

領 隊:蔡銘城
總教練:許家華
教 練:
管 理:
球 員:陳致昕李東翰曾柏程梁立軒賴威廷劉翰陽魏嘉亨謝承晏
    吳俊亨王翌鴻簡于翔陳禹丞

[編輯] 新北市莊敬高職青棒隊

領 隊:黎俊雄
總教練:張容誌
教 練:余皜騏黃文博
管 理:李基嘉
球 員:鍾承佑鄭浩宇張恆維潘宇辰胡廷碩李宣佑潘麒仰林銘翊
    李宜修蘇祤凡蔡博安洪郁智鍾勝綸溫嘉駿周武恩蔡宏緯
    葉紘堉江睿紘柯冠廷顏致熏陳子騏

[編輯] 宜蘭縣羅東高工青棒隊

領 隊:廖俊仁
總教練:何昱德
教 練:蕭良吉陳瑞賢
管 理:楊瑞耀
球 員:吳柏賢方冠宇阮世勳周偉傑謝丞安蔡彥霆魏宏燁胡俊熙
    游宇棠陳証翔曾培宸曾柏盛楊宇昊高翊誠吳嘉銘李威霆
    林育成蔡伯仲曾品睿林成勳陳皓宇

[編輯] 桃園市北科附工青棒隊

領 隊:陳勝利     防護員:吳婉鈴
總教練:林建男
教 練:羅 傑朱倉平
管 理:陳炳男
球 員:陳舜宗卓辰賓趙睿勝施宏育宋昇樺江承恩張 澤溫俊恩
    吳鼎軒簡念恩林丞圻徐威揚王昱鈞莊千禾雷皓博張偉翔
    楊宇晧林彥薰蔣柏宏蘇政憲林紘毅

[編輯] 桃園市壽山高中青棒隊

領 隊:王曾信     防護員:陳筱潔
總教練:郭東晏
教 練:葉明輝林守信
管 理:林豪墩
球 員:劉冠林李柏叡黃翔靖林建瑋林秉澤那霆恩林晉彣林兆劭
    吳菖育徐翊倫李俊麟胡千萬張委誠李承威郭冠霆王承瑞
    吳祉恩游騰竣許嘉偉范淇睿潘 磊

[編輯] 桃園市平鎮高中青棒隊

領 隊:許唐敏     防護員:郭祐任
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘呂明杰
管 理:陳威儒
球 員:楊子濬李柏毓江庭毅邱宇珩黃天賜王興楷哀宥宇胡振利
    曾譯威周柏恩全 叡潘宇翔劉軒誌潘詳淯黃錦豪林孟佶
    朱宏樺黃義傑簡劭恩林沅慶黃提摩太

[編輯] 桃園市大溪高中青棒隊

領 隊:王冠銘     防護員:林倉賢
總教練:鄭錦繁
教 練:鄭力瑋黃永浦
管 理:陳秋華
球 員:黃凱恩范博凱陳駿綸謝松翰黃彥綸張恩綺吳翊睿陳廷毓
    林志騰胡丞皓劉祐宇陳柏曄

[編輯] 新竹市新竹高工青棒隊

領 隊:陳世程
總教練:楊文熹
教 練:劉金龍
管 理:邢培欣
球 員:許少甫葉良恩謝承佑湯余陽魏名亮林大友林洧丞嚴云劭
    李松祐陳意儒陳 毅楊昕儒陳湧翰張思友張廷崙楊育昇
    洪聖傑陳俞任蔡裕成廖柏堯

[編輯] 新竹市成德高中青棒隊

領 隊:楊青山
總教練:黃郁倫
教 練:吳建緯紀柏丞
管 理:
球 員:湯宇恩莊英助黃律維邱元力張誌軒黃則叡王奕翔盧柏穎
    林冠宇嚴泰旭劉柏均黃秉森毛奕程林軒逸張丞毅廖仕銓
    李友仁闕鈞宇楊漢哲高偉翔馬林家緯

[編輯] 新竹市竹科實中青棒隊

領 隊:張簡瑞璨
總教練:陳志傑
教 練:張家銘林鴻昌
管 理:
球 員:張玟銨劉柏葳郭于安吳思藍柯元理胡鈞皓蔡睿軒張 霽
    尉 崴江振豪簡佑丞張誠光Waldenga Gladian Cavis

[編輯] 新竹市光復高中青棒隊

領 隊:謝文海
總教練:藍伯彊
教 練:
管 理:
球 員:陳峻翊黃彥陽陳俊錡劉承勳韋程薰林 昀許畯斌吳岦城
    林祐羽陳冠宇鄭宇城陳奕旻劉建成李琦勛

[編輯] 新竹縣竹東高中青棒隊

領 隊:李詩慶
總教練:陳家洋
教 練:林家葳陳在哲
管 理:劉接東
球 員:詹秀全徐淯成陳駿宏林承宥毛 勛范峻昊唐晟家梁駿仁
    羅懷喆陳建桓楊明哲劉紀遠簡貫學吳冠澄曾宥勛曾砚謙
    鄭瑀叡曾登翊簡軒成王鼎捷王鼎捷

[編輯] 新竹縣仰德高中青棒隊

領 隊:甘能賓     防護員:林淑敏
總教練:陳德泉
教 練:田治加
管 理:劉勇志
球 員:林俊諺洪睿翊朱嘉豪鄭品清曾皓哲孫晧恩胡 翔李方諝
    蕭邑德洪啟銘岳家輝林宸君李景德王浩宸劉彥伯王約瑟
    許晉騰邱熙淋蔣侑康官振凱蔡聖文

[編輯] 苗栗縣竹南高中青棒隊

領 隊:呂淑美
總教練:宋炳宏
教 練:何逸羣許子恩
管 理:甘奇威
球 員:鍾治鈞黎緯珉蔡鈞安潘瑜濟江乙廷鍾勳頡張凱翔林保岑
    胡睿恆楊勝筌林宥妡劉安庭魏彥安徐晨軒林佑諭邱振翔
    蔡鎮澤賴仕恩杜豐均

[編輯] 台中市東勢高工青棒隊

領 隊:周文松
總教練:林仲秋
教 練:蕭文銘張秉傑
管 理:
球 員:蔡凱翔曾品叡戴文竹劉晉誠王邵宸林勇諭黃天佑莊大右
    楊奉琦呂祁勳林璋成張予銓林祥博徐楷耘陳柏霖陳建勛
    林宇晨

[編輯] 台中市新社高中青棒隊

領 隊:歐靜瑜
總教練:蔡秉師
教 練:吳冠堯傅煜晟
管 理:王景濬
球 員:徐稚皓楊博元何梓揚王良至鄭育宗呂易儒李育瑋陳宥寧
    廖紹恆羅紹華陳柏佑劉軒豪辜韜擇梅 可李學衡

[編輯] 台中市西苑高中青棒隊

領 隊:劉洲溶
總教練:蔡青峰
教 練:邱子愷紀榮家
管 理:林朝煌
球 員:陳威丞陳奕祥焦子杰郭駿威巫建翰王恩宇林韋翰彭景淵
    黃奕瑋周昕頡何宥穎洪思騏洪憲騏林柏安游能茗柳宥亦
    鍾亦恩楊侑霖李孟睿廖先傑麻張靖維

[編輯] 台中市興大附農青棒隊

領 隊:蔡孟峰     
總教練:廖宏淵
教 練:顏良吉李仲弘
管 理:
球 員:孫耀翔黃俊霖楊宇哲劉禾鑫簡毓誠劉建利許博凱鄭博安
    鍾立凱張智瑋陳冠宇陳駿隆林庭葳林彥瑾賴昱凱陳侑堃
    簡子恩林軒興陳叡毅王秦洋徐盛銘

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

領 隊:蔣秉芳     防護員:廖翎均
總教練:林健傑
教 練:劉政儐楊振銓
管 理:林韋宏
球 員:章鈞智林辰翰黃鈞宥溫 帝黃信評張天佑邱佑傑戴祖弘
    彭翔瑞簡宥澄華應安程品謙王秉騰巫曜勛田翔澤陳冠廷
    謝承霖林柏甫洪法榮王于豪王治勛

[編輯] 南投縣中興高中青棒隊

領 隊:陳江海
總教練:許源欽
教 練:陳進龍陳韋誠
管 理:
球 員:劉泊翰陳子堯李平一谷懿書田仕雍郭家銘張承軒賴昱榮
    徐誌祥黃宏益陳彥侖劉崇延鍾展耀柯傑凱吳天豪阮秉澤
    陳冠諭洪志翔廖承威

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:韓青山
總教練:吳秉倫
教 練:陳聯豐李皇緯
管 理:周秉毅
球 員:柯浚宏莊荃閔張彥澤曾尚文王翾祐松祐恩戴琮翰洪彥愷
    胡佳偉江孝恩金育翰李旻儒鄭仕胤曾竣銘吳子恩何哲旭
    沈少祐沈吏弘黃詔銓林億俊

[編輯] 雲林縣北港農工青棒隊

領 隊:楊長鉿
總教練:王柏森
教 練:施佳男李冠燁
管 理:魏錫森
球 員:李仁斌吳政緯郭羽祐張世閎李佰恩吳昭承吳峻武張裕程
    蔡仁豪吳燦任莊嘉豪賴奕銓

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:張元泰
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威洪偉恩
管 理:趙晉榮
球 員:丁振祐陳冠銘陳閩泉蔣明利廖士鈞鄭瑋庭高瑞亨陳耀霖
    林宥安鐘梓維廖紹鈞羅螢豐楊皓勳何侑勳

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:蔡吉郎
總教練:曾翊誠
教 練:何寬揚盧軍佑
管 理:高建文
球 員:張育欽林品哲戴辰翰許瑋廷李睿騰陳重佑樊季陶黃澤宇
    宋柏勳陳竑宇柯侑成謝秉佐蘇宏德簡銓希蕭智宏蕭智煒
    吳鎧佑王君毅鄭有傑羅嘉人羅中磊

[編輯] 台南市善化高中青棒隊

領 隊:陳培德     防護員:張凱傑
總教練:邱書煌
教 練:李國峰林恩瑞
管 理:蔡丞賢
球 員:翁偉倫邱建瑋劉允皓柯辰昊高采勳陳廷翰張有輔王宥閎
    余博軒黃柏睿張豪幸黃郁彰古恩宇邱士展邱至平林博淵
    楊秉宸許威治江硯磔莊吳瑞霖朱曾耿紘

[編輯] 台南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆     防護員:郭立翔
總教練:何信賢
教 練:郭愿杰佟百聖
管 理:陳献榮
球 員:蔡坤霖宋祈恩呂英瑋吳冠廷高鈺傑蕭宇翔徐毅軒王璟焴
    邱駿維吳睿哲黃苹宸張翰軒孔廷維許祐瑞邱嵩坤曾丞睿
    胡旻新沈品辰戴佑丞湯濬僑陳伯新

[編輯] 台南市陽明工商青棒隊

領 隊:吳榮堂
總教練:吳哲宗
教 練:力杜.宋吉嵐吳 佶
管 理:
球 員:李宗憲吳維恩潘家敬劉秉穎曾文祺徐安良王賢和陳逸翔
    翁晟哲王柏凱黃展燿楊鈐閎胡嵦昱徐宗逸陳奕帆房子傑
    杜永丞

[編輯] 台南市白河商工青棒隊

領 隊:薛東埠
總教練:葉祐成
教 練:倪順一莊耀榮
管 理:黃資皓
球 員:孫晟瑞黃宥淋郭聰銘潘柏恩柯浚浩羅超勝賴品宏許賢愷
    陳柏于林鈺翔蔡岳倫詹智凱林享賢陳文瑞莊亞凡吳治頡
    楊以力許鈞傑涂育宬

[編輯] 台南市台南海事青棒隊

領 隊:余慶暉
總教練:田家銘
教 練:楊軸凱
管 理:嚴淑娟
球 員:王承珩蔡明融張 胤陳宇翰陳志勇鄞雋嘉鄭伃佑潘昱安
    張安璿林旻皝楊博晸周偉哲謝旻宏劉奕志許哲源

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:余政憲     防護員:曾壹瑄
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈
管 理:林志宇
球 員:張星年陳昱安王 漢蔡明學邱彥祖盧啟華王崇豪黃子晏
    陳靖愉宋皓宇賴柏倫陳杰睿王聖恩陳家威胡偉聖張嘉宏
    楊博丞林韋彤林泰丞古麥.夏禾卡里路.曼格格

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:劉人誠     防護員:林宜靜
總教練:張榮勳
教 練:莊志偉鄭俊男
管 理:陳方正
球 員:張明宏王弘彥鄭緯軒才鈞任吳鑃庭鄭鈞澤蔡秉修林宥翔
    張俊忠黃士洋何立廉郭識詠陳宥廷陳崇恩陳柏翰陳宥宇
    李錦翔丁亦民林宏祁曾令璿湯銘睿

[編輯] 高雄市普門中學青棒隊

領 隊:蔡國權     防護員:楊竣羽
總教練:洪榮宏
教 練:石弘傑羅偉誠
管 理:施嘉豪
球 員:方恩澤許哲興朱翔楷曾睿恩全科諺潘書緯謝秉軒張宸愷
    柯浩鈞范定榆林德昱全哲鑫藍廷恩蔡承宇谷文喆余松霖
    朱育明翁偉翔包君瑋王柏鈞林聖凱

[編輯] 高雄市新光高中青棒隊

領 隊:陳祈富
總教練:陶品侒
教 練:王奕偉黃茂誠
管 理:張逢芫
球 員:蕭翊佑謝惍昊陳建志李育昇鄭書侑劉仲凱葉威稷許育瑜
    蔡滿翔吳秉霖東廣威楊庭安杜紹倫

[編輯] 屏東縣美和高中青棒隊

領 隊:王致皓
總教練:陳耿佑
教 練:李志傑蔡榮昌
管 理:蔣貫宏
球 員:黃智琮吳琺鉻台家寯蔡承廷劉楚楊高萬榮蔡凱威洪家正
    林凱傑王淯正陳奕翔林 靖古哲勳張育軒徐雷恩林昱安
    林博昇林世凱邱鼎祐杜志宇張永發

[編輯] 屏東縣大同高中青棒隊

領 隊:王郁菁
總教練:蘇建榮
教 練:唐崇閔潘俊榮
管 理:李章賜
球 員:江耀翔陳學鋐蔡維哲張辰睿盧奕辰蔡光耀陳 毅陳 剛
    莊鈞閔廖啟耀林宜樺柯博閔李威利陳坤佑吳宜希潘徐軒綸

[編輯] 台東縣台東體中青棒隊

領 隊:陳明志     防護員:王偲潔
總教練:葉明嘉
教 練:高鵬翔吳佳輿
管 理:陳峰岳
球 員:楊 翰古恩吉劉曜豪吳東霖林宗賦蔡承恩高懷恩阮振愷
    杜邱澤古家豪余新喆朱 盟李立威高士凱潘冠佑許志豪
    張秉宏陳世展陽 宇陽黃柏憲

[編輯] 花蓮縣玉里高中青棒隊

領 隊:鄭志明
總教練:吳佳榮
教 練:黃信福
管 理:張錦龍
球 員:廖亞設葉辰昊李培喆李承勳陳浩南黃柏恩江連柏陳皓平
    吳奕佑李翊豪張晨安高俊騰江祥銘楊宏柏李佾紘趙仁翊
    莊金成武

[編輯] 賽程表

[編輯] 第一階段

[編輯] 北區

  • 共 6 隊分 2 組,每組取 2 隊晉級第二階段
A組:
1
建國中學
2
華江高中
3
士林高商
B組:
4
南山高中
5
中正高中
6
師大附中
第一階段北區/三取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
11/14
星期一
A1 09:00
建國中學
231
華江高中
大都會
2 11:00
華江高中
89
士林高商
大都會
3 13:00
士林高商
96
建國中學
大都會
11/15
星期二
B4 09:00
南山高中
910
中正高中
大都會
5 11:00
中正高中
419
師大附中
大都會
6 13:00
師大附中
91
南山高中
大都會
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`建國中學`,`alias`:``},{`name`:`華江高中`,`alias`:``},{`name`:`士林高商`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南山高中`,`alias`:``},{`name`:`中正高中`,`alias`:``},{`name`:`師大附中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段`},`LAST`:null}

[編輯] 南區

  • 共 6 隊分 2 組,每組取 2 隊晉級第二階段
A組:
1
竹東高中
2
竹南高中
3
北港農工
B組:
4
新竹高工
5
光復高中
6
科園實中
第一階段南區/三取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
11/14
星期一
A1 09:00
竹東高中
27
竹南高中
后里
2 11:00
竹南高中
813
北港農工
后里
3 13:00
北港農工
94
竹東高中
后里
11/15
星期二
B4 09:00
新竹高工
1314
光復高中
后里
5 11:00
光復高中
131
科園實中
后里
6 13:00
科園實中
319
新竹高工
后里
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`竹東高中`,`alias`:``},{`name`:`竹南高中`,`alias`:``},{`name`:`北港農工`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新竹高工`,`alias`:``},{`name`:`光復高中`,`alias`:``},{`name`:`科園實中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段`},`LAST`:null}

[編輯] 第二階段

  • 共 47 隊分 15 組,共 32 隊晉級第三階段(A 至 L 和 N 組取 2 隊、 M 和 O 組取 3 隊)
A組:
1
大溪高中
2
仰德高中
3
三民高中
B組:
4
北科附工
5
嘉義高中
6
稻江商職
C組:
7
新竹高工
8
強恕高中
9
高苑工商
D組:
10
士林高商
11
建國中學
12
玉里高中
E組:
13
竹南高中
14
羅東高工
15
南港高工
F組:
16
台東體中
17
美和高中
18
白河商工
G組:
19
穀保家商
20
中興高中
21
新社高中
H組:
22
陽明工商
23
大同高中
24
新光高中
I組:
25
彰化藝中
26
平鎮高中
27
中正高中
J組:
28
東勢高工
29
善化高中
30
壽山高中
K組:
31
北港農工
32
大理高中
33
師大附中
L組:
34
成德高中
35
光復高中
36
興大附農
M組:
37
麥寮高中
38
台南海事
39
莊敬高職
40
西苑高中
N組:
41
南英商工
42
秀峰高中
43
東石高中
O組:
44
鶯歌工商
45
普門中學
46
陽明高中
47
崇義高中
第二階段/A-H組
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/12
星期一
A1 08:00
大溪高中
62
仰德高中
舊正
B2 10:00
北科附工
110
嘉義高中
舊正
C3 12:00
新竹高工
510
強恕高中
舊正
D4 14:00
士林高商
411
建國中學
舊正
E13 08:00
竹南高中
015
羅東高工
東海
F14 10:00
台東體中
172
美和高中
東海
G15 12:00
穀保家商
140
中興高中
東海
H16 14:00
陽明工商
07
大同高中
東海
12/13
星期二
D5 08:00
建國中學
111
玉里高中
舊正
A6 10:00
仰德高中
29
三民高中
舊正
B7 12:00
嘉義高中
08
稻江商職
舊正
C8 14:00
強恕高中
015
高苑工商
舊正
H17 08:00
大同高中
103
新光高中
東海
E18 10:00
羅東高工
91
南港高工
東海
F19 12:00
美和高中
90
白河商工
東海
H20 14:00
中興高中
81
新社高中
東海
12/14
星期三
C9 08:00
高苑工商
200
新竹高工
舊正
D10 10:00
玉里高中
120
士林高商
舊正
A11 12:00
三民高中
56
大溪高中
舊正
B12 14:00
稻江商職
010
北科附工
舊正
H21 08:00
新社高中
111
穀保家商
東海
H22 10:00
新光高中
813
陽明工商
東海
E23 12:00
南港高工
624
竹南高中
東海
F24 14:00
白河商工
29
台東體中
東海
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`大溪高中`,`alias`:``},{`name`:`仰德高中`,`alias`:``},{`name`:`三民高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`北科附工`,`alias`:``},{`name`:`嘉義高中`,`alias`:``},{`name`:`稻江商職`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新竹高工`,`alias`:``},{`name`:`強恕高中`,`alias`:``},{`name`:`高苑工商`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`士林高商`,`alias`:``},{`name`:`建國中學`,`alias`:``},{`name`:`玉里高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`竹南高中`,`alias`:``},{`name`:`羅東高工`,`alias`:``},{`name`:`南港高工`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`F組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東體中`,`alias`:``},{`name`:`美和高中`,`alias`:``},{`name`:`白河商工`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`G組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`穀保家商`,`alias`:``},{`name`:`中興高中`,`alias`:``},{`name`:`新社高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`H組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`陽明工商`,`alias`:``},{`name`:`大同高中`,`alias`:``},{`name`:`新光高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}


第二階段/I-O組
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/12
星期一
I25 08:00
彰化藝中
115
平鎮高中
后里甲
J26 10:00
東勢高工
015
善化高中
后里甲
K27 12:00
北港農工
010
大理高中
后里甲
L34 08:00
成德高中
350
光復高中
后里乙
M35 10:00
麥寮高中
51
台南海事
后里乙
36 12:00
莊敬高職
012
西苑高中
后里乙
N43 08:00
南英商工
08
秀峰高中
南投
O44 10:00
鶯歌工商
23
普門中學
南投
45 12:00
陽明高中
94
崇義高中
南投
12/13
星期二
K28 08:00
大理高中
120
師大附中
后里甲
I29 10:00
平鎮高中
140
中正高中
后里甲
J30 12:00
善化高中
19
壽山高中
后里甲
M37 08:00
西苑高中
43
麥寮高中
后里乙
L38 10:00
光復高中
09
興大附農
后里乙
M39 12:00
台南海事
90
莊敬高職
后里乙
O46 08:00
崇義高中
212
鶯歌工商
南投
N47 10:00
秀峰高中
102
東石高中
南投
O48 12:00
普門中學
62
陽明高中
南投
12/14
星期三
J31 08:00
壽山高中
230
東勢高工
后里甲
K32 10:00
師大附中
81
北港農工
后里甲
I33 12:00
中正高中
015
彰化藝中
后里甲
M40 08:00
莊敬高職
411
麥寮高中
后里乙
41 10:00
西苑高中
30
台南海事
后里乙
L42 12:00
興大附農
36
成德高中
后里乙
O49 08:00
陽明高中
64
鶯歌工商
南投
50 10:00
崇義高中
18
普門中學
南投
N51 12:00
東石高中
13
南英商工
南投
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`I組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`彰化藝中`,`alias`:``},{`name`:`平鎮高中`,`alias`:``},{`name`:`中正高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`J組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`東勢高工`,`alias`:``},{`name`:`善化高中`,`alias`:``},{`name`:`壽山高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`K組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`北港農工`,`alias`:``},{`name`:`大理高中`,`alias`:``},{`name`:`師大附中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`L組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`成德高中`,`alias`:``},{`name`:`光復高中`,`alias`:``},{`name`:`興大附農`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`M組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`麥寮高中`,`alias`:``},{`name`:`台南海事`,`alias`:``},{`name`:`莊敬高職`,`alias`:``},{`name`:`西苑高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`N組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南英商工`,`alias`:``},{`name`:`秀峰高中`,`alias`:``},{`name`:`東石高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`O組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`鶯歌工商`,`alias`:``},{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`陽明高中`,`alias`:``},{`name`:`崇義高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

[編輯] 第三階段

  • 共 32 隊,採淘汰排名賽。
第三階段/32隊淘汰排名賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次轉播
12/15
星期四
1 08:00
1
大理高中
69
彰化藝中
2
舊正LIVE
2 10:00
3
普門中學
260
陽明工商
4
3局舊正LIVE
3 12:00
5
麥寮高中
84
陽明高中
6
舊正LIVE
4 14:00
7
成德高中
25
稻江商職
8
舊正LIVE
5 08:00
9
秀峰高中
86
中興高中
10
東海LIVE
6 10:00
11
大同高中
58
善化高中
12
東海LIVE
7 12:00
13
高苑工商
54
鶯歌工商
14
東海LIVE
8 14:00
15
穀保家商
150
建國中學
16
3局東海LIVE
9 08:00
17
玉里高中
122
師大附中
18
后里
10 10:00
19
大溪高中
190
竹南高中
20
后里
11 12:00
21
北科附工
10
興大附農
22
后里
12 14:00
23
羅東高工
122
強恕中學
24
后里
13 08:00
25
平鎮高中
100
三民高中
26
南投
14 10:00
27
壽山高中
90
美和高中
28
南投
15 12:00
29
西苑高中
70
台南海事
30
5局南投
16 14:00
31
台東體中
97
南英商工
32
南投
12/16
星期五
17 08:00
W1
彰化藝中
07
普門中學
W2
5局舊正LIVE
18 10:00
W3
麥寮高中
70
稻江商職
W4
5局舊正LIVE
19 12:00
W5
秀峰高中
21
善化高中
W6
舊正LIVE
20 14:00
W7
高苑工商
25
穀保家商
W8
6局舊正LIVE
21 08:00
W9
玉里高中
910
大溪高中
W10
東海LIVE
22 10:00
W11
北科附工
71
羅東高工
W12
東海LIVE
23 12:00
W13
平鎮高中
92
壽山高中
W14
6局東海LIVE
24 14:00
W15
西苑高中
45
台東體中
W16
東海LIVE
12/17
星期六
25 08:00
W17
普門中學
31
麥寮高中
W18
舊正LIVE
26 10:00
W19
秀峰高中
25
穀保家商
W20
舊正LIVE
27 08:00
W21
大溪高中
611
北科附工
W22
6局東海LIVE
28 10:00
W23
平鎮高中
92
台東體中
W24
5局東海LIVE
32 12:00
L27
大溪高中
34
台東體中
L28
東海5-8LIVE
30 14:00
W27
北科附工
012
平鎮高中
W28
4局東海1-4LIVE
12/18
星期日
29 08:00
W25
普門中學
32
穀保家商
W26
5局舊正1-4LIVE
33 10:00
L29
穀保家商
45
北科附工
L30
8局舊正3.4LIVE
34 12:00
W30
平鎮高中
100
普門中學
W29
6局舊正1.2LIVE
31 08:00
L25
麥寮高中
36
秀峰高中
L26
6局東海5-8LIVE
35 10:00
L31
麥寮高中
24
大溪高中
L32
東海7.8LIVE
36 12:00
W31
秀峰高中
08
台東體中
W32
5局東海5.6LIVE

[編輯] 決賽賽況

2022-12-18 10:00
 季 軍 賽 
舊正棒球場
Game 331 2 3 4 5678RHE
穀保家商
1 0 2 1 00004 7 1
北科附工
0 1 0 0 00315 4 2
勝利投手:
北科
卓辰賓
勝利打點:無(八局下,再見捕逸)
敗戰投手:
穀保
楊志傑
 全壘打:
穀保
劉承佑(一局上,陽春砲)
     
北科
吳鼎軒(二局下,陽春砲)
     
穀保
劉承佑(四局上,陽春砲)    
2021-12-18 12:00
 冠 軍 賽 
舊正棒球場
Game 341 2 3 4 567RHE
平鎮高中
0 5 1 0 0410 11 0
普門中學
0 0 0 0 000 7 0
勝利投手:
平鎮
黃錦豪
勝利打點:
平鎮
劉軒誌(二局上,高飛犧牲打)
敗戰投手:
普門
許哲興
 全壘打:
平鎮
胡振利(六局上,兩分砲)

[編輯] 十六強賽線形圖

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
W1
彰化藝中
0
舊正棒球場
12/16 08:00
Game 17
W2
普門中學
7 普門中學 3
舊正棒球場
12/17 08:00
Game 25
W3
麥寮高中
7 麥寮高中 1
舊正棒球場
12/16 10:00
Game 18
W4
稻江商職
0 普門中學 3
舊正棒球場
12/18 08:00
Game 29
W5
秀峰高中
2 穀保家商 2
舊正棒球場
12/16 12:00
Game 19
W6
善化高中
1 秀峰高中 2
舊正棒球場
12/17 10:00
Game 26
W7
高苑工商
2 穀保家商 5
舊正棒球場
12/16 14:00
Game 20
W8
穀保家商
5 普門中學 0 冠 軍
舊正棒球場
12/18 12:00
Game 34
平鎮高中
W9
玉里高中
9 平鎮高中 10 亞 軍
東海棒球場
12/16 08:00
Game 21
普門中學
W10
大溪高中
10 大溪高中 6
東海棒球場
12/17 08:00
Game 27
W11
北科附工
7 北科附工 11
東海棒球場
12/16 10:00
Game 22
W12
羅東高工
1 北科附工 0
東海棒球場
12/17 14:00
Game 30
W13
平鎮高中
9 平鎮高中 12
東海棒球場
12/16 12:00
Game 23
W14
壽山高中
2 平鎮高中 9 穀保家商 4 季 軍
東海棒球場
12/17 10:00
Game 28
舊正棒球場
12/18 10:00
Game 33
北科附工
W15
西苑高中
4 台東體中 2 麥寮高中 3 北科附工 5 殿 軍
東海棒球場
12/16 14:00
Game 24
東海棒球場
12/18 08:00
Game 31
穀保家商
W16
台東體中
5 秀峰高中 6 秀峰高中 0 第五名
東海棒球場
12/18 12:00
Game 36
台東體中
大溪高中 3 台東體中 8 第六名
東海棒球場
12/17 12:00
Game 32
秀峰高中
台東體中 4 麥寮高中 2 第七名
東海棒球場
12/18 10:00
Game 35
大溪高中
大溪高中 4 第八名
a
b
麥寮高中

[編輯] 全壘打明細

  • 僅列全國賽(第二、三階段)之全壘打。
全 壘 打 明 細
支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 闕鈞宇 成德高中 4分 后里乙 光復高中 111.12.12
2 黃凱恩 大溪高中 1分 舊正 仰德高中 111.12.12
3 李景德 仰德高中 1分 舊正 大溪高中 111.12.12
4 黃提摩太 平鎮高中 4分 后里甲 彰化藝中 111.12.12
5 施宏育 北科附工 1分 舊正 嘉義高中 111.12.12
6 鄞雋嘉 台南海事 1分 后里乙 麥寮高中 111.12.12
7 陳楷升 穀保家商 2分 東海 中興高中 111.12.12
8 麻張靖維 西苑高中 4分 后里乙 莊敬高職 111.12.12
9 楊侑霖 西苑高中 1分 后里乙 莊敬高職 111.12.12
10 林于澔 大理高中 4分 后里甲 師大附中 111.12.13
11 鄞雋嘉 台南海事 4分 后里乙 莊敬高職 111.12.13
12 劉軒誌 平鎮高中 2分 后里甲 中正高中 111.12.13
13 楊子濬 平鎮高中 2分 后里甲 中正高中 111.12.13
14 張星年 高苑工商 3分 舊正 強恕高中 111.12.13
15 王聖恩 高苑工商 3分 舊正 新竹高工 111.12.14
16 李培喆 玉里高中 3分 舊正 士林高商 111.12.14
17 楊宇哲 興大附農 3分 后里乙 成德高中 111.12.14
18 鄭緯軒 三民高中 2分 舊正 大溪高中 111.12.14
19 施宏育 北科附工 3分 舊正 稻江商職 111.12.14
20 林于澔 大理高中 1分 舊正 彰化藝中 111.12.15
21 林于澔 大理高中 1分 舊正 彰化藝中 111.12.15
22 林辰翰 彰化藝中 4分 舊正 大理高中 111.12.15
23 李 翔 強恕高中 2分 后里 羅東高工 111.12.15
24 施宏育 北科附工 1分 東海 羅東高工 111.12.16
25 劉丞皓 穀保家商 1分 舊正 高苑工商 111.12.16
26 楊志傑 穀保家商 2分 舊正 高苑工商 111.12.16
27 趙睿勝 北科附工 2分 東海 大溪高中 111.12.17
28 劉承佑 穀保家商 1分 舊正 北科附工 111.12.18
29 吳鼎軒 北科附工 1分 舊正 穀保家商 111.12.18
30 劉承佑 穀保家商 1分 舊正 北科附工 111.12.18
31 胡振利 平鎮高中 2分 舊正 普門中學 111.12.18

[編輯] 各類獎項

  • 一、獎勵前 8 名優勝球隊學校:教育部團體獎盃各乙座,獎狀每隊每人乙紙;另頒發個人獎項以資鼓勵。
  • 二、第二階段晉級球隊發給團體及個人獎狀各乙紙。
  • 三、全國決賽前 3 名優勝球隊,得依據『教育部運動發展基金補助各級學校運動團隊作業要點』規定,向教育部體育署申請集訓或國內外移地訓練費用。
  • 四、全國賽前 8 名球隊中,若經承辦單位撤銷成績名次時,得由下一名次球隊依序遞補名次,遞補球隊以前 8 名為限。
  • 五、參與本聯賽有功人員,得依各該所屬機關、學校、團體之獎勵規定,申請敘獎。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
平鎮高中
2
普門中學
3
北科附工
4
穀保家商
5
台東體中
6
秀峰高中
7
大溪高中
8
麥寮高中
8名各獲獎盃乙座
獎狀每隊每人乙紙。
個人獎 打擊獎
1
楊子濬平鎮高中
2
曾譯威平鎮高中
3
江庭毅平鎮高中
打擊率 0.682 
打擊率 0.600
打擊率 0.571
全壘打獎 林于澔大理高中 3 支,6 打點
投手獎 蘇政憲北科附工 2 勝,防禦率 0
打點獎 楊子濬平鎮高中 14
最佳教練 羅健銘平鎮高中
呂明杰平鎮高中
最佳總教練 吳柏宏平鎮高中
最有價值球員 黃錦豪平鎮高中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞








[編輯] 外部連結