本館粉絲專頁

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
第89行: 第89行:
 
{| BORDER="0" CELLPADDING="0" STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px"
 
{| BORDER="0" CELLPADDING="0" STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px"
 
|-
 
|-
| {{點}}<B>A組:</B> {{BN|1}}[[文化大學棒球隊|文化大學]] || {{BN|2}}[[大同學院棒球隊|大同學院]] || {{BN|3}}[[國立體大棒球隊|國立體大]] || {{BN|4}}[[台北市大棒球隊|北市大學]] || {{BN|5}}[[台東大學棒球隊|台東大學]] || {{BN|6}}[[稻江科技暨管理學院棒球隊|稻江學院]] || {{BN|7}}[[高苑科大棒球隊|高苑科大]] || {{BN|8}}[[義守大學棒球隊|義守大學]] ||
+
| {{點}}<B>A組:</B> {{BN|1}}[[文化大學棒球隊|文化大學]] || {{BN|2}}[[大同學院棒球隊|大同學院]] || {{BN|3}}[[國立體大棒球隊|國立體大]] || {{BN|4}}[[台北市大棒球隊|北市大學]] || {{BN|5}}[[台東大學棒球隊|台東大學]] || {{BN|6}}[[稻江學院棒球隊|稻江學院]] || {{BN|7}}[[高苑科大棒球隊|高苑科大]] || {{BN|8}}[[義守大學棒球隊|義守大學]] ||
 
|-
 
|-
 
| {{點}}<B>B組:</B> {{BN|9}}[[台灣體大棒球隊|台灣體大]] || {{BN|10}}[[開南大學棒球隊|開南大學]] || {{BN|11}}[[遠東科大棒球隊|遠東科大]] || {{BN|12}}[[嘉義大學棒球隊|嘉義大學]] || {{BN|13}}[[美和科大棒球隊|美和科大]] || {{BN|14}}[[輔仁大學棒球隊|輔仁大學]] || {{BN|15}}[[康寧大學棒球隊|康寧大學]] || {{BN|16}}[[南華大學棒球隊|南華大學]] ||
 
| {{點}}<B>B組:</B> {{BN|9}}[[台灣體大棒球隊|台灣體大]] || {{BN|10}}[[開南大學棒球隊|開南大學]] || {{BN|11}}[[遠東科大棒球隊|遠東科大]] || {{BN|12}}[[嘉義大學棒球隊|嘉義大學]] || {{BN|13}}[[美和科大棒球隊|美和科大]] || {{BN|14}}[[輔仁大學棒球隊|輔仁大學]] || {{BN|15}}[[康寧大學棒球隊|康寧大學]] || {{BN|16}}[[南華大學棒球隊|南華大學]] ||

2019年11月14日 (四) 11:46的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E5%85%AC%E9%96%8B%E7%B5%84%E4%B8%80%E7%B4%9A%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E9%A0%90%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E9%A0%90%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E9%A0%90%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2018%2F11%2F28","to":"2018%2F12%2F13","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%23080"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E5%85%AC%E9%96%8B%E7%B5%84%E4%B8%80%E7%B4%9A%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E6%8E%92%E5%90%8D%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E6%8E%92%E5%90%8D%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E6%8E%92%E5%90%8D%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2018%2F12%2F17","to":"2018%2F12%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E5%85%AC%E9%96%8B%E7%B5%84%E4%B8%80%E7%B4%9A%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F03","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E8%A4%87%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E8%A4%87%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2019%2F03+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E8%A4%87%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2019%2F03%2F06","to":"2019%2F03%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E5%85%AC%E9%96%8B%E7%B5%84%E4%B8%80%E7%B4%9A%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F3","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2019%2F03+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2019%2F03%2F18","to":"2019%2F03%2F19","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A20px","header":"background%3Abrown"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

相關單位

競賽規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用華櫻 BB980比賽用球。
  • 比賽球棒:採用符合最新棒球規則之木、竹棒。
  • 正規局數:九局。
  • 循環賽計分法:
㈠ 各場勝隊得三分,和局得一分,敗隊得零分,戰績多者獲勝。
㈡ 戰績相同球隊名次決定之優先序。
1. 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
2. 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
3. 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
4. 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
5. 擲銅板。
  • 實力差距懸殊時,公開男生組第一級及公開男生組第二級前4名決賽比賽兩隊得分比數至七局結束相差10分以上(含10分);公開男生組第二級非前4名決賽、公開女生組及一般組比賽兩隊得分比數至四局結束相差15分以上(含15分)及至五局結束相差7分以上(含7分),即截止比賽。
  • 突破僵局制採用世界棒壘球總會(WBSC)之規定。
  • 比賽時間:公開男生組第二級非前4名決賽、公開女生組及一般組之循環賽賽程採時間截止制:比賽時間限2小時30分內完成;
         當比賽離截止時間不足10分鐘時不進行下一局比賽,即截止比賽。
  • 因雨或其它不可抗拒之原因,不滿一局時則取消已賽成績(但賽滿一局未滿五局,原比賽成績保留),當已賽滿五局時得由大會裁定之。
         當日第一場開始即無法比賽時,則整日賽程往後順延,若遇途中停止之球賽,相關延誤之賽程由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。

本屆賽制

  • 預 賽:分兩組循環賽,各取前4名晉級複賽
  • 排名賽:各組第7、8名單循環賽(預賽成績保留),第15名,第16名明年度降級
  • 排名賽:各組第5、6名並列第9名
  • 複 賽:單循環賽,預賽同組成績保留,取前四名晉級決賽
  • 決 賽:採交叉賽,勝隊爭冠軍,敗隊爭季軍

參賽隊伍

A組:
1
文化大學
2
大同學院
3
國立體大
4
北市大學
5
台東大學
6
稻江學院
7
高苑科大
8
義守大學
B組:
9
台灣體大
10
開南大學
11
遠東科大
12
嘉義大學
13
美和科大
14
輔仁大學
15
康寧大學
16
南華大學

參賽名單

文化大學

領 隊:陳嘉遠    管 理:黃冠廷
總教練:廖敏雄
教 練:陳進財沈柏蒼
訓練員:黃義哲呂宗恩
球 員:蘇俊璋曾柏融李承風楊程皓朱育霖張喜凱姚杰宏
   :林安可高偉強林浩吉陽杰恩黃鎮昌蔣少宏姚冠瑋
   :張益豪劉家良李凱威董秉軒陳偉濠古子恩翁皓翔
   :郭天信余偉程戴云真楊志翔曾宸佐古 森羅人豪
   :孫易伸陳 真

台灣體大

領 隊:林華韋    管 理:羅威翔
總教練:林宗毅
教 練:王琦正陳柏丞
訓練員:張立帆    防護員:楊以誠
球 員:李軒慈李岳霖賴明杰江國豪郭子銓楊淳弼李家成
   :呂詠臻陳承佑林奕丞蘇勝鴻陳冠偉蘇煒智王膺鵬
   :梁 恩黃 淇林澤彬張文賢林郁祐周奕丞柯育民
   :葉仲益杜文孝邱 辰洪瑋漢張文漢林志綱王偉丞
   :顏郁軒宗秉毅

開南大學

領 隊:梁榮輝    管 理:川出良
總教練:郭李建夫
教 練:余浩奕蘇彥宇
防護員:蔡豐謜、林家福
球 員:陳宏彥許峻暘吳俊杰鄭家峻曾盛淳陳冠廷吳皓禎
   :趙 雲張鴻煜吳承諭張維傑闕定進徐威程莊凱文
   :岳少華湯家豪吳承運陽尚衛李秉諺黃子權劉奕紳
   :陳建川柯佳豪童堉誠朱祥麟吳允中張祐銘江柏豪
   :黎胤宣大瀧幸治

大同學院

領 隊:林明芳    管 理:何建德
總教練:翁豐堉
教 練:黃龍義
球 員:黃柏儒黃畇樺吳鴻毅黃昰豪林家輝林莫凡陳理安
   :廖舜庭夏守豪潘田峻胡志賢黃祥瑜張翔善陳文奕
   :蔡宗修林志鴻蔡定弘賴奕鈞林恩偉馮子峻李永衽
   :陳昱誠戴梧峰李冠儒蔡維凡李 韋唐翊修何俊佑
   :陳仲彥哈勇.陳魯木

國立體大

領 隊:詹貴惠    管 理:
總教練:陳炫琦
教 練:龔榮堂
訓練員:陳志偉林衛宣
球 員:許少綸林立洋張竣凱張仲堯鄭浩均林浩瑋劉俊佑
   :葉柏麟藍愷青林暉盛張育綸黃勃睿宮象謙李宇翔
   :謝葆錡吳家洋邱達昱黃子軒楊皓騰莊韋恩曾翰宇
   :王泓逸謝彤恩李承恩歐 晉蘇暐棖廖柏勳林楷錡
   :陳家鴻王榆銓

遠東科大

領 隊:王元仁    管 理:陳彥君、陳德海
總教練:湯登凱
教 練:蔡士勤賴浩鈞
訓練員:李千賢
球 員:葉祐成黃冠廷張家豪李宗倫張宗凱洪至呈吳仁傑
   :蘇捷恩吳逸平林祐榮魏碩成陳宗鈺黃澤億林羿廷
   :莊耀榮李亦崴許哲晏韋 傑許傳昇黃建錕朱國承
   :許彥文謝柏雅許家誠吳承憲邱偉峻林凱鈞陳君威
   :劉竑邑高偉豪

嘉義大學

領 隊:艾 群    管 理:
總教練:鍾宇政
教 練:高健龍李政翰
球 員:蘇鈞泓曾偉恩吳宇鋒楊承遠徐翎恩李聖偉張朝欽
   :李孟璋徐嘉韋洪紹恩田偉宏黃昱豪林昱彤黃家德
   :詹銘修謝少瑋莊季霖高宸軒張翔淯田子由李韋儁
   :年洸佑林永和許家瑋李信佳王建祥彭捷銘黃竣皓
   :李皓偉鄭郭文軒

台北市大

領 隊:黃文成    管 理:鄭鴻文
總教練:高英傑
教 練:廖文男陳瑞昌
防護員:顧昱安
球 員:蔡農聖胡冊捷陳駿宏許書桓杜寅吉許育銘朱益生
   :侯羿輔鄭副豪張閔翔田凱文魏 全邱繼諒邱 邦
   :豐 暐李偉安王偉安陳一帆森威志蔣宗錡胡漢文
   :林俊恩王博玄戴源廷辛元旭邱澤豪曾仲辰洪仲平
   :楊恩沛吳子亮

義守大學

領 隊:陳振遠    管 理:許世宏
總教練:蕭任汶
教 練:李志傑
球 員:巫宇穎曹義宏林博儒蔡孟沅葉承翰黃昱榮吳昶毅
   :吳宗維許畯鎧曾泰飛王義展陳威宇廖唯貽全柱映
   :吳家維林庭緯林柏安劉致君許儒昇林建志楊 凱
   :楊函樺李振民賴聖雄張立農潘瑋傑林子豪潘宏瑋
   :葉保弟林郝健源

南華大學

領 隊:林聰明    管 理:郭育誠
總教練:蔡仲南
教 練:邱俊文
訓練員:郭健瑜
球 員:王偉軒李子強高秉洋高家慶黃東淯郭郁政蔡明憲
   :尤明勝黃語皓曾家鋐陳冠霖洪晨宣柯嘉祐陳柏清
   :全浩瑋黃子榕郭逸華廖泰翔沈朕清甘家銘藍淯勝
   :陳劭恩張建鑫吳家宏林其玄張政禹阮明契林孝程
   :陳鼎傑蔡耀原

台東大學

領 隊:曾耀銘    管 理:陳宏瑜
總教練:高克武
教 練:王信民高鵬翔
球 員:黃 威賴宇桓蘇柏翰石家瑋潘見綸潘彥博巴青少
   :游騰軍鍾學超陳羽辰邱宇倫徐承逸張肇元戴 鈞
   :羅念恩蘇連杰林雨力黃 瑄楊鎬宇邱奕翔洪亦湋
   :張力允楊竣翔陳鴻志李聖裕林浩瑜廖筱堯張君豪
   :蔡旻昇曾頌恩

美和科大

領 隊:李晉豪    管 理:許玫琇
總教練:許雍欣
教 練:陳瑞振鄧蒔陽
訓練員:李金木李晉豪
球 員:簡明景潘承邦李昇哲趙智源譚廣元劉奕廷孫彙翔
   :賴奕成黃浩緯莊孟齊楊笑龍卓國祥張景晟劉鎬暐
   :陳偉華洪昱誠蔡承育陳明雄温勝貴陳聖賢鄔崇禮
   :呂侑恩黃重培林浩文吳威慶盧偉凡黃嘉安吳震良
   :潘信宇卡里幽蘭查馬克

輔仁大學

領 隊:邱奕文    管 理:郭福凱
總教練:葉志仙
教 練:吳和諺周德賢
防護員:陳姿君
球 員:陳建霖張佑丞黃峻億王俊博孔柏森蔡瑋豪劉清雲
   :李浚嘉王政洋劉宏億劉家宏黃煜倫潘柏全劉翃溢
   :陳宏祐楊宇華黃柏豪李柄成李柏成鍾効辰游証鈞
   :潘 飛劉鎰嘉洪晨維吳振曄楊景添周佳樂鄭原成
   :蕭淳元哈睨.吉路

高苑科大

領 隊:趙必孝    管 理:洪明君
總教練:陳威成
教 練:陳耿佑王俊文
球 員:陳俊宇莊陳椘敖方榮澤楊徐豪凌勝霖蔡沛亨林傳龍
   :陳宇耀張建耀李建勳陳 慎林 森卓偉聖張王俊彥
   :邱峻翔徐浩鈞張瑞杰李永昌李慶嘉宋昶毅葉修毓
   :田仕杰黃子育龔 靖陳奕智余晏文曾祥智王帛聖
   :林俊翰羅飛龍

康寧大學

領 隊:李惠玲    管 理:利俊漢
總教練:林易增
教 練:蕭智祥
球 員:游旻峻李宥儒尹家軒宋起泰朱耀鴻戴 偉汪孝君
   :李承翰黃邦宇饒靜海張哲豪林宏恩陳宇恆楊宇威
   :吳泓樟劉育瑋杜嘉榮石 濤彭和民劉家維黃韋盛
   :林聖翔顏嘉磬林翌群朱家賢李健銘林翌翔林漢威
   :陳浩霖楊岩潔

稻江學院

領 隊:張淑中    管 理:李德賢
總教練:黃嘉育
教 練:
訓練員:黃茂誠
球 員:余 凱吳宇豪吳翰承林栚呈屠振瑋陳冠儒莊騏豪
   :陳珈浩羅浚廷龔俊宇曾俊龍張智榮鄭峻暉徐煌栩
   :陳泳溢陳宗鼎郭建才劉韋君王世顯吳哲偉林仕軒
   :章育碩范新穎陳政達溫宇昇王維鴻林亮脩郭泉湟

賽程表

預賽

A
晉級:大同學院、文化大學、國立體大、台東大學
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
11/28
星期三
09:00 01 義守大學
26
臺東大學 巴青少 曾泰飛   楊鎬宇(臺東大學) 大同
13:00 02 高苑科大
19
大同學院 陳理安 林傳龍   蔡維凡(大同學院)
陳昱誠(大同學院)
蔡維凡(大同學院)
09:00 03 國立體大
144
稻江學院 張竣凱 余 凱     嘉義市 8局提前
13:00 04 台北市大
12
文化大學 林安可 陳駿宏 蘇俊璋
11/29
星期四
09:00 05 稻江學院
75
義守大學 陳冠儒 許畯鎧 莊騏豪   大同
13:00 06 大同學院
65
文化大學 胡志賢 張喜凱 林莫凡 姚冠瑋(文化大學)
戴云真(文化大學)
09:00 07 國立體大
10
台北市大 鄭浩均 朱益生 藍愷青   嘉義市
13:00 08 高苑科大
910
台東大學 陳羽辰 張建耀 蘇柏翰  
11/30
星期五
09:00 09 稻江學院
26
台東大學 邱宇倫 屠振瑋   王維鴻(稻江學院) 大同
13:00 10 大同學院
15
國立體大 林暉盛 黃昰豪 宮象謙  
09:00 11 文化大學
160
高苑科大 姚杰宏 林 森   劉家良(文化大學) 嘉義市 7局提前
13:00 12 台北市大
30
義守大學 胡冊捷 葉承翰    
12/01
星期六
09:00 13 義守大學
48
大同學院 陳理安 林博儒   林柏安(義守大學) 大同
13:00 14 台東大學
04
文化大學 李承風 黃 威 蘇俊璋
09:00 15 高苑科大
46
國立體大 李宇翔 陳 慎     嘉義市
13:00 16 台北市大
141
稻江學院 杜寅吉 余 凱     7局提前
12/02
星期日
09:00 17 台東大學
44
台北市大         大同
13:00 18 國立體大
37
文化大學 林安可 張育綸 蘇俊璋 楊志翔(文化大學)
09:00 19 大同學院
74
稻江學院 潘田峻 莊騏豪 林莫凡   嘉義市
13:00 20 高苑科大
52
義守大學 陳俊宇 林博儒 張建耀  
12/03
星期一
09:00 21 大同學院
111
台北市大 黃昰豪 蔡農聖   陳仲彥(大同學院) 大同 7局提前
13:00 22 稻江學院
16
高苑科大 陳俊宇 陳冠儒    
09:00 23 文化大學
51
義守大學 張喜凱 黃昱榮     嘉義市
13:00 24 台東大學
11
國立體大        
12/04
星期二
09:00 25 台北市大
162
高苑科大 李偉安 林傳龍     大同 7局提前
13:00 26 義守大學
38
國立體大 林暉盛 葉承翰    
09:00 27 台東大學
08
大同學院 陳理安 蘇柏翰     嘉義市
13:00 28 文化大學
144
稻江學院 姚杰宏 陳珈浩   戴云真(文化大學) 7局提前


B
晉級:開南大學、台灣體大、南華大學、嘉義大學
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
12/07
星期五
09:00 29 南華大學
122
美和科大 黃東淯 趙智源   陳鼎傑(南華大學) 大同 7局提前
13:00 30 康寧大學
214
開南大學 陳宏彥 朱耀鴻    
09:00 31 遠東科大
412
輔仁大學 劉家宏 魏碩成   潘柏全(輔仁大學)
黃柏豪(輔仁大學)
嘉義市
13:00 32 嘉義大學
05
台灣體大 江國豪 蘇鈞泓   邱 辰(台灣體大)
12/08
星期六
09:00 33 輔仁大學
69
南華大學 蔡明憲 黃峻億 黃語皓   大同
13:00 34 開南大學
98
台灣體大 許峻暘 陳承佑 吳承諭 朱祥麟(開南大學)
09:00 35 遠東科大
02
嘉義大學 曾偉恩 吳逸平 張朝欽   嘉義市
13:00 36 康寧大學
81
美和科大 李宥儒 莊孟齊    
12/09
星期日
09:00 37 輔仁大學
81
美和科大 王政洋 卡里幽蘭查馬克   大同
13:00 38 開南大學
86
遠東科大 大瀧幸治 張喜凱 吳承諭 許哲晏(遠東科大)
09:00 39 台灣體大
65
康寧大學 李軒慈 黃邦宇 蘇勝鴻 杜文孝(台灣體大) 嘉義市
13:00 40 嘉義大學
44
南華大學        
12/10
星期一
09:00 41 南華大學
37
開南大學 吳俊杰 蔡明憲     大同
13:00 42 美和科大
38
台灣體大 陳承佑 譚廣元    
09:00 43 康寧大學
12
遠東科大 魏碩成 林宏恩     嘉義市
13:00 44 嘉義大學
66
輔仁大學        
12/11
星期二
09:00 45 美和科大
11
嘉義大學         大同
13:00 46 遠東科大
05
台灣體大 呂詠臻 吳仁傑    
09:00 47 開南大學
83
輔仁大學 陳冠廷 王俊博     嘉義市
13:00 48 康寧大學
28
南華大學 郭郁政 朱耀鴻   張建鑫(南華大學)
12/12
星期三
09:00 49 開南大學
610
嘉義大學 洪紹恩 陳宏彥     大同
13:00 50 輔仁大學
72
康寧大學 張佑丞 戴 偉   黃柏豪(輔仁大學)
09:00 51 台灣體大
31
南華大學 林奕丞 陳柏清 江國豪   嘉義市
13:00 52 美和科大
26
遠東科大 魏碩成 李昇哲    
12/13
星期四
09:00 53 嘉義大學
124
康寧大學 張朝欽 李宥儒     大同
13:00 54 南華大學
94
遠東科大        
09:00 55 美和科大
02
開南大學 岳少華 潘承邦 吳承諭   嘉義市
13:00 56 台灣體大
22
輔仁大學        

預賽戰績

A 組 排 名
排名  球隊  勝負和場數 大同學院 文化大學 國立體大 台東大學 北市大學 高苑科大 稻江學院 義守大學 備註
1 大同學院 6W-1L-0T ○6:5 ●1:5 ○8:0 ○11:1 ○9:1 ○7:4 ○8:4 晉級複賽
2 文化大學 6W-1L-0T ●5:6 ○7:3 ○4:0 ○2:1 ○16:0 ○14:4 ○5:1 晉級複賽
3 國立體大 5W-1L-1T ○5:1 ●3:7 △1:1 ○1:0 ○6:4 ○14:4 ○8:3 晉級複賽
4 台東大學 3W-2L-2T ●0:8 ●0:4 △1:1 △4:4 ○10:9 ○6:2 ○6:2 晉級複賽
5 北市大學 3W-3L-1T ●1:11 ●1:2 ●0:1 △4:4 ○16:2 ○14:1 ○3:0 並列第9名
6 高苑科大 2W-5L-0T ●1:9 ●0:16 ●4:6 ●9:10 ●2:16 ○6:1 ○5:2 並列第9名
7 稻江學院 1W-6L-0T ●4:7 ●4:14 ●4:14 ●2:6 ●1:14 ●1:6 ○7:5 打13-16名賽
8 義守大學 0W-7L-0T ●4:8 ●1:5 ●3:8 ●2:6 ●0:3 ●2:5 ●5:7 打13-16名賽


B 組 排 名
排名  球隊  勝負和場數 開南大學 台灣體大 南華大學 嘉義大學 輔仁大學 遠東科大 康寧大學 美和科大 備註
1 開南大學 6W-1L-0T ○9:8 ○7:3 ●6:10 ○8:3 ○8:6 ○14:2 ○2:0 晉級複賽
2 台灣體大 5W-1L-1T ●8:9 ○3:1 ○5:0 △2:2 ○5:0 ○6:5 ○8:3 晉級複賽
3 南華大學 4W-2L-1T ●3:7 ●1:3 △4:4 ○9:6 ○9:4 ○8:2 ○12:2 晉級複賽
4 嘉義大學 3W-1L-3T ○10:6 ●0:5 △4:4 △6:6 ○2:0 ○12:4 △1:1 晉級複賽
5 輔仁大學 3W-2L-2T ●3:8 △2:2 ●6:9 △6:6 ○12:4 ○7:2 ○8:1 並列第9名
6 遠東科大 2W-5L-0T ●6:8 ●0:5 ●4:9 ●0:2 ●4:12 ○2:1 ○6:2 並列第9名
7 康寧大學 1W-6L-0T ●2:14 ●5:6 ●2:8 ●4:12 ●2:7 ●1:2 ○8:1 打13-16名賽
8 美和科大 0W-6L-1T ●0:2 ●3:8 ●2:12 △1:1 ●1:8 ●2:6 ●1:8 打13-16名賽

排名賽

13~16名
嘉義市立棒球場  排名:
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
12/17
星期一
09:00 57 稻江學院
142
康寧大學 屠振瑋 張哲豪   嘉義市 7局提前
13:00 58 義守大學
37
美和科大 莊孟齊 林博儒   林浩文(美和科大)
12/18
星期二
09:00 59 康寧大學
97
義守大學 李宥儒 黃昱榮 朱耀鴻  
13:00 60 美和科大
61
稻江學院 卡里幽蘭查馬克 陳冠儒 李昇哲

排名賽戰績

13名~16名 排 名
排名 球隊 勝負場數 稻江學院 美和科大 康寧大學 義守大學 備註
13 稻江學院 2W-1L-0T ●1:6 ○14:2 ○7:5 TQB:0.412
14 美和科大 2W-1L-0T ○6:1 ●1:8 ○7:3 TQB:-0.118
15 康寧大學 2W-1L-0T ●2:14 ○8:1 ○9:7 TQB:-0.294
降級
16 義守大學 0W-3L-0T ●5:7 ●3:7 ●7:9 降級

複賽

-
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
03/06
星期三
13:00 01 大同學院
133
嘉義大學 陳理安 洪紹恩     臺體大 7局提前
17:00 02 文化大學
18
開南大學 吳承諭 曾柏融 吳俊杰  
03/08
星期五
17:00 03 國立體大
92
嘉義大學 鄭浩均 張朝欽 藍愷青 高宸軒(嘉義大學) 原3/07
03/09
星期六
09:30 03 南華大學
111
大同學院 郭郁政 胡志賢     嘉義市 原3/08
8局提前
03/10
星期日
12:30 05 台灣體大
87
台東大學         臺體大 原3/08
16:00 06 開南大學
32
國立體大         原3/08
03/11
星期一
09:00 07 文化大學
21
南華大學 李承風 黃東淯 陽杰恩   原3/09
13:00 08 開南大學
41
大同學院 吳俊杰 黃昰豪 吳承諭   原3/09
03/12
星期二
09:00 09 國立體大
64
台灣體大 鄭浩均 李軒慈     原3/10
13:00 10 嘉義大學
38
台東大學 黃 威 吳宇鋒     原3/10
03/13
星期三
09:00 11 大同學院
210
台灣體大 林奕丞 陳理安     原3/11
13:00 12 嘉義大學
64
文化大學 李聖偉 曾柏融 李孟璋   原3/11
03/14
星期四
09:00 13 台東大學
1010
開南大學         原3/12
13:00 14 南華大學
96
國立體大 蔡明憲 張育綸 李子強   原3/12
03/15
星期五
09:00 15 台東大學
24
南華大學 李子強 鍾學超     原3/13
13:00 16 台灣體大
22
文化大學         原3/13

複賽戰績

  • 預賽同組戰績帶進複賽併入計算
複 賽 排 名
排名  球隊  勝負和場數 開南大學 台灣體大 文化大學 南華大學 國立體大 大同學院 嘉義大學 台東大學 備註
1 開南大學 5W-1L-1T ○9:8 ○8:1 ○7:3 ○3:2 ○4:1 ●6:10 △10:10 晉級決賽
2 台灣體大 4W-2L-1T ●8:9 △2:2 ○3:1 ●4:6 ○10:2 ○5:0 ○8:7 晉級決賽
3 文化大學 3W-3L-1T ●1:8 △2:2 ○2:1 ○7:3 ●5:6 ●4:6 ○4:0 晉級決賽
4 南華大學 3W-3L-1T ●3:7 ●1:3 ●1:2 ○9:6 ○11:1 △4:4 ○4:2 晉級決賽
5 國立體大 3W-3L-1T ●2:3 ○6:4 ●3:7 ●6:9 ○5:1 ○9:2 △1:1
6 大同學院 3W-4L-0T ●1:4 ●2:10 ○6:5 ●1:11 ●1:5 ○13:3 ○8:0
7 嘉義大學 2W-4L-1T ○10:6 ●0:5 ○6:4 △4:4 ●2:9 ●3:13 ●3:8
8 台東大學 1W-4L-2T △10:10 ●7:8 ●0:4 ●2:4 △1:1 ●0:8 ○8:3

決賽

-
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
03/18
星期一
13:00 17 開南大學
52
南華大學 吳俊杰 蔡明憲 吳承諭   天母
17:00 18 文化大學
30
台灣體大 曾柏融 林奕丞 蘇俊璋  
03/19
星期二
13:00 19 南華大學
48
台灣體大 江國豪 郭郁政   全浩瑋(南華大學) 季軍賽
17:00 20 開南大學
12
文化大學 李承風 蘇俊璋 岳少華   冠軍賽

各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
文化大學
2
開南大學
3
台灣體大 
4
南華大學 
5
國立體大 
6
大同學院 
7
嘉義大學 
8
台東大學 
個人獎 打擊獎
1
張政禹南華大學
2
李皓偉嘉義大學
3
莊凱文開南大學
打擊率 0.562
打擊率 0.538
打擊率 0.500
全壘打獎 高宸軒嘉義大學 1
功勞獎 蘇俊璋文化大學
投手獎 吳承諭開南大學 防禦率0.00
教練獎 廖敏雄文化大學

相關頁面

相關新聞

賽前報導


賽後報導






























外部連結