本館粉絲專頁

一百零二學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
排名賽(1名-8名)
相關新聞
第486行: 第486行:
 
:*[http://www.nownews.com/n/2014/02/24/1129109 2014-02-24 大專棒球/楊志龍表現穩定 文化勝國體]【NOWnews】
 
:*[http://www.nownews.com/n/2014/02/24/1129109 2014-02-24 大專棒球/楊志龍表現穩定 文化勝國體]【NOWnews】
 
:*[http://www.nownews.com/n/2014/02/24/1129157 2014-02-24 大專棒球/輔大勝高苑 搶進四強]【NOWnews】
 
:*[http://www.nownews.com/n/2014/02/24/1129157 2014-02-24 大專棒球/輔大勝高苑 搶進四強]【NOWnews】
 +
:*[http://www.tsna.com.tw/index.php?q=node/49960 2014-02-25 〈UBL〉文化退嘉大 第七名作收]【TSNA】
 +
:*[http://www.ettoday.net/news/20140225/328612.htm 2014-02-25 成棒/台體、開南、國體、輔大4強 大專聯賽決戰新莊]【ETtoday】 
  
 
==相關連結==
 
==相關連結==

2014年2月25日 (二) 19:24的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

大會概要

大專盃棒球賽由大專體總舉辦,每年11~12月舉辦預賽,隔年3月舉辦決賽,這屆因參賽隊伍較多,由挑戰賽決定本組16支隊伍。

  • 比賽時間:
挑戰賽:2013年5月22日~5月26日
  • 比賽地點:大同學院
預賽:2013年11月
複、決賽:2014年03月

挑戰賽參賽隊伍

  • 共五隊:
  • 採單循環制

挑戰賽逐日戰績

日期 場次 時間 對戰組合 備註
05/24(五) G01 09.00 長榮大學 4:7 遠東科大
G02 13.00 高雄大學 1:7 吳鳳科大
05/25(六) G03 09.00 吳鳳科大 6:5 遠東科大
G04 13.00 環球科大 5:6 長榮大學
05/26(日) G05 09.00 吳鳳科大 9:6 長榮大學
G06 13.00 高雄大學 6:10 環球科大
05/27(一) G07 09.00 長榮大學 6:4 高雄大學
G08 13.00 遠東科大 10:5 環球科大
05/28(二) G09 09.00 環球科大 2:15 吳鳳科大
G10 13.00 遠東科大 2:2 高雄大學

挑戰賽戰績表

名次 隊名 吳鳳科大 遠東科大 長榮大學 環球科大 高雄大學 備註
1 吳鳳科大 4 0 0 ○6:5 ○9:6 ○15:2 ○7:1 晉級公開組一級
2 遠東科大 2 1 1 ●5:6 ○7:4 ○10:5 △2:2 晉級公開組一級
3 長榮大學 2 0 2 ●6:9 ●4:7 ○6:5 ○6:4 晉級公開組一級
4 環球科大 1 0 3 ●2:15 ●5:10 ●5:6 ○10:6 淘汰
5 高雄大學 0 1 3 ●1:7 △2:2 ●4:6 ●6:10 淘汰

參賽成員

台灣體大

輔仁大學

大漢學院

吳鳳科大

開南大學

嘉藥科大

高苑科大

長榮大學

國立體大

嘉義大學

北市大學

萬能科大

文化大學

康寧大學

遠東科大

大同學院

預賽

A組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
11/30(六) G01 09.00 吳鳳科大 0:6 台灣體大 高哲偉 嘉義縣
G02 13.00 輔仁大學 9:2 大漢學院 黃建霖
12/01(日) G05 09.00 台灣體大 12:0 大漢學院 朱誥鎮 大同學院 7局提前
G06 13.00 輔仁大學 11:0 吳鳳科大 袁芳群 7局提前
12/02(一) G09 09.00 大漢學院 2:8 吳鳳科大 鄭智鴻 嘉義縣
G10 13.00 台灣體大 3:2 輔仁大學 游朝惟

B組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
12/03(二) G13 09.00 長榮大學 4:2 開南大學 高雲浩 嘉義縣
G14 13.00 嘉藥科大 1:10 高苑科大 林 航
12/04(三) G17 09.00 嘉藥科大 8:1 長榮大學 辛柏霖 大同學院
G18 13.00 開南大學 10:6 高苑科大 蔡鈞岱
12/05(四) G21 09.00 高苑科大 3:2 長榮大學 傅韋傑 嘉義縣
G22 13.00 開南大學 8:1 嘉藥科大 林鼎皓

C組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
11/30(六) G03 09.00 萬能科大 1:12 國立體大 李建興 大同學院 7局提前
G04 13.00 嘉義大學 15:0 北市大學 馬駿威
12/01(日) G07 09.00 嘉義大學 2:2 萬能科大 嘉義縣
G08 13.00 國立體大 10:2 北市大學 蔡偉凡
12/02(一) G11 09.00 北市大學 10:8 萬能科大 廖宇翔 大同學院
G12 13.00 國立體大 14:2 嘉義大學 宋家豪

D組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
12/03(二) G15 09.00 大同學院 0:4 文化大學 楊志龍 大同學院
G16 13.00 康寧大學 3:5 遠東科大 趙晉榮
12/04(三) G19 09.00 康寧大學 3:5 大同學院 謝柏賢 嘉義縣
G20 13.00 文化大學 4:3 遠東科大 彭賢庭
12/05(四) G23 09.00 遠東科大 0:6 大同學院 洪心騏 大同學院
G24 13.00 文化大學 6:5 康寧大學 黃子鵬

預賽戰績表

A組戰績

名次 隊名 台灣體大 輔仁大學 吳鳳科大 大漢學院 備註
1 台灣體大 3 0 0 ○3:2 ○6:0 ○12:0 晉級複賽
2 輔仁大學 2 0 1 ●2:3 ○11:0 ○9:2 晉級複賽
3 吳鳳科大 1 0 2 ●0:6 ●0:11 ○8:2 打9-12名
4 大漢學院 0 0 3 ●0:12 ●2:9 ●2:8 打13-16名

B組戰績

名次 隊名 開南大學 高苑科大 嘉藥科大 長榮大學 備註
1 開南大學 2 0 1 ○10:6 ○8:1 ●2:4 晉級複賽
2 高苑科大 2 0 1 ●6:10 ○10:1 ○3:2 晉級複賽
3 嘉藥科大 1 0 2 ●1:8 ●1:10 ○8:1 打9-12名
4 長榮大學 1 0 2 ○4:2 ●2:3 ●1:8 打13-16名

C組戰績

名次 隊名 國立體大 嘉義大學 北市大學 萬能科大 備註
1 國立體大 3 0 0 ○14:2 ○10:2 ○12:1 晉級複賽
2 嘉義大學 1 1 1 ●2:14 ○15:0 △2:2 晉級複賽
3 北市大學 1 0 2 ●2:10 ●0:15 ○10:8 打9-12名
4 萬能科大 0 1 3 ●1:12 △2:2 ●8:10 打13-16名

D組戰績

名次 隊名 文化大學 大同學院 遠東科大 康寧大學 備註
1 文化大學 3 0 0 ○4:0 ○4:3 ○6:5 晉級複賽
2 大同學院 2 0 1 ●0:4 ○6:0 ○5:3 晉級複賽
3 遠東科大 1 0 2 ●3:4 ●0:6 ○5:3 打9-12名
4 康寧大學 0 0 3 ●5:6 ●3:5 ●3:5 打13-16名

複賽

甲組戰績

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
02/22(六) 09.00 嘉義大學 0:7 台灣體大 高哲偉 嘉義縣
13.00 開南大學 2:0 大同學院 劉昱言  
02/23(日) 09.00 開南大學 5:3 嘉義大學 吳俊文

大同學院

13.00 台灣體大 6:1 大同學院 朱誥鎮  
02/24(一) 09.00 大同學院 3:0 嘉義大學 高楚威 嘉義縣
13.00 台灣體大 9:0 開南大學 楊耀毅  

乙組戰績

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
02/22(六) 09.00 高苑科大 3:2 文化大學 阮明集 大同學院
13.00 國立體大 7:3 輔仁大學 張瑞麟
02/23(日) 09.00 國立體大 3:0 高苑科大 蔡偉凡 嘉義縣
13.00 文化大學 4:8 輔仁大學 黃亦志
02/24(一) 十一 09.00 輔仁大學 6:3 高苑科大 黃建霖 大同學院  
十二 13.00 文化大學 6:3 國立體大 黃子鵬

複賽戰績表

甲組戰績

名次 隊名 台灣體大 輔仁大學 吳鳳科大 大漢學院 備註
1 台灣體大 3 0 0 ○9:0 ○6:1 ○7:0 晉級決賽
2 開南大學 2 0 1 ●0:9 ○2:0 ○5:3 晉級決賽
3 大同學院 1 0 2 ●1:6 ●0:2 ○3:0 打5.6名
4 嘉義大學 0 0 3 ●0:7 ●3:5 ●0:3 打7.8名

乙組戰績

名次 隊名 國立體大 輔仁大學 高苑科大 文化大學 備註
1 國立體大 2 0 1 ○7:3 ○3:0 ●3:6 晉級決賽
勝隊在前
2 輔仁大學 2 0 1 ●3:7 ○6:3 ○8:4 晉級決賽
敗隊在後
3 高苑科大 1 0 2 ●0:3 ●1:10 ○3:2 打5.6名
勝隊在前
4 文化大學 1 0 2 ○6:3 ●4:8 ●2:3 打7.8名
敗隊在後

決賽

排名賽(13名-16名)

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
12/07(六) G25 09.00 康寧大學 4:1 大漢學院 劉怡銘 嘉義縣
G26 13.00 長榮大學 6:4 萬能科大 林琨強
12/08(日) G27 09.00 大漢學院 4:4 萬能科大
G28 13.00 長榮大學 2:5 康寧大學 林子昱
12/09(一) G29 09.00 大漢學院 4:4 長榮大學
G30 13.00 萬能科大 2:1 康寧大學 王欣櫂

排名賽(9名-12名)

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
12/11(三) G31 09.00 遠東科大 3:1 吳鳳科大 林銘謙 嘉義縣
G32 13.00 嘉藥科大 0:6 北市大學 劉勝宏
12/12(四) G33 09.00 吳鳳科大 0:4 北市大學 林耀駿
G34 13.00 嘉藥科大 4:3 遠東科大 辛柏霖
12/13(五) G35 09.00 吳鳳科大 3:4 嘉藥科大 石育哲
G36 13.00 北市大學 7:3 遠東科大 蔡孟達

排名賽(1名-8名)

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
02/25(二) 09.00 嘉義大學   文化大學   新莊 7.8名
13.00 大同學院   高苑科大   5.6名
03/01(六) 14.00 台灣體大   輔仁大學   1-4名
18.00 國立體大   開南大學   1-4名
03/02(日) 14.00 3敗   4敗   3.4名
18.00 3勝   4勝   1.2名

特殊事蹟

團體獎

相關頁面

相關新聞

相關連結