本館粉絲專頁

一百零二學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
在2016年7月2日 (六) 23:14由Good boy對話 | 貢獻所做的修訂版本

跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

大會概要

大專盃棒球賽由大專體總舉辦,每年11~12月舉辦預賽,隔年3月舉辦決賽,這屆因參賽隊伍較多,由挑戰賽決定本組16支隊伍。

  • 比賽時間:
挑戰賽:2013年5月22日~5月26日
  • 比賽地點:大同學院
預賽:2013年11月
複、決賽:2014年03月

挑戰賽參賽隊伍

  • 共五隊:
  • 採單循環制

挑戰賽逐日戰績

日期 場次 時間 對戰組合 備註
05/24(五) G01 09.00 長榮大學 4:7 遠東科大
G02 13.00 高雄大學 1:7 吳鳳科大
05/25(六) G03 09.00 吳鳳科大 6:5 遠東科大
G04 13.00 環球科大 5:6 長榮大學
05/26(日) G05 09.00 吳鳳科大 9:6 長榮大學
G06 13.00 高雄大學 6:10 環球科大
05/27(一) G07 09.00 長榮大學 6:4 高雄大學
G08 13.00 遠東科大 10:5 環球科大
05/28(二) G09 09.00 環球科大 2:15 吳鳳科大
G10 13.00 遠東科大 2:2 高雄大學

挑戰賽戰績表

名次 隊名 吳鳳科大 遠東科大 長榮大學 環球科大 高雄大學 備註
1 吳鳳科大 4 0 0 ○6:5 ○9:6 ○15:2 ○7:1 晉級公開組一級
2 遠東科大 2 1 1 ●5:6 ○7:4 ○10:5 △2:2 晉級公開組一級
3 長榮大學 2 0 2 ●6:9 ●4:7 ○6:5 ○6:4 晉級公開組一級
4 環球科大 1 0 3 ●2:15 ●5:10 ●5:6 ○10:6 淘汰
5 高雄大學 0 1 3 ●1:7 △2:2 ●4:6 ●6:10 淘汰

參賽成員

台灣體大

領 隊:楊賢銘
總教練:林華韋
教 練:林宗毅王琦正郭勇志蔡秉師
管 理:
球 員:郭俊麟朱誥鎮游朝惟李康聖徐正奇蔣李威楊耀毅
   :賴柏瑋高哲偉林慶隆劉家愷鄭佳銘黃暐傑林廷彥
   :詹竣翔張進龍陳楷森林志賢廖俊凱許基宏于孟雄
   :高育瑋楊家祥陳皓禎陳明峯戴如量林 柱蔡恩君
   :比力安張廖年哲

輔仁大學

領 隊:曾慶裕
總教練:葉志仙
教 練:吳和諺
管 理:
球 員:彭識穎黃亦志蔡耀德林知譽黃建霖壯宇諠陳建霖
   :林建宏吳丞哲謝孟崴蔡松嶧袁芳群潘 杰林佑謙
   :邱珈麒呂元凱陳琮諺林明宏劉士綱曹家淵喇尼忽
   :林志洋吳瑀政黃稚峰陳 豪吳建宏簡廷安曹佑寧
   :陳昱銘鄭余智偉

大漢學院

領 隊:宋佩瑄
總教練:周德賢
教 練:吳 佶
管 理:吳 佶
球 員:王鵬斐張 震吳恩賜周皜猛林正偉許宗瑋高宏銘
   :林宏育林聖業林仕傑林浩然江晁賢江育旻陽孟呈
   :黃育文吳智偉吳哲宏葉彥廷林承軒林瑋傑魏皓岷
   :李偉麟林益君林銘欽森平安森慶偉張凱岳張 毅
   :蔡玄峻林恩哲

吳鳳科大

領 隊:蘇銘宏
總教練:黃成志
教 練:蔡士偉
管 理:
球 員:許家瑄高正鋐林俊廷蔣宗倫羅偉升許皇儒孫雍凱
   :劉文守陳家宏鄭智鴻黃聖偉陳建中劉孟勳陳勤沛
   :王彥竣李育佳陳建宏蘇詣凱陳孟鑫黃瑞民曾偉儒
   :蕭有政潘華銨馬子棋陳鈺傑何振康柯嘉威蕭嘉慶
   :朱柏帆吳健廷

開南大學

領 隊:高安邦
總教練:郭李建夫
教 練:黃鈞瑜余浩奕蘇彥宇
管 理:羅子婕
球 員:呂昶宙黃世平劉昱言陳明軒黃勝傑吳俊文許吉仁
   :廖任磊朱鴻偉陳耀仟吳德寬蔡鈞岱林鼎皓林皋立
   :王偉閔吳松勳劉育凱陳麒源王膺峰川出良陳毅宏
   :李柏霖顏聖賢楊以謙賴俊霖周俊諺周靖翔唐柏翔
   :陳子鴻陳韋奇

嘉藥科大

領 隊:黃永賢
總教練:康明杉
教 練:林仲秋
管 理:謝大偉
球 員:李御豪吳丞淵石育哲汪雨瞳辛柏霖方念宇林昶安
   :洪維德蔡福義翁瑞璟張力軒陳柏憲宋禹謙蕭立維
   :張兆翔盧昱文蕭佑霖田 力郭晉廷潘威丞傅彥瑜
   :林皓哲楊仕舷潘冠均陳嵩仁林川楓李冠緯吳清江
   :石宇豪林家煌

高苑科大

領 隊:曾燦燈
總教練:陳威成
教 練:王俊文
管 理:陳巧希
球 員:林 航蔡博雋阮明集陳坤何傅韋傑吳錦銘蔡子凡
   :呂家豪溫帝勛林 軍吳哲源馬皓宇徐弘任林書豪
   :傅健諭陳奕閔劉育瑋吳振豪劉信宏顏銘賢洪振崴
   :甘少康宋文傑吳易哲何祖韋林嘉玟林家威賴諺霖
   :林勝鴻許晏禎

長榮大學

領 隊:李泳龍
總教練:林郁捷
教 練:賴建男杜福明
管 理:高曉娟
球 員:利益丞高雲浩林琨強蔡佳翰邱家琦歐書誠洪至儀
   :曾精鈺林育丞林屹洲林炯豪杜東陽郭育瑋林慶豪
   :呂丞康林家誠洪子傑張思騰柯永瑞蔡宏伸吳冠霆
   :陳丰宸蔡定剛朱俊諺黃俊瑛郭俊甫莊詠軒林勝凱
   :劉季鴻李明峰

國立體大

領 隊:林讚峰
總教練:龔榮堂
教 練:陳炫琦邱敏舜
管 理:李明哲
球 員:牛淞園郭峻偉蘇俊豪彭子揚朱仕文李宗賢陳勤宗
   :鄭安家吳東融楊岱均馮健庭王偉傑楊振裕劉展嘉
   :歐耀宗黃家偉羅 傑羅國麟吳政達郭嘉文蔡偉凡
   :張瑞麟森榮鴻張竣龍呂明杰吳振瑋王駿昊葉濠瑋
   :宋家豪李建興

嘉義大學

領 隊:邱義源
總教練:鍾宇政
教 練:高健龍鍾國忠陳文賓
管 理:蘇耿賦
球 員:馬駿威黃佳偉黃培淵余俊葦楊富傑李啟文鍾博臣
   :蔡兆恩陳浚銘王博生林冠宇陳正豪廖振志李程誠
   :范孟傑王建祥黃信瑋蘇智偉許勝文羅昶煜黃飛鴻
   :江智傑高 杰楊霈倫黃志豪葉昱廷張順昱江森燊
   :馬文修周念祖

北市大學

領 隊:戴遐齡
總教練:高英傑
教 練:廖文男
管 理:鄭鴻文
球 員:邱俊凱鄭佳彥林耀駿蔡孟達陳宏銘陳國生林紹恩
   :陳弘諺陳政孝李君國張懷恩吳秉軒劉勝宏李世翔
   :劉和謙陳汝搴林俊峰黃家軍徐子峻林家慶邱子豪
   :廖宇翔高魁鴻張庭瑞何俊賢楊紹華陳彥文宋自冠
   :曾承威林雨辰

萬能科大

領 隊:莊 暢
總教練:李育忠
教 練:黃輝榮陳丕欣
管 理:李詩賓
球 員:沈士榮‎顏嘉騰莊英浩涂坤民潘柏宇林聖哲魏佑州
   :陳鴻穎謝孟儒駱政宇賴椉楓廖子豪王瑞祥王欣櫂
   :邱揚弘力良順江大濰王俊幃徐紹鐙洪誌隆吳志仁
   :陳智偉劉育傑宋牧心陸 瀚王嘉威余睦謙宋勵杰
   :高宇航王李世英

文化大學

領 隊:陳嘉遠
總教練:陳進財
教 練:廖敏雄曾揚岳黃士魁李軾揚
管 理:鄭念恩
球 員:彭賢庭李典庭高耀佐林子寒鄭鎧文朱育賢楊志龍
   :林威志吳柏毅陳雅各王柏融林書逸張凱軍楊翔皓
   :徐彩筌黃子鵬張閔勛蘇智傑潘彥廷林家岳詹子賢
   :余致萱林鴻偉森育彬吳明鴻蔡奕玄張皓緯黃敬瑋

康寧大學

領 隊:金榮勇
總教練:林易增
教 練:蕭良在鄭安庭洪茂展
管 理:郭正茂
球 員:林振強劉怡銘曾明圓曹岱峰林子昱潘逸中歐哲閎
   :謝豐駿詹皓鈞羅子彥卓國龍劉逸雲林頎翰蔡 森
   :許志毅林嘉偉楊耀東吳致緯詹益維高偉銘陳元福
   :謝維哲詹益嘉黃亞伯陽孟青劉家瑞龔均緯李東穎
   :周家賢周鄭鈺騏

遠東科大

領 隊:王元仁
總教練:湯登凱
教 練:田家銘
管 理:劉志華
球 員:黃緯麟沈家宏林銘謙梁政成陳韋霖徐以潤陳振隆
   :施佳賢趙晉榮陳舜逸陳義明陳冠宇許皓凱蔣宗成
   :廖偉廷劉任傑倪順一郭宣志李千賢徐永政許浩峰
   :陳玉恭唐緯豪曾尉祐楊明杰曾兆祥藍振維蘇俊嘉
   :曾柏鈞涂凱翔

大同學院

領 隊:簡宣博
總教練:蕭智祥
教 練:蔡士勤楊竣凱
管 理:駱俊霖
球 員:王翔鷹洪心騏高楚威徐士軒方敏任葉子申楊達翔
   :林麒豪黃子祺謝柏賢石弘傑趙明在王煒強蔡瑋泰
   :胡志文陳維豪黃宥頲廖傑陞盧和昇詹宗樺王仁豪
   :蕭宇宏賴韋廷謝睿鴻陳翊軍林子涵林靖哲林志豪
   :陳逸軒殷得智

預賽

A組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
11/30(六) G01 09.00 吳鳳科大 0:6 台灣體大 高哲偉 嘉義縣
G02 13.00 輔仁大學 9:2 大漢學院 黃建霖
12/01(日) G05 09.00 台灣體大 12:0 大漢學院 朱誥鎮 大同學院 7局提前
G06 13.00 輔仁大學 11:0 吳鳳科大 袁芳群 7局提前
12/02(一) G09 09.00 大漢學院 2:8 吳鳳科大 鄭智鴻 嘉義縣
G10 13.00 台灣體大 3:2 輔仁大學 游朝惟

B組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
12/03(二) G13 09.00 長榮大學 4:2 開南大學 高雲浩 嘉義縣
G14 13.00 嘉藥科大 1:10 高苑科大 林 航
12/04(三) G17 09.00 嘉藥科大 8:1 長榮大學 辛柏霖 大同學院
G18 13.00 開南大學 10:6 高苑科大 蔡鈞岱
12/05(四) G21 09.00 高苑科大 3:2 長榮大學 傅韋傑 嘉義縣
G22 13.00 開南大學 8:1 嘉藥科大 林鼎皓

C組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
11/30(六) G03 09.00 萬能科大 1:12 國立體大 李建興 大同學院 7局提前
G04 13.00 嘉義大學 15:0 北市大學 馬駿威
12/01(日) G07 09.00 嘉義大學 2:2 萬能科大 嘉義縣
G08 13.00 國立體大 10:2 北市大學 蔡偉凡
12/02(一) G11 09.00 北市大學 10:8 萬能科大 廖宇翔 大同學院
G12 13.00 國立體大 14:2 嘉義大學 宋家豪

D組

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
12/03(二) G15 09.00 大同學院 0:4 文化大學 楊志龍 大同學院
G16 13.00 康寧大學 3:5 遠東科大 趙晉榮
12/04(三) G19 09.00 康寧大學 3:5 大同學院 謝柏賢 嘉義縣
G20 13.00 文化大學 4:3 遠東科大 彭賢庭
12/05(四) G23 09.00 遠東科大 0:6 大同學院 洪心騏 大同學院
G24 13.00 文化大學 6:5 康寧大學 黃子鵬

預賽戰績表

A組戰績

名次 隊名 台灣體大 輔仁大學 吳鳳科大 大漢學院 備註
1 台灣體大 3 0 0 ○3:2 ○6:0 ○12:0 晉級複賽
2 輔仁大學 2 0 1 ●2:3 ○11:0 ○9:2 晉級複賽
3 吳鳳科大 1 0 2 ●0:6 ●0:11 ○8:2 打9-12名
4 大漢學院 0 0 3 ●0:12 ●2:9 ●2:8 打13-16名

B組戰績

名次 隊名 開南大學 高苑科大 嘉藥科大 長榮大學 備註
1 開南大學 2 0 1 ○10:6 ○8:1 ●2:4 晉級複賽
2 高苑科大 2 0 1 ●6:10 ○10:1 ○3:2 晉級複賽
3 嘉藥科大 1 0 2 ●1:8 ●1:10 ○8:1 打9-12名
4 長榮大學 1 0 2 ○4:2 ●2:3 ●1:8 打13-16名

C組戰績

名次 隊名 國立體大 嘉義大學 北市大學 萬能科大 備註
1 國立體大 3 0 0 ○14:2 ○10:2 ○12:1 晉級複賽
2 嘉義大學 1 1 1 ●2:14 ○15:0 △2:2 晉級複賽
3 北市大學 1 0 2 ●2:10 ●0:15 ○10:8 打9-12名
4 萬能科大 0 1 3 ●1:12 △2:2 ●8:10 打13-16名

D組戰績

名次 隊名 文化大學 大同學院 遠東科大 康寧大學 備註
1 文化大學 3 0 0 ○4:0 ○4:3 ○6:5 晉級複賽
2 大同學院 2 0 1 ●0:4 ○6:0 ○5:3 晉級複賽
3 遠東科大 1 0 2 ●3:4 ●0:6 ○5:3 打9-12名
4 康寧大學 0 0 3 ●5:6 ●3:5 ●3:5 打13-16名

複賽

甲組戰績

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
02/22(六) 09.00 嘉義大學 0:7 台灣體大 高哲偉 嘉義縣
13.00 開南大學 2:0 大同學院 劉昱言  
02/23(日) 09.00 開南大學 5:3 嘉義大學 吳俊文

大同學院

13.00 台灣體大 6:1 大同學院 朱誥鎮  
02/24(一) 09.00 大同學院 3:0 嘉義大學 高楚威 嘉義縣
13.00 台灣體大 9:0 開南大學 楊耀毅  

乙組戰績

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
02/22(六) 09.00 高苑科大 3:2 文化大學 阮明集 大同學院
13.00 國立體大 7:3 輔仁大學 張瑞麟
02/23(日) 09.00 國立體大 3:0 高苑科大 蔡偉凡 嘉義縣
13.00 文化大學 4:8 輔仁大學 黃亦志
02/24(一) 十一 09.00 輔仁大學 6:3 高苑科大 黃建霖 大同學院  
十二 13.00 文化大學 6:3 國立體大 黃子鵬

複賽戰績表

甲組戰績

名次 隊名 台灣體大 輔仁大學 吳鳳科大 大漢學院 備註
1 台灣體大 3 0 0 ○9:0 ○6:1 ○7:0 晉級決賽
2 開南大學 2 0 1 ●0:9 ○2:0 ○5:3 晉級決賽
3 大同學院 1 0 2 ●1:6 ●0:2 ○3:0 打5.6名
4 嘉義大學 0 0 3 ●0:7 ●3:5 ●0:3 打7.8名

乙組戰績

名次 隊名 國立體大 輔仁大學 高苑科大 文化大學 備註
1 國立體大 2 0 1 ○7:3 ○3:0 ●3:6 晉級決賽
勝隊在前
2 輔仁大學 2 0 1 ●3:7 ○6:3 ○8:4 晉級決賽
敗隊在後
3 高苑科大 1 0 2 ●0:3 ●1:10 ○3:2 打5.6名
勝隊在前
4 文化大學 1 0 2 ○6:3 ●4:8 ●2:3 打7.8名
敗隊在後

決賽

排名賽(13名-16名)

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
12/07(六) G25 09.00 康寧大學 4:1 大漢學院 劉怡銘 嘉義縣
G26 13.00 長榮大學 6:4 萬能科大 林琨強
12/08(日) G27 09.00 大漢學院 4:4 萬能科大
G28 13.00 長榮大學 2:5 康寧大學 林子昱
12/09(一) G29 09.00 大漢學院 4:4 長榮大學
G30 13.00 萬能科大 2:1 康寧大學 王欣櫂

排名賽(9名-12名)

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
12/11(三) G31 09.00 遠東科大 3:1 吳鳳科大 林銘謙 嘉義縣
G32 13.00 嘉藥科大 0:6 北市大學 劉勝宏
12/12(四) G33 09.00 吳鳳科大 0:4 北市大學 林耀駿
G34 13.00 嘉藥科大 4:3 遠東科大 辛柏霖
12/13(五) G35 09.00 吳鳳科大 3:4 嘉藥科大 石育哲
G36 13.00 北市大學 7:3 遠東科大 蔡孟達

排名賽(1名-8名)

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 場地 備註
02/25(二) 09.00 嘉義大學 0:3 文化大學 楊翔皓 嘉縣 7.8名
13.00 大同學院 2:1 高苑科大 徐士軒 5.6名
03/03(一) 14.00 台灣體大 2:4 輔仁大學 黃亦志 新莊 1-4名
18.00 國立體大 2:1 開南大學 宋家豪 1-4名
03/04(二) 14.00 台灣體大 1:2 開南大學 林鼎皓 3.4名
18.00 輔仁大學 1:1 國立體大 1.2名
因雨5局結束

特殊事蹟

個人獎

最佳十一人獎

團體獎

相關頁面

相關新聞

相關連結