本館粉絲專頁

一百零二學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組二級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年10月4日 (星期五)19:48 ;歷來作者:Hsueh223.136.103.239其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

大會概要

大專盃棒球賽由大專體總舉辦,每年11~12月舉辦預賽,隔年3月舉辦決賽。

  • 比賽時間:
預賽2013年12月11日~12月18日
複、決賽:2014年03月
  • 比賽地點:大同學院棒球場
  • 比賽制度:各組前兩名晉級複賽,各組第三名打外卡賽,外卡賽取兩名晉級複賽。

參賽隊伍

A組

總教練:楊章鑫
教 練:
管 理:陳聰獻
球 員:李吉佺林浚騰黃章權周尊華吳振豪潘世傑李至誠黃家佑
    陳冠霖王圻銘王裕傑劉家豪葉正杰陳思翰朱彥樺徐明琦
    黃瀚岷林承宗馮 謙杜文龍吳富威張嘉宏廖錦恕楊 鈞
    賴育全莊酩緯陳駿瀚張能杰李念祖陽瀚儒
教練團:蔡宗憲
球 員:張富原范姜俊傑劉宇昕蕭緯哲邱志權高敏憲劉世偉宋孟哲
    林上祺賴陳可田昕平甘浩廷郭軒銘羅俊安許芳豪陳冠廷
總教練:
教 練:
球 員:張楊惇皓李建達陳秋宏陳韋聿莊淞傳張淵聖
完整名單待查。

B組

總教練:陳彥程
教 練:邱政鋒張榮祥葉丁嘉邱堃鐘
管 理:曾智檉
球 員:賴泰憲許凱翔林奕良馬嘉陽李崇旭陳俞廷鄭晟浩西晉緯
    薛宇廷王鈺博王志群陳毅龍譚任佑柯景瀚李家齊陳棨揚
    方景平陳信佑林展吉麥澤漢江竟昇黃首仁
總教練:戴興豪
教 練:呂理昌詹富鈞官銓輿
球 員:江奎寬黃駿宇簡祈鈞何智堯洪志宇葉柏凱顧哲瑋沈永得
    江立銘楊政叡黃子豪邱顯文劉倉宏謝宗佑田旭程柯名韋
    張家峻朱暐傑彭鈺強郭敏傑曾奕璋林志翰陳逸嘉邱柏瑋
    梁鎮顯
總教練:王信民黃煚隆
教 練:吳政憲許國隆蔡仲南
球 員:蔡育銓姜淏中劉耀鴻林意泯薛丞祐曾貫忠潘志宏邱政棋
    張 凱邱澤元金家威洪士凱林勝傑盧柏宸涂佳鴻林逸新
    簡欽志曾增鑫陳昱安柯宏儒李胤銓歐陽群豪
完整名單待查。
總教練:盧俊志
教 練:
球 員:許佑銘郭彥均江伯超洪孟緯李柏廷簡林倫楊紹宏關口宗大
    林義智廖 晟鍾尚庭顧興彥李岱維楊順普林上宇
完整名單待查。

C組

領 隊:陳淑滿
總教練:鍾陳偉
教 練:郭昶宏戴子堯
球 員:陳煜盛郭柏亨謝長霖伍昭憲陳群甯劉政鴻周家緯魏俊昌
    蔡承恩黃文立劉育廷沈凱峰周哲嘉黃敬翔許偉芃黃凱煜
    陳聖杰馮名偉葉 鴻黃 文陳書浩吳 凡盧秉豐陳俊桓、。
總教練:
教 練:
球 員:吳宇晨呂宜澤邱世杰邱騰達陳師正楊子毅陳廷昕
完整名單待查。
領 隊:石慶得
總教練:何禮宏
教 練:張志強
管 理:吳麗娟
球 員:林昱辰林澔鈞黃浩恩黃立宇蔡碧倫游承靖余佳憲廖柏翔
    高孟威黃浩仁林嘉豪田志鵬王柏憲徐祥偉蔡鎮聰張智皓
    森家祥何孟圻陳建安雷又叡
領 隊:施光訓
總教練:黃嘉育
教 練:黃茂誠
管 理:簡家俊
球 員:王星隱全文彥楊 格王恩皓林永勝伍孝凱謝勝全余俊佑
    陳冠儒黃子洋張家祥林 懿鄭凱友蔡子強林冠達許健龍
    柯玟丞宋俊箕華 軍曾穎銓伍醒亞

D組

總教練:孫美蓮
教 練:李坤哲
管 理:王孟軍
球 員:張雨航黃偉杰呂捷宇黃子傑唐崇閔李秉恆廖偉翔劉耀祺
    彭立堯林以哲郭佳翔陳建成簡笙原郭財福黃品文周聖捷
    黃琮閔蔡佳峻邱騰葦黃聖育王琮立柯俊宇張文祥劉建忠
    劉富勛王奕翔黃松儒范豪傑張世榮
總教練:
教 練:
球 員:陳 誠洪紹桓蔡博安鐘佩宏蔡仲閔
完整名單待查。
教練團:黃彥慈
球 員:林宥廷王基驊溫張雲晟郭哲洋吳昱杰黃禹森
完整名單待查。
領 隊:連信仲
總教練:李明憲
教 練:李俊逸蔡奕亘
管 理:賴茂盛
隊 長:翁士淵
球 員:林樹徽邱奕翔李家瑋高駿翔林哲偉張詠翔盧彥銘劉彥麟
    蕭奕瑄劉彥廷鄭宇哲謝楠凱吳冠璋謝偉志羅耀駿游承軒
    林宥伸翁士淵練明益王孟璿黃彥博張訓豪郭羿宗曾廣瀚
    蘇育群王啟叡施博文呂逢博

預賽

A組

日期 時間 對戰組合
12/11 13:30 中原大學 10:1 臺中教大
12/12 11:00 環球科大 15:0 臺中教大
12/13 08:30 環球科大 7:5 中原大學

B組

日期 時間 對戰組合
12/11 08:30 高雄師大 1:11 大仁科大
11:00 健行科大 0:6 義守大學
12/12 11:00 健行科大 8:1 高雄師大
13:30 大仁科大 2:12 義守大學
12/13 11:00 大仁科大 4:8 健行科大
13:30 義守大學 16:0 高雄師大

C組

日期 時間 對戰組合
12/14 08:30 稻江學院 3:2 世新大學
11:00 臺灣師大 9:5 大華科大
12/15 11:00 世新大學 8:1 大華科大
13:30 臺灣師大 0:7 稻江學院
12/16 13:30 世新大學 9:3 臺灣師大
12/17 08:30 大華科大 0:6 稻江學院

D組

日期 時間 對戰組合
12/14 13:30 城市科大 4:12 高雄大學
12/15 08:30 交通大學 0:3 成功大學
12/16 08:30 交通大學 5:6 城市科大
11:00 高雄大學 8:1 成功大學
12/17 11:00 成功大學 4:5 城市科大
13:30 高雄大學 6:1 交通大學

預賽戰績表

A組戰績

名次 隊名 環球科大 中原大學]] 台中教大 備註
1 環球科大 2 0 晉級複賽
2 中原大學 1 1 晉級複賽
3 台中教大 0 2 晉級外卡賽

B組戰績

名次 隊名 義守大學 健行科大 大仁科大 高雄師大 備註
1 義守大學 3 0 晉級複賽
2 健行科大 2 1 晉級複賽
3 大仁科大 1 2 晉級外卡賽
4 高雄師大 0 3 淘汰

C組戰績

名次 隊名 稻江學院 世新大學 台灣師大 大華科大 備註
1 稻江學院 3 0 晉級複賽
2 世新大學 2 1 晉級複賽
3 台灣師大 1 2 晉級外卡賽
4 大華科大 0 3 淘汰

D組戰績

名次 隊名 高雄大學 城市科大 成功大學 交通大學 備註
1 高雄大學 3 0 晉級複賽
2 城市科大 2 1 晉級複賽
3 成功大學 1 2 晉級外卡賽
4 交通大學 0 3 淘汰

外卡賽

日期 時間 對戰組合
12/18 08.30 成功大學 18:3 台中教大
13.30 大仁科大 6:5 台灣師大
12/19 08.30 台中教大 3:8 台灣師大
13.30 大仁科大 6:5 成功大學
12/20 08.30 台中教大 0:13 大仁科大
13.30 台灣師大 3:6 成功大學

外卡戰績表

名次 隊名 大仁科大 成功大學 台灣師大 台中教大 備註
1 大仁科大 3 0 晉級複賽
2 成功大學 2 1 晉級複賽
3 台灣師大 1 2 淘汰
4 台中教大 0 3 淘汰

複賽

甲組

日期 時間 對戰組合
02/26 08:30 環球科大 5:7 成功大學
11:00 義守大學 6:0 世新大學
02/27 11:00 成功大學 8:1 城市科大
02/28 11:00 世新大學 12:3 環球科大
03/01 11:00 成功大學 2:1 世新大學
13:30 城市科大 4:13 義守大學
03/02 11:00 義守大學 8:3 成功大學
13:30 城市科大 4:4 環球科大
03/03 11:00 世新大學 9:2 城市科大
03/04 11:00 義守大學 7:0 環球科大


乙組

日期 時間 對戰組合
02/26 13:30 高雄大學 14:1 健行科大
02/27 08:30 健行科大 0:9 稻江學院
13:30 中原大學 7:2 大仁科大
02/28 08:30 大仁科大 0:10 高雄大學
13:30 中原大學 7:3 健行科大
03/01 08:30 稻江學院 5:0 中原大學
03/02 08:30 大仁科大 0:9 稻江學院
03/03 08:30 高雄大學 8:3 中原大學
13:30 健行科大 1:6 大仁科大
03/04 13:30 稻江學院 4:0 高雄大學

複賽戰績表

甲組戰績

名次 隊名 義守大學 成功大學 世新大學 環球科大 城市科大 備註
1 義守大學 4 0 0 晉級決賽
2 成功大學 3 0 1 晉級決賽
3 世新大學 2 0 2 晉級5.6名賽
4 環球科大 0 1 3 淘汰
4 城市科大 0 1 3 淘汰

乙組戰績

名次 隊名 稻江學院 高雄大學 中原大學 大仁科大 健行科大 備註
1 稻江學院 4 0 0 晉級決賽
2 高雄大學 3 0 1 晉級決賽
3 中原大學 2 0 2 晉級5.6名賽
4 大仁科大 1 0 3 淘汰
5 健行科大 0 0 4 淘汰

決賽

四強賽

日期 時間 對戰組合
03/05 08.30 義守大學 3:1 高雄大學
13.00 稻江學院 5:0 成功大學

5.6名

日期 時間 對戰組合
03/06 08.30 世新大學 13:6 中原大學

季軍戰

日期 時間 對戰組合
03/06 11.00 高雄大學 13:0 成功大學

冠軍戰

日期 時間 對戰組合
03/06 13.30 義守大學 1:5 稻江學院

各類獎項

團體獎項

個人獎項

  • 打擊獎

相關頁面

相關新聞

外部連結