本館粉絲專頁

一百零二學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2015年12月12日 (星期六)07:58 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
在2015年12月12日 (六) 07:58由Good boy對話 | 貢獻所做的修訂版本

(差異) ←較早的版本 | 察看最近更改版本 (差異) | 較新的修訂版本→ (差異)
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
分區賽:2013年10月30日至11月05日
全國賽:2013年11月07日至11月13日
  • 比賽地點:
分區賽:第一階段:新北市重新棒球場新北市中山棒球場高雄市岡山棒球場
   :第二階段:新北市重新棒球場桃園縣青埔棒球場嘉義市立棒球場高雄市岡山棒球場
全國賽:第三階段:高雄市澄清湖棒球場岡山棒球場
  • 全國共49隊,報名參賽

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 11(12) 中正高中 分區預賽淘汰
強恕高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
明倫高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
景文中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
木柵高工 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
南港高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
永春高中 分區預賽淘汰
陽明高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
士林高商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 5(3) 秀峰高中 分區預賽淘汰
穀保家商 16強 亞 軍
鶯歌工商 16強 16強
三重商工 分區預賽淘汰
林口高中 分區預賽淘汰
桃園縣Tyx.gif 5(4) 泉僑高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
桃園農工 第六名 16強
壽山高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
平鎮高中 季 軍 冠 軍
大溪高中 16強
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 2(3) 育民工家 分區預賽淘汰 16強
竹南高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 3(3) 東勢高工 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
台中高農 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
西苑高中 16強 殿 軍
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 亞 軍 全國預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 2(1) 麥寮高中 16強 16強
北港農工 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 2(2) 仁義高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義高中 16強 全國預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 第五名 16強
台南市Tns.gif 3(3) 善化高中 分區預賽淘汰 16強
南英商工 第七名 第八名
台南海事 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 6(3) 高苑工商 冠 軍 季 軍
三民高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
三信家商 分區預賽淘汰 第六名
華德工家 全國預賽淘汰
普門中學 分區預賽淘汰
高雄高工 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 3(2) 陸興高中 殿 軍 全國預賽淘汰
美和高中 16強 16強
潮州高中 分區預賽淘汰
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 第八名 全國預賽淘汰
花蓮縣Hlxn.gif 1(1) 玉里高中 全國預賽淘汰 第七名
台東縣Ttx.gif 1(2) 台東體中 分區預賽淘汰 第五名

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 分區賽

  • 第一階段
北區共15隊分5組循環賽,每組第1名晉級第二階段
日期 場次 時間 重新棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 中山棒球場
先攻球隊-先守球隊
10/30(三) (一) 09.00 華江高中 2:15 永春高中 (四) 中正高中 1:11 大溪高中
(二) 11.00 竹南高中 0:10 育民工家 (五) 玉里高中 13:0 林口高中
(三) 13.00 士林高商 0:7 木柵高工        
10/31(四) (六) 09.00 育民工家 24:0 景文中學 (九) 大溪高中 11:0 南港高工
(七) 11.00 木柵高工 14:3 三重商工 (十) 林口高中 0:22 壽山高中
(八) 13.00 永春高中 14:11 明倫高中         
11/01(五) (十一) 09.00 三重商工 2:9 士林高商 (十四) 壽山高中 2:8 玉里高中
(十二) 11.00 明倫高中 17:1 華江高中 (十五) 南港高工 1:10 中正高中
(十三) 13.00 景文中學 0:12 竹南高中        
南區共4隊,採單循環賽,取前2名晉級第二階段
日期 場次 時間 岡山棒球場
先攻球隊-先守球隊
10/31(四) (一) 09.00 普門中學 21:0 潮州高中
(二} 11.00 北港農工 20:4 高雄高工
11/01(五) (三) 09.00 潮州高中 3:13 北港農工
(四) 11.00 高雄高工 0:16 普門中學
11/02(六) (五) 09.00 高雄高工 6:8 潮州高中
(六) 11.00 普門中學 15:0 北港農工
  • 第二階段
北一區共8隊分2組循環賽,各取前2名晉級第三階段
日期 場次 時間 重新棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/02(六) (一) 08.00 陽明高中 0:10 鶯歌工商
(二) 10.00 穀保家商 20:0 強恕中學
(三) 12.00 永春高中 0:14 秀峰高中
(四) 14.00 大理高中 6:3 大溪高中
11/04(一) (五) 08.00 秀峰高中 5:4 大理高中
(六) 10.00 大溪高中 20:1 永春高中
(七) 12.00 鶯歌工商 1:5 穀保家商
(八) 14.00 強恕中學 6:10 陽明高中
11/05(二) (九) 08.00 強恕中學 3:12 鶯歌工商
(十) 10.00 陽明高中 0:10 穀保家商
(十一) 12.00 大溪高中 8:1 秀峰高中
(十二) 14.00 永春高中 1:14 大理高中
B組PK賽:大溪高中1:0大理高中大理高中2:1秀峰高中
北二區共8隊分2組循環賽,各取前2名晉級第三階段
日期 場次 時間 青埔棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/03(日) (一) 08.00 東勢高工 0:10 玉里高中
(二) 10.00 木柵高工 3:9 泉僑高中
(三) 12.00 西苑中學 11:1 仰德高中
(四) 14.00 台中高農 0:7 育民工家
11/04(一) (五) 08.00 仰德高中 9:10 台中高農
(六) 10.00 育民工家 7:8 西苑中學
(七) 12.00 玉里高中 18:0 木柵高工
(八) 14.00 泉僑高中 0:6 東勢高工
11/05(二) (九) 08.00 泉僑高中 0:12 玉里高中
(十) 10.00 東勢高工 9:8 木柵高工
(十一) 12.00 育民工家 13:1 仰德高中
(十二) 14.00 西苑中學 3:2 台中高農
中區共7隊分2組循環賽,各取前2名晉級第三階段
日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/03(日) (一) 09.00 仁義高中 0:2 善化高中
(二) 11.00 麥寮高中 12:0 北港農工
(三) 13.00 嘉義高中 8:3 台南海事
11/04(一) (四) 09.00 北港農工 0:7 嘉義高中
(五) 11.00 台南海事 1:8 麥寮高中
(六) 13.00 善化高中 7:0 彰化藝中
11/05(二) (七) 09.00 彰化藝中 4:2 仁義高中
(八) 11.00 台南海事 7:0 北港農工
(九) 13.00 麥寮高中 0:11 嘉義高中
南區共6隊分2組循環賽,各取前二名晉級第三階段
日期 場次 時間 岡山棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/03(日) (一) 09.00 華德工家 8:5 三民高中
(二) 11.00 台東體中 2:12 三信家商
11/04(一) (三) 09.00 三信家商 2:8 普門中學
(四) 11.00 三民高中 8:0 美和中學
11/05(二) (五) 09.00 美和中學 10:2 華德工家
(六) 11.00 普門中學 4:6 台東體中
A組PK賽:美和中學3:2華德工家三民高中2:4華德工家
B組PK賽:三信家商2:1普門中學普門中學0:2台東體中

[編輯] 全國賽

  • 第三階段
上屆前八名直接晉級全國賽:
高苑工商中興高中平鎮高中陸興中學東石高中桃園農工南英商工中道中學
分區賽晉級16隊與上屆前8名共24隊,分8組循環賽,各取前2名晉級決賽
日期 場次 時間 澄清湖棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山棒球場A場地
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山棒球場B場地
先攻球隊-先守球隊
11/07(四) (一) 09.00 中興高中 3:10 鶯歌工商 (四) 玉里高中 16:0 彰化藝中 (七) 西苑中學 11:1 穀保家商
(二) 11.00 平鎮高中 15:4 善化高中 (五) 南英商工 8:12 育民工家 (八) 東石高中 9:1 華德工家
(三) 13.00 台東體中 1:5 高苑工商 (六) 麥寮高中 0:1 大溪高中        
11/08(五) (九) 09.00 善化高中 16:2 東勢高工 (十二) 育民工家 11:6 嘉義高中 (十五) 華德工家 1:8 三信家商
(十) 11.00 高苑工商 10:0 大理高中 (十三) 大溪高中 6:5 陸興中學 (十六) 穀保家商 10:0 中道中學
(十一) 13.00 鶯歌工商 3:11 美和中學 (十四) 彰化藝中 2:14 桃園農工        
11/09(六) (十七) 09.00 大理高中 1:7 台東體中 (二十) 陸興中學 1:11 麥寮高中 (二三) 中道中學 5:6 西苑中學
(十八) 11.00 美和中學 9:2 中興高中 (二一) 嘉義高中 3:14 南英商工 (二四) 三信家商 10:7 東石高中
(十九) 13.00 東勢高工 0:15 平鎮高中 (二二) 桃園農工 2:7 玉里高中        
  • 決賽
日期 場次 時間 澄清湖棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 岡山棒球場A場地
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 岡山棒球場B場地
先攻球隊-先守球隊
備註
11/10(一) (一) 09.00 美和中學 0:4 穀保家商   (四) 西苑中學 6:2 麥寮高中   (七) 玉里高中 7:0 桃園農工  
(二) 11.00 大溪高中 2:9 南英商工   (五) 育民工家 7:8 台東體中   (八) 平鎮高中 11:6 鶯歌工商  
(三) 13.00 三信家商 7:2 善化高中   (六) 高苑工商 14:0 東石高中          
11/11(二) (九) 10.00 穀保家商 8:6 南英商工   (十一) 台東體中 2:10 高苑工商            
(十) 12.00 三信家商 4:7 西苑中學   (十二) 玉里高中 7:8 平鎮高中            
11/12(三) (十三) 10.00 穀保家商 2:1 西苑中學 1-4名 (十五) 南英商工 6:7 三信家商 5-8名          
(十四) 12.00 高苑工商 1:7 平鎮高中 1-4名 (十六) 台東體中 5:4 玉里高中 5-8名          
11/13(四) (十九) 10.00 西苑中學 3:11 高苑工商 3.4名 (十七) 南英商工 0:5 玉里高中 7.8名          
(二十) 12.00 穀保家商 0:14 平鎮高中 1.2名 (十八) 三信家商 2:6 台東體中 5.6名          

[編輯] 戰績表

[編輯] 第三階段

  • A組戰績表
名次 隊名 積分 美和中學 鶯歌工商 中興高中 備註
1 美和中學 2 0 6 ○11:3 ○9:2 晉級決賽
2 鶯歌工商 1 1 3 ●3:11 ○10:3 晉級決賽
3 中興高中 0 2 0 ●2:9 ●3:10 淘汰
  • B組戰績表
名次 隊名 積分 平鎮高中 善化高中 東勢高工 備註
1 平鎮高中 2 0 6 ○15:4 ○15:0 晉級決賽
2 善化高中 1 1 3 ●4:15 ○16:2 晉級決賽
3 東勢高工 0 2 0 ●0:15 ●2:16 淘汰
*C組戰績表
名次 隊名 積分 高苑工商 台東體中 大理高中 備註
1 高苑工商 2 0 6 ○5:1 ○10:0 晉級決賽
2 台東體中 1 1 3 ●1:5 ○7:1 晉級決賽
3 大理高中 0 2 0 ●0:10 ●1:7 淘汰
*D組戰績表
名次 隊名 積分 玉里高中 桃園農工 彰化藝中 備註
1 玉里高中 2 0 6 ○7:2 ○16:0 晉級決賽
2 桃園農工 1 1 3 ●2:7 ○14:2 晉級決賽
3 彰化藝中 0 2 0 ●0:16 ●2:14 淘汰
*E組戰績表
名次 隊名 積分 育民工家 南英商工 嘉義高中 備註
1 育民工家 2 0 6 ○12:8 ○11:6 晉級決賽
2 南英商工 1 1 3 ●8:12 ○14:3 晉級決賽
3 嘉義高中 0 2 0 ●6:11 ●3:14 淘汰
*F組戰績表
名次 隊名 積分 大溪高中 麥寮高中 陸興中學 備註
1 大溪高中 2 0 6 ○1:0 ○6:5 晉級決賽
2 麥寮高中 1 1 3 ●0:1 ○11:1 晉級決賽
3 陸興中學 0 2 0 ●5:6 ●1:11 淘汰
  • G組戰績表
名次 隊名 積分 西苑中學 穀保家商 中道中學 備註
1 西苑中學 2 0 6 ○11:1 ○6:5 晉級決賽
2 穀保家商 1 1 3 ●1:11 ○10:0 晉級決賽
3 中道中學 0 2 0 ●5:6 ●0:10 淘汰
  • H組戰績表
名次 隊名 積分 三信家商 東石高中 華德工家 備註
1 三信家商 2 0 6 ○10:7 ○8:1 晉級決賽
2 東石高中 1 1 3 ●7:10 ○9:1 晉級決賽
3 華德工家 0 2 0 ●1:8 ●1:9 淘汰

[編輯] 比賽總名次

[編輯] 相關頁面

高中棒球聯賽
高中棒球聯賽(鋁棒組)