本館粉絲專頁

一百零五學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組二級):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
第513行: 第513行:
 
:*全壘打獎:[[陳鼎傑]]([[南華大學]],全壘打:1支)
 
:*全壘打獎:[[陳鼎傑]]([[南華大學]],全壘打:1支)
 
:*功勞獎:[[何俊賢]]([[台東大學]])
 
:*功勞獎:[[何俊賢]]([[台東大學]])
:*投手獎:[[王偉軒]]([[南華大學]],18.33局,防禦率:0)
+
:*投手獎:[[王偉軒(1998)|王偉軒]]([[南華大學]],18.33局,防禦率:0)
 
:*教練獎:[[高克武]]([[台東大學]])
 
:*教練獎:[[高克武]]([[台東大學]])
  

2020年8月7日 (五) 23:52的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

大會概要

  • 比賽時間:
預賽:2016年11月26日~12月08日
複、決賽:2017年03月09日~18日
預賽:分組循環,各組取前兩名(共10隊)晉級複賽。
複賽:分兩組循環,各組取前四名(共8隊)晉級決賽,各組第三名爭奪五、六名,各組第四名爭奪七、八名。
決賽:四強賽交叉淘汰制,勝者爭冠軍,敗者爭季軍。

參賽隊伍

A組:南華大學萬能科大台中教大屏東大學
B組:台灣師大台東大學健行科大高雄師大
C組:環球科大稻江學院城市科大陸軍專校
D組:中華醫大嘉南藥大大仁科大中原大學
E組:東南科大世新大學交通大學成功大學

參賽名單

A組

領 隊:林聰明
總教練:蔡仲南
教 練:陳志偉
管 理:何應志
球 員:王偉軒李鴻偉邱志遠潘信宇林浩文胡明翰陳俊臨朱昭宇
    蕭憶祥黃東淯郭育誠沙嘉榮劉嘉仁郭郁政全浩瑋藍淯勝
    黃子榕郭建才陳鼎傑曾家鋐蔡耀原李聖偉陳冠霖吳家宏
    柯嘉祐李靜吉張智軒林劉邵虎
領 隊:      管 理:
總教練:李育忠
教 練:黃輝榮陳丕欣
球 員:王鵬斐林建霆賴常瑋李柏成吳亮頡李柄成楊幃城林書賢
    陽孟呈林益正張哲維楊景富吳彥鋒徐英瑋李文章林恩哲
    李德進賴俊傑劉紹元陳昱霖林嘉瑋陸 瀚江晁賢許豪麟
    張承豊施博元廖子豪江宇軒陳威齊王裕寬
領 隊:王如哲
總教練:劉佳鎮
教 練:
管 理:
防護員:董玫君
球 員:陳宥語許昱維馬瑞謙張閎濂林育璟廖振幃施純翔趙桓梃
    周柏諭李瑋城盧聖侃夏唯哲陳凱駿陳秋宏王安源林峰維
    李孟瑋莊淞傅陳家安陳韋聿
領 隊:
總教練:劉韋成
教 練:
管 理:
球 員:張凱昉李明哲李容禎張家慎康朝鈞吳汶倉林暐哲許博欽
    黃聖閔張家齊林佳慶林家慶黃亞晨陳詠翰林鈞垚賴彥璋
    張智皓張博翔黃思翰李容碩陳煜午

B組

領 隊:洪聰敏
總教練:陳師正
教 練:
管 理:劉羽涵
球 員:范姜顥施耀凱曾威霖陳師正梁維哲邱騰達陳彥良邱冠嘉
    鍾邵丞陳以諾簡容緯楊志威馮宏昌王維斌曾國峰吳祖銘
    邱煜程吳智宇王子豪顏維新吳宇晨黃三江
領 隊:曾耀銘
總教練:高克武
教 練:王信民
管 理:陳宏瑜
球 員:蘇柏翰蔡齊哲夏朕軒林雨力吳鑫隆李聖裕張士傑陳鴻志
    林浩瑜陳偉宏廖筱堯余建忠林偉誌楊鎬宇邱澤瑋黃 威
    黃智榮何俊賢陳 昊石家瑋余耀恩黃 瑄
領 隊:
總教練:戴興豪
教 練:呂理昌官銓輿
管 理:林婉茹
球 員:謝京展張香喨歐駿毅徐浩天賴瀚頡周全奕江立銘方義洋
    許庭恩邱鐠生徐同駿林暉凱田旭程吳丞偉王濬彥林立文
    葉柏凱周俊男
領 隊:吳連賞
總教練:郭峰恩
教 練:劉家憲
管 理:張于玲
球 員:于承煥蔡行毅張育賀鄭俊升杜 威高經倫黃閔歆陳冠諺
    呂秉澤洪 禕蔡勝宸林啟任傅品翔薛翔文陳繼喨林上宇
    楊哲源劉曜震彭璿禎詹昀豫柳秉昇楊順普江伯超歐哲銘
    廖于慶潘世斌吳健弘徐慈澤吳勗慈余羿辰

C組

領 隊:陳益興
總教練:林基豐
教 練:葉國輝
管 理:陳顯榮
球 員:謝咸諒楊智超邱旻洋黃世英黃泓源黃子洋謝璿曄高崇威
    楊家修張茗閎林茂彬陳家宏吳家昇黃世華曾詠郁陳顏郡
    劉彥辰陳嘉偉陳立信金祐辰陳宜賢野村聖彌
領 隊:張淑中   
總教練:黃嘉育
教 練:陳世龍
管 理:陳宜蓁
球 員:王星隱劉凱倫吳孟澔王恩皓張智榮鄭賢圭王奕偉鄭峻暉
    陳家維李榮恩林仕軒王國銘陳修崎張家祥林 懿林華偉
    莊騏豪曾俊龍張東赫戴梧峰許健龍劉家宏王宣惟陳珈浩
    劉韋君金永栽陳志威吳 峻張峻富田仲崴
領 隊:連信仲    
總教練:李明憲
教 練:蔡奕亘
管 理:賴茂盛
球 員:劉育傑李家瑋莊富翔王孟璿游鄭裕蘇裕翔李家豪吳約伯
    劉彥廷廖佑民張家濠張 瑜游承翰謝元翰陳煜翔林軒立
    張凱翔游子樊卓宥霖許嘉富張詠翔鄭方人李岱祐林詩翰
    游子毅劉正侑林凱威鍾文宇
領 隊:李福華
總教練:陳炳男
教 練:
管 理:羅光龍
球 員:洪銘言林偉閎李偵榕陳富源許斯涵鄒國欽林聖元邱啟和
    林家佑瞿浩宇陳汝孟林一介章廷睿洪修堂江敏新廖瑋中
    袁偉銘曾丹威

D組

領 隊:曾信超
總教練:鄭乃文
教 練:
管 理:黃淑玲
球 員:黃弘毅蔡徑豪盧炫亦張育豪鄭協凱邱詰凱賴國豪洪韶擎
    林弘羿陳祥盛李雋揚林佳穎李權航邱耀慶雷文中黃學文
    蔡易軒王皓平蔡孟憲陳柏中鄭鈺龍李皇緯林逸侖曾柏凡
    簡嘉賢陳肇宗侯柏丞朱冠宇林柏儒馬維澤
領 隊:黃永賢
總教練:康明杉
教 練:吳佳榮謝大偉
管 理:
球 員:盧昱文林川楓林城諺田 力吳哲宇鄭榮村張仕杰梁晉誠
    張仁譯鍾松樺林展誼顏達夫吳清江蔡奇軒黃毅玄杜胤慧
    林暐凱陳威儒劉仲軒潘金定王敬恒吳冠堯林皓哲洪川閔
    洪識堯鍾富雄林新華黃晨訓吳永嵩鍾藍慈靝
領 隊:王駿發
總教練:陳彥程
教 練:林建華陳泓銘
管 理:葉丁嘉
防護員:曾智檉
球 員:陳柏昇陳瑞柱潘柏勝陳保諫吳旻陽曾俊維王柳貴陳祥豪
    汪哲賢童瀚弘鍾信維鄭詠展陳彥程余星頤林晉寬吳宗瑞
    王連年洪祥銨陳逸庭林 震
領 隊:
總教練:
教 練:郭軒明
管 理:
防護員:韋如玉
球 員:蕭緯哲羅俊安劉維哲鄭旭傑洪瑋均田昕平賴乙誠謝凌翔
    陳廷維林家正戴源宏張富原許力仁陳冠霖張維凱吳俊安
    甘浩廷陳冠廷廖昱翔呂偉齊

E組

領 隊:余宗龍
總教練:陳致鵬
教 練:翁再生
管 理:
球 員:關道鈞陳瑀得許智涵謝秉暉蔡佳宏兆 亨劉子敬邱浩倫
    林恩賜張愷威李禹岑林立捷張玉良許庭豪陳奕翔陳志綱
    李宜哲
領 隊:李文志
總教練:鍾陳偉
教 練:戴子堯
管 理:廖健成
球 員:陳煜盛余昌憲徐旭威張玄廷莊桓郡劉政鴻楊賀翔林韋宏
    盧瑞祥郭冠宏謝仁智張澔洧賴茗揚黃敬翔賴冠璋方硯履
    林承鈞林廷諳彭治瑜黃凱煜陳聖杰廖健成楊朋諭陳世文
    江子宏蔡承恩陳柏學郭人碩
領 隊:廖威彰
總教練:黃杉楹
教 練:
管 理:
球 員:簡義修陳建男胡慶宇郭哲寧楊立楷張志豪朱至宇劉彥伯
    張家齊李湘勤張育嘉蕭宇傑張正一蔡旻諺張威方張簡國良
領 隊:
總教練:
教 練:陳元修
管 理:
    施竣元王基驊胡方哲鄭宇正施睿哲黃仲毅張煜杰陳彥儒
    姚述杰劉哲宇邱顯倫吳昱杰連晟閔郭儒廷高源澤楊智凱
    周聖錡陳宣辰吳銘嘉馬中豪李懿唐陳聖峰方日脩吳 奇
    郭子庭李道明邱楚盦

預賽

A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
11/26(六) G01 08.30 南華大學 1:0 萬能科大 稻江學院
G02 11.00 台中教大 0:11 屏東大學
11/27(日) G05 11.00 萬能科大 12:0 屏東大學
11/28(一) G09 13.30 屏東大學 0:15 南華大學
11/29(二) G10 08.30 萬能科大 12:0 台中教大
12/01(四) G06 08.30 台中教大 0:13 南華大學

B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
11/26(六) G03 13.30 台灣師大 0:25 台東大學 稻江學院
11/27(日) G04 08.30 健行科大 8:8 高雄師大
11/28(一) G07 08.30 台東大學 7:0 高雄師大
G08 11.00 健行科大 9:2 台灣師大
11/29(二) G11 11.00 高雄師大 7:7 台灣師大
G12 13.30 台東大學 12:0 健行科大

C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/05(一) G19 08.30 環球科大 4:1 稻江學院 稻江學院
G20 11.00 城市科大 6:6 陸軍專校
12/06(二) G23 11.00 稻江學院 15:0 陸軍專校
G24 13.30 城市科大 1:12 環球科大
12/07(三) G27 13.30 陸軍專校 1:12 環球科大
12/08(四) G28 08.30 稻江學院 14:0 城市科大

D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/05(一) G21 13.30 中華醫大 1:4 嘉南藥大 稻江學院
12/06(二) G22 08.30 大仁科大 0:5 中原大學
12/07(三) G25 08.30 嘉南藥大 13:2 中原大學
G26 11.00 大仁科大 0:12 中華醫大
12/08(四) G29 11.00 中原大學 3:7 中華醫大
G30 13.30 嘉南藥大 13:0 大仁科大

E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/01(四) G13 11.00 東南科大 15:1 世新大學 稻江學院
G14 13.30 交通大學 2:10 成功大學
12/02(五) G15 11.00 世新大學 5:4 成功大學
G16 13.30 交通大學 9:2 東南科大
12/03(六) G17 11.00 成功大學 15:1 東南科大
G18 13.30 世新大學 9:1 交通大學

預賽戰績表

A組戰績表

名次 隊名 南華大學 萬能科大 屏東大學 台中教大 備註
1 南華大學 3 0 0 晉級複賽
2 萬能科大 2 0 1 晉級複賽
3 屏東大學 1 0 2 淘汰
4 台中教大 0 0 3 淘汰

B組戰績表

名次 隊名 台東大學 健行科大 高雄師大 台灣師大 備註
1 台東大學 3 0 0 晉級複賽
2 健行科大 1 1 1 晉級複賽
3 高雄師大 0 2 1 淘汰
4 台灣師大 0 1 2 淘汰

C組戰績表

名次 隊名 環球科大 稻江學院 城市科大 陸軍專校 備註
1 環球科大 3 0 0 晉級複賽
2 稻江學院 2 0 1 晉級複賽
3 城市科大 0 1 2 淘汰
3 陸軍專校 0 1 2 淘汰

D組戰績表

名次 隊名 嘉南藥大 中華醫大 中原大學 大仁科大 備註
1 嘉南藥大 3 0 0 晉級複賽
2 中華醫大 2 0 1 晉級複賽
3 中原大學 1 0 2 淘汰
4 大仁科大 0 0 3 淘汰

E組戰績表

名次 隊名 世新大學 成功大學 交通大學 東南科大 備註
1 世新大學 3 0 0 晉級複賽
2 成功大學 2 0 1 晉級複賽
3 交通大學 1 0 2 淘汰
4 東南科大 0 0 3 淘汰

複賽

甲組

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/09(四) G01 08.30 嘉南藥大 4:4 萬能科大 高市立德
G02 11.00 南華大學 6:4 中華醫大
03/10(五) G05 11.00 萬能科大 12:0 健行科大
03/11(六) G08 11.00 中華醫大 0:9 嘉南藥大
03/12(日) G11 11.00 萬能科大 3:3 中華醫大
G12 13.30 健行科大 0:16 南華大學
03/13(一) G14 11.00 南華大學 6:4 萬能科大
G15 13.30 健行科大 3:20 嘉南藥大
03/14(二) G17 11.00 中華醫大 4:2 健行科大
03/15(三) G19 11.00 南華大學 0:1 嘉南藥大

乙組

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/09(四) G03 13.30 台東大學 9:2 成功大學 高市立德
03/10(五) G04 08.30 成功大學 4:8 環球科大
G06 13.30 世新大學 0:9 稻江學院
03/11(六) G07 08.30 稻江學院 2:6 台東大學
G09 13.30 世新大學 0:1 成功大學
03/12(日) G10 08.30 環球科大 1:3 世新大學
03/13(一) G13 08.30 稻江學院 5:0 環球科大
03/14(二) G16 08.30 台東大學 2:1 世新大學
G18 13.30 成功大學 0:9 稻江學院
03/15(三) G20 13.30 環球科大 0:3 台東大學

複賽戰績表

甲組戰績

名次 隊名 嘉南藥大 南華大學 萬能科大 中華醫大 健行科大 備註
1 嘉南藥大 3 1 0 晉級決賽
2 南華大學 3 0 1 晉級決賽
3 萬能科大 1 2 1 並列第五名
4 中華醫大 1 1 2 並列第五名
5 健行科大 0 0 4 淘汰

乙組戰績

名次 隊名 台東大學 稻江學院 環球科大 世新大學 成功大學 備註
1 台東大學 4 0 0 晉級決賽
2 稻江學院 3 0 1 晉級決賽
3 環球科大 1 0 3 並列第五名
TQB:0.154
4 世新大學 1 0 3 並列第五名
TQB:0.077
5 成功大學 1 0 3 淘汰
TQB:-0.214

決賽

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/16(四) G21 09.00 南華大學 1:0 嘉南藥大 高市立德
G22 13.00 台東大學 6:5 稻江學院
03/17(五) G23 09.00 台東大學 3:0 南華大學
G24 13.00 嘉南藥大 9:5 稻江學院
03/18(六) G25 09.00 稻江學院 2:2 南華大學
G26 13.00 嘉南藥大 4:4 台東大學

決賽戰績表

名次 隊名 台東大學 南華大學 嘉藥科大 稻江學院 備註
1 台東大學 2 1 0
2 南華大學 1 1 1 勝隊在前
3 嘉藥科大 1 1 1 敗隊在後
4 稻江學院 0 1 2

各類獎項

團體獎

個人獎

相關頁面

相關新聞

外部連結