本館粉絲專頁

中華盃棒球錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
個人獎項
團體獎項
第12行: 第12行:
 
|年度||屆次||冠軍||亞軍||季軍||殿軍
 
|年度||屆次||冠軍||亞軍||季軍||殿軍
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1965年]]||1||[[華南銀行棒球隊|華銀]]||[[陸軍棒球隊|陸軍]]||[[十信棒球隊|十信]]||[[三信棒球隊|三信]]
+
|[[1965年]]||1||[[華南銀行棒球隊|華銀]]||[[陸軍棒球隊|陸軍]]||[[十信棒球隊|十信]]||[[三信青棒隊|三信]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
 
|[[1966年]]||2||[[陸軍棒球隊|陸軍]]||[[合作金庫棒球隊|合庫]]||[[合儲棒球隊|合儲]]||[[台灣電力棒球隊|高電]]
 
|[[1966年]]||2||[[陸軍棒球隊|陸軍]]||[[合作金庫棒球隊|合庫]]||[[合儲棒球隊|合儲]]||[[台灣電力棒球隊|高電]]
第69行: 第69行:
 
|年度||屆次||冠軍||亞軍||季軍||殿軍
 
|年度||屆次||冠軍||亞軍||季軍||殿軍
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1970年]]||6||南市南英||花蓮國光||南市六信||宜蘭蘇澳
+
|[[1970年]]||6||[[台南市]][[南英商工]]||[[花蓮縣]][[國光商工]]||[[台南市]][[六信家商]]||[[宜蘭縣]][[蘇澳海事]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1973年]]||9||北市華興||屏東美和||中市明德||花蓮國光
+
|[[1973年]]||9||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台中市]][[明德商職]]||[[花蓮縣]][[國光商工]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1974年]]||10||北市華興||南市南英||中市明德||
+
|[[1974年]]||10||[[台北市]][[華興中學]]||[[台南市]][[南英商工]]||[[台中市]][[明德商職]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1975年]]||11||北市華興||南市南英||屏東美和||中市宜寧
+
|[[1975年]]||11||[[台北市]][[華興中學]]||[[台南市]][[南英商工]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台中市]][[宜寧中學]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1976年]]||12||屏東美和||中市宜寧||嘉義東亞||北市華興
+
|[[1976年]]||12||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台中市]][[宜寧中學]]||[[嘉義縣]][[東亞高工]]||[[台北市]][[華興中學]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1977年]]||13||北市華興||屏東美和、中市宜寧||||南市南英
+
|[[1977年]]||13||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]、[[台中市]][[宜寧中學]]||||[[台南市]][[南英商工]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1978年]]||14||南市長榮||屏東美和、北縣榮工||||新竹山崎
+
|[[1978年]]||14||[[台南市]][[長榮中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]、[[台北縣]][[榮工]]||||[[新竹縣]][[山崎高工]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1979年]]||15||北縣榮工||屏東美和||南市長榮||北市華興
+
|[[1979年]]||15||[[台北縣]][[榮工]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台南市]][[長榮中學]]||[[台北市]][[華興中學]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1980年]]||16||屏東美和||北縣榮工||北市華興||屏東大武
+
|[[1980年]]||16||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[大武]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1981年]]||17||屏東美和、北縣榮工||||屏東大武||中市明德
+
|[[1981年]]||17||[[屏東縣]][[美和中學]]、[[台北縣]][[榮工]]||||[[屏東縣]][[大武]]||[[台中市]][[明德商職]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1982年]]||18||北市華興||屏東美和||高市三信||北縣榮工
+
|[[1982年]]||18||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[高雄市]][[三信家商]]||[[台北縣]][[榮工]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1983年]]||19||北市華興A||北縣榮工||中市新民||北市華興B
+
|[[1983年]]||19||[[台北市]][[華興中學]]A||[[台北縣]][[榮工]]||[[台中市]][[新民商職]]||[[台北市]][[華興中學]]B
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1985年]]||21||北縣榮工||北市華興A||屏東美和A||北市華興B
+
|[[1985年]]||21||[[台北縣]][[榮工]]||[[台北市]][[華興中學]]A||[[屏東縣]][[美和中學]]A||[[台北市]][[華興中學]]B
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1986年]]||22||北縣榮工||屏東美和A||北市華興A||北市華興B
+
|[[1986年]]||22||[[台北縣]][[榮工]]||[[屏東縣]][[美和中學]]A||[[台北市]][[華興中學]]A||[[台北市]][[華興中學]]B
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1987年]]||23||北縣榮工||屏東美和A||北市華興||屏東美和B
+
|[[1987年]]||23||[[台北縣]][[榮工]]||[[屏東縣]][[美和中學]]A||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]B
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1988年]]||24||北縣榮工||屏東美和A||北市華興||屏東美和B
+
|[[1988年]]||24||[[台北縣]][[榮工]]||[[屏東縣]][[美和中學]]A||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]B
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1989年]]||25||北縣榮工A||北市華興||台北體專||北縣榮工B
+
|[[1989年]]||25||[[台北縣]][[榮工]]A||[[台北市]][[華興中學]]||[[台北體專]]||[[台北縣]][[榮工]]B
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1993年]]||29||屏東義美||北市華興藍||南市南英、屏東君太||
+
|[[1993年]]||29||[[屏東縣]][[美和中學||[[台北市]][[華興中學]]藍||[[台南市]][[南英商工]]、[[屏東縣]][[君太]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1994年]]||30||北市華興||屏東君太A||南市南英||高縣高苑
+
|[[1994年]]||30||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[君太]]A||[[台南市]][[南英商工]]||[[高雄縣]][[高苑工商]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1995年]]||31||北縣榮工A||南市南英白||高縣高苑白||北市華興A
+
|[[1995年]]||31||[[台北縣]][[榮工]]A||[[台南市]][[南英商工]]白||[[高雄縣]][[高苑工商]]白||[[台北市]][[華興中學]]A
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1996年]]||32||高縣高苑A||台灣體院||北縣中華A||台北體院紅
+
|[[1996年]]||32||[[高雄縣]][[高苑工商]]A||[[台灣體院]]||[[台北縣]][[中華中學]]A||[[台北體院]]紅
 
|}
 
|}
 
* 國中組
 
* 國中組
第116行: 第116行:
 
|年度||屆次||冠軍||亞軍||季軍||殿軍
 
|年度||屆次||冠軍||亞軍||季軍||殿軍
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1970年]]||6||台東卑南||花蓮美崙||南市民德||新竹竹東
+
|[[1970年]]||6||[[台東縣]][[卑南國中]]||[[花蓮縣]][[美崙國中]]||[[台南市]][[民德國中]]||[[新竹縣]][[竹東國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1971年]]||7||嘉義南興||北市華興||台東卑南||中市居仁
+
|[[1971年]]||7||[[嘉義縣]][[南興國中]]||[[台北市]][[華興中學]]||[[台東縣]][[卑南國中]]||[[台中市]][[居仁國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1972年]]||8||北市華興||屏東美和||台東卑南||中市居仁
+
|[[1972年]]||8||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台東縣]][[卑南國中]]||[[台中市]][[居仁國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1973年]]||9||北市華興||屏東美和||中縣豐南||台東卑南
+
|[[1973年]]||9||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台中縣]][[豐南國中]]||[[台東縣]][[卑南國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1974年]]||10||高市七賢||北市華興||台東卑南||中市居仁
+
|[[1974年]]||10||[[高雄市]][[七賢國中]]||[[台北市]][[華興中學]]||[[台東縣]][[卑南國中]]||[[台中市]][[居仁國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1975年]]||11||屏東美和||南市復興||北市華興||
+
|[[1975年]]||11||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台南市]][[復興國中]]||[[台北市]][[華興中學]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1976年]]||12||南市復興||花蓮榮工||中市五權||
+
|[[1976年]]||12||[[台南市]][[復興國中]]||[[花蓮縣]][[榮工]]||[[台中市]][[五權國中]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1977年]]||13||嘉義大業||屏東美和||中市東峰||花蓮榮工
+
|[[1977年]]||13||[[嘉義縣]][[大業國中]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台中市]][[東峰國中]]||[[花蓮縣]][[榮工]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1978年]]||14||中市東峰||北縣榮工||屏東美和||高市七賢
+
|[[1978年]]||14||[[台中市]][[東峰國中]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[高雄市]][[七賢國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1979年]]||15||北市華興||嘉義大業||屏東美和||北市萬華
+
|[[1979年]]||15||[[台北市]][[華興中學]]||[[嘉義縣]][[大業國中]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北市]][[萬華國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1980年]]||16||屏東美和||北縣榮工||南市忠孝||北市兼業
+
|[[1980年]]||16||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[台南市]][[忠孝國中]]||[[台北市]][[兼業國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1981年]]||17||南市牛頭牌||北市華興||屏東美和||北縣榮工
+
|[[1981年]]||17||[[台南市]][[牛頭牌]]||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北縣]][[榮工]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1982年]]||18||屏東美和||北縣榮工||北市華興||中市東峰
+
|[[1982年]]||18||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[台北市]][[華興中學]]||[[台中市]][[東峰國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1983年]]||19||屏東美和||北縣榮工||北市華興||屏東大武
+
|[[1983年]]||19||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[大武]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1985年]]||21||北縣榮工藍||北市華興||屏東美和||中市東峰
+
|[[1985年]]||21||[[台北縣]][[榮工]]藍||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台中市]][[東峰國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1986年]]||22||北縣榮工A||中市東峰||屏東美和||北市華興
+
|[[1986年]]||22||[[台北縣]][[榮工]]A||[[台中市]][[東峰國中]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北市]][[華興中學]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1987年]]||23||北縣榮工||北市華興||屏東美和A、屏東美和B||
+
|[[1987年]]||23||[[台北縣]][[榮工]]||[[台北市]][[華興中學]]||[[屏東縣]][[美和中學]]A、[[屏東縣]][[美和中學]]B||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1988年]]||24||南市復興||屏東美和||北縣榮工||
+
|[[1988年]]||24||[[台南市]][[復興國中]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北縣]][[榮工]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1989年]]||25||北市華興||北縣榮工||北市士林||
+
|[[1989年]]||25||[[台北市]][[華興中學]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[台北市]][[士林國中]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1990年]]||26||北市華興||高市五福||北縣榮工||屏東鶴聲
+
|[[1990年]]||26||[[台北市]][[華興中學]]||[[高雄市]][[五福國中]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[屏東縣]][[鶴聲國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1991年]]||27||高市五福A||中市中山||北縣榮工||南市復興
+
|[[1991年]]||27||[[高雄市]][[五福國中]]A||[[台中市]][[中山國中]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[台南市]][[復興國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1992年]]||28||北縣榮工||南市復興||中市中山||南市建興
+
|[[1992年]]||28||[[台北縣]][[榮工]]||[[台南市]][[復興國中]]||[[台中市]][[中山國中]]||[[台南市]][[建興國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1993年]]||29||屏東美和||北縣榮工||北市華興||中市中山
+
|[[1993年]]||29||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北縣]][[榮工]]||[[台北市]][[華興中學]]||[[台中市]][[中山國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1994年]]||30||中市尚上||北市鴻亞||屏東美和||北市大理
+
|[[1994年]]||30||[[台中市]][[向上國中]]||[[台北市]][[鴻亞]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台北市]][[大理國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1995年]]||31||南縣善化||屏東美和||中市中山||南市建興
+
|[[1995年]]||31||[[台南縣]][[善化國中]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[台中市]][[中山國中]]||[[台南市]][[建興國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[1996年]]||32||台東新生||南縣善化||北縣新泰||台東卑南
+
|[[1996年]]||32||[[台東縣]][[新生國中]]||[[台南縣]][[善化國中]]||[[台北縣]][[新泰國中]]||[[台東縣]][[卑南國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
 
|[[1997年]]||33|| || || || 
 
|[[1997年]]||33|| || || || 
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[2003年]]||34||中市西苑||南市安順||屏東美和||雲林蔦松
+
|[[2003年]]||34||[[台中市]][[西苑中學]]||[[台南市]][[安順國中]]||[[屏東縣]][[美和中學]]||[[雲林縣]][[蔦松國中]]
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[2004年]]||35||台東新生||高縣忠孝A||嘉市民生||南市金城A
+
|[[2004年]]||35||[[台東縣]][[新生國中]]||[[高雄縣]][[忠孝國中]]A||[[嘉義市]][[民生國中]]||[[台南市]][[金城國中]]A
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|[[2008年]]||36||南市金城A||北縣福營||南市安順||南市建興
+
|[[2008年]]||36||[[台南市]][[金城國中]]A||[[台北縣]][[福營國中]]||[[台南市]][[安順國中]]||[[台南市]][[建興國中]]
 
|}
 
|}
 
* 國小組
 
* 國小組

2011年3月9日 (三) 17:54的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事   中華盃棒球錦標賽是由中華日報社與中華民國棒球協會所合辦的賽事,主要宗旨是為了響應政府推展全民體育,提高棒球運動水準。

  因此,在民國54年2月20日,台灣舉辦首屆中華盃棒球賽於台北、台南棒球場舉行,當時參加的隊伍共有38隊,而在該屆採南北分區舉行預賽,各取出二隊在台北舉行循環決賽,爭取冠亞軍。最後冠軍是由華南銀行棒球隊以全勝記錄奪得,亞軍是陸軍棒球隊,季軍是十信棒球隊,殿軍是三信高商棒球隊,且此屆的前三名打擊獎項都是由華南銀行棒球的球員所獲得。

  而在民國57年台中金龍少棒隊獲得美國威廉波特世界少棒賽的冠軍,中華盃棒球賽的主辦單位為了配合世界少棒聯盟各級比賽的發展,因此將賽事新增為國小少棒、國中青少棒、高中青棒與社會成棒等四組,成為國內棒壇規模盛大且歷史悠久的賽事。此外,在民國73年,擴大舉辦中華盃國際棒球邀請賽。

團體獎項

  •  社會組
年度 屆次 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
1965年 1 華銀 陸軍 十信 三信
1966年 2 陸軍 合庫 合儲 高電
1967年 3 陸軍 空軍 合庫 台泥
1968年 4 決賽因雨取消。
1969年 5 合庫 老爺 高友 青松
1970年 6 中油 西北 真珠龍 義忠泰
1971年 7 馬蘭 中油 北體 六信
1972年 8 中油 高電 華興 國光
1973年 9 高電 陸軍 北體 國光
1974年 10 可口 陸軍 中油 全興
1975年 11 合庫台電陸軍
1976年 12 可口 台電 空軍 伸光
1977年 13 空軍 竹林山 中油 可口
1978年 14 陸軍 葡萄王 空軍 中油
1979年 15 台電 合庫 中油 陸軍
1980年 16 味全 陸軍 合庫 空軍
1981年 17 台電 味全 空軍 省體
1982年 18 陸軍 榮工 台電 空軍
1983年 19 味全 台電 合庫 中油
1985年 21 榮工 合庫 陸光 台電
1986年 22 榮工 兄弟 合庫 台電
1987年 23 合庫 兄弟 台電 榮工
1988年 24 兄弟 味全 榮工 虎風
1989年 25 陸軍美孚合庫
1990年 26 俊國 合庫 台電
1992年 28 聲寶台電 俊國 中信
  •  高中組
年度 屆次 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
1970年 6 台南市南英商工 花蓮縣國光商工 台南市六信家商 宜蘭縣蘇澳海事
1973年 9 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台中市明德商職 花蓮縣國光商工
1974年 10 台北市華興中學 台南市南英商工 台中市明德商職
1975年 11 台北市華興中學 台南市南英商工 屏東縣美和中學 台中市宜寧中學
1976年 12 屏東縣美和中學 台中市宜寧中學 嘉義縣東亞高工 台北市華興中學
1977年 13 台北市華興中學 屏東縣美和中學台中市宜寧中學 台南市南英商工
1978年 14 台南市長榮中學 屏東縣美和中學台北縣榮工 新竹縣山崎高工
1979年 15 台北縣榮工 屏東縣美和中學 台南市長榮中學 台北市華興中學
1980年 16 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台北市華興中學 屏東縣大武
1981年 17 屏東縣美和中學台北縣榮工 屏東縣大武 台中市明德商職
1982年 18 台北市華興中學 屏東縣美和中學 高雄市三信家商 台北縣榮工
1983年 19 台北市華興中學A 台北縣榮工 台中市新民商職 台北市華興中學B
1985年 21 台北縣榮工 台北市華興中學A 屏東縣美和中學A 台北市華興中學B
1986年 22 台北縣榮工 屏東縣美和中學A 台北市華興中學A 台北市華興中學B
1987年 23 台北縣榮工 屏東縣美和中學A 台北市華興中學 屏東縣美和中學B
1988年 24 台北縣榮工 屏東縣美和中學A 台北市華興中學 屏東縣美和中學B
1989年 25 台北縣榮工A 台北市華興中學 台北體專 台北縣榮工B
1993年 29 屏東縣[[美和中學 台北市華興中學 台南市南英商工屏東縣君太
1994年 30 台北市華興中學 屏東縣君太A 台南市南英商工 高雄縣高苑工商
1995年 31 台北縣榮工A 台南市南英商工 高雄縣高苑工商 台北市華興中學A
1996年 32 高雄縣高苑工商A 台灣體院 台北縣中華中學A 台北體院
  •  國中組
年度 屆次 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
1970年 6 台東縣卑南國中 花蓮縣美崙國中 台南市民德國中 新竹縣竹東國中
1971年 7 嘉義縣南興國中 台北市華興中學 台東縣卑南國中 台中市居仁國中
1972年 8 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台東縣卑南國中 台中市居仁國中
1973年 9 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台中縣豐南國中 台東縣卑南國中
1974年 10 高雄市七賢國中 台北市華興中學 台東縣卑南國中 台中市居仁國中
1975年 11 屏東縣美和中學 台南市復興國中 台北市華興中學
1976年 12 台南市復興國中 花蓮縣榮工 台中市五權國中
1977年 13 嘉義縣大業國中 屏東縣美和中學 台中市東峰國中 花蓮縣榮工
1978年 14 台中市東峰國中 台北縣榮工 屏東縣美和中學 高雄市七賢國中
1979年 15 台北市華興中學 嘉義縣大業國中 屏東縣美和中學 台北市萬華國中
1980年 16 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台南市忠孝國中 台北市兼業國中
1981年 17 台南市牛頭牌 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台北縣榮工
1982年 18 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台北市華興中學 台中市東峰國中
1983年 19 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台北市華興中學 屏東縣大武
1985年 21 台北縣榮工 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台中市東峰國中
1986年 22 台北縣榮工A 台中市東峰國中 屏東縣美和中學 台北市華興中學
1987年 23 台北縣榮工 台北市華興中學 屏東縣美和中學A、屏東縣美和中學B
1988年 24 台南市復興國中 屏東縣美和中學 台北縣榮工
1989年 25 台北市華興中學 台北縣榮工 台北市士林國中
1990年 26 台北市華興中學 高雄市五福國中 台北縣榮工 屏東縣鶴聲國中
1991年 27 高雄市五福國中A 台中市中山國中 台北縣榮工 台南市復興國中
1992年 28 台北縣榮工 台南市復興國中 台中市中山國中 台南市建興國中
1993年 29 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台北市華興中學 台中市中山國中
1994年 30 台中市向上國中 台北市鴻亞 屏東縣美和中學 台北市大理國中
1995年 31 台南縣善化國中 屏東縣美和中學 台中市中山國中 台南市建興國中
1996年 32 台東縣新生國中 台南縣善化國中 台北縣新泰國中 台東縣卑南國中
1997年 33        
2003年 34 台中市西苑中學 台南市安順國中 屏東縣美和中學 雲林縣蔦松國中
2004年 35 台東縣新生國中 高雄縣忠孝國中A 嘉義市民生國中 台南市金城國中A
2008年 36 台南市金城國中A 台北縣福營國中 台南市安順國中 台南市建興國中
  •  國小組
年度 屆次 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
1969年 5 花蓮中正 南縣玉井 北市大龍 屏東潮州
1970年 6 南市立人 南市省躬 北市龍山 苗栗建功
1971年 7 中市篤行 南市立人 新竹民富 花蓮榮工
1972年 8 中市忠孝 高市飛獅 北市中山 花蓮榮工
1973年 9 南市立人 花蓮榮工 竹東大同 彰化南郭
1974年 10 高市鼓山 花蓮榮工 中市光復 北市自強
1975年 11 中市隆昇 新竹鱷魚 屏東內埔 高市鼓山
1976年 12 雲林南陽 花蓮榮工 南市東光 屏東墾丁
1977年 13 屏東內埔 新竹西門 南市立人 北市永樂
1978年 14 高市大同 北縣榮工 屏東民和 新竹東園
1979年 15 北縣榮工 中市大同 新竹國小 北市老松
1980年 16 中市太平 屏東復興 桃園雷虎 北市士林
1981年 17 中市忠孝 北市永樂 嘉義朴子 北市西園
1982年 18 高市明德 北縣榮工 北市北投 北市東園
1983年 19 高市明德 北市西園 南市公園 北市士林
1985年 21 屏東復興 北縣榮工 南市公園 北市東園
1986年 22 北縣榮工 屏東復興 高市復興 北市士林
1987年 23 南市進學 北市萬大 北市東園 嘉義朴子
1988年 24 高市中正 南市崇學 北市福林 台東鹿野
1989年 25 南縣善化 南市公園 北市福林、北縣興穀、高市中正
1991年 27 台東南王 高市中正 中市忠孝 北縣汐止
1992年 28 南市公園 中市太平 花蓮光復 南縣善化
1993年 29 南縣善化紅 中市太平 南縣善化白 南市立人
1994年 30 南縣善化 中市大仁 南市協進 南市立人
1995年 31 南市崇學 南市立人 高市復興 北市士林
1996年 32 屏東中正 高縣仕隆 北縣光華 南市協進

個人獎項

  •  社會組
屆次 年度 功勞獎 打擊獎 美技獎 全壘打獎 王貞治特別獎 教練獎
1 54年   魏萬懷﹝華銀﹞ 張英吉﹝台電﹞ 官大全﹝華銀﹞  
2 55年          
3 56年          
5 58年          
6 59年          
7 60年 楊春來﹝馬蘭﹞ 第一名:郭志登﹝中油﹞0.500
第二名:余鑫全﹝中油﹞0.400
第三名:楊英二﹝馬蘭﹞0.400
林釗會﹝北體﹞      
8 61年 蔡樹王﹝中油﹞ 第一名:郭源治﹝華興﹞0.583
第二名:蔡建震﹝中油﹞0.385
第三名:王木金﹝中油﹞0.375
蔡榮宗﹝華興﹞   郭源治﹝華興﹞
9 62年 林信祥﹝高電﹞ 第一名:莊新發﹝高電﹞0.666
第二名:歐新賢﹝高電﹞0.625
第三名:蔡德信﹝高電﹞0.545
王信義﹝陸軍﹞     宋宦勳﹝高電﹞
10 63年 陳廷祥﹝可口﹞ 第一名:周伯亮﹝武漢﹞0.545
第二名:吳智恆﹝可口﹞0.500
第三名:郭國樑﹝全興﹞0.444
王俊傑﹝全興﹞     王木金﹝可口﹞
11 64年   第一名:楊文欽﹝高電﹞0.546
第二名:林瑞徵﹝高電﹞0.500
第三名:黃家興﹝合庫﹞0.400
王子燦﹝中油﹞    
12 65年 胡賢聰﹝可口﹞ 第一名:郭均坤﹝可口﹞0.500
第二名:蕭良吉﹝空軍﹞0.440
第三名:郭義煌﹝可口﹞0.410
孫金財﹝空軍﹞     陳潤波﹝可口﹞
13 66年 胡賢聰﹝空軍﹞ 第一名:林國盟﹝空軍﹞0.500
第二名:張永昌﹝竹林山﹞0.400
第三名:胡賢聰﹝空軍﹞0.375
陳友彬﹝可口﹞     曾紀恩﹝空軍﹞
14 67年 葉福榮﹝陸軍﹞ 第一名:董國華﹝葡萄王﹞0.636
第二名:劉國明﹝空軍﹞0.400
第三名:林華韋﹝葡萄王﹞0.333
陳義信﹝陸軍﹞     林信彰﹝陸軍﹞
15 68年 林信祥﹝台電﹞ 第一名:謝良貴﹝台電﹞0.555
第二名:陳良高﹝台電﹞0.444
第三名:黃清泉﹝合庫﹞0.333
蕭良在﹝陸軍﹞ 胡燈財﹝台電﹞
張志介﹝台電﹞
王國慶﹝中油﹞
  林家祥﹝台電﹞
16 69年   第一名:何信宜﹝合庫﹞
第二名:張志介﹝空軍﹞
第三名:李居明﹝味全﹞
     
17 70年   第一名:曾智偵﹝台電﹞0.533
第二名:吳復連﹝味全﹞0.529
第三名:呂文生﹝台電﹞0.500
林易增﹝味全﹞   陳正中﹝味全﹞
18 71年 郭泰源﹝陸軍﹞ 第一名:涂忠男﹝合庫﹞0.700
第二名:劉名賢﹝空軍﹞0.636
第三名:葉志仙﹝陸軍﹞0.500
葉志仙﹝陸軍﹞   蔡志敏﹝陸軍﹞ 吳祥木﹝陸軍﹞
19 72年 林琨瑋﹝味全﹞ 第一名:江仲豪﹝合庫﹞0.666
第二名:趙士強﹝味全﹞0.500
第三名:吳復連﹝陸軍﹞0.428
許義雄﹝台電﹞   趙士強﹝味全﹞ 彭文敏﹝味全﹞
21 74年 黃平洋﹝榮工﹞ 第一名:江泰權﹝榮工﹞ 湯志鴻﹝陸光﹞   江泰權﹝榮工﹞ 李來發﹝榮工﹞
22 75年 劉志昇﹝榮工﹞ 第一名:吳思賢﹝兄弟﹞0.571 李居明﹝兄弟﹞   吳思賢﹝兄弟﹞ 李來發﹝榮工﹞
23 76年 林文城﹝合庫﹞ 第一名:蔡生豐﹝合庫﹞0.545
第二名:黃永裕﹝榮工﹞0.500
第三名:李居明﹝兄弟﹞0.461
林百亨﹝兄弟﹞ 蔡生豐﹝合庫﹞ 蔡生豐﹝合庫﹞ 方水泉﹝合庫﹞
24 77年          
25 78年 林朝煌﹝美孚﹞
蔡重光﹝陸光﹞
韓振興﹝合庫﹞
第一名:古國謙﹝陸光﹞0.631
第二名:楊章鑫﹝榮工﹞0.583
第三名:林光中﹝合庫﹞0.476
      許順益﹝合庫﹞ 楊清瓏﹝美孚﹞
李瑞麟﹝陸光﹞
謝明勇﹝合庫﹞
26 79年          
28 81年 林讚新﹝聲寶﹞ 第一名:蔡榮昌﹝聲寶﹞0.533
第二名:林琨瀚﹝中信﹞0.500
第三名:陳南星﹝俊國﹞0.500
李紹定﹝養樂多﹞ 鄭景益﹝聲寶﹞ 林岳亮﹝俊國﹞ 林長健﹝台電﹞
32 85年 黃平洋﹝榮工﹞ 江泰權﹝榮工﹞ 湯志鴻﹝陸光﹞   江泰權﹝榮工﹞ 李來發﹝榮工﹞
  •  高中組
屆次 年度 功勞獎 打擊獎 美技獎 全壘打獎 王貞治特別獎 教練獎
9 62年 劉秋農﹝華興﹞ 第一名:盧瑞圖﹝華興﹞0.545
第二名:林華韋﹝華興﹞0.545
第三名:徐英豪﹝國光﹞0.500
翁敏哲﹝明德﹞     方水泉﹝華興﹞
10 63年 郭源治﹝華興﹞ 第一名:余宏開﹝華興﹞0.666
第二名:黃宏茂﹝華興﹞0.500
第三名:黃永祥﹝華興﹞0.500
蔡鴻星﹝明德﹞     方水泉﹝華興﹞
11 64年 李宗源﹝華興﹞ 第一名:李居明﹝美和﹞0.571
第二名:楊清瓏﹝美和﹞0.500
第三名:李明憲﹝南英﹞0.444
李文瑞﹝華興﹞    
12 65年 徐生明﹝美和﹞ 第一名:許義雄﹝東亞﹞0.444
第二名:何明堂﹝東亞﹞0.428
第三名:曾金城﹝華興﹞0.400
吳宏益﹝華興﹞     曾紀恩﹝美和﹞
13 66年 許正宗﹝華興﹞ 第一名:蔡福成﹝南英﹞0.500
第二名:胡燈財﹝宜寧﹞0.500
第三名:許正宗﹝華興﹞0.454
曾金城﹝華興﹞     陳秀雄﹝華興﹞
14 67年 郭清賀﹝長榮﹞ 第一名:宋政忠﹝長榮﹞0.500
第二名:高明堂﹝美和﹞0.428
第三名:黃炎生﹝山崎﹞0.337
呂文生﹝美和﹞     陳榮山﹝長榮﹞
15 68年 張鉅生﹝榮工﹞ 第一名:劉義傳﹝榮工﹞0.555
第二名:黃修性﹝榮工﹞0.500
第三名:黃文明﹝美和﹞0.444
呂文生﹝美和﹞     楊英二﹝榮工﹞
16 69年 黃嘉育﹝美和﹞ 第一名:蕭智祥﹝美和﹞
第二名:陳金茂﹝榮工﹞
第三名:陳義信﹝榮工﹞
洪志雄﹝華興﹞ 蕭智祥﹝美和﹞ 蕭智祥﹝美和﹞ 曾紀恩﹝美和﹞
17 70年 第一名:郭建霖﹝美和﹞
第二名:李安熙﹝大武﹞
第三名:徐整當﹝大武﹞
陳耿佑﹝大武﹞ 張耀騰﹝美和﹞
鄧耀華﹝美和﹞
郭建霖﹝美和﹞
18 71年 陳大順﹝華興﹞ 第一名:鄧耀華﹝美和﹞0.642
第二名:王光輝﹝榮工﹞0.555
第三名:楊斯祺﹝美和﹞0.538
陳順在﹝三信﹞   鄧耀華﹝美和﹞ 方水泉﹝華興﹞
19 72年 戴漢昭﹝華興A﹞ 第一名:蕭文銘﹝華興A﹞0.416
第二名:黃世明﹝華興A﹞0.411
第三名:劉華忠﹝華興A﹞0.428
黃楨智﹝華興A﹞   黃世明﹝華興A﹞ 方水泉﹝華興A﹞
21 74年 張文宗﹝榮工﹞ 張協進﹝華興B﹞ 黃忠義﹝榮工﹞   吳哲宗﹝華興A﹞ 陳友彬﹝榮工﹞
22 75年 郭李建夫﹝榮工﹞ 蘇昭安﹝榮工﹞0.600 林茂華﹝美和A﹞   蘇昭安﹝榮工﹞ 陳友彬﹝榮工﹞
23 76年          
24 77年          
25 78年          
29 82年   第一名:葉益銘﹝華興藍﹞0.600
第二名:陳瑞振﹝美和﹞0.500
第三名:郭子偉﹝華興藍﹞0.440
     
30 83年          
31 84年 黃欽智﹝榮工﹞ 第一名:楊志傑﹝高苑﹞0.430
第二名:柯建鋒﹝華興﹞0.400
第三名:賴品勳﹝南英﹞
李軾揚﹝南英﹞ 吳佳榮﹝南英﹞   蕭文勝﹝榮工﹞
32 85年   第一名:王宜民﹝中華A﹞0.583
第二名:蔡威廷﹝台體﹞0.555
第三名:王鵬鑑﹝中華A﹞
蔡長榮﹝中華A﹞    
  •  國中組
屆次 年度 功勞獎 打擊獎 美技獎 全壘打獎 王貞治特別獎 教練獎
7 60年 劉秋農﹝南興﹞ 第一名:楊福興﹝華興﹞0.400
第二名:林基豐﹝居仁﹞0.400
第三名:黃宏茂﹝南興﹞0.333
郭武良﹝居仁﹞    
8 61年          
9 62年 李宗源﹝華興﹞ 第一名:蘇順德﹝美和﹞0.727
第二名:李宗源﹝華興﹞0.500
第三名:張業泰﹝美和﹞0.454
尤東興﹝卑南﹞     葉國輝﹝華興﹞
10 63年 吳進財﹝七賢﹞ 第一名:張英仁﹝卑南﹞0.500
第二名:藍紹箕﹝華興﹞0.400
第三名:李東旭﹝華興﹞0.400
張志介﹝七賢﹞     宋宦勳﹝七賢﹞
11 64年   第一名:洪一中﹝美和﹞0.713
第二名 
     
12 65年 蔡志敏﹝復興﹞ 第一名:陳振雄﹝復興﹞0.800
第二名:吳復連﹝復興﹞0.500
第三名:剛主惠﹝榮工﹞0.500
潘昌岳﹝榮工﹞     陳文華﹝復興﹞
13 66年 黃嘉育﹝美和﹞ 第一名:王勝賢﹝大業﹞0.714
第二名:吳振郁﹝美和﹞0.666
第三名:羅世幸﹝榮工﹞0.636
陳肇賢﹝東峰﹞     葉志明﹝大業﹞
14 67年 黃正吉﹝東峰﹞ 第一名:林明德﹝榮工﹞0.741
第二名:廖照鎔﹝東峰﹞0.666
第三名:郭進興﹝七賢﹞0.571
黃煚隆﹝東峰﹞     陳進忠﹝東峰﹞
15 68年 曹清來﹝華興﹞ 第一名:康正男﹝華興﹞0.571
第二名:陳威志﹝大業﹞0.375
第三名:蔡明宏﹝大業﹞0.333
黃世明﹝萬華﹞ 陳寶松﹝萬華﹞   陳錦志﹝華興﹞
16 69年          
17 70年 李澤南﹝牛頭牌﹞ 第一名:陳錫文﹝美和﹞0.500
第二名:黃森泰﹝牛頭牌﹞0.500
第三名:侯佳謀﹝華興﹞0.333
陰經龍﹝華興﹞   陳錫文﹝美和﹞ 施茂彬﹝牛頭牌﹞
18 71年 鄭添盛﹝美和﹞ 第一名:蔡奇勳﹝大武﹞0.555
第二名:張俊卿﹝美和﹞0.500
第三名:郭俊龍﹝東峰﹞0.500
張育誠﹝華興﹞   蔡奇勳﹝大武﹞ 李瑞麟﹝美和﹞
19 72年 邱啟成﹝美和﹞ 第一名:林振瑞﹝華興﹞0.600
第二名:張育誠﹝華興﹞0.600
第三名:廖敏雄﹝美和﹞0.555
林裕翔﹝華興﹞ 李照富﹝美和﹞ 李照富﹝美和﹞ 李瑞麟﹝美和﹞
21 74年 褚志遠﹝榮工藍﹞ 羅金賢﹝美和﹞ 施宗男﹝榮工藍﹞     蕭文勝﹝榮工藍﹞
22 75年 陳立仁﹝榮工﹞ 陳長陽﹝華興﹞0.666 賴有亮﹝東峰﹞   陳長陽﹝華興﹞ 蕭良吉﹝榮工﹞
23 76年          
24 77年          
25 78年 鍾振華﹝華興A﹞ 第一名:王金勇﹝華興A﹞0.666
第二名:林柏峰﹝華興A﹞0.666
第三名:杜士傑﹝華興A﹞0.600
曾陽岳﹝士林﹞ 蕭皓伯﹝華興A﹞
林鴻遠﹝華興A﹞
王金勇﹝華興A﹞ 蔡景峰﹝華興A﹞
26 79年   第一名:葉益銘﹝華興藍﹞0.600
第二名:陳瑞振﹝美和﹞0.500
第三名:郭子偉﹝華興藍﹞0.440
     
27 80年          
28 81年          
29 82年 楊武峻﹝美和A﹞ 第一名:紀明廷﹝美和A﹞0.588
第二名:陳志強﹝華興A﹞0.545
第三名:賴正雄﹝中山B﹞0.461
余文彬﹝華興A﹞     黃文生﹝美和A﹞
30 83年 謝伯欣﹝向上﹞ 黃家龍﹝美和﹞ 鄭世昌﹝鴻亞﹞ 賴宏音﹝中山A﹞   何文隆﹝向上﹞
31 84年 鄭嘉明﹝善化﹞ 第一名:許竹見﹝香山﹞0.550
第二名:方宏哲﹝善化﹞0.500
第三名:許人介﹝善化﹞0.500
林才智﹝中山﹞     王子燦﹝善化﹞
32 85年 黃榮義﹝新生﹞ 第一名:陳銘偉﹝卑南﹞0.714
第二名:楊順偉﹝新泰﹞0.600
第三名:陳俊任﹝善化﹞0.500
陳有志﹝新生﹞    
33            
34 92年        
35 93年 郭恆孝﹝新生﹞ 第一名:郭恆孝﹝新生﹞
第二名:陳俊秀﹝新生﹞
第三名:沈明澤﹝民生B﹞
      陽介仁﹝新生﹞
36 97年 陳振隆﹝金城A﹞ 第一名:陳政瑋﹝金城A﹞
第二名:江宗庭﹝福營﹞
第三名:黃以任﹝金城A﹞
      劉家榮﹝金城A﹞
  •  國小組
屆次 年度 功勞獎 打擊獎 美技獎 全壘打獎 王貞治特別獎 教練獎
5 58年          
6 59年          
7 60年 黃光祥﹝篤行﹞ 第一名:黃光祥﹝篤行﹞0.833
第二名:許添宏﹝篤行﹞0.700
第三名:黃東南﹝立人﹞0.600
吳東正﹝榮工﹞      
8 61年 羅國章﹝忠孝﹞ 第一名:葉忠文﹝飛獅﹞0.545
第二名:陳肇福﹝飛獅﹞0.444
第三名:徐德萬﹝忠孝﹞0.444
詹仁和﹝中山﹞ 羅國章﹝忠孝﹞
張泓﹝飛獅﹞
邱榮富﹝飛獅﹞
 
9 62年 陳振雄﹝立人﹞ 第一名:吳復連﹝立人﹞0.700
第二名:孫勇山﹝榮工﹞0.666
第三名:翟永權﹝大同﹞0.571
蔡志修﹝南郭﹞     林金塗﹝立人﹞
10 63年 顧英麟﹝鼓山﹞ 第一名:黃新松﹝鼓山﹞0.555
第二名:趙良安﹝鼓山﹞0.555
第三名:徐盛國﹝榮工﹞0.500
陳金茂﹝榮工﹞    
11 64年 黃煚隆﹝隆昇﹞ 第一名:徐守志﹝內埔﹞0.555
第二名:張德勝﹝隆昇﹞0.555
第三名:姬尚宏﹝鼓山﹞0.400
林益宗﹝內埔﹞     顏正雄﹝隆昇﹞
12 65年 楊惟仁﹝南陽﹞ 第一名:蔡崇祥﹝南陽﹞0.727
第二名:周弘達﹝榮工﹞0.571
第三名:潘朝明﹝墾丁﹞0.555
楊漢基﹝東光﹞     陳家部﹝南陽﹞
13 66年          
14 67年 陳忠岳﹝大同﹞ 第一名:邱泉基﹝東園﹞0.600
第二名:侯國星﹝大同﹞0.500
第三名:陳忠岳﹝大同﹞0.500
李日文﹝民和﹞     蔡啟生﹝大同﹞
15 68年 李述新﹝榮工﹞ 第一名:陳烈文﹝太平﹞0.714
第二名:陳彥愷﹝太平﹞0.625
第三名:梁英明﹝太平﹞0.625
黃俊傑﹝太平﹞    
16 69年          
17 70年 鄭武雄﹝忠孝﹞ 第一名:林裕翔﹝西園﹞0.777
第二名:白昆弘﹝永樂﹞0.511
第三名:陳南星﹝忠孝﹞0.461
黃耀聰﹝朴子﹞   林裕翔﹝西園﹞ 張慶順﹝忠孝
18 71年 齊衛民﹝明德﹞ 第一名:殷仁德﹝東園﹞
第二名:徐宏根﹝明德﹞
第三名:韓振興﹝明德﹞
周德昌﹝東園﹞   韓振興﹝明德﹞ 黃泰三﹝明德﹞
19 72年 徐宏根﹝明德﹞ 第一名:宋正雄﹝明德﹞0.642
第二名:黃俊傑﹝明德﹞0.500
第三名:童坤昭﹝士林﹞0.500
林信發﹝西園﹞   宋正雄﹝明德﹞ 林金龍﹝明德﹞
21 74年 胡俊國﹝復興﹞ 蕭任汶﹝復興﹞ 黃宗祺﹝東園﹞   盧志強﹝榮工﹞ 林省言﹝復興﹞
22 75年 王治國﹝榮工﹞ 王治國﹝榮工﹞0.777 林信裕﹝復興﹞ 王治國﹝榮工﹞ 王治國﹝榮工﹞ 吳榮興﹝榮工﹞
23 76年 吳俊億﹝進學﹞ 第一名:龍永昭﹝進學﹞0.625
第二名:石志銘﹝朴子﹞
第三名:黃金炎﹝朴子﹞
葉益銘﹝萬大﹞ 吳俊億﹝進學﹞
張瑞富﹝萬大﹞
王興國﹝東園﹞
文昌禮﹝朴子﹞
張展榮﹝朴子﹞
龍永昭﹝進學﹞ 池國富﹝進學﹞
24 77年          
25 78年 宋肇基﹝善化﹞ 第一名:田家銘﹝公園﹞0.823
第二名:楊松弦﹝善化﹞0.666
第三名:郭文居﹝善化﹞0.600
許雍欣﹝中正﹞ 宋肇基﹝善化﹞ 田家銘﹝公園﹞ 王子燦﹝善化﹞
27 80年          
28 81年 郭泓志﹝公園﹞ 第一名:魏書哲﹝太平﹞0.615
第二名:楊吉平﹝太平﹞0.583
第三名:郭曙瑋﹝善化﹞0.545
許人介﹝善化﹞ 魏書哲﹝太平﹞ 魏書哲﹝太平﹞ 吳盛治﹝公園﹞
29 82年 陽竣宇﹝善化紅﹞ 第一名:林智翔﹝善化白﹞0.700
第二名:楊偉銘﹝福林﹞0.692
第三名:方宏哲﹝善化紅﹞0.500
林裕峰﹝東園﹞ 陳俊任﹝善化紅﹞   王子燦﹝善化﹞
30 83年 林智翔﹝善化﹞ 第一名:黃仕豪﹝善化﹞0.833
第二名:宋肇礎﹝善化﹞0.830
第三名:鄭嘉明﹝善化﹞0.750
鍾偉銓﹝大仁﹞ 許秦瑋﹝協進﹞   王子燦﹝善化﹞
31 84年 蔡金展﹝崇學﹞ 第一名:胡硯銘﹝復興﹞1.000
第二名:王啟憲﹝士林﹞
第三名:陳金明﹝崇學﹞
  陳金明﹝崇學﹞   劉永松﹝崇學﹞
32 85年 楊委儒﹝中正﹞ 第一名:楊委儒﹝中正﹞0.800
第二名:李勝家﹝仕隆﹞0.714
第三名:蔡坤志﹝仕隆﹞0.571
何凱翔﹝光華﹞    

相關新聞