本館粉絲專頁

中華盃棒球錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
團體獎項
團體獎項
第232行: 第232行:
 
|-align=middle
 
|-align=middle
 
|[[1996年]]||32||屏東中正||高縣仕隆||北縣光華||南市協進
 
|[[1996年]]||32||屏東中正||高縣仕隆||北縣光華||南市協進
|}
 
 
===個人獎項===
 
* 社會組
 
{|border=1
 
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 
!屆次||年度||功勞獎||打擊獎||美技獎||全壘打獎||王貞治特別獎||教練獎
 
|- align=middle
 
|1||54年|| ||[[魏萬懷]]﹝華銀﹞||[[張英吉]]﹝台電﹞||[[官大全]]﹝華銀﹞|| ||
 
|- align=middle
 
|2||55年|| || || || || || ||
 
|- align=middle
 
|3||56年|| || || || || || ||
 
|- align=middle
 
|5||58年|| || || || || || ||
 
|- align=middle
 
|6||59年|| || || || || || ||
 
|- align=middle
 
|7||60年||[[楊春來]]﹝馬蘭﹞||第一名:[[郭志登]]﹝中油﹞0.500<br />第二名:[[余鑫全]]﹝中油﹞0.400<br />第三名:[[楊英二]]﹝馬蘭﹞0.400||[[林釗會]]﹝北體﹞|| || || ||
 
|- align=middle
 
|8||61年||[[蔡樹王]]﹝中油﹞||第一名:[[郭源治]]﹝華興﹞0.583<br />第二名:[[蔡建震]]﹝中油﹞0.385<br />第三名:[[王木金]]﹝中油﹞0.375||[[蔡榮宗]]﹝華興﹞|| ||[[郭源治]]﹝華興﹞||
 
|- align=middle
 
|9||62年||[[林信祥]]﹝高電﹞||第一名:[[莊新發]]﹝高電﹞0.666<br />第二名:[[歐新賢]]﹝高電﹞0.625<br />第三名:[[蔡德信]]﹝高電﹞0.545||[[王信義]]﹝陸軍﹞|| || ||[[宋宦勳]]﹝高電﹞
 
|- align=middle
 
|10||63年||[[陳廷祥]]﹝可口﹞||第一名:[[周伯亮]]﹝武漢﹞0.545<br />第二名:[[吳智恆]]﹝可口﹞0.500<br />第三名:[[郭國樑]]﹝全興﹞0.444||[[王俊傑]]﹝全興﹞|| || ||[[王木金]]﹝可口﹞
 
|- align=middle
 
|11||64年|| ||第一名:[[楊文欽]]﹝高電﹞0.546<br />第二名:[[林瑞徵]]﹝高電﹞0.500<br />第三名:[[黃家興]]﹝合庫﹞0.400||[[王子燦]]﹝中油﹞|| || ||
 
|- align=middle
 
|12||65年||[[胡賢聰]]﹝可口﹞||第一名:[[郭均坤]]﹝可口﹞0.500<br />第二名:[[蕭良吉]]﹝空軍﹞0.440<br />第三名:[[郭義煌]]﹝可口﹞0.410||[[孫金財]]﹝空軍﹞|| || ||[[陳潤波]]﹝可口﹞
 
|- align=middle
 
|13||66年||[[胡賢聰]]﹝空軍﹞||第一名:[[林國盟]]﹝空軍﹞0.500<br />第二名:[[張永昌]]﹝竹林山﹞0.400<br />第三名:[[胡賢聰]]﹝空軍﹞0.375||[[陳友彬]]﹝可口﹞|| || ||[[曾紀恩]]﹝空軍﹞
 
|- align=middle
 
|14||67年||[[葉福榮]]﹝陸軍﹞||第一名:[[董國華]]﹝葡萄王﹞0.636<br />第二名:[[劉國明]]﹝空軍﹞0.400<br />第三名:[[林華韋]]﹝葡萄王﹞0.333||[[陳義信]]﹝陸軍﹞|| || ||[[林信彰]]﹝陸軍﹞
 
|- align=middle
 
|15||68年||[[林信祥]]﹝台電﹞||第一名:[[謝良貴]]﹝台電﹞0.555<br />第二名:[[陳良高]]﹝台電﹞0.444<br />第三名:[[黃清泉]]﹝合庫﹞0.333||[[蕭良在]]﹝陸軍﹞||[[胡燈財]]﹝台電﹞<br />[[張志介]]﹝台電﹞<br />[[王國慶]]﹝中油﹞|| ||[[林家祥]]﹝台電﹞
 
|- align=middle
 
|16||69年|| ||第一名:[[何信宜]]﹝合庫﹞<br />第二名:[[張志介]]﹝空軍﹞<br />第三名:[[李居明]]﹝味全﹞|| || || ||
 
|- align=middle
 
|17||70年|| ||第一名:[[曾智偵]]﹝台電﹞0.533<br />第二名:[[吳復連]]﹝味全﹞0.529<br />第三名:[[呂文生]]﹝台電﹞0.500||[[林易增]]﹝味全﹞|| ||[[陳正中]]﹝味全﹞||
 
|- align=middle
 
|18||71年||[[郭泰源]]﹝陸軍﹞||第一名:[[涂忠男]]﹝合庫﹞0.700<br />第二名:[[劉名賢]]﹝空軍﹞0.636<br />第三名:[[葉志仙]]﹝陸軍﹞0.500||[[葉志仙]]﹝陸軍﹞|| ||[[蔡志敏]]﹝陸軍﹞||[[吳祥木]]﹝陸軍﹞
 
|- align=middle
 
|19||72年||[[林琨瑋]]﹝味全﹞||第一名:[[江仲豪]]﹝合庫﹞0.666<br />第二名:[[趙士強]]﹝味全﹞0.500<br />第三名:[[吳復連]]﹝陸軍﹞0.428||[[許義雄]]﹝台電﹞|| ||[[趙士強]]﹝味全﹞||[[彭文敏]]﹝味全﹞
 
|- align=middle
 
|21||74年||[[黃平洋]]﹝榮工﹞||第一名:[[江泰權]]﹝榮工﹞||[[湯志鴻]]﹝陸光﹞|| ||[[江泰權]]﹝榮工﹞||[[李來發]]﹝榮工﹞
 
|- align=middle
 
|22||75年||[[劉志昇]]﹝榮工﹞||第一名:[[吳思賢]]﹝兄弟﹞0.571||[[李居明]]﹝兄弟﹞|| ||[[吳思賢]]﹝兄弟﹞||[[李來發]]﹝榮工﹞
 
|- align=middle
 
|23||76年||[[林文城]]﹝合庫﹞||第一名:[[蔡生豐]]﹝合庫﹞0.545<br />第二名:[[黃永裕]]﹝榮工﹞0.500<br />第三名:[[李居明]]﹝兄弟﹞0.461||[[林百亨]]﹝兄弟﹞||[[蔡生豐]]﹝合庫﹞||[[蔡生豐]]﹝合庫﹞||[[方水泉]]﹝合庫﹞
 
|- align=middle
 
|24||77年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|25||78年||[[林朝煌]]﹝美孚﹞<br />[[蔡重光]]﹝陸光﹞<br />[[韓振興]]﹝合庫﹞||第一名:[[古國謙]]﹝陸光﹞0.631<br />第二名:[[楊章鑫]]﹝榮工﹞0.583<br />第三名:[[林光中]]﹝合庫﹞0.476|| || || ||[[許順益]]﹝合庫﹞||[[楊清瓏]]﹝美孚﹞<br />[[李瑞麟]]﹝陸光﹞<br />[[謝明勇]]﹝合庫﹞
 
|- align=middle
 
|26||79年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|28||81年||[[林讚新]]﹝聲寶﹞||第一名:[[蔡榮昌]]﹝聲寶﹞0.533<br />第二名:[[林琨瀚]]﹝中信﹞0.500<br />第三名:[[陳南星]]﹝俊國﹞0.500||[[李紹定]]﹝養樂多﹞||[[鄭景益]]﹝聲寶﹞||[[林岳亮]]﹝俊國﹞||[[林長健]]﹝台電﹞
 
|- align=middle
 
|32||85年||[[黃平洋]]﹝榮工﹞||[[江泰權]]﹝榮工﹞||[[湯志鴻]]﹝陸光﹞|| ||[[江泰權]]﹝榮工﹞||[[李來發]]﹝榮工﹞
 
|}
 
* 高中組
 
{|border=1
 
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 
!屆次||年度||功勞獎||打擊獎||美技獎||全壘打獎||王貞治特別獎||教練獎
 
|- align=middle
 
|9||62年||[[劉秋農]]﹝華興﹞||第一名:[[盧瑞圖]]﹝華興﹞0.545<br />第二名:[[林華韋]]﹝華興﹞0.545<br />第三名:[[徐英豪]]﹝國光﹞0.500||[[翁敏哲]]﹝明德﹞|| || ||[[方水泉]]﹝華興﹞
 
|- align=middle
 
|10||63年||[[郭源治]]﹝華興﹞||第一名:[[余宏開]]﹝華興﹞0.666<br />第二名:[[黃宏茂]]﹝華興﹞0.500<br />第三名:[[黃永祥]]﹝華興﹞0.500||[[蔡鴻星]]﹝明德﹞|| || ||[[方水泉]]﹝華興﹞
 
|- align=middle
 
|11||64年||[[李宗源]]﹝華興﹞||第一名:[[李居明]]﹝美和﹞0.571<br />第二名:[[楊清瓏]]﹝美和﹞0.500<br />第三名:[[李明憲]]﹝南英﹞0.444||[[李文瑞]]﹝華興﹞|| || ||
 
|- align=middle
 
|12||65年||[[徐生明]]﹝美和﹞||第一名:[[許義雄]]﹝東亞﹞0.444<br />第二名:[[何明堂]]﹝東亞﹞0.428<br />第三名:[[曾金城]]﹝華興﹞0.400||[[吳宏益]]﹝華興﹞|| || ||[[曾紀恩]]﹝美和﹞
 
|- align=middle
 
|13||66年||[[許正宗]]﹝華興﹞||第一名:[[蔡福成]]﹝南英﹞0.500<br />第二名:[[胡燈財]]﹝宜寧﹞0.500<br />第三名:[[許正宗]]﹝華興﹞0.454||[[曾金城]]﹝華興﹞|| || ||[[陳秀雄]]﹝華興﹞
 
|- align=middle
 
|14||67年||[[郭清賀]]﹝長榮﹞||第一名:[[宋政忠]]﹝長榮﹞0.500<br />第二名:[[高明堂]]﹝美和﹞0.428<br />第三名:[[黃炎生]]﹝山崎﹞0.337||[[呂文生]]﹝美和﹞|| || ||[[陳榮山]]﹝長榮﹞
 
|- align=middle
 
|15||68年||[[張鉅生]]﹝榮工﹞||第一名:[[劉義傳]]﹝榮工﹞0.555<br />第二名:[[黃修性]]﹝榮工﹞0.500<br />第三名:[[黃文明]]﹝美和﹞0.444||[[呂文生]]﹝美和﹞|| || ||[[楊英二]]﹝榮工﹞
 
|- align=middle
 
|16||69年||[[黃嘉育]]﹝美和﹞||第一名:[[蕭智祥]]﹝美和﹞<br />第二名:[[陳金茂]]﹝榮工﹞<br />第三名:[[陳義信]]﹝榮工﹞||[[洪志雄]]﹝華興﹞||[[蕭智祥]]﹝美和﹞||[[蕭智祥]]﹝美和﹞||[[曾紀恩]]﹝美和﹞
 
|- align=middle
 
|17||70年||缺||第一名:[[郭建霖]]﹝美和﹞<br />第二名:[[李安熙]]﹝大武﹞<br />第三名:[[徐整當]]﹝大武﹞||[[陳耿佑]]﹝大武﹞||[[張耀騰]]﹝美和﹞<br />[[鄧耀華]]﹝美和﹞||[[郭建霖]]﹝美和﹞||
 
|- align=middle
 
|18||71年||[[陳大順]]﹝華興﹞||第一名:[[鄧耀華]]﹝美和﹞0.642<br />第二名:[[王光輝]]﹝榮工﹞0.555<br />第三名:[[楊斯祺]]﹝美和﹞0.538||[[陳順在]]﹝三信﹞|| ||[[鄧耀華]]﹝美和﹞||[[方水泉]]﹝華興﹞
 
|- align=middle
 
|19||72年||[[戴漢昭]]﹝華興A﹞||第一名:[[蕭文銘]]﹝華興A﹞0.416<br />第二名:[[黃世明]]﹝華興A﹞0.411<br />第三名:[[劉華忠]]﹝華興A﹞0.428||[[黃楨智]]﹝華興A﹞|| ||[[黃世明]]﹝華興A﹞||[[方水泉]]﹝華興A﹞
 
|- align=middle
 
|21||74年||[[張文宗]]﹝榮工﹞||[[張協進]]﹝華興B﹞||[[黃忠義]]﹝榮工﹞|| ||[[吳哲宗]]﹝華興A﹞||[[陳友彬]]﹝榮工﹞
 
|- align=middle
 
|22||75年||[[郭李建夫]]﹝榮工﹞||[[蘇昭安]]﹝榮工﹞0.600||[[林茂華]]﹝美和A﹞|| ||[[蘇昭安]]﹝榮工﹞||[[陳友彬]]﹝榮工﹞
 
|- align=middle
 
|23||76年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|24||77年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|25||78年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|29||82年|| ||第一名:[[葉益銘]]﹝華興藍﹞0.600<br />第二名:[[陳瑞振]]﹝美和﹞0.500<br />第三名:[[郭子偉]]﹝華興藍﹞0.440|| || || ||
 
|- align=middle
 
|30||83年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|31||84年||[[黃欽智]]﹝榮工﹞||第一名:[[楊志傑]]﹝高苑﹞0.430<br />第二名:[[柯建鋒]]﹝華興﹞0.400<br />第三名:[[賴品勳]]﹝南英﹞||[[李軾揚]]﹝南英﹞||[[吳佳榮]]﹝南英﹞|| ||[[蕭文勝]]﹝榮工﹞
 
|- align=middle
 
|32||85年|| ||第一名:[[王宜民]]﹝中華A﹞0.583<br />第二名:[[蔡威廷]]﹝台體﹞0.555<br />第三名:[[王鵬鑑]]﹝中華A﹞||[[蔡長榮]]﹝中華A﹞|| || ||
 
|}
 
* 國中組
 
{|border=1
 
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 
!屆次||年度||功勞獎||打擊獎||美技獎||全壘打獎||王貞治特別獎||教練獎
 
|- align=middle
 
|7||60年||[[劉秋農]]﹝南興﹞||第一名:[[楊福興]]﹝華興﹞0.400<br />第二名:[[林基豐]]﹝居仁﹞0.400<br />第三名:[[黃宏茂]]﹝南興﹞0.333||[[郭武良]]﹝居仁﹞|| || ||
 
|- align=middle
 
|8||61年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|9||62年||[[李宗源]]﹝華興﹞||第一名:[[蘇順德]]﹝美和﹞0.727<br />第二名:[[李宗源]]﹝華興﹞0.500<br />第三名:[[張業泰]]﹝美和﹞0.454||[[尤東興]]﹝卑南﹞|| || ||[[葉國輝]]﹝華興﹞
 
|- align=middle
 
|10||63年||[[吳進財]]﹝七賢﹞||第一名:[[張英仁]]﹝卑南﹞0.500<br />第二名:[[藍紹箕]]﹝華興﹞0.400<br />第三名:[[李東旭]]﹝華興﹞0.400||[[張志介]]﹝七賢﹞|| || ||[[宋宦勳]]﹝七賢﹞
 
|- align=middle
 
|11||64年|| ||第一名:[[洪一中]]﹝美和﹞0.713<br />第二名 || || || ||
 
|- align=middle
 
|12||65年||[[蔡志敏]]﹝復興﹞||第一名:[[陳振雄]]﹝復興﹞0.800<br />第二名:[[吳復連]]﹝復興﹞0.500<br />第三名:[[剛主惠]]﹝榮工﹞0.500||[[潘昌岳]]﹝榮工﹞|| || ||[[陳文華]]﹝復興﹞
 
|- align=middle
 
|13||66年||[[黃嘉育]]﹝美和﹞||第一名:[[王勝賢]]﹝大業﹞0.714<br />第二名:[[吳振郁]]﹝美和﹞0.666<br />第三名:[[羅世幸]]﹝榮工﹞0.636||[[陳肇賢]]﹝東峰﹞|| || ||[[葉志明]]﹝大業﹞
 
|- align=middle
 
|14||67年||[[黃正吉]]﹝東峰﹞||第一名:[[林明德]]﹝榮工﹞0.741<br />第二名:[[廖照鎔]]﹝東峰﹞0.666<br />第三名:[[郭進興]]﹝七賢﹞0.571||[[黃煚隆]]﹝東峰﹞|| || ||[[陳進忠]]﹝東峰﹞
 
|- align=middle
 
|15||68年||[[曹清來]]﹝華興﹞||第一名:[[康正男]]﹝華興﹞0.571<br />第二名:[[陳威志]]﹝大業﹞0.375<br />第三名:[[蔡明宏]]﹝大業﹞0.333||[[黃世明]]﹝萬華﹞||[[陳寶松]]﹝萬華﹞|| ||[[陳錦志]]﹝華興﹞
 
|- align=middle
 
|16||69年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|17||70年||[[李澤南]]﹝牛頭牌﹞||第一名:[[陳錫文]]﹝美和﹞0.500<br />第二名:[[黃森泰]]﹝牛頭牌﹞0.500<br />第三名:[[侯佳謀]]﹝華興﹞0.333||[[陰經龍]]﹝華興﹞|| ||[[陳錫文]]﹝美和﹞||[[施茂彬]]﹝牛頭牌﹞
 
|- align=middle
 
|18||71年||[[鄭添盛]]﹝美和﹞||第一名:[[蔡奇勳]]﹝大武﹞0.555<br />第二名:[[張俊卿]]﹝美和﹞0.500<br />第三名:[[郭俊龍]]﹝東峰﹞0.500||[[張育誠]]﹝華興﹞|| ||[[蔡奇勳]]﹝大武﹞||[[李瑞麟]]﹝美和﹞
 
|- align=middle
 
|19||72年||[[邱啟成]]﹝美和﹞||第一名:[[林振瑞]]﹝華興﹞0.600<br />第二名:[[張育誠]]﹝華興﹞0.600<br />第三名:[[廖敏雄]]﹝美和﹞0.555||[[林裕翔]]﹝華興﹞||[[李照富]]﹝美和﹞||[[李照富]]﹝美和﹞||[[李瑞麟]]﹝美和﹞
 
|- align=middle
 
|21||74年||[[褚志遠]]﹝榮工藍﹞||[[羅金賢]]﹝美和﹞||[[施宗男]]﹝榮工藍﹞|| || ||[[蕭文勝]]﹝榮工藍﹞
 
|- align=middle
 
|22||75年||[[陳立仁]]﹝榮工﹞||[[陳長陽]]﹝華興﹞0.666||[[賴有亮]]﹝東峰﹞|| ||[[陳長陽]]﹝華興﹞||[[蕭良吉]]﹝榮工﹞
 
|- align=middle
 
|23||76年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|24||77年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|25||78年||[[鍾振華]]﹝華興A﹞||第一名:[[王金勇]]﹝華興A﹞0.666<br />第二名:[[林柏峰]]﹝華興A﹞0.666<br />第三名:[[杜士傑]]﹝華興A﹞0.600||[[曾陽岳]]﹝士林﹞||[[蕭皓伯]]﹝華興A﹞<br />[[林鴻遠]]﹝華興A﹞||[[王金勇]]﹝華興A﹞||[[蔡景峰]]﹝華興A﹞
 
|- align=middle
 
|26||79年|| ||第一名:[[葉益銘]]﹝華興藍﹞0.600<br />第二名:[[陳瑞振]]﹝美和﹞0.500<br />第三名:[[郭子偉]]﹝華興藍﹞0.440|| || || ||
 
|- align=middle
 
|27||80年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|28||81年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|29||82年||[[楊武峻]]﹝美和A﹞||第一名:[[紀明廷]]﹝美和A﹞0.588<br />第二名:[[陳志強]]﹝華興A﹞0.545<br />第三名:[[賴正雄]]﹝中山B﹞0.461||[[余文彬]]﹝華興A﹞|| || ||[[黃文生]]﹝美和A﹞
 
|- align=middle
 
|30||83年||[[謝伯欣]]﹝向上﹞||[[黃家龍]]﹝美和﹞||[[鄭世昌]]﹝鴻亞﹞||[[賴宏音]]﹝中山A﹞|| ||[[何文隆]]﹝向上﹞
 
|- align=middle
 
|31||84年||[[鄭嘉明]]﹝善化﹞||第一名:[[許竹見]]﹝香山﹞0.550<br />第二名:[[方宏哲]]﹝善化﹞0.500<br />第三名:[[許人介]]﹝善化﹞0.500||[[林才智]]﹝中山﹞|| || ||[[王子燦]]﹝善化﹞
 
|- align=middle
 
|32||85年||[[黃榮義]]﹝新生﹞||第一名:[[陳銘偉]]﹝卑南﹞0.714<br />第二名:[[楊順偉]]﹝新泰﹞0.600<br />第三名:[[陳俊任]]﹝善化﹞0.500||[[陳有志]]﹝新生﹞|| || ||
 
|- align=middle
 
|33|| || || || || || ||
 
|- align=middle
 
|34||92年|| | || || || ||
 
|- align=middle
 
|35||93年||[[郭恆孝]]﹝新生﹞||第一名:[[郭恆孝]]﹝新生﹞<br />第二名:[[陳俊秀]]﹝新生﹞<br />第三名:[[沈明澤]]﹝民生B﹞|| || || ||[[陽介仁]]﹝新生﹞
 
|- align=middle
 
|36||97年||[[陳振隆]]﹝金城A﹞||第一名:[[陳政瑋]]﹝金城A﹞<br />第二名:[[江宗庭]]﹝福營﹞<br />第三名:[[黃以任]]﹝金城A﹞|| || || ||[[劉家榮]]﹝金城A﹞
 
|}
 
* 國小組
 
{|border=1
 
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 
!屆次||年度||功勞獎||打擊獎||美技獎||全壘打獎||王貞治特別獎||教練獎
 
|- align=middle
 
|5||58年|| || || || || || ||
 
|- align=middle
 
|6||59年|| || || || || || ||
 
|- align=middle
 
|7||60年||[[黃光祥]]﹝篤行﹞||第一名:[[黃光祥]]﹝篤行﹞0.833<br />第二名:[[許添宏]]﹝篤行﹞0.700<br />第三名:[[黃東南]]﹝立人﹞0.600||[[吳東正]]﹝榮工﹞|| || || ||
 
|- align=middle
 
|8||61年||[[羅國章]]﹝忠孝﹞||第一名:[[葉忠文]]﹝飛獅﹞0.545<br />第二名:[[陳肇福]]﹝飛獅﹞0.444<br />第三名:[[徐德萬]]﹝忠孝﹞0.444||[[詹仁和]]﹝中山﹞||[[羅國章]]﹝忠孝﹞<br />[[張泓]]﹝飛獅﹞<br />[[邱榮富]]﹝飛獅﹞|| ||
 
|- align=middle
 
|9||62年||[[陳振雄]]﹝立人﹞||第一名:[[吳復連]]﹝立人﹞0.700<br />第二名:[[孫勇山]]﹝榮工﹞0.666<br />第三名:[[翟永權]]﹝大同﹞0.571||[[蔡志修]]﹝南郭﹞|| || ||[[林金塗]]﹝立人﹞
 
|- align=middle
 
|10||63年||[[顧英麟]]﹝鼓山﹞||第一名:[[黃新松]]﹝鼓山﹞0.555<br />第二名:[[趙良安]]﹝鼓山﹞0.555<br />第三名:[[徐盛國]]﹝榮工﹞0.500||[[陳金茂]]﹝榮工﹞|| || ||
 
|- align=middle
 
|11||64年||[[黃煚隆]]﹝隆昇﹞||第一名:[[徐守志]]﹝內埔﹞0.555<br />第二名:[[張德勝]]﹝隆昇﹞0.555<br />第三名:[[姬尚宏]]﹝鼓山﹞0.400||[[林益宗]]﹝內埔﹞|| || ||[[顏正雄]]﹝隆昇﹞
 
|- align=middle
 
|12||65年||[[楊惟仁]]﹝南陽﹞||第一名:[[蔡崇祥]]﹝南陽﹞0.727<br />第二名:[[周弘達]]﹝榮工﹞0.571<br />第三名:[[潘朝明]]﹝墾丁﹞0.555||[[楊漢基]]﹝東光﹞|| || ||[[陳家部]]﹝南陽﹞
 
|- align=middle
 
|13||66年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|14||67年||[[陳忠岳]]﹝大同﹞||第一名:[[邱泉基]]﹝東園﹞0.600<br />第二名:[[侯國星]]﹝大同﹞0.500<br />第三名:[[陳忠岳]]﹝大同﹞0.500||[[李日文]]﹝民和﹞|| || ||[[蔡啟生]]﹝大同﹞
 
|- align=middle
 
|15||68年||[[李述新]]﹝榮工﹞||第一名:[[陳烈文]]﹝太平﹞0.714<br />第二名:[[陳彥愷]]﹝太平﹞0.625<br />第三名:[[梁英明]]﹝太平﹞0.625||[[黃俊傑]]﹝太平﹞|| || ||
 
|- align=middle
 
|16||69年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|17||70年||[[鄭武雄]]﹝忠孝﹞||第一名:[[林裕翔]]﹝西園﹞0.777<br />第二名:[[白昆弘]]﹝永樂﹞0.511<br />第三名:[[陳南星]]﹝忠孝﹞0.461||[[黃耀聰]]﹝朴子﹞|| ||[[林裕翔]]﹝西園﹞||[[張慶順]]﹝忠孝
 
|- align=middle
 
|18||71年||[[齊衛民]]﹝明德﹞||第一名:[[殷仁德]]﹝東園﹞<br />第二名:[[徐宏根]]﹝明德﹞<br />第三名:[[韓振興]]﹝明德﹞||[[周德昌]]﹝東園﹞|| ||[[韓振興]]﹝明德﹞||[[黃泰三]]﹝明德﹞
 
|- align=middle
 
|19||72年||[[徐宏根]]﹝明德﹞||第一名:[[宋正雄]]﹝明德﹞0.642<br />第二名:[[黃俊傑]]﹝明德﹞0.500<br />第三名:[[童坤昭]]﹝士林﹞0.500||[[林信發]]﹝西園﹞|| ||[[宋正雄]]﹝明德﹞||[[林金龍]]﹝明德﹞
 
|- align=middle
 
|21||74年||[[胡俊國]]﹝復興﹞||[[蕭任汶]]﹝復興﹞||[[黃宗祺]]﹝東園﹞|| ||[[盧志強]]﹝榮工﹞||[[林省言]]﹝復興﹞
 
|- align=middle
 
|22||75年||[[王治國]]﹝榮工﹞||[[王治國]]﹝榮工﹞0.777||[[林信裕]]﹝復興﹞||[[王治國]]﹝榮工﹞||[[王治國]]﹝榮工﹞||[[吳榮興]]﹝榮工﹞
 
|- align=middle
 
|23||76年||[[吳俊億]]﹝進學﹞||第一名:[[龍永昭]]﹝進學﹞0.625<br />第二名:[[石志銘]]﹝朴子﹞<br />第三名:[[黃金炎]]﹝朴子﹞||[[葉益銘]]﹝萬大﹞||[[吳俊億]]﹝進學﹞<br />[[張瑞富]]﹝萬大﹞<br />[[王興國]]﹝東園﹞<br />[[文昌禮]]﹝朴子﹞<br />[[張展榮]]﹝朴子﹞||[[龍永昭]]﹝進學﹞||[[池國富]]﹝進學﹞
 
|- align=middle
 
|24||77年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|25||78年||[[宋肇基]]﹝善化﹞||第一名:[[田家銘]]﹝公園﹞0.823<br />第二名:[[楊松弦]]﹝善化﹞0.666<br />第三名:[[郭文居]]﹝善化﹞0.600||[[許雍欣]]﹝中正﹞||[[宋肇基]]﹝善化﹞||[[田家銘]]﹝公園﹞||[[王子燦]]﹝善化﹞
 
|- align=middle
 
|27||80年|| || || || || ||
 
|- align=middle
 
|28||81年||[[郭泓志]]﹝公園﹞||第一名:[[魏書哲]]﹝太平﹞0.615<br />第二名:[[楊吉平]]﹝太平﹞0.583<br />第三名:[[郭曙瑋]]﹝善化﹞0.545||[[許人介]]﹝善化﹞||[[魏書哲]]﹝太平﹞||[[魏書哲]]﹝太平﹞||[[吳盛治]]﹝公園﹞
 
|- align=middle
 
|29||82年||[[陽竣宇]]﹝善化紅﹞||第一名:[[林智翔]]﹝善化白﹞0.700<br />第二名:[[楊偉銘]]﹝福林﹞0.692<br />第三名:[[方宏哲]]﹝善化紅﹞0.500||[[林裕峰]]﹝東園﹞||[[陳俊任]]﹝善化紅﹞|| ||[[王子燦]]﹝善化﹞
 
|- align=middle
 
|30||83年||[[林智翔]]﹝善化﹞||第一名:[[黃仕豪]]﹝善化﹞0.833<br />第二名:[[宋肇礎]]﹝善化﹞0.830<br />第三名:[[鄭嘉明]]﹝善化﹞0.750||[[鍾偉銓]]﹝大仁﹞||[[許秦瑋]]﹝協進﹞|| ||[[王子燦]]﹝善化﹞
 
|- align=middle
 
|31||84年||[[蔡金展]]﹝崇學﹞||第一名:[[胡硯銘]]﹝復興﹞1.000<br />第二名:[[王啟憲]]﹝士林﹞<br />第三名:[[陳金明]]﹝崇學﹞|| ||[[陳金明]]﹝崇學﹞|| ||[[劉永松]]﹝崇學﹞
 
|- align=middle
 
|32||85年||[[楊委儒]]﹝中正﹞||第一名:[[楊委儒]]﹝中正﹞0.800<br />第二名:[[李勝家]]﹝仕隆﹞0.714<br />第三名:[[蔡坤志]]﹝仕隆﹞0.571||[[何凱翔]]﹝光華﹞|| || ||
 
 
|}
 
|}
  

2011年3月9日 (三) 18:04的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事   中華盃棒球錦標賽是由中華日報社與中華民國棒球協會所合辦的賽事,主要宗旨是為了響應政府推展全民體育,提高棒球運動水準。

  因此,在民國54年2月20日,台灣舉辦首屆中華盃棒球賽於台北、台南棒球場舉行,當時參加的隊伍共有38隊,而在該屆採南北分區舉行預賽,各取出二隊在台北舉行循環決賽,爭取冠亞軍。最後冠軍是由華南銀行棒球隊以全勝記錄奪得,亞軍是陸軍棒球隊,季軍是十信棒球隊,殿軍是三信高商棒球隊,且此屆的前三名打擊獎項都是由華南銀行棒球的球員所獲得。

  而在民國57年台中金龍少棒隊獲得美國威廉波特世界少棒賽的冠軍,中華盃棒球賽的主辦單位為了配合世界少棒聯盟各級比賽的發展,因此將賽事新增為國小少棒、國中青少棒、高中青棒與社會成棒等四組,成為國內棒壇規模盛大且歷史悠久的賽事。此外,在民國73年,擴大舉辦中華盃國際棒球邀請賽。

團體獎項

  •  社會組
年度 屆次 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
1965年 1 華銀 陸軍 十信 三信
1966年 2 陸軍 合庫 合儲 高電
1967年 3 陸軍 空軍 合庫 台泥
1968年 4 決賽因雨取消。
1969年 5 合庫 老爺 高友 青松
1970年 6 中油 西北 真珠龍 義忠泰
1971年 7 馬蘭 中油 北體 六信
1972年 8 中油 高電 華興 國光
1973年 9 高電 陸軍 北體 國光
1974年 10 可口 陸軍 中油 全興
1975年 11 合庫台電陸軍
1976年 12 可口 台電 空軍 伸光
1977年 13 空軍 竹林山 中油 可口
1978年 14 陸軍 葡萄王 空軍 中油
1979年 15 台電 合庫 中油 陸軍
1980年 16 味全 陸軍 合庫 空軍
1981年 17 台電 味全 空軍 省體
1982年 18 陸軍 榮工 台電 空軍
1983年 19 味全 台電 合庫 中油
1985年 21 榮工 合庫 陸光 台電
1986年 22 榮工 兄弟 合庫 台電
1987年 23 合庫 兄弟 台電 榮工
1988年 24 兄弟 味全 榮工 虎風
1989年 25 陸軍美孚合庫
1990年 26 俊國 合庫 台電
1992年 28 聲寶台電 俊國 中信
  •  高中組
年度 屆次 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
1970年 6 台南市南英商工 花蓮縣國光商工 台南市六信家商 宜蘭縣蘇澳海事
1973年 9 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台中市明德商職 花蓮縣國光商工
1974年 10 台北市華興中學 台南市南英商工 台中市明德商職
1975年 11 台北市華興中學 台南市南英商工 屏東縣美和中學 台中市宜寧中學
1976年 12 屏東縣美和中學 台中市宜寧中學 嘉義縣東亞高工 台北市華興中學
1977年 13 台北市華興中學 屏東縣美和中學台中市宜寧中學 台南市南英商工
1978年 14 台南市長榮中學 屏東縣美和中學台北縣榮工 新竹縣山崎高工
1979年 15 台北縣榮工 屏東縣美和中學 台南市長榮中學 台北市華興中學
1980年 16 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台北市華興中學 屏東縣大武
1981年 17 屏東縣美和中學台北縣榮工 屏東縣大武 台中市明德商職
1982年 18 台北市華興中學 屏東縣美和中學 高雄市三信家商 台北縣榮工
1983年 19 台北市華興中學A 台北縣榮工 台中市新民商職 台北市華興中學B
1985年 21 台北縣榮工 台北市華興中學A 屏東縣美和中學A 台北市華興中學B
1986年 22 台北縣榮工 屏東縣美和中學A 台北市華興中學A 台北市華興中學B
1987年 23 台北縣榮工 屏東縣美和中學A 台北市華興中學 屏東縣美和中學B
1988年 24 台北縣榮工 屏東縣美和中學A 台北市華興中學 屏東縣美和中學B
1989年 25 台北縣榮工A 台北市華興中學 台北體專 台北縣榮工B
1993年 29 屏東縣[[美和中學 台北市華興中學 台南市南英商工屏東縣君太
1994年 30 台北市華興中學 屏東縣君太A 台南市南英商工 高雄縣高苑工商
1995年 31 台北縣榮工A 台南市南英商工 高雄縣高苑工商 台北市華興中學A
1996年 32 高雄縣高苑工商A 台灣體院 台北縣中華中學A 台北體院
  •  國中組
年度 屆次 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
1970年 6 台東縣卑南國中 花蓮縣美崙國中 台南市民德國中 新竹縣竹東國中
1971年 7 嘉義縣南興國中 台北市華興中學 台東縣卑南國中 台中市居仁國中
1972年 8 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台東縣卑南國中 台中市居仁國中
1973年 9 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台中縣豐南國中 台東縣卑南國中
1974年 10 高雄市七賢國中 台北市華興中學 台東縣卑南國中 台中市居仁國中
1975年 11 屏東縣美和中學 台南市復興國中 台北市華興中學
1976年 12 台南市復興國中 花蓮縣榮工 台中市五權國中
1977年 13 嘉義縣大業國中 屏東縣美和中學 台中市東峰國中 花蓮縣榮工
1978年 14 台中市東峰國中 台北縣榮工 屏東縣美和中學 高雄市七賢國中
1979年 15 台北市華興中學 嘉義縣大業國中 屏東縣美和中學 台北市萬華國中
1980年 16 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台南市忠孝國中 台北市兼業國中
1981年 17 台南市牛頭牌 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台北縣榮工
1982年 18 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台北市華興中學 台中市東峰國中
1983年 19 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台北市華興中學 屏東縣大武
1985年 21 台北縣榮工 台北市華興中學 屏東縣美和中學 台中市東峰國中
1986年 22 台北縣榮工A 台中市東峰國中 屏東縣美和中學 台北市華興中學
1987年 23 台北縣榮工 台北市華興中學 屏東縣美和中學A、屏東縣美和中學B
1988年 24 台南市復興國中 屏東縣美和中學 台北縣榮工
1989年 25 台北市華興中學 台北縣榮工 台北市士林國中
1990年 26 台北市華興中學 高雄市五福國中 台北縣榮工 屏東縣鶴聲國中
1991年 27 高雄市五福國中A 台中市中山國中 台北縣榮工 台南市復興國中
1992年 28 台北縣榮工 台南市復興國中 台中市中山國中 台南市建興國中
1993年 29 屏東縣美和中學 台北縣榮工 台北市華興中學 台中市中山國中
1994年 30 台中市向上國中 台北市鴻亞 屏東縣美和中學 台北市大理國中
1995年 31 台南縣善化國中 屏東縣美和中學 台中市中山國中 台南市建興國中
1996年 32 台東縣新生國中 台南縣善化國中 台北縣新泰國中 台東縣卑南國中
1997年 33        
2003年 34 台中市西苑中學 台南市安順國中 屏東縣美和中學 雲林縣蔦松國中
2004年 35 台東縣新生國中 高雄縣忠孝國中A 嘉義市民生國中 台南市金城國中A
2008年 36 台南市金城國中A 台北縣福營國中 台南市安順國中 台南市建興國中
  •  國小組
年度 屆次 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
1969年 5 花蓮中正 南縣玉井 北市大龍 屏東潮州
1970年 6 南市立人 南市省躬 北市龍山 苗栗建功
1971年 7 中市篤行 南市立人 新竹民富 花蓮榮工
1972年 8 中市忠孝 高市飛獅 北市中山 花蓮榮工
1973年 9 南市立人 花蓮榮工 竹東大同 彰化南郭
1974年 10 高市鼓山 花蓮榮工 中市光復 北市自強
1975年 11 中市隆昇 新竹鱷魚 屏東內埔 高市鼓山
1976年 12 雲林南陽 花蓮榮工 南市東光 屏東墾丁
1977年 13 屏東內埔 新竹西門 南市立人 北市永樂
1978年 14 高市大同 北縣榮工 屏東民和 新竹東園
1979年 15 北縣榮工 中市大同 新竹國小 北市老松
1980年 16 中市太平 屏東復興 桃園雷虎 北市士林
1981年 17 中市忠孝 北市永樂 嘉義朴子 北市西園
1982年 18 高市明德 北縣榮工 北市北投 北市東園
1983年 19 高市明德 北市西園 南市公園 北市士林
1985年 21 屏東復興 北縣榮工 南市公園 北市東園
1986年 22 北縣榮工 屏東復興 高市復興 北市士林
1987年 23 南市進學 北市萬大 北市東園 嘉義朴子
1988年 24 高市中正 南市崇學 北市福林 台東鹿野
1989年 25 南縣善化 南市公園 北市福林、北縣興穀、高市中正
1991年 27 台東南王 高市中正 中市忠孝 北縣汐止
1992年 28 南市公園 中市太平 花蓮光復 南縣善化
1993年 29 南縣善化紅 中市太平 南縣善化白 南市立人
1994年 30 南縣善化 中市大仁 南市協進 南市立人
1995年 31 南市崇學 南市立人 高市復興 北市士林
1996年 32 屏東中正 高縣仕隆 北縣光華 南市協進

相關新聞