本館粉絲專頁

2022年第五屆大專校院系際盃棒球爭霸賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2022年10月10日 (星期一)20:54 ;歷來作者:D0632012棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 大專校院系際盃棒球爭霸賽

大專校院系際盃棒球爭霸賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 屏大盃 台啤盃 桃園盃 城市賽 全越盃 大專夏季區域聯賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 競賽宗旨:為倡導大專校院棒球運動風氣,提升運動技術水準,提供正常課外活動,促進校際系所間運動交流與身心健康,特舉辦本盃賽。
  • 比賽日期:2022年04月02日~05月01日(分區預賽、複賽)
         2022年09月17日~10月10日(全國決賽)(原定05月14日~05月29日舉行,因新冠肺炎(COVID-19)疫情影響而順延)
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:135 隊。

[編輯] 相關單位

[編輯] 參賽單位

  • 報名人數:每隊可報名領隊 1 名、總教練 1 名、教練 4 名、管理 1 名;運動員(含隊長)25 名;同校之系所至少 10 名運動員,得報名該系所之畢業校友至多 5 名、同校其他系所之畢業校友至多 2 名、
         同校其他系所之在校生至多 5 名。
  • 參賽隊伍之組成方式參賽隊之組成以系為單位同系之日、夜間部可組隊參賽每名運動員僅限報名乙隊不得跨隊報名。
  • 參賽資格:
(一)登記註冊參加比賽之運動員以各校 110 學年度第 2 學期完成註冊在學之學生教育部頒布之正式學制者,選讀生、先修生、補習生、空中補校、僑生專修班及各種短期訓練班學生不得參加。
   軍、警校院以正期生及專科部學生為限,空中大學之運動員必須是 110 學年度正式註冊選課之學生始得參賽。
(二)凡曾具有職業棒球運動員身分者,不得參加本項比賽。
(三)凡曾具有 109-110 學年度大專棒球運動聯賽一般組前 2 名報名之運動員以秩序冊名單為主每場至多 2 名運動員同時下場比賽。
(四)五年制專科學校限報名後二年之學生。
(五)具有下列情形之一者不得參加:
1. 曾參加高中棒球聯賽硬式木棒組獲前 24 強球隊之球員及鋁棒組獲前 16 強球隊之球員。
2. 曾具體育運動相關系所之學生,唯以大學入學指定科目考試簡稱「指考」、學科能力測驗簡稱「學測」及大學入學體育組術科考試等方式進入者不在此限;並請提供相關升學方式佐證資料供主辦單查核,
 無法提供佐證資料者視同資格不符不得報名參賽。
3. 依中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法規定入學大專校院及 專科學校五年制(以下簡稱五專)之學生。
4. 入學管道採計運動專長術科檢定或術科測驗(非基本體能)或運動成績之學生。
5. 曾具社會甲組球員資格者。
6. 就讀高級中等以上學校時期入選各競賽種類之國家(地區)代表隊運動員(註1),唯身心障礙比賽之國家代表隊,不涉及競賽規程第七條第三 款第三目第一至五項者,得參加一般組。
7. 就讀高級中等以上學校時期參加國際運動總會、國際單項運動總會舉 辦之錦標賽、認可之國際比賽,或列有國際單項運動總會之國際排名。
8. 就讀高級中等以上學校時期獲得全國運動會、全國中等學校運動會、全國中等學校運動聯賽最優級組或教育部升學輔導指定盃賽最優級前八名運動員。
1:上述第六目之國家(地區)係依據國際奧林匹克委員會(簡稱國際奧委會;英語:International Olympic Committee,IOC),所註冊之國家(地區)為規範。
  • 符合本條前述「大專校院體育運動相關系所」係指下列系所:
編號 單位(學系)名稱
1 國立臺灣師範大學體育與運動科學系(含碩士班)、運動競技學系(含碩士班)
2 國立臺北教育大學體育學系(含碩士班)
3 國立臺中教育大學體育學系(含碩士班)
4 國立嘉義大學體育與健康休閒學系暨研究所
5 國立屏東大學體育學系(含碩士班)
6 臺北市立大學體育學系(含碩士班)、陸上運動學系、水上運動學系、
球類運動學系、技擊運動學系、競技運動訓練研究所
7 國立體育大學陸上運動技術學系、球類運動技術學系、技擊運動技術學系、
競技與教練科學研究所
8 國立臺灣體育運動大學體育學系(含碩士班)、競技運動學系(含碩士班)、
技擊運動學系、球類運動學系
9 國立清華大學運動科學系(含碩士班)
10 國立彰化師範大學運動學系(含碩士班)
11 國立臺南大學體育學系(含碩士班)
12 國立高雄師範大學體育學系(含碩士班)、運動競技與產業學士原住民專班
13 國立臺東大學體育學系(含碩士班)、運動競技學士學位學程
14 國立東華大學體育與運動科學系(含碩士班)
15 輔仁大學體育學系(含碩士班)
16 中國文化大學體育學系(含運動教練碩士班)、技擊運動暨國術學系
17 國立中正大學運動競技學系
18 國立高雄大學運動競技學系
19 長榮大學運動競技學系(所)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用華櫻 BB980 比賽用球。
  • 比賽球棒:採用木、竹棒或鋁棒。
  • 鋁棒:
(一)美規球棒須符合長度不得超過 34 吋 ,直徑不超過 2 5/8 吋,重量不得低於長度減 3 盎司,必須是光滑、圓形、堅硬的,不得再使用合成棒(Composite),
   且球棒上須印有「擊球彈性係數標準(BBCOR)」認證標章才可於比賽中使用,若認證標章模糊不清無法辨認者,視同無認證標章。
(二)日規球棒須符合長度不得超過 86 公分,直徑不超過 6.7 公分,且必須是光滑、圓形、堅硬的,不得再使用合成棒(Composite),
   且球棒上均須印有「日本製品安全協會(SG)」認證標章才可於比賽中使用,若認證標章模糊不清無法辨認者視同無認證標章。
(三)球棒檢驗程序須於賽前逕行送交大會裁判組檢驗,檢驗合格後貼上認可標籤,即可使用該球棒比賽,檢驗不合格由大會告知該球棒不得作為比賽用球棒,
   並由大會保留至賽後歸還,若經舉報使用未檢驗之球棒,將以使用違規球棒論處。
  • 比賽方式:
  • 正規局數:七局制。
  • 比賽時間:各分區賽採時間截止制:每場比賽時間以 120 分鐘為限、110 分鐘鈴響不進行下一局比賽 。
  • 加速比賽特別規定
(一)實力差距懸殊時,比賽兩隊得分比數至 3 局結束相差 15 分以上(含 15 分)、4 局結束相差 10 分以上(含 10 分)及至 5 局結束相差 7 分以上(含 7 分),即截止比賽。
(二)攻守交換限於 90 秒內完成攻方第 3 出局數完成時間時開始計算,若遇捕手著裝則可再延長 20 秒。
(三)更換投手時含投捕交談限於 100 秒內完成,依教練暫停時開始計時。
(四)教練技術暫停後更換投手含投捕交談,限於 120 秒內完成,依教練暫停時開始計時。
(五)前述之時間限制均含投手練投及野手傳接此時投手就投手丘擊球員就擊球區逾時將取消投手練投違者經 2 次警告後,第 3 次將驅逐教練出場。
(六)壘上有人時,投手需於 15 秒內將球投出時間之計時由投手持球看向捕手時及打者站在打擊區看向投手時,開始計算秒數違者第 1 次警告第 2 次起記壞球數 1 顆。
  • 循環比賽計分法:
(一)各場勝隊得 3 分,和局得 1 分,敗隊得零分,戰績多者獲勝。
(二)戰績相同球隊名次決定之優先序。
1. 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
2. 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)及比賽結果。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
3. 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
4. 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
5. 擲銅板。
註:若 3 隊或更多隊戰績相同,而上述優先序已排定名次後,剩餘球隊名次,則回歸第 1 條依序決定名次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:採分區分組單循環賽制,各取前 1 名晉級複賽。
隊數統計
分 區 隊數 組數 晉級隊數
北一區 55 19 19
北二區 17 6 6
中 區 37 13 13
南 區 19 7 7
宜花東區 7 2 2
小計 135 47 47
  • 複賽:採分區單淘汰賽。
隊數統計
分 區 隊數 晉級隊數
北一區 19 7
北二區 6 2
中 區 13 4
南 區 7 2
宜花東區 2 1
小計 47 16
  • 決賽:採 16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

北 一 區
A組:
1
台灣大學物治系
2
台灣大學法律系
B組:
3
台灣大學心理系
4
城市科大休閒系
5
明志科大機械系
C組:
6
台北醫大醫學系
7
政治大學傳播學院
8
台灣師大體育系
D組:
9
真理大學運管系B
10
陽明交大醫放系
11
東南科大休閒系
E組:
12
台北科大材資系
13
世新大學法律系
14
台灣大學經濟系
F組:
15
台灣科大機械系
16
台北市大運健系A
17
台北市大運健系B
G組:
18
台灣大學醫學系
19
台北護大運保系
20
台灣大學電機系
H組:
21
銘傳大學企管系
22
台灣大學社會系
23
東吳大學會計系
I組:
24
淡江大學航太系
25
台北大學統計系
26
實踐大學企管系
J組:
27
真理大學運管系A
28
台北大學經濟系
29
台北藝大電影系
K組:
30
台灣大學工管系
31
台灣大學土木系
32
世新大學公廣系
L組:
33
政治大學會計系
34
中國科大土木系
35
淡江大學機械系
M組:
36
輔仁大學歷史系
37
文化大學法律系
38
台灣大學化工系
N組:
39
世新大學資管系
40
東吳大學經濟系
41
政治大學統計系
O組:
42
台灣師大物理系
43
政治大學地政系
44
政治大學公行系
P組:
45
台北科大土木系
46
台灣大學工科系
47
國防醫學院醫學系
Q組:
48
淡江大學運管系
49
文化大學大氣系
50
東吳大學中文系
R組:
51
台灣大學生工系
52
政治大學財政系
53
輔仁大學經濟系
S組:
54
台灣師大地理系
55
世新大學新聞系
北 二 區
A組:
1
中央大學土木系
2
長庚大學電機系
B組:
3
陽明交大土木系
4
陽明交大電物系
5
中央大學數學系
C組:
6
國立體大適體系
7
中央大學機械系
8
中華科大航空系
D組:
9
中原大學機械系
10
元智大學電機系
11
明新科大運管系
E組:
12
長庚大學電子系
13
明新科大機械系
14
陽明交大資工系
F組:
15
清華大學動機系
16
陽明交大電機系
17
國立體大體推系
中 區
A組:
1
雲林科大機械系
2
東海大學法律系
B組:
3
中國醫大物治系
4
南華大學旅遊系
5
南華大學生死系
C組:
6
彰化師大物理系
7
逢甲大學行銷系
8
逢甲大學國貿系
D組:
9
朝陽科大營建系
10
嘉義大學體育系
11
嘉義大學機械系
E組:
12
嶺東科大企管系
13
勤益科大冷凍系
14
逢甲大學航太系
F組:
15
弘光科大環工系
16
中正大學資工系
17
彰化師大機電系
G組:
18
靜宜大學應化系
19
中興大學經濟系
20
聯合大學機械系
H組:
21
台灣體大運傳系
22
虎尾科大飛機系
23
台灣體大運管系
I組:
24
東海大學環工系
25
勤益科大電機系
26
僑光科大行銷系
J組:
27
雲林科大電機系
28
弘光科大運休系
29
中興大學土木系
K組:
30
靜宜大學社會系
31
逢甲大學水利系
32
修平科大機械系
L組:
33
暨南大學電機系
34
亞洲大學物治系
35
中國醫大運醫系
M組:
36
台灣體大體育系
37
台灣體大運健系
南 區
A組:
1
成功大學環工系
2
成功大學電機系B
B組:
3
高雄大學運休系
4
嘉南藥大運管系
5
高雄醫大牙醫系
C組:
6
高雄醫大藥學系
7
成功大學電機系A
8
南台科大機械系
D組:
9
中信學院金管學院
10
高雄師大數學系
11
成功大學都市系
E組:
12
成功大學交管系
13
高雄大學資管系
14
高雄科大模具系
F組:
15
中山大學物理系
16
中山大學機械系
17
成功大學機械系
G組:
18
高苑科大休運系
19
高雄師大教育系
宜 花 東 區
A組:
1
東華大學台灣系
2
宜蘭大學機械系
3
慈濟大學醫學系
B組:
4
東華大學體育系
5
東華大學資管系
6
東華大學民族系
7
台東大學體育系

[編輯] 預賽

[編輯] 北一區預賽

北一區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:台大物治
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0219 14:00 台大物治
131
台大法律觀山D
B
晉級:城市休閒
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/021 08:00 台大心理
07
城市休閒中山
04/0437 08:00 明志機械
161
台大心理中山
04/0520 08:00 城市休閒
136
明志機械中山
C
晉級:北醫醫學
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/022 08:00 北醫醫學
104
政大傳院大都會
04/0438 08:00 師大體育
713
北醫醫學大都會
04/0521 08:00 政大傳院
89
師大體育大都會
D
晉級:陽交醫放
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/023 08:00 真理運管B
54
陽交醫放蘆洲
04/0439 08:00 東南休閒
1211
真理運管B蘆洲
04/0522 08:00 陽交醫放
64
東南休閒蘆洲
E
晉級:台大經濟
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/024 08:00 北科材資
122
世新法律觀山D
04/0440 08:00 台大經濟
52
北科材資觀山D
04/0523 08:00 世新法律
89
台大經濟觀山D
F
晉級:北市大運健A
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/025 08:00 台科機械
210
北市大運健A觀山E
04/0441 08:00 北市大運健B
520
台科機械觀山E
04/0524 12:00 北市大運健A
142
北市大運健B觀山E
G
晉級:北護運保
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0442 10:00 台大電機
92
台大醫學中山
04/05
星期二
25 08:00 北護運保
94
台大電機觀山E
6 12:00 台大醫學
122
北護運保觀山D
H
晉級:東吳會計
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0448 12:00 東吳會計
100
銘傳企管大都會
04/05
星期二
26 08:00 台大社會
811
東吳會計重新
7 12:00 銘傳企管
1113
台大社會重新
I
晉級:淡江航太
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/028 10:00 淡江航太
144
北大統計蘆洲
04/0444 10:00 實踐企管
37
淡江航太蘆洲
04/0527 12:00 北大統計
610
實踐企管中山
J
晉級:真理運管A
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/029 10:00 真理運管A
80
北大經濟觀山D
04/0445 10:00 北藝電影
114
真理運管A觀山D
04/0528 12:00 北大經濟
07
北藝電影大都會
K
晉級:台大土木
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0210 10:00 台大工管
011
台大土木觀山E
04/0446 10:00 世新公廣
07
台大工管觀山E
04/0529 12:00 台大土木
70
世新公廣蘆洲
L
晉級:淡江機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0447 12:00 淡江機械
161
政大會計中山
04/05
星期二
30 10:00 中國科土木
016
淡江機械觀山D
11 14:00 政大會計
122
中國科土木觀山D
M
晉級:輔大歷史
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0443 10:00 台大化工
09
輔大歷史大都會
04/05
星期二
31 10:00 文化法律
100
台大化工觀山E
12 14:00 輔大歷史
134
文化法律觀山E
N
晉級:東吳經濟
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0449 12:00 政大統計
210
世新資管蘆洲
04/05
星期二
32 10:00 東吳經濟
155
政大統計中山
13 14:00 世新資管
910
東吳經濟中山
O
晉級:政大公行
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0214 12:00 政大公行
43
師大物理觀山D
04/0450 12:00 師大物理
65
政大地政觀山D
04/0533 10:00 政大地政
13
政大公行重新
P
晉級:北科土木
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0215 12:00 北科土木
90
台大工科觀山E
04/0451 12:00 國防醫醫學
020
北科土木觀山E
04/0534 08:00 台大工科
213
國防醫醫學新生
Q
晉級:淡江運管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0452 14:00 東吳中文
028
淡江運管中山
04/05
星期二
35 10:00 文化大氣
70
東吳中文大都會
16 14:00 淡江運管
109
文化大氣大都會
R
晉級:輔大經濟
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0453 14:00 輔大經濟
81
台大生工大都會
04/05
星期二
36 10:00 政大財政
36
輔大經濟蘆洲
17 14:00 台大生工
01
政大財政蘆洲
S
晉級:師大地理
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0518 10:00 師大地理
32
世新新聞新生

[編輯] 北二區預賽

北二區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:中央土木
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0516 14:00 中央土木
103
長庚電機國體大
B
晉級:中央數學
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/021 08:00 陽交土木
99
陽交電物國體大
04/0411 12:00 中央數學
65
陽交土木國體大
04/096 10:00 陽交電物
417
中央數學國體大
C
晉級:國體適體
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/022 10:00 國體適體
100
中央機械國體大
04/0412 14:00 中華科航空
125
國體適體國體大
04/097 12:00 中央機械
81
中華科航空國體大
D
晉級:明新運管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/023 12:00 中原機械
07
元智電機國體大
04/0513 08:00 明新運管
70
中原機械國體大
04/098 14:00 元智電機
014
明新運管國體大
E
晉級:長庚電子
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/024 14:00 長庚電子
54
明新機械國體大
04/049 08:00 明新機械
74
陽交資工國體大
04/0514 10:00 陽交資工
110
長庚電子國體大
F
晉級:清大動機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0410 10:00 陽交電機
12
國體體推國體大
04/0515 12:00 國體體推
58
清大動機國體大
04/095 08:00 清大動機
51
陽交電機國體大

[編輯] 中區預賽

中區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:雲科機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0935 20:00 雲科機械
103
東海法律台體大
B
晉級:南華生死
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/021 08:00 中國醫物治
017
南華旅遊台體大
04/0523 10:00 南華生死
172
中國醫物治台體大
04/1012 20:00 南華旅遊
38
南華生死台體大
C
晉級:逢甲國貿
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/022 10:00 彰師物理
49
逢甲行銷台體大
04/0524 12:00 逢甲國貿
106
彰師物理台體大
04/2313 08:00 逢甲行銷
07
逢甲國貿東海
D
晉級:嘉大體育
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/023 12:00 朝陽營建
110
嘉大體育台體大
04/0525 14:00 嘉大機械
212
朝陽營建台體大
04/2314 10:00 嘉大體育
54
嘉大機械東海
E
晉級:嶺東企管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/024 14:00 嶺東企管
76
勤益冷凍台體大
04/0415 08:00 勤益冷凍
81
逢甲航太台體大
04/0526 16:00 逢甲航太
114
嶺東企管台體大
F
晉級:中正資工
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/025 16:00 弘光環工
69
中正資工台體大
04/0416 10:00 中正資工
161
彰師機電台體大
04/0527 18:00 彰師機電
215
弘光環工台體大
G
晉級:靜宜應化
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0417 12:00 中興經濟
1211
聯合機械台體大
04/0528 20:00 聯合機械
38
靜宜應化台體大
04/106 08:00 靜宜應化
82
中興經濟台體大
H
晉級:虎科飛機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/027 20:00 台體運傳
016
虎科飛機台體大
04/0918 08:00 虎科飛機
113
台體運管台體大
04/1029 10:00 台體運管
1111
台體運傳台體大
I
晉級:勤益電機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0419 16:00 勤益電機
117
僑光行銷台體大
04/0930 10:00 僑光行銷
76
東海環工台體大
04/108 12:00 東海環工
515
勤益電機台體大
J
晉級:雲科電機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0420 18:00 弘光運休
515
中興土木台體大
04/0931 12:00 中興土木
410
雲科電機台體大
04/109 14:00 雲科電機
112
弘光運休台體大
K
晉級:修平機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0421 20:00 逢甲水利
43
修平機械台體大
04/0932 14:00 修平機械
155
靜宜社會台體大
04/1010 16:00 靜宜社會
92
逢甲水利台體大
L
晉級:暨大電機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0522 08:00 亞洲物治
63
中國醫運醫台體大
04/0933 16:00 中國醫運醫
74
暨大電機台體大
04/1011 18:00 暨大電機
74
亞洲物治台體大
M
晉級:台體體育
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0934 18:00 台體體育
133
台體運健台體大

[編輯] 南區預賽

南區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:成大環工
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/027 14:00 成大環工
111
成大電機B岡山A
B
晉級:高大運休
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/021 08:00 高大運休
93
嘉藥運管岡山A
04/038 08:00 嘉藥運管
63
高醫牙醫岡山A
04/0413 08:00 高醫牙醫
010
高大運休岡山A
C
晉級:成大電機A
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/022 08:00 高醫藥學
711
成大電機A岡山B
04/039 08:00 成大電機A
133
南台機械岡山B
04/0414 08:00 南台機械
65
高醫藥學岡山B
D
晉級:中信金管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/023 10:00 中信金管
121
高師數學岡山A
04/0310 10:00 高師數學
109
成大都市岡山A
04/0415 10:00 成大都市
622
中信金管岡山A
E
晉級:高科模具
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/024 10:00 成大交管
27
高大資管岡山B
04/0311 10:00 高大資管
1113
高科模具岡山B
04/0416 10:00 高科模具
120
成大交管岡山B
F
晉級:中山機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/025 12:00 中山物理
214
中山機械岡山A
04/0312 12:00 中山機械
81
成大機械岡山A
04/0417 12:00 成大機械
58
中山物理岡山A
G
晉級:高苑休運
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/026 12:00 高苑休運
122
高師教育岡山B

[編輯] 宜花東區預賽

  • B組東大體育、東華體育因新冠肺炎(COVID-19)疫情因素棄賽。
宜花東區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:宜大電機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/30
星期六
1 08:00 東華台灣
45
宜大電機國福A
3 10:00 宜大電機
53
慈濟醫學國福A
5 12:00 慈濟醫學
313
東華台灣國福A
B
晉級:東華資管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/302 08:00 東華資管
102
東華民族國福B

[編輯] 複賽

[編輯] 北一區複賽

北一區複賽/19隊單淘汰/取前七名晉級
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次
04/09
星期六
1 08:00
G1
北護運保
26
東吳會計
H1
中山
2 08:00
L1
淡江機械
913
輔大歷史
M1
大都會
3 08:00
Q1
淡江運管
510
輔大經濟
R1
蘆洲
4 10:00
A1
台大物治
70
城市休閒
B1
中山
5 10:00
C1
北醫醫學
156
陽交醫放
D1
大都會
6 10:00
E1
台大經濟
18
北市大運健A
F1
蘆洲
8 12:00
J1
真理運管A
76
台大土木
K1
中山
10 12:00
O1
政大公行
014
北科土木
P1
大都會
04/10
星期日
7 08:00
W1
東吳會計
57
淡江航太
I1
蘆洲
9 10:00
W2
輔大歷史
84
東吳經濟
N1
蘆洲
11 12:00
W3
輔大經濟
64
師大地理
S1
蘆洲
04/16
星期六
12 08:00
W4
台大物治
65
北醫醫學
W5
蘆洲
13 10:00
W6
北市大運健A
92
淡江航太
W7
蘆洲
14 12:00
W8
真理運管A
71
輔大歷史
W9
蘆洲
15 14:00
W10
北科土木
68
輔大經濟
W11
蘆洲
04/17
星期日
16 08:00
W12
台大物治
46
北市大運健A
W13
蘆洲1-4
17 10:00
W14
真理運管A
111
輔大經濟
W15
蘆洲1-4
18 12:00
L12
北醫醫學
210
淡江航太
L13
蘆洲5-8
19 14:00
L14
輔大歷史
87
北科土木
L15
蘆洲5-8
04/23
星期六
20 08:00
L18
北醫醫學
010
北科土木
L19
蘆洲7.8
21 10:00
W16
北市大運健A
19
輔大經濟
W17
蘆洲1.2
{`AUTO`:1,`ORDER`:0,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`北一區複賽排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/名次/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 名次 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`輔大經濟`,`alias`:``},{`name`:`北市大運健A`,`alias`:``},{`name`:`台大物治`,`alias`:``},{`name`:`真理運管A`,`alias`:``},{`name`:`淡江航太`,`alias`:``},{`name`:`輔大歷史`,`alias`:``},{`name`:`北科土木`,`alias`:``},{`name`:`北醫醫學`,`alias`:``},{`name`:`城市休閒`,`alias`:``},{`name`:`陽交醫放`,`alias`:``},{`name`:`台大經濟`,`alias`:``},{`name`:`東吳會計`,`alias`:``},{`name`:`台大土木`,`alias`:``},{`name`:`東吳經濟`,`alias`:``},{`name`:`政大公行`,`alias`:``},{`name`:`師大地理`,`alias`:``},{`name`:`北護運保`,`alias`:``},{`name`:`淡江機械`,`alias`:``},{`name`:`淡江運管`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`4`:`第一名/第二名/第三名/第三名/第五名/第五名/第七名/第八名/-/-/-/-/-/-/-/-`,`5`:`決賽/決賽/決賽/決賽/決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 北二區複賽

北二區複賽/6隊單淘汰/取前二名晉級
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次
04/10
星期日
1 08:00
B1
中央數學
114
國體適體
C1
國體大
2 10:00
D1
明新運管
111
長庚電子
E1
國體大
3 12:00
A1
中央土木
59
國體適體
W1
國體大1-4
4 14:00
W2
明新運管
73
清大動機
F1
國體大1-4
04/16
星期六
5 08:00
W3
國體適體
78
明新運管
W4
國體大1.2
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`北二區複賽排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/名次/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 名次 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`明新運管`,`alias`:``},{`name`:`國體適體`,`alias`:``},{`name`:`中央土木`,`alias`:``},{`name`:`清大動機`,`alias`:``},{`name`:`中央數學`,`alias`:``},{`name`:`長庚電子`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`4`:`第一名/第二名/第三名/第三名/-/-`,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 中區複賽

中區複賽/13隊單淘汰/取前四名晉級
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次
04/23
星期六
4 12:00
I1
勤益電機
23
雲科電機
J1
東海
5 14:00
K1
修平機械
35
暨大電機
L1
東海
04/24
星期日
1 08:00
B1
南華生死
311
逢甲國貿
C1
東海
2 10:00
D1
嘉大體育
87
嶺東企管
E1
東海
3 12:00
F1
中正資工
82
靜宜應化
G1
東海
04/30
星期六
6 08:00
A1
雲科機械
61
逢甲國貿
W1
東海
7 10:00
W2
嘉大體育
43
中正資工
W3
東海
8 12:00
H1
虎科飛機
82
雲科電機
W4
東海
9 14:00
W5
暨大電機
57
台體體育
M1
東海
05/01
星期日
10 08:00
W6
雲科機械
46
嘉大體育
W7
東海1-4
11 10:00
W8
虎科飛機
98
台體體育
W9
東海1-4
12 14:00
W10
嘉大體育
915
虎科飛機
W11
東海1.2
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`中區複賽排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/名次/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 名次 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`虎科飛機`,`alias`:``},{`name`:`嘉大體育`,`alias`:``},{`name`:`雲科機械`,`alias`:``},{`name`:`台體體育`,`alias`:``},{`name`:`南華生死`,`alias`:``},{`name`:`逢甲國貿`,`alias`:``},{`name`:`嶺東企管`,`alias`:``},{`name`:`中正資工`,`alias`:``},{`name`:`靜宜應化`,`alias`:``},{`name`:`勤益電機`,`alias`:``},{`name`:`雲科電機`,`alias`:``},{`name`:`修平機械`,`alias`:``},{`name`:`暨大電機`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`4`:`第一名/第二名/第三名/第三名/-/-/-/-/-/-/-/-/-`,`5`:`決賽/決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 南區複賽

南區複賽/7隊單淘汰/取前二名晉級
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次
04/05
星期二
1 08:00
B1
高大運休
47
成大電機A
C1
岡山A
2 10:00
D1
中信金管
87
高科模具
E1
岡山A
3 12:00
F1
中山機械
45
高苑休運
G1
岡山A
04/09
星期六
4 08:00
A1
成大環工
57
成大電機A
W1
岡山A1-4
5 10:00
W2
中信金管
617
高苑休運
W3
岡山A1-4
6 14:00
W4
成大電機A
913
高苑休運
W5
岡山A1.2
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-4`,`TITLE`:`南區複賽排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/名次/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 名次 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`成大環工`,`alias`:``},{`name`:`高大運休`,`alias`:``},{`name`:`成大電機A`,`alias`:``},{`name`:`中信金管`,`alias`:``},{`name`:`高科模具`,`alias`:``},{`name`:`中山機械`,`alias`:``},{`name`:`高苑休運`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`4`:`第一名/第二名/第三名/第三名/-/-/-`,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 宜花東區複賽

宜花東區複賽/2隊單淘汰/取前一名晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次
05/01
星期日
1 13:00
A1
宜大電機
24
東華資管
B1
國福A1.2
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-5`,`TITLE`:`宜花東區複賽排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/名次/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 名次 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`宜大電機`,`alias`:``},{`name`:`東華資管`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`4`:`第一名/第二名`,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
虎科飛機
10
台體大棒球場
09/17 08:00
Game 1
LIVE
2
成大電機A
0 虎科飛機 1
三重棒球場
10/08 08:30
Game 9
LIVE
3
真理運管A
4 國體適體 4
台體大棒球場
09/17 10:30
Game 2
LIVE
4
國體適體
12 國體適體 6
三重棒球場
10/09 09:00
Game 13
LIVE
5
輔大經濟
6 北科土木 5
台體大棒球場
09/17 13:00
Game 3
LIVE
6
北市大運健A
12 北市大運健A 6
三重棒球場
10/08 11:00
Game 10
LIVE
7
高苑休運
6 北科土木 7
台體大棒球場
09/17 15:30
Game 4
LIVE
8
北科土木
9 國體適體 10 冠 軍
三重棒球場
10/10 12:00
Game 16
LIVE
明新運管
9
明新運管
9 明新運管 13 亞 軍
台體大棒球場
09/18 08:00
Game 5
LIVE
國體適體
10
嘉大體育
2 明新運管 10
三重棒球場
10/08 13:30
Game 11
LIVE
11
台大物治
3 台大物治 9
台體大棒球場
09/18 10:30
Game 6
LIVE
12
雲科機械
0 明新運管 5
三重棒球場
10/09 12:00
Game 14
LIVE
13
淡江航太
13 淡江航太 3
台體大棒球場
09/18 13:00
Game 7
LIVE
14
輔大歷史
6 淡江航太 9 北科土木 7 季 軍
三重棒球場
10/08 16:00
Game 12
LIVE
三重棒球場
10/10 09:00
Game 15
LIVE
北科土木
15
東華資管
1 台體體育 8 淡江航太 4 殿 軍
台體大棒球場
09/18 15:30
Game 8
LIVE

淡江航太
16
台體體育
9 第五名

台大物治 第六名

台體體育 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 前三名球隊獲得獎盃乙座、獎牌每人乙面。
  • 第四名至第八名球隊獲得獎盃乙座。
  • 冠軍優勝錦旗及冠軍獎盃,僅於當年冠軍球隊代為保管一年,次年須繳回主辦單位,連續三年獲得冠軍之球隊可永久保存。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎牌乙面,前 4 名球隊始列入計算。
  • 最佳九人獎於全國 16 強總決賽中遴選。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
明新運管
2
國體適體
3
北科土木
4
淡江航太
5
虎科飛機、北市大運健A、台大物治、台體體育
個人獎 打擊獎
1
伊波龍威(明新運管),打擊率 0.615
2
朴壽英(明新運管),打擊率 0.583
3
伊禮勝郎(明新運管),打擊率 0.571
投手獎 王賢強(國體適體),
MVP 鄭任翔(明新運管)
教練獎 林則成(明新運管)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結