本館粉絲專頁

100年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
在2020年3月26日 (四) 11:29由Good boy對話 | 貢獻所做的修訂版本

跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 屏工盃
稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 中華盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

  • 競賽主旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2011年第九屆亞洲青棒錦標賽
  • 比賽日期:
預賽:2011年5月24日至27日
複賽:2011年6月1日至3日
決賽:2011年6月4日至5日
  • 比賽地點:
預賽:嘉義縣立棒球場嘉義市立棒球場
複、決賽:新北市新莊棒球場桃園縣青埔運動公園棒球場

相關單位

  • 指導單位:行政院體育委員會
  • 主辦單位:中華民國棒球協會、新北市政府、桃園縣政府、嘉義縣政府、嘉義市政府
  • 承辦單位:嘉義縣立體育場、嘉義市立體育場、新北市政府體育處、桃園縣政府體育處
  • 協辦單位:台北市政府、高雄市政府、台灣省各縣市政府教育處、金門縣政府、連江縣政府、中華民國學生棒球運動聯盟、各縣市體育(總)會棒球委員(協)會

參賽資格

  • (一)球隊資格:
1. 註冊報名參加教育部「99學年度高級中等學校棒球運動聯賽」之球隊。
2. 球隊應以縣市代表隊之名稱參賽(每縣市限一隊參賽)。
3. 各縣市得組明星隊(聯隊)報名參賽。
  • (二)教練資格:各教練均須取得B級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合本會 教練制度實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證影本)。
  • (三)球員資格:
1. 凡中華民國之國民於82年1月1日至84年12月31日出生者(以國民身分證為憑)。
2. 球員資格須符合教育部「99學年度高級中等學校棒球運動聯賽」或大專棒球運動聯賽競賽規程之規定。
3. 其他符合教育部棒球運動聯賽註冊報名資格為原則。

賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用大揚 KY-500 型硬式棒球
  • 計分及名次順位之排定
  • (一)複賽:
1. 採積分制:每場之勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡排定次。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴ 二隊積分相同時,以勝隊為先。(二隊以上時亦同)
⑵ 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較低者為先。
⑶ 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較高者為先。
⑷ 以該分組循環賽中之總場次之總打擊率較高者為先。
⑸ 擲銅板以決定名次。
(註:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
  • (二)每場均賽至勝負為止。

選拔辦法

  • (一)本會組成BFA青棒代表隊選訓委員會,負責敦聘代表隊之相關職員(含領隊、教練),並輔導教練團執行代表隊選、訓、賽事宜。
  • (二)代表隊教練團由執行教練1名、教練2名共同組成,執行教練由本次比賽之冠軍球隊總教練擔任之,另執行教練亦可指派2名,惟須經選訓委員會同意後任命之。
(註:冠軍隊總教練因故無法擔任代表隊執行教練時,則由亞軍隊總教練遞補之,若再因故無法擔任時則由選訓委員會指派之。)
  • (三)選手之產生,由教練團依下列原則選拔,陳請選訓委員核定後正式組成。
1. 依據守備位置支配比:投手6-8名、捕手2-3名、內野手5-6名、外野手4-5名,總人數18名。
2. 冠軍隊不得超過7名,第二名(含)以後應依排名在後者之名額不得超過在前者之原則處理。
(註:未進入決賽球隊中若有表現特優之選手,可不依名次之限制入選代表隊,但以3名為限。)

本屆賽制

  • (一)預賽:採雙敗(分組)淘汰賽制。
  • (二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加。
  • (三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加。
  • (四)每場均賽至勝負為止。
  • (五)採突破僵局制
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
4. 第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。
★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

參賽隊伍

Tcs.gif臺中市代表隊

領 隊:彭添星
總教練:蔡景峰
教 練:林朝煌李朋坡
隊 員:林慶隆胡智為張進德劉任傑朱立人楊家祥
    王澔云陳麒源宋文嘉許浩峰劉家愷牛淞園
    張進龍史迪豐施子謙江辰晏陳立杰高哲偉
選手組成:西苑高中(14)、台中高農(4)  

Tnsn.gif台南市代表隊

領 隊:陳志隆
總教練:邱敏舜
教 練:陳献榮徐嘉澤
隊 員:李御豪林以哲陳維豪陳玉恭余彥霖羅乙勝
    林書逸吳松諭陳逸軒吳柏毅黃偉仁鐘振嘉
    黃威銓黃靖幃詹子賢謝柏賢陳振隆黃子鵬
選手組成:南英商工(17)、善化高中(1)

Cys.gif嘉義市代表隊

領 隊:黃義春
總教練:蔡士偉
教 練:鄭智彰趙冠鈞
隊 員:黃至立吳明鴻蔡豪傑徐以潤馬子棋黃瑞民
    嚴正舜周俊諺江坤岳楊聖杰萬彥宇王耀賢
    吳政達葉正杰黃建欽趙晉榮陳昱廷劉勝宏
選手組成:嘉義高中(18)

Ilx.gif宜蘭縣代表隊

領 隊:林聰明
總教練:陸永茂
教 練:高龍偉許征義
隊 員:曾竣業陳聖杰鄭邵秦蔣鴻傑蔡子強黃飛鴻
    王信傑高昱葳江柏洋李聖弘李程誠潘冠倫
    李政杰陽仲鴻呂捷宇連庭瑋楊耀毅陸 瀚
選手組成:中道中學(18)

Chx.gif彰化縣代表隊

領 隊:劉釗鑾
總教練:劉政儐
教 練:
隊 員:黃于哲施俊安林煌益顏銘賢陳逢平廖偉廷
    謝佐卓陳世霖林家威廖建霖陳蜂融施正展
    劉育瑋林友晟徐紹鐙吳易哲吳錦銘林健傑
選手組成:彰化藝中(18)

Hcs.gif新竹市代表隊

領 隊:蔡雅雅
總教練:林朝揚
教 練:李仲弘李新國
隊 員:簡旭煒黃俊豐羅致忠曾柏鈞張 毅黃遠竣
    王韋評葉晉通張逢緒宋文傑田 力王思瑋
    朱 震陳鈞榜林川楓施少宇黃子洋陳柏翰
選手組成:成德高中(15)、光復中學(3)

Tyx.gif桃園縣代表隊

領 隊:謝錦雲
總教練:王宜民
教 練:羅健銘吳柏宏
隊 員:李康聖彭子揚蘇智傑邱珈麒李宗賢張皓緯
    林家慶曹祐寧楊振裕黃稚峰徐子峻劉士綱
    林俊峰森榮鴻袁芳群蔡偉凡徐彩筌李彥樟
選手組成:平鎮高中(18)

Mlx.gif苗栗縣代表隊

領 隊:邱祖賢
總教練:鄭幸生
教 練:王銘雄
隊 員:古忠義朱國瑄鄭 翔吳智偉林政勇趙軒德
    張育誠王奕儒劉德華黃勝傑戴 翔劉海華
    羅偉升陳嵩仁徐肇鴻林郁桓陳廷彥楊宗翰
選手組成:大成高中(18)

Khs2.gif高雄市代表隊

領 隊:黃瑞煌
總教練:林家祥
教 練:陳哲昇張榮勳
隊 員:朱奕睿蔡耀德宋俊箕劉建忠葉濠瑋黃韋銘
    高聖峰呂元凱林子偉黃品文劉耿瑞游朝惟
    林柏賢黃暐傑羅國麟高育瑋曾仁和吳建宏
選手組成:三民高中(12)、三信家商(2)、高苑工商(4)

Tpsn.gif臺北市代表隊

領 隊:蔡秋河
總教練:蕭文勝
教 練:李以寶卓琨原
隊 員:朱鴻偉詹晨宏余致萱王嘉宏陳毅宏蔡 森
    溫宗翰蔡糧宇周靖翔邱俊凱蔡岳融吳瑀政
    林 浩陳明軒壯宇諠王竑曄吳俊文王李世英
選手組成:強恕中學(13)、陽明高中(1)、大理高中(4)

Ttxn.gif臺東縣代表隊

領 隊:楊長鉿
總教練:高克武
教 練:莊新發湯志鴻
隊 員:林明宏楊瑞安楊志龍高 杰林益君呂興文
    朱仕文陳翊軍蘇智偉林雅各許乘睿胡志平
    邱子豪胡志文馬志恩陳勁宏馬晧宇陳彥宏
選手組成:成功商水(12)、台東體中(5)、台東專科(1)

Cyx.gif嘉義縣代表隊

領 隊:劉永堂
總教練:田家銘
教 練:湯登凱
隊 員:黃鈺程陳冠宇鄭安家許勝文洪振崴馬彥宇
    葉昱廷甘少康陳冠守黃培淵傅彥瑜陳建霖
    洪士凱駱軍澔陳震宇黃資閔高正鋐鐘佳宏
選手組成:東石高中(18)

Ptx.gif屏東縣代表隊

領 隊:陳長瑞
總教練:林省言
教 練:王子燦
隊 員:高約翰唐 平徐秋麟陳偉治殷得智劉展嘉
    邱騰葦徐政斌黃俊瑛林彥丞葉子申余浩天
    馮展源華 軍塗丞哲姚 廣高楚威李世翔
選手組成:美和高中(4)、屏東高中(14)

NTpx.gif新北市代表隊

領 隊:朱立倫
總教練:蔡明堂
教 練:邱仕騰周宗志
隊 員:張凱軍詹竣翔溫宇帆湯允睿曹家淵楊宏聖
    陳 豪蔡奕玄林知譽王柏融江少慶吳柏岳
    黃家偉楊以謙潘彥廷蔡群恩陳品學張竣龍
選手組成:穀保家商(18)

Hcx.gif新竹縣代表隊

領 隊:劉永平
總教練:趙蘇振
教 練:陳世龍賴浩鈞
隊 員:呂昶宙蔣宗倫蔡易霖雷又叡邱夢瑋陳佳威
    陳修崎張福俊森家祥林頎翰林驛宸彭立堯
    陳宗園饒晉瑋何晉新劉宇軒黃章權吳定緯
選手組成:仰德高中(18)

Hlxn.gif花蓮縣代表隊

領 隊:沈居松
總教練:游宗龍
教 練:羅仁成
隊 員:林仕傑高宏銘葉書佑陳少祖麥漢城黃嘉威
    謝竣倢李東穎曾承威江森燊藍天劭江育旻
    李聖平孫偉恩王厚恩范玉禹李 霖
選手組成:花蓮體中(18)

Ylx.gif雲林縣代表隊

領 隊:劉建國
總教練:董啟惠
教 練:吳秉倫徐世傑
隊 員:鄭旻祥戴上凱黃信瑋林琨皓楊富傑廖佳藝
    唐緯豪郭曜隆林昆慶蕭有政高江綺蔡兆恩
    周聖捷林凱峰賴建宏許毓展謝睿鴻曾信友
選手組成:麥寮高中(14)、義峰高中(4)

賽程表

A組預賽戰績

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/24 G 1 08.30 屏東縣 6:1 苗栗縣 嘉義市立棒球場
G 2 11.30 台中市 11:1 彰化縣 嘉義市立棒球場
G 3 14.30 台北市 4:0 嘉義市 嘉義市立棒球場
5/25 G 4 08.30 新北市 11:2 新竹市 嘉義市立棒球場
G 5 11.30 台南市 7:4 屏東縣 嘉義市立棒球場
G 6 14.30 苗栗縣 7:6 彰化縣 嘉義市立棒球場
5/26 G 7 08.30 屏東縣 5:4 新竹市 嘉義市立棒球場
G 8 11.30 嘉義市 12:2 苗栗縣 嘉義市立棒球場
G 9 14.30 台中市 6:4 台北市 嘉義市立棒球場 勝隊晉級
5/27 G10 08.30 新北市 8:2 台南市 嘉義市立棒球場 勝隊晉級
G11 11.30 屏東縣 2:1 台北市 嘉義市立棒球場 勝隊晉級
G12 14.30 台南市 7:3 嘉義市 嘉義市立棒球場 勝隊晉級

B組預賽戰績

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/24 G 1 08.30 桃園縣 10:0 新竹縣 嘉義縣立棒球場
G 2 11.30 嘉義縣 2:0 花蓮縣 嘉義縣立棒球場
G 3 14.30 台東縣 12:2 雲林縣 嘉義縣立棒球場
5/25 G 4 08.30 高雄市 10:2 宜蘭縣 嘉義縣立棒球場
G 5 11.30 花蓮縣 9:3 新竹縣 嘉義縣立棒球場
G 6 14.30 雲林縣 8:2 宜蘭縣 嘉義縣立棒球場
5/26 G 7 09.00 桃園縣 8:2 嘉義縣 嘉義縣立棒球場 勝隊晉級
G 8 12.00 高雄市 5:0 台東縣 嘉義縣立棒球場 勝隊晉級
5/27 G 9 09.00 台東縣 2:1 花蓮縣 嘉義縣立棒球場 勝隊晉級
G10 12.00 嘉義縣 7:2 雲林縣 嘉義縣立棒球場 勝隊晉級

C組複賽戰績

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
6/1 G 1 10.00 台中市 3:2 嘉義縣 青埔運動公園棒球場
G 3 14.00 新北市 11:1 台東縣 青埔運動公園棒球場
6/2 G 6 10.00 台中市 7:0 新北市 青埔運動公園棒球場
G 8 14.00 台東縣 2:0 嘉義縣 青埔運動公園棒球場
6/3 G 9 10.00 新北市 4:3 嘉義縣 青埔運動公園棒球場
G11 14.00 台中市 4:3 台東縣 青埔運動公園棒球場

D組複賽戰績

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
6/1 G 2 10.00 桃園縣 6:3 台南市 新莊棒球場
G 4 14.00 高雄市 8:1 屏東縣 新莊棒球場
6/2 G 5 10.00 桃園縣 8:3 高雄市 新莊棒球場
G 7 14.00 台南市 9:2 屏東縣 新莊棒球場
6/3 G10 10.00 高雄市 7:0 台南市 新莊棒球場
G12 14.00 桃園縣 3:0 屏東縣 新莊棒球場

決賽戰績

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
6/4 G13 09.00 高雄市 5:2 台中市 新莊棒球場
G14 13.00 桃園縣 7:2 新北市 新莊棒球場
6/5 G15 09.00 新北市 6:5 台中市 新莊棒球場 10局
G16 13.00 桃園縣 4:3 高雄市 新莊棒球場 10局

冠軍賽比數

隊名 10
桃園縣 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 4 10 1
高雄市 1 0 0 0 0 0 0 2 0 0 3 10 3

各類獎項

團體獎

個人獎

明星球員獎

國手名單

特殊事蹟

相關頁面

相關新聞

外部連結