本館粉絲專頁

100年第七屆東海岸盃全國原住民地區國小軟式棒球邀請賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年1月29日 (星期三)11:19
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
相關新聞
 
(由1名用戶作出的4個中途修訂版本未被顯示)
第19行: 第19行:
 
:*指導單位:教育部、[[行政院體委會]]、行政院原住民族委員會、交通部觀光局東部海岸國家風景區管理處、臺東縣政府。
 
:*指導單位:教育部、[[行政院體委會]]、行政院原住民族委員會、交通部觀光局東部海岸國家風景區管理處、臺東縣政府。
 
:*主辦單位:教育部、臺東縣體育會棒球委員會。
 
:*主辦單位:教育部、臺東縣體育會棒球委員會。
:*協辦單位:林正二服務處、廖立委國棟國會辦公室、陳立委瑩立委國會辦公室、高金立委素梅國會辦公室、賴立委坤城國會辦公室、<br>     林立委滄敏國會辦公室、謝立委國樑國會辦公室、台東縣議會、饒議長慶鈴服務處、陳副議長宏宗服務處、許進榮議員服務處、<br>     宋賢一議員服務處、劉純歌議員服務處、林東滿議員服務處、嚴惠美議員服務處、朱連濟議員服務處、夏曼‧瑪德能議員服務處、<br>     王清堅議員服務處、陳‧藍姆洛議員服務處、林琮翰議員服務處、江堅壽議員服務處、蔡義勇議員服務處、胡秋金議員服務處、<br>     張萬生議員服務處、余忠義議員服務處、張國洲議員服務處、田石雄議員服務處、吳景槐議員服務處、林參天議員服務處、<br>     臺東縣成功鎮公所、臺東縣體育發展基金會、[[台灣電力公司]]、台灣中油股份有限公司、中華電信股份有限公司、國立[[成功商水]]、臺東縣三民國小。
+
:*協辦單位:林正二服務處、廖立委國棟國會辦公室、陳立委瑩立委國會辦公室、高金立委素梅國會辦公室、賴立委坤城國會辦公室、<br>     林立委滄敏國會辦公室、謝立委國樑國會辦公室、台東縣議會、饒議長慶鈴服務處、陳副議長宏宗服務處、許進榮議員服務處、<br>     宋賢一議員服務處、劉純歌議員服務處、林東滿議員服務處、嚴惠美議員服務處、朱連濟議員服務處、夏曼‧瑪德能議員服務處、<br>     王清堅議員服務處、陳‧藍姆洛議員服務處、林琮翰議員服務處、江堅壽議員服務處、蔡義勇議員服務處、胡秋金議員服務處、<br>     張萬生議員服務處、余忠義議員服務處、張國洲議員服務處、田石雄議員服務處、吳景槐議員服務處、林參天議員服務處、<br>     臺東縣成功鎮公所、臺東縣體育發展基金會、[[台灣電力公司]]、[[台灣中油股份有限公司]]、中華電信股份有限公司、國立[[成功商水]]、臺東縣三民國小。
 
:*承辦單位:臺東縣成功國民小學。
 
:*承辦單位:臺東縣成功國民小學。
 
:*贊助單位:兆林農業股份有限公司。
 
:*贊助單位:兆林農業股份有限公司。
第54行: 第54行:
 
| {{點}}<B>D組:</B> {{BN|10}}[[台東縣太平國小少棒隊|台東太平]] || {{BN|11}}[[台東縣卑南國小少棒隊|台東卑南]] || {{BN|12}}[[高雄市屏山國小少棒隊|高市屏山]]
 
| {{點}}<B>D組:</B> {{BN|10}}[[台東縣太平國小少棒隊|台東太平]] || {{BN|11}}[[台東縣卑南國小少棒隊|台東卑南]] || {{BN|12}}[[高雄市屏山國小少棒隊|高市屏山]]
 
|-
 
|-
| {{點}}<B>E組:</B> {{BN|13}}[[台東縣三民國小少棒隊|台東三民]] || {{BN|14}}[[台東縣紅葉國小少棒隊|台東紅葉]] || {{BN|15}}[[東園]]
+
| {{點}}<B>E組:</B> {{BN|13}}[[台東縣三民國小少棒隊|台東三民]] || {{BN|14}}[[台東縣紅葉國小少棒隊|台東紅葉]] || {{BN|15}}東園<!--無詳細資料可確定是北市東園、竹市東園-->
 
|-
 
|-
 
| {{點}}<B>F組:</B> {{BN|16}}[[高雄市中正國小少棒隊|高雄中正]] || {{BN|17}}[[台東縣泰源國小少棒隊|台東泰源]] || {{BN|18}}[[台東縣鸞山國小少棒隊|台東鸞山]]
 
| {{點}}<B>F組:</B> {{BN|16}}[[高雄市中正國小少棒隊|高雄中正]] || {{BN|17}}[[台東縣泰源國小少棒隊|台東泰源]] || {{BN|18}}[[台東縣鸞山國小少棒隊|台東鸞山]]
第65行: 第65行:
 
==賽程表==
 
==賽程表==
  
 +
 +
==大會組織==
 +
===大會職員===
 +
:*名譽會長:[[:zh:黃健庭|黃健庭]]
 +
:*名譽副會長:[[:zh:饒慶鈴|饒慶鈴]]
 +
:*會 長:[[:zh:林正二|林正二]]
 +
:*副會長:林富雄、汪履維、侯武成、林宜均、陳宏宗
 +
:*顧 問:[[:zh:廖國棟|廖國棟]]、[[:zh:陳 瑩|陳 瑩]]、[[:zh:賴坤成|賴坤成]]、[[:zh:林滄敏|林滄敏]]、[[:zh:謝國樑|謝國樑]]、[[:zh:吳俊立|吳俊立]]、[[:zh:孫大川|孫大川]]、[[:zh:高金素梅|高金素梅]]、
 +
::    劉純歌、嚴惠美、宋賢一、朱連濟、王清堅、蔡義勇、胡秋金、張萬生、
 +
::    余忠義、李建智、林琮翰、江堅壽、張國洲、田石雄、許進榮、林東滿、
 +
::    吳景槐、林參天、張清忠、陳劍賢、馬惠達 李隆榮、蔡慧崇、[[高克武]]、
 +
::    賴秀星、賴榮幸、陳秋豆、黃清睦、歐嘉惠、王東吉、林聰傑、吳清展、
 +
::    陳‧藍姆洛、夏曼‧瑪德能
 +
:*總幹事:張瑞群
 +
:*副總幹事:許天祥、陳俊源、楊長鉿、張能發
 +
:*秘 書:陳冠樺、謝汶哲
 +
:*執行組:許家彰、李玉雯、李建興
 +
:*行政組:徐永昌、葉靜惠、王建榮
 +
:*競賽組:葉政道、李宗哲
 +
:*總務組:盧博龍、劉承瑋、楊賀凱、陳致敏、陸奇星
 +
:*典禮組:段慶雲、張怡沛、林彥君
 +
:*獎品組:蔡麗雪、劉玉花
 +
:*場地組:陳瑞彬、簡嘉弘、宋新生、李忠明、張珅維、陳明德、李振興、呂昌儒、
 +
::    [[高克武]]、李家和、蘇吉興
 +
:*防護組:吳素鳳、陳巧琴、胡淑惠、劉玉花
 +
:*裁判組:[[廖偉志]]。
 +
::    [[李建興]]、[[黃金峰]]、[[張平龍]]、[[高鴻東]]、[[賴敏彥]]、[[陳誠章]]、[[楊明通]]、
 +
::    [[郭威坤]]、[[林俊宏]]、[[胡銀益]]、[[楊義勇]]、[[孫世龍]]、[[溫文度]]。
  
 
==各類獎項==
 
==各類獎項==
第82行: 第110行:
 
|- STYLE="border-top:1px dashed black"
 
|- STYLE="border-top:1px dashed black"
 
|STYLE="padding:4px 24px"|精神總錦標
 
|STYLE="padding:4px 24px"|精神總錦標
|STYLE="padding:4px 24px"| [[]]
+
|STYLE="padding:4px 24px"| <!--[[]]-->
 
|-
 
|-
 
|ROWSPAN="6" STYLE="padding:4px 24px;font-size:11pt;font-weight:bold;border:1px solid black"|個人獎
 
|ROWSPAN="6" STYLE="padding:4px 24px;font-size:11pt;font-weight:bold;border:1px solid black"|個人獎
第95行: 第123行:
 
|- STYLE="border-bottom:1px dashed black"
 
|- STYLE="border-bottom:1px dashed black"
 
|STYLE="padding:4px 24px"|美技獎
 
|STYLE="padding:4px 24px"|美技獎
|STYLE="padding:4px 24px"| [[]]([[]])
+
|STYLE="padding:4px 24px"| <!--[[]]([[]])-->
 
|-
 
|-
 
|- STYLE="border-bottom:1px dashed black"
 
|- STYLE="border-bottom:1px dashed black"

2020年1月29日 (三) 11:19的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"100%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E6%9D%B1%E6%B5%B7%E5%B2%B8%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%8E%9F%E4%BD%8F%E6%B0%91%E5%9C%B0%E5%8D%80%E5%9C%8B%E5%B0%8F%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2011%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2011%2F06%2F02","to":"2011%2F06%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:100年第七屆東海岸盃全國原住民地區國小軟式棒球邀請賽
  • 主  旨:1.基於「國力即體力」,為提升學生體能,響應教育部「快活計畫」及「運動人口倍增計畫」,
          推展國小棒球技術水準帶動棒球運動風氣,廣植基礎棒球運動人口。

        2.有效利用東部海岸觀光資源,擴展國民旅遊空間,促進東部觀光旅遊事業之發展。
        3.凝聚九族原住民族力量,發掘原住民族學童優秀體育人才。

  • 比賽日期:2011年6月2日~5日
  • 比賽場地:台東縣成功國小棒球場、台東縣成功商水棒球場、台東縣三民國小棒球場、白守蓮(成功壘球場)。
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院體委會、行政院原住民族委員會、交通部觀光局東部海岸國家風景區管理處、臺東縣政府。
  • 主辦單位:教育部、臺東縣體育會棒球委員會。
  • 協辦單位:林正二服務處、廖立委國棟國會辦公室、陳立委瑩立委國會辦公室、高金立委素梅國會辦公室、賴立委坤城國會辦公室、
         林立委滄敏國會辦公室、謝立委國樑國會辦公室、台東縣議會、饒議長慶鈴服務處、陳副議長宏宗服務處、許進榮議員服務處、
         宋賢一議員服務處、劉純歌議員服務處、林東滿議員服務處、嚴惠美議員服務處、朱連濟議員服務處、夏曼‧瑪德能議員服務處、
         王清堅議員服務處、陳‧藍姆洛議員服務處、林琮翰議員服務處、江堅壽議員服務處、蔡義勇議員服務處、胡秋金議員服務處、
         張萬生議員服務處、余忠義議員服務處、張國洲議員服務處、田石雄議員服務處、吳景槐議員服務處、林參天議員服務處、
         臺東縣成功鎮公所、臺東縣體育發展基金會、台灣電力公司台灣中油股份有限公司、中華電信股份有限公司、國立成功商水、臺東縣三民國小。
  • 承辦單位:臺東縣成功國民小學。
  • 贊助單位:兆林農業股份有限公司。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用99學年度中華民國棒球協會審定之學生棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 投手限制:投手不得投變化球;投手持球15秒內須投球,此15秒以裁判員之認定為準。若15秒內未投出,則計壞球一個。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之軟式比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會公佈認定之製造公司、廠牌之球棒。
  • 競賽方式及制度﹕
分組循環採積分制,勝一場2分,和局1分,敗一場0分;以積分多寡判定名次。
決賽若比賽時間90分鐘已屆,兩隊無法分出勝負時,採強迫取分賽制以決定勝負。
因積分相同無法判定名次時,依下列原則判定名次:
1. 預賽兩隊積分相同時,以勝隊為先;若相互比賽為和局,延長賽採突破僵局制﹙PK賽﹚,從滿壘第一棒開始,以決定先後順序名次。
2. 預賽三隊(含)以上積分相同時,以勝隊為先;若相互比賽為和局,延長賽採突破僵局制﹙PK賽﹚,從滿壘第一棒開始,以決定先後順序名次。
3. 決賽每場均賽至勝負為止。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東南王
2
台東成功B
3
彰化東山
B組:
4
台東新興
5
花蓮豐濱
6
台東成功A
C組:
7
台東信義
8
台南立人
9
宜蘭竹林
D組:
10
台東太平
11
台東卑南
12
高市屏山
E組:
13
台東三民
14
台東紅葉
15
東園
F組:
16
高雄中正
17
台東泰源
18
台東鸞山
G組:
19
苗栗汶水
20
花蓮富源
21
花蓮玉里
H組:
22
台東鹿野
23
台東三仙
24
宜蘭馬賽

[編輯] 賽程表

[編輯] 大會組織

[編輯] 大會職員

    劉純歌、嚴惠美、宋賢一、朱連濟、王清堅、蔡義勇、胡秋金、張萬生、
    余忠義、李建智、林琮翰、江堅壽、張國洲、田石雄、許進榮、林東滿、
    吳景槐、林參天、張清忠、陳劍賢、馬惠達 李隆榮、蔡慧崇、高克武
    賴秀星、賴榮幸、陳秋豆、黃清睦、歐嘉惠、王東吉、林聰傑、吳清展、
    陳‧藍姆洛、夏曼‧瑪德能
  • 總幹事:張瑞群
  • 副總幹事:許天祥、陳俊源、楊長鉿、張能發
  • 秘 書:陳冠樺、謝汶哲
  • 執行組:許家彰、李玉雯、李建興
  • 行政組:徐永昌、葉靜惠、王建榮
  • 競賽組:葉政道、李宗哲
  • 總務組:盧博龍、劉承瑋、楊賀凱、陳致敏、陸奇星
  • 典禮組:段慶雲、張怡沛、林彥君
  • 獎品組:蔡麗雪、劉玉花
  • 場地組:陳瑞彬、簡嘉弘、宋新生、李忠明、張珅維、陳明德、李振興、呂昌儒、
    高克武、李家和、蘇吉興
  • 防護組:吳素鳳、陳巧琴、胡淑惠、劉玉花
  • 裁判組:廖偉志
    李建興黃金峰張平龍高鴻東賴敏彥陳誠章楊明通
    郭威坤林俊宏胡銀益楊義勇孫世龍溫文度

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
彰化東山
2
花蓮玉里
3
宜蘭竹林
4
宜蘭馬賽
5
台東成功A
6
台東三民
精神總錦標
個人獎
打擊獎 劉 杰花蓮玉里
投手獎 林志綱彰化東山
美技獎
功勞獎 江宥成彰化東山
最佳教練獎 陳執信花蓮玉里

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結