本館粉絲專頁

102年玉山盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
戰績表
C組複賽
第265行: 第265行:
 
|rowspan="2"|5/31(五)||G39||09.00||[[嘉義市]]||○||1:0||●||[[彰化縣]]||
 
|rowspan="2"|5/31(五)||G39||09.00||[[嘉義市]]||○||1:0||●||[[彰化縣]]||
 
|-align=middle
 
|-align=middle
|G41||13.00||[[桃園縣]]|| || || ||[[嘉義縣]]||
+
|G41||13.00||[[桃園縣]]||||8:1||||[[嘉義縣]]||8局
 
|}
 
|}
  

2013年5月31日 (五) 17:03的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表
Playbaseball.gif
這是一個記錄「未來事件」的頁面,頁面內容可能隨時會有大幅度的變動。

本頁面之內容,屬於記錄目前尚未發生、未來可能發生之事件,頁面內容可能會隨著事件的演變,做必要性的修改。

目次

大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2013年國際棒球總會(IBAF)第26屆世界青棒錦標賽
  • 比賽日期:102年05月21日至102年06月02日
  • 比賽地點:嘉義縣立棒球場嘉義市立棒球場台北市天母棒球場新北市新莊棒球場
  • 比賽賽制:(一)預賽:採分組雙敗淘汰賽
  •     :(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加
  •     :(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加
  •     :(四)每場均賽制勝負為止
  •     :(五)採突破僵局制:
  •     :1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(10局)起採用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽開始時,可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者
  •     :4.第11局之後將繼續延用第10局的打序

參賽成員

花蓮縣

※選手組成:玉里高中:12位、花蓮體中:5位

彰化縣

※選手組成:彰化藝中:18位

台中市

※選手組成:西苑中學:17位

台南市

※選手組成:南英商工:18位

高雄市

※選手組成:高苑工商:13位、三民高中:4位

南投縣

※選手組成:中興高中:18位

宜蘭縣

※選手組成:中道中學:18位

新竹市

※選手組成:成德高中:18位

桃園縣

※選手組成:平鎮高中:18位

嘉義縣

※選手組成:東石高中:18位

台東縣

※選手組成:東大附中:11位、成功商水:5位、台東專校:2位

苗栗縣

※選手組成:育民工家:16位、大湖農工:1位

嘉義市

※選手組成:嘉義高中:18位

台北市

※選手組成:強恕中學:14位、大理高中:3位

新竹縣

※選手組成:仰德高中:17位

新北市

※選手組成:穀保家商:14位、秀峰高中:2位、鶯歌工商:2位

屏東縣

※選手組成:美和中學:15位、屏東高中:2位、陸興中學1位

雲林縣

※選手組成:麥寮高中:18位

逐日戰績

A組預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/21(二) G01 08.30 南投縣 3:1 宜蘭縣 嘉義市
G03 11.30 花蓮縣 2:4 彰化縣
G05 14.30 台中市 8:1 台南市
5/22(三) G07 08.30 新竹市 0:5 桃園縣
G09 11.30 高雄市 5:0 南投縣
G11 14.30 宜蘭縣 5:0 花蓮縣
5/23(四) G13 08.30 南投縣 6:1 新竹市
G15 11.30 宜蘭縣 3:1 台南市
5/24(五) G17 08.30 彰化縣 2:4 台中市
G19 11.30 高雄市 1:5 桃園縣
G21 14.30 南投縣 2:5 彰化縣
G23 17.30 高雄市 5:0 宜蘭縣
5/25(六) G25 08.30 台中市 0:3 桃園縣 勝隊A組第1名
敗隊A組第2名
G27 11.30 高雄市 7:0 彰化縣 勝隊A組第3名
敗隊A組第4名

B組預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/21(二) G06 14.30 苗栗縣 0:8 嘉義市 嘉義縣 5局
5/22(三) G02 08.30 新竹縣 0:16 新北市 5局
G04 11.30 嘉義縣 10:0 台東縣 5局
G08 14.30 屏東縣 3:1 雲林縣
5/23(四) G10 08.30 台北市 3:13 新北市
G12 11.30 新竹縣 1:3 台東縣
5/24(五) G14 08.30 台北市 0:8 雲林縣
G16 11.30 台東縣 10:0 苗栗縣 5局
G18 14.30 嘉義縣 5:4 嘉義市
5/25(六) G20 08.30 新北市 14:0 屏東縣
G22 11.30 雲林縣 0:8 嘉義市
G24 14.30 屏東縣 3:1 台東縣
5/26(日) G26 11.30 嘉義縣 1:10 新北市 勝隊B組第1名
敗隊B組第2名
G28 14.30 屏東縣 2:3 嘉義市 勝隊B組第3名
敗隊B組第4名

C組複賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/29(三) G31 09.00 桃園縣 7:0 彰化縣 天母
G33 13.00 嘉義縣 1:7 嘉義市
5/30(四) G35 09.00 嘉義市 0:6 桃園縣
G37 13.00 彰化縣 3:6 嘉義縣
5/31(五) G39 09.00 嘉義市 1:0 彰化縣
G41 13.00 桃園縣 8:1 嘉義縣 8局

D組複賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
5/29(三) G32 09.00 新北市 7:2 屏東縣 新莊
G34 13.00 台中市 0:2 高雄市
5/30(四) G36 09.00 高雄市 4:2 新北市
G38 13.00 屏東縣 1:2 台中市
5/31(五) G40 09.00 高雄市 8:1 屏東縣
G42 13.00 新北市       台中市

決賽

  • E1.C組第1名、E2.C組第2名、E3.高雄市、E4.D組第2名
日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 備註
6/1(六) G43 09.00 E1       E4 新莊
G44 13.00 E2       高雄市
6/2(日) G45 09.00 44敗       43敗 第3.4名
G46 13.00 43勝       44勝 第1.2名

戰績表

C組複賽戰績

排名 球隊 應賽 積分 桃園縣 嘉義市 嘉義縣 彰化縣 備註
1 桃園縣 3 2 0 6 ○6:0   ○7:0
2 嘉義市 3 2 1 6 ●0:6 ○7:1 ○1:0
3 嘉義縣 3 1 1 3   ●1:7 ○6:3
4 彰化縣 3 0 3 0 ●0:7 ●0:1 ●3:6 淘汰

D組複賽戰績

排名 球隊 應賽 積分 高雄市 新北市 台中市 屏東縣 備註
1 高雄市 3 3 0 9 ○4:2 ○2:0 ○8:1 入決賽
2 新北市 3 1 1 3 ●2:4   ○7:2
3 台中市 3 1 1 3 ●0:2   ○2:1
4 屏東縣 3 0 3 0 ●1:8 ●2:7 ●1:2 淘汰

各類獎項

團體獎

個人獎

國手名單