本館粉絲專頁

108年玉山盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
相關新聞
相關新聞
第602行: 第602行:
 
:*[https://tsltv.tumblr.com/post/185289910227/ 2019-06-01 玉山盃》投好不好都是我兒子 陳炳男肯定陳柏毓成長多]【智林體育台】
 
:*[https://tsltv.tumblr.com/post/185289910227/ 2019-06-01 玉山盃》投好不好都是我兒子 陳炳男肯定陳柏毓成長多]【智林體育台】
 
:*[https://tsltv.tumblr.com/post/185290041717/ 2019-06-01 玉山盃》桃園小高一打擊爆氣 單挑新北拚雙料代表權]【智林體育台】
 
:*[https://tsltv.tumblr.com/post/185290041717/ 2019-06-01 玉山盃》桃園小高一打擊爆氣 單挑新北拚雙料代表權]【智林體育台】
 +
:*[http://media.pbplus.me/72967 2019-06-01 玉山盃/林子崴8局好投無失分 新北市連5屆闖冠軍戰]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/72999 2019-06-01 玉山盃/高一潘文輝飆153公里火球 畢業前想拚到160]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73017 2019-06-01 玉山盃/刻意追求三振 林子崴改變握法提高揮空率]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73040 2019-06-01 玉山盃/打線猛攻10分 桃市大勝晉級冠軍戰]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73052 2019-06-01 玉山盃/擊出逆轉致勝安打 董子恩:當下有點怕怕的]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73055 2019-06-01 玉山盃/難以形容的感覺 陳柏毓克服危機繳出好投]【pb+】
 
:*[https://sports.ettoday.net/news/1457889 2019-06-01 台東縣整合四級棒球改善「人才外流」 躋身四強勁旅]【ETtoday】
 
:*[https://sports.ettoday.net/news/1457889 2019-06-01 台東縣整合四級棒球改善「人才外流」 躋身四強勁旅]【ETtoday】
 
:*[https://sports.ettoday.net/news/1457883 2019-06-01 玉山盃/林子崴8局飆8K無失分 新北連5年闖冠軍戰]【ETtoday】
 
:*[https://sports.ettoday.net/news/1457883 2019-06-01 玉山盃/林子崴8局飆8K無失分 新北連5年闖冠軍戰]【ETtoday】
第618行: 第624行:
 
:*[https://tsltv.tumblr.com/post/185314319072/ 2019-06-02 玉山盃》新北重返榮耀奪U18組訓權 送教頭40歲大禮]【智林體育台】
 
:*[https://tsltv.tumblr.com/post/185314319072/ 2019-06-02 玉山盃》新北重返榮耀奪U18組訓權 送教頭40歲大禮]【智林體育台】
 
:*[https://tsltv.tumblr.com/post/185313542452/ 2019-06-02 玉山盃》王彥程偷哭半年克服陰影 救援成功跳高高慶祝]【智林體育台】
 
:*[https://tsltv.tumblr.com/post/185313542452/ 2019-06-02 玉山盃》王彥程偷哭半年克服陰影 救援成功跳高高慶祝]【智林體育台】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73076 2019-06-02 玉山盃/余謙完投9局僅失2分 台東縣季軍近14年最佳]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73082 2019-06-02 玉山盃/投出霸氣挑戰選秀 余謙盼順位比胡冠俞更前面]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73103 2019-06-02 玉山盃/4分大局奠勝基 新北擊敗桃市奪冠]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73111 2019-06-02 玉山盃/曾低潮到晚上偷哭 王彥程守住冠軍賽後爆淚]【pb+】
 +
:*[http://media.pbplus.me/73118 2019-06-02 玉山盃/中華隊隊友成對手 林昱珉改變投球策略]【pb+】
 
:*[https://sports.ettoday.net/news/1458402 2019-06-02 玉山盃/台東縣奪季軍近14年最佳 扳倒衛冕軍高雄市]【ETtoday】
 
:*[https://sports.ettoday.net/news/1458402 2019-06-02 玉山盃/台東縣奪季軍近14年最佳 扳倒衛冕軍高雄市]【ETtoday】
 
:*[https://sports.ettoday.net/news/1458403 2019-06-02 玉山盃/冠軍戰高一投手對決 新北林昱珉對桃園陳志杰]【ETtoday】
 
:*[https://sports.ettoday.net/news/1458403 2019-06-02 玉山盃/冠軍戰高一投手對決 新北林昱珉對桃園陳志杰]【ETtoday】

2019年6月10日 (一) 13:31的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

{"pagename":"108%E5%B9%B4%E7%8E%89%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F05%2F23","to":"2019%2F06%2F02","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

賽事資訊

  • 賽事名稱:108年玉山盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提升青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,
         代表我國參加2019年世界棒壘球總會(WBSC)第29屆世界青棒錦標賽。
  • 比賽日期:2019年05月22日~06月02日
  • 比賽場地:臺北市立天母棒球場宜蘭縣羅東棒球場高雄市立德棒球場

相關單位

賽事規則

  • 比賽規則:採用世界棒壘球總會U18青棒規則及中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用BRETT BR-100型硬式棒球。
  • 正規局數:九局。
  • 提前結束:五局相差 10 分以上,七局相差 7 分以上。

選拔辦法

  • (一) 由本會第12屆國家青棒代表隊選訓小組(包括召集人、副召集人及5位委員,合計7位)共同參與代表隊教練、選手之遴選,與集訓及比賽期間之督導、輔助與協調之責。
  • (二) 教練團遴選方式:
1. 總教練:由本次比賽之冠軍球隊總教練擔任之。(冠軍隊總教練因故無法擔任代表隊總教練時,則由亞軍隊總教練遞補之,若再因故無法擔任時則由選訓小組指派之。)
2. 教練團:由本次比賽之參賽球隊教練團中遴選,惟總教練可推薦1名教練,須經選訓小組同意後任命之,其餘2名教練人選則由選訓小組參考總教練建議,
      並須分別具備投捕、打擊、守備、體能等各項訓練專長中遴選之。
  • (三)選手之遴選:國內及旅外優秀青棒選手
1. 第一階段:以本次比賽及108年王貞治盃全國青棒錦標賽中,各遴選30名(最多60名)選手成為中華青棒培訓名單。</tt>
2. 第二階段:本次比賽結束後,由選訓小組及代表隊總教練自中華青棒培訓名單中遴選表現優異並具潛力之36名選手進行集訓,並作7場藍、白對抗賽。
(青棒培訓選手入選基本資格: a. 投手:投球總局數不得少於球隊出賽場次(7局,小數點捨去)。b. 打者:總打席數不得少於19打席(每場2.7打席X7場,小數點無條件進位)。)
3. 2019年中華青棒代表隊選手共計20名,必要時得徵召國內及旅外職業、旅外業餘選手參加,但以5名為限,並須經第12屆國家代表隊選訓委員會通過。
  • (四)代表隊領隊之遴選將由本會理事長同意後聘任之。
  • (五)已獲得本年度代表權之隊職員不得再參加本項比賽。
  • (六)獲得本代表權之隊職員若無故放棄,將提報本會技術暨紀律委員會議處。
  • (七)獲選本代表隊之隊職員於集訓及比賽期間若有發生無故放棄或違反運動道德之行為,將提送本會技術暨紀律委員會議處。

本屆賽制

  • 預賽:18 隊分為 2 組,進行採分組雙敗淘汰制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行交叉賽制。

參賽隊伍

A組:
1
台中市
2
桃園市
3
南投縣
4
新竹市
5
台南市
6
新北市
7
宜蘭縣
8
花蓮縣
9
雲林縣
B組:
10
台東縣
11
嘉義市
12
彰化縣
13
苗栗縣
14
高雄市
15
嘉義縣
16
台北市
17
新竹縣
18
屏東縣

參賽名單

台中市

領 隊:吳茂林
總教練:林朝煌
教 練:蔡景峰張適閔劉彥良
球 員:
1
邱志鵬
2
謝易哲
3
巫建霖
4
李承哲
5
嚴于軒
   :
6
林瑞鈞
7
張祐嘉
8
張豈豪
9
王琦翔
10
王浩軍
   :
11
杜家逸
12
賴冠宇
13
羅宇恩
14
覃頎恩
15
吳嘉峻
   :
16
蔣鎮宇
17
賴宥廷
18
曾峻岳
19
林睿杰
20
戴宏鈞

※選手組成:西苑中學:18位、興大附農:2位。

桃園市

領 隊:張滄彬
總教練:藍文成
教 練:鄭錦繁林建男陳威儒
球 員:
1
陳柏毓
2
張 翔
3
吳秉恩
4
鄭郭佑
5
董子恩
   :
6
李灝宇
7
林翊翔
8
朱豪傑
9
張宥鈞
10
李樹明
   :
11
紀翌辰
12
林承皓
13
邱 郡
14
陳喆睿
15
賴延峰
   :
16
洪宸毅
17
陳冠宇
18
陳志杰
19
陳冠穎
20
黃祈哲

※選手組成:平鎮高中:18位、北科附工:2位。

南投縣

領 隊:張瑞杰
總教練:張淯虎
教 練:申聖選蕭福群
球 員:
1
蘇智愷
2
曾子恩
3
陳英源
4
劉承耘
5
陳元皓
   :
6
賴冠豪
7
簡銘澤
8
田承恩
9
陳宣汎
10
林祐誠
   :
11
趙祥安
12
林柏億
13
蔡昌益
14
江廷彧
15
陳宥緯
   :
16
賴泳菖
17
蕭志文
18
達 虎
19
簡竣毅
20
吳承恩

※選手組成:中興高中:20位。

新竹市

領 隊:黃小芳
總教練:蔡丞賢
教 練:吳建緯蔡政宏
球 員:
1
逸信.阿娜斯
2
邱家慶
3
高偉杰
4
葉東樺
5
吳家誠
   :
6
王苡丞
7
沈主恩
8
郭子彥
9
張澔軒
10
簡瑞文
   :
11
陳冠儒
12
廖奕安
13
張員菘
14
徐瑋辰
15
陳凱文
   :
16
張畯耀
17
游廷豪
18
王志煊
19
賴昱辰
20
郭于華

※選手組成:成德高中:20位。

台南市

領 隊:潘致強
總教練:邱書煌
教 練:李國峰陳孟鑫楊松弦
球 員:
1
王泓勛
2
陳杏嘉
3
萬承佑
4
郭宏義
5
何佳祐
   :
6
曾 勤
7
冉承霖
8
李俊廷
9
洪家祥
10
顏 震
   :
11
王鴻恩
12
湯勝涵
13
王友維
14
郭書維
15
莊宗俊
   :
16
高聖杰
17
張晋恩
18
許宸豪
19
范育銘
20
賴韋廷

※選手組成:善化高中:13位、南英商工:5位、台南海事:2位。

新北市

領 隊:蔡明堂
總教練:周宗志
教 練:田家銘鄭志強
球 員:
1
黃震武
2
林辰勳
3
何恆佑
4
林岳谷
5
林吳晉瑋
   :
6
王順和
7
蔡佳諺
8
岳政華
9
邱志恆
10
林子崴
   :
11
林昱珉
12
林雅唐
13
劉予承
14
曾宥叡
15
許元泰
   :
16
潘文輝
17
王彥程
18
李慶隆
19
周委宏
20
黃 愷

※選手組成:穀保家商:20位。

宜蘭縣

領 隊:李偉敬
總教練:陸永茂
教 練:黃郁倫
球 員:
1
林宣德
2
袁承燁
3
高權宏
4
王智凱
5
賴駿煒
   :
6
李冠諺
7
董子威
8
黃勇仁
9
司林凡
10
吳君奕
   :
11
古 慶
12
古榮恩
13
林葦華
14
林奕廷
15
簡嘉宏
   :
16
黃柏鈞
17
鄭又維
18
偕雨豪
19
黃新元
20
魏以辰

※選手組成:中道中學:15位、羅東高中:2位、羅東高工:2位、羅東高商:1位。

花蓮縣

領 隊:汪錦德
總教練:劉義傳
教 練:余進德蕭良吉吳佳榮
球 員:
1
林詩翔
2
戴立德
3
蔡承翰
4
林子宸
5
林 昱
   :
6
陳子祈
7
劉主安
8
林逸翔
9
施禹揚
10
邱傳義
   :
11
陳家偉
12
賴浩丞
13
楊國華
14
曾宇威
15
何政霆
   :
16
黃宣靖
17
江彥宗
18
葉國情
19
曾祈勳
20
潘皜澤

※選手組成:玉里高中:10位、花蓮體中:10位。

雲林縣

領 隊:林正雄
總教練:趙東詳
教 練:洪偉翔黃信瑋林郁峰
球 員:
1
朱添明
2
高梓軒
3
史啟宏
4
劉子杰
5
程忠勝
   :
6
蔡育慶
7
蕭廣榕
8
李源和
9
黃家祥
10
林莛淯
   :
11
丁偉擇
12
陳謹凰
13
王逸誠
14
黃丞漢
15
陳弘翔
   :
16
蔡承勳
17
楊睿勍
18
郭定泓
19
粟柏勳
20
廖畯凱

※選手組成:麥寮高中:20位。

台東縣

領 隊:林鴻源
總教練:葉明嘉
教 練:邱新勇高龍偉高鵬翔
球 員:
1
余 謙
2
陸祺元
3
黃霆杉
4
高晨浩
5
周敬奇
   :
6
謝 毅
7
林志光
8
陳唯翔
9
林政華
10
張聖豪
   :
11
鍾國華
12
郭世宇
13
古勝裕
14
羅崇恩
15
胡家豪
   :
16
宋芳杰
17
潘振宇
18
黃弘毅
19
胡聖杰
20
李彥謙

※選手組成:台東體中:15位、成功商水:5位。

嘉義市

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威劉家豪
球 員:
1
宋明憲
2
張育昇
3
陳煒翔
4
陳鋐頤
5
劉邦宇
   :
6
張寶聰
7
楊浩喆
8
柳駿凱
9
梁頌恩
10
黃士禕
   :
11
巫函峻
12
陳墨桓
13
張文睿
14
逄家禾
15
陳榮峰
   :
16
劉啟葳
17
袁子杰
18
呂孟宇
19
董士豪
20
陳芃權

※選手組成:嘉義高中:19位、仁義高中:1位。

彰化縣

領 隊:李碧瑤
總教練:劉政儐
教 練:郭仲倫翁瑋鍾曹正盈
球 員:
1
陳柏安
2
謝旻軒
3
施韋辰
4
林 幀
5
許子恩
   :
6
鄧煥衡
7
牛霨誌
8
陳珏翰
9
鄭舜隆
10
楊秉毓
   :
11
葉守恩
12
彭子傑
13
莊恩哲
14
黃義群
15
邵鈞彥
   :
16
劉韋岑
17
李嘉誠
18
林育德
19
何旻謙
20
古雲誠

※選手組成:彰化藝中:20位。

苗栗縣

領 隊:遲月速
總教練:周森毅
教 練:陳保宏
球 員:
1
汪楷晅
2
何宇程
3
莊宇修
4
何宇翔
5
周子捷
   :
6
黃子凡
7
許文進
8
史培鈞
9
陳遠逸
10
高偉翔
   :
11
李毓勤
12
楊家凱
13
王文揚
14
林靖智
15
葉駿逸
   :
16
林佑霖
17
陳衍逸
18
謝誌城

※選手組成:育民工家:18位。

高雄市

領 隊:余政憲
總教練:李來發
教 練:陽建福胡睿呈謝豐駿
球 員:
1
林正信
2
羅暐捷
3
嚴子翔
4
翁耀宗
5
馬傑森
   :
6
鄭宗哲
7
陳俊仁
8
陳震洋
9
劉愷廷
10
王家宏
   :
11
劉俊豪
12
林家鋐
13
洪翊銘
14
鍾昀臻
15
楊鈺翔
   :
16
陳委聖
17
邱駿威
18
陳致佑
19
張弘稜
20
李昌洲

※選手組成:高苑工商:12位、普門中學:6位、三民高中:2位。

嘉義縣

領 隊:楊長鉿
總教練:陳聯豐
教 練:張協進
球 員:
1
梁宇杰
2
蔡岡峰
3
沈承緯
4
莊中華
5
吳松諺
   :
6
楊祥禾
7
王思瑋
8
許承恩
9
劉冠晨
10
劉嘉益
   :
11
林昊禹
12
朱瑋淇
13
彭宇豪
14
李瑞霖
15
凌宇威
   :
16
鄭瑞鎧
17
辜詮智
18
蕭嘉彬
19
林冠宇
20
張育誠

※選手組成:東石高中:20位。

台北市

領 隊:楊廣銓
總教練:黃文生
教 練:廖元豐卓琨原鍾陳慶國
球 員:
1
陳亞呈
2
石偉誠
3
彭信諺
4
林子揚
5
邱繼暐
   :
6
紀慶然
7
洪焄翔
8
黃聖偉
9
董秉睿
10
陳 哲
   :
11
林聖榮
12
張庭崴
13
胡繼崴
14
李承樺
15
吳建霖
   :
16
李展毅
17
劉亦智
18
葉林鑫
19
陳翊瑄
20
李岳峰

※選手組成:大理高中:18位、陽明高中:2位。

新竹縣

領 隊:甘能賓
總教練:邱國源
教 練:
球 員:
1
陳 紘
2
李冠逸
3
高王佑仁
4
謝嘉鴻
5
林明億
   :
6
蔡劼龍
7
潘泓均
8
王志宏
9
鍾翔恩
10
徐暐傑
   :
11
林平之
12
黃彥銘
13
蔡宗訓
14
李鎧玹
15
曾彥彬
   :
16
彭宏源
17
陳思翰
18
徐盛霆
19
劉浩銘
20
李裕誠

※選手組成:仰德高中:18位、內思高工:1位、竹北高中:1位。

屏東縣

領 隊:曾焜宗
總教練:蔡榮昌
教 練:李晉豪殷得智賓清華
球 員:
1
曹豐懷
2
邱亭堯
3
王聖傑
4
蔡以謙
5
池恩齊
   :
6
洪知佑
7
胡恩典
8
溫展樂
9
林偉傑
10
胡佳成
   :
11
易孟德
12
林民志
13
魏昀笙
14
劉士瑜
15
陳鈺安
   :
16
李岳川
17
李衍橦
18
莊玉彬
19
林郁澄
20
郭建廷

※選手組成:美和中學:13人、屏東高中:4人、大同高中:3人。

賽程表

A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/22(三) G01 08.00 新北市
100
宜蘭縣 羅東 8局提前
G03 11.00 台中市
41
桃園市
G05 14.00 南投縣
45
新竹市 延長至10局
05/23(四) G07 08.00 台南市
07
新北市
G09 11.00 花蓮縣
31
雲林縣
G11 14.00 桃園市
141
南投縣 7局提前
05/24(五) G13 09.00 宜蘭縣
13
雲林縣
G15 12.00 桃園市
50
台南市
05/25(六) G17 09.00 台中市
67
新竹市  
G19 12.00 新北市
70
花蓮縣
05/26(日) G21 09.00 花蓮縣
111
桃園市
G23 12.00 雲林縣
39
台中市  
05/27(一) G25 09.00 新竹市
213
新北市 天母 7局提前 A組勝部
G27 12.00 桃園市
122
台中市 8局提前
05/29(三) G29 10.00 新竹市
12
桃園市 A組敗部 

B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/22(三) G02 08.00 嘉義縣
21
台北市 立德 延長至13局
G04 11.00 台東縣
61
嘉義市
G06 14.00 彰化縣
03
苗栗縣
05/23(四) G08 08.00 高雄市
70
嘉義縣
G10 11.00 新竹縣
011
屏東縣 8局提前
G12 14.00 嘉義市
125
彰化縣  
05/24(五) G14 09.00 台北市
81
新竹縣
G16 12.00 嘉義市
63
嘉義縣
05/25(六) G18 09.00 台東縣
50
苗栗縣  
G20 12.00 高雄市
144
屏東縣
05/26(日) G22 09.00 屏東縣
70
嘉義市
G24 12.00 台北市
80
苗栗縣  
05/27(一) G26 09.00 台東縣
28
高雄市 延長至11局 B組勝部
G28 12.00 屏東縣
34
台北市
05/28(二) G30 09.00 台東縣
144
台北市 8局提前 

決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/01(六) G31 10.00 新北市
70
台東縣 天母
G32 14.00 高雄市
210
桃園市
06/02(日) G33 10.00 台東縣
32
高雄市 季軍戰
G34 14.00 新北市
65
桃園市 冠軍戰

冠軍賽比數

隊名
桃園市 0 0 0 0 1 0 2 0 2 5
新北市 0 0 0 4 2 0 0 0 A 6A

線形圖

敗 部 勝 部
台中市 4
桃園市 14 Game 3 台中市 6
桃園市 1
桃園市 5 Game 11 Game 17 新竹市 2
桃園市 11 Game 15 南投縣 4
桃園市 12 Game 21 台南市 0 南投縣 1 Game 5 新竹市 7
新竹市 1 花蓮縣 1 新竹市 5
Game 29 Game 25
Game 27
桃園市 2 新北市 10
台中市 9 宜蘭縣 1 Game 1 新北市 7
台中市 2 Game 23 宜蘭縣 0 Game 7 新北市 7
雲林縣 3 Game 13 台南市 0
Game 19 新北市 13
花蓮縣 3
雲林縣 3 Game 9 花蓮縣 0
雲林縣 1
台東縣 0 Game 31 新北市 7
台東縣 3 新北市 6
季軍 台東縣 Game 33 Game 34 冠軍 新北市
高雄市 2 桃園市 5
殿軍 高雄市 亞軍 桃園市
桃園市 10 Game 32 高雄市 2
台東縣 6
嘉義市 12 Game 4 台東縣 5
嘉義市 1
嘉義市 6 Game 12 Game 18 台東縣 2
嘉義市 0 Game 16 彰化縣 0
屏東縣 3 Game 22 嘉義縣 3 彰化縣 5 Game 6 苗栗縣 0
台東縣 14 屏東縣 7 苗栗縣 3
Game 30 Game 26
Game 28
台北市 4 嘉義縣 2
苗栗縣 0 台北市 8 Game 2 嘉義縣 0
台北市 4 Game 24 台北市 1 Game 8 高雄市 14
台北市 8 Game 14 高雄市 7
Game 20 高雄市 8
新竹縣 0
新竹縣 1 Game 10 屏東縣 4
屏東縣 11

各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
新北市
2
桃園市
3
台東縣
4
高雄市
5
台北市(得分率:0.543
6
新竹市(得分率:0.428
7
屏東縣(得分率:0.758
8
台中市(得分率:0.618
個人獎 打擊獎 鄭宗哲高雄市AVG 0.550
打點獎 李灝宇桃園市RBL 15分
全壘打獎 李展毅台北市HR 2支
投手獎 林子崴新北市2W 、ERA 0,16.333局
最有價值球員 林昱珉新北市
教練獎 周宗志新北市
明星球員獎 最佳投手 林昱珉新北市
最佳捕手 張聖豪台東縣
最佳一壘手 何恆佑新北市
最佳二壘手 鄭宗哲高雄市
最佳三壘手 王順和新北市
最佳游擊手 李灝宇桃園市
最佳外野手 林翊翔桃園市
最佳外野手 岳政華新北市
最佳外野手 林政華台東縣
最佳指定打擊 鄭郭佑桃園市

中華青棒隊名單

36人培訓名單

總教練:周宗志新北市
教 練:田家銘新北市)、鄭志強新北市)、黃郁倫宜蘭縣)。

中華藍隊

投 手:王彥程新北市)、李晨薰桃園市)、潘文輝新北市)、林聖榮台北市)、
   :洪宸毅桃園市)、朱添明雲林縣)、林昱珉新北市)。
捕 手:林辰勳新北市)、張聖豪台東縣)。
內野手:何恆佑新北市)、翁耀宗高雄市)、鄭宗哲高雄市)、林瑞鈞台中市)、
   :王順和新北市)。
外野手:林志光台東縣)、蔡佳諺新北市)、陳震洋高雄市)、林吳晉瑋新北市)。

中華白隊

投 手:林子崴新北市)、陳柏毓桃園市)、陳志杰桃園市)、曾峻岳台中市)、
   :黃弘毅桃園市)、余 謙台東縣)、李慶隆新北市)。
捕 手:羅暐捷高雄市)、石偉誠台北市)。
內野手:李展毅台北市)、林岳谷新北市)、李灝宇桃園市)、謝 毅台東縣)。
外野手:林子豪台東縣)、林政華台東縣)、岳政華新北市)、張宥鈞桃園市)、
   :王浩軍台中市)。

相關頁面

相關新聞

外部連結