本館粉絲專頁

2010年第十六屆中國廣州亞運:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月29日 (星期三)20:58 ;歷來作者:銷牽筆基Bones其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
{{中華}}代表隊
 
(由22名用戶作出的51個中途修訂版本未被顯示)
第1行: 第1行:
 
{{亞運會導覽條}}
 
{{亞運會導覽條}}
{{未來事件}}
 
 
[[Image:16th.jpg|thumb|150px|廣州亞運會]]
 
[[Image:16th.jpg|thumb|150px|廣州亞運會]]
 
==賽事簡介==
 
==賽事簡介==
  本屆亞運會於2010/11/12~2010/11/27在中國廣州舉行,為期十五天,其中棒球項目預定11/13~11/19在廣州奧林匹克體育中心棒球場進行。
+
  本屆亞運會於[[2010]]/11/12~[[2010]]/11/27在中國廣州舉行,為期十五天,其中棒球項目於11/13~11/19在廣州奧林匹克體育中心棒球場進行。
  
==大會概要==
+
  此屆亞運棒球賽原本有10隊參加,但原本分在B組的菲律賓退賽,加上原欲參賽的斯里蘭卡未報名,直到[[2010年]]10月19日才確定賽程及分組;原本在A組的巴基斯坦改分在B組;參賽球隊減為8隊。
:◆比賽名稱:[[2010年第十六屆中國廣州亞運]]  
+
:◆比賽日期:11月13日~11月19日
+
:◆賽事分組A組:{{日本}}、{{中國}}、{{泰國}}、{{蒙古}}
+
  
:◆賽事分組B組:{{中華}}、{{韓國}}、{{巴基斯坦}}、{{中國香港}}
+
===賽事資訊===
 
+
:* 賽事名稱:<B>{{PAGENAME}}</B>棒球項目
:◆賽事概要:本屆亞運棒球賽原本有10隊參加,但原本分在B組的{{菲律賓}}退賽,加上原欲參賽的{{斯里蘭卡}}未報名,直到[[2010年]]10月19日才確定賽程及分組;原本在A組的{{巴基斯坦}}改分在B組;參賽球隊減為8隊。
+
:* 比賽日期:[[2010年]]11月13日~11月19日
 
+
:* 參賽球隊:<tt>8</tt> 隊
:*預賽:分組前兩名球隊晉級四強準決賽,獲勝爭金牌,落敗爭銅牌。
+
::*<B>A組:</B>{{中國}}、{{日本}}、{{泰國}}、{{蒙古}}
 
+
::*<B>B組:</B>{{中華}}{{韓國}}{{巴基斯坦}}、{{中國香港}}
:◆轉播單位:公廣集團([[華視]])、[[緯來電視網]]、[[愛爾達體育台]]。
+
:* 本屆賽制:分組前兩名球隊晉級四強準決賽,獲勝爭金牌,落敗爭銅牌。
 +
:* 轉播單位:公廣集團([[華視]])、[[緯來電視網]]、[[愛爾達體育台]]。
  
 
==成員==
 
==成員==
 
==={{中華}}代表隊===
 
==={{中華}}代表隊===
 
*總教練:# 3[[葉志仙]]([[輔仁大學棒球隊|輔大]])
 
*總教練:# 3[[葉志仙]]([[輔仁大學棒球隊|輔大]])
*教練團:# 88[[郭泰源]](球員經紀人)、# 32[[龔榮堂]]([[台灣啤酒|台啤]])、# 6[[陳威成]]([[高苑科大棒球隊|高苑科大]])
+
*教練團:# 88[[郭泰源]](球員經紀人)、# 32[[龔榮堂]]([[台灣啤酒|台啤]])、# 6[[陳威成(1966)|陳威成]]([[高苑科大棒球隊|高苑科大]])
 
*訓練員:# 1[[吳文裕]]([[合作金庫棒球隊|合庫]])、# 36[[周正雄]]([[台北縣成棒隊|北縣]])   
 
*訓練員:# 1[[吳文裕]]([[合作金庫棒球隊|合庫]])、# 36[[周正雄]]([[台北縣成棒隊|北縣]])   
:*投 手:# 99[[陳鴻文]]([[芝加哥小熊|小熊]]3A)、# 97[[黃志龍]]([[讀賣巨人|巨人]])、# 96[[林羿豪]]([[讀賣巨人|巨人]])、# 91[[陽耀勳]]([[福岡軟體銀行鷹隊|軟體銀]])、# 16[[羅錦龍]]([[洛磯]]3A)、<br>    # 19[[蕭一傑]]([[阪神虎|阪神]])、# 46[[陽建福]]([[興農牛|興農]])、# 15[[林英傑]]([[興農牛|興農]])、# 18[[潘威倫]]([[統一獅|統一]])、# 47[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]([[國立體院棒球隊|台啤]])
+
:*投 手:# 99[[陳鴻文]]([[芝加哥小熊|小熊]]3A)、# 97[[黃志龍]]([[讀賣巨人|巨人]])、# 96[[林羿豪]]([[讀賣巨人|巨人]])、# 91[[陽耀勳]]([[福岡軟銀鷹隊|軟體銀]])、# 16[[羅錦龍]]([[洛磯]]3A)、<br>    # 19[[蕭一傑]]([[阪神虎|阪神]])、# 46[[陽建福]]([[興農牛|興農]])、# 15[[林英傑]]([[興農牛|興農]])、# 18[[潘威倫]]([[統一獅|統一]])、# 47[[陳冠宇(1990)|陳冠宇]]([[國立體院棒球隊|台啤]])
 
:*捕 手:# 29[[陳俊秀]]([[克里夫蘭印地安人隊|印地安人]]高階1A)、# 34[[高志綱]]([[統一獅|統一]])、# 20[[林琨笙]]([[國家儲訓棒球隊|國訓]])
 
:*捕 手:# 29[[陳俊秀]]([[克里夫蘭印地安人隊|印地安人]]高階1A)、# 34[[高志綱]]([[統一獅|統一]])、# 20[[林琨笙]]([[國家儲訓棒球隊|國訓]])
:*內野手:# 5[[胡金龍]]([[洛杉磯道奇|道奇]])、# 13[[陳鏞基]]([[匹茲堡海盜隊|海盜]])、# 23[[彭政閔]]([[兄弟象|兄弟]])、# 9[[林益全]]([[興農牛|興農]])、# 49[[張泰山]]([[興農牛|興農]])、<br>    # 31[[林智勝]]([[La new熊|La new]])、# 7[[李秉諺]]([[福岡軟體銀行鷹隊|軟體銀]])、# 21[[郭嚴文]]([[國訓]])
+
:*內野手:# 5[[胡金龍]]([[洛杉磯道奇|道奇]]MLB)、# 13[[陳鏞基]]([[匹茲堡海盜隊|海盜]]2A)、# 23[[彭政閔]]([[兄弟象|兄弟]])、# 9[[林益全]]([[興農牛|興農]])、# 49[[張泰山]]([[興農牛|興農]])、<br>    # 31[[林智勝]]([[La New熊|La New]])、# 7[[李秉諺]]([[福岡軟銀鷹隊|軟體銀]])、# 21[[郭嚴文]]([[國訓]])
:*外野手:# 24[[林哲瑄]]([[波士頓紅襪|紅襪]]2A)、# 28[[羅國輝]]([[西雅圖水手隊|水手]]高階1A) 、# 66[[張建銘]]([[興農牛|興農]])
+
:*外野手:# 24[[林哲瑄]]([[波士頓紅襪|紅襪]]2A)、# 28[[羅國輝]]([[西雅圖水手隊|水手]]高階1A) 、# 66[[張建銘(1980)|張建銘]]([[興農牛|興農]])
 
:*註一:本次共徵召[[中華職棒]]球員9位、旅外球員12位、業餘球員3位
 
:*註一:本次共徵召[[中華職棒]]球員9位、旅外球員12位、業餘球員3位
:*註二:[[許銘傑]]([[西武獅|西武]])因戰力考量改由[[羅錦龍]]入替;[[陽岱鋼]]([[北海道日本火腿鬥士隊|日本火腿]])因傷辭退改由[[郭嚴文]]入替。
+
:*註二:[[許銘傑]]([[西武獅|西武]])因戰力考量改由[[羅錦龍]]([[洛磯]]3A)入替;[[陽岱鋼]]([[北海道日本火腿鬥士隊|日本火腿]])因傷辭退改由[[郭嚴文]]([[國訓]])入替。
  
 
==={{韓國}}代表隊===
 
==={{韓國}}代表隊===
 
*總教練:[[曹凡鉉]]([[起亞老虎|起亞]])
 
*總教練:[[曹凡鉉]]([[起亞老虎|起亞]])
 
*教練團:[[柳仲逸]]([[三星獅|三星]])[[尹英欸]]、[[金始盬]]、[[金俊在]]、[[趙貞姬]]
 
*教練團:[[柳仲逸]]([[三星獅|三星]])[[尹英欸]]、[[金始盬]]、[[金俊在]]、[[趙貞姬]]
:*投 手:[[安志晚]]([[三星獅|三星]])、[[尹錫珉]]([[起亞老虎|起亞]])、[[宋恩範]]([[SK飛龍|SK]])、金明成(中央大學)、<br>    [[柳賢振]]([[韓華老鷹|韓華]])、[[梁玹種]]([[起亞老虎|起亞]])、[[奉重根]]([[LG雙子|LG]])、[[鄭大炫]]([[SK飛龍|SK]])、<br>    [[高昌成]]([[斗山熊|斗山]])、[[林泰勳]]([[斗山熊|斗山]])
+
:*投 手:[[安志晚]]([[三星獅|三星]])、[[尹錫珉]]([[起亞老虎|起亞]])、[[宋恩範]]([[SK飛龍|SK]])、[[金明成(1988)|金明成]](中央大學)、<br>    [[柳賢振]]([[韓華老鷹|韓華]])、[[梁玹種]]([[起亞老虎|起亞]])、[[奉重根]]([[LG雙子|LG]])、[[鄭大炫(1978)|鄭大炫]]([[SK飛龍|SK]])、<br>    [[高昌成]]([[斗山熊|斗山]])、[[林泰勳]]([[斗山熊|斗山]])
 
:*捕 手:[[朴勍完]]([[SK飛龍|SK]])、[[姜珉鎬]]([[樂天巨人|樂天]])
 
:*捕 手:[[朴勍完]]([[SK飛龍|SK]])、[[姜珉鎬]]([[樂天巨人|樂天]])
:*內野手:[[金泰均(1982)|金泰均]]([[千葉羅德海洋隊|羅德]])、[[李大浩]]([[樂天巨人|樂天]])、[[鄭根宇]]([[SK飛龍|SK]])、[[崔廷]]([[SK飛龍|SK]])、<br>    [[趙東贊]]([[三星獅|三星]])、[[孫時憲]]([[斗山熊隊|斗山]])、[[姜正浩]]([[耐克森英雄隊|耐克森]])
+
:*內野手:[[金泰均|金泰均]]([[千葉羅德海洋隊|羅德]])、[[李大浩]]([[樂天巨人|樂天]])、[[鄭根宇]]([[SK飛龍|SK]])、[[崔廷|崔 廷]]([[SK飛龍|SK]])、<br>    [[趙東贊]]([[三星獅|三星]])、[[孫時憲]]([[斗山熊隊|斗山]])、[[姜正浩]]([[耐克森英雄隊|耐克森]])
 
:*外野手:[[秋信守]]([[克里夫蘭印地安人隊|印地安人]])、[[金賢洙]]([[斗山熊隊|斗山]])、[[李鍾旭]]([[斗山熊隊|斗山]])、[[李容圭]]([[起亞老虎|起亞]])、<br>    [[金江珉]]([[SK飛龍|SK]])
 
:*外野手:[[秋信守]]([[克里夫蘭印地安人隊|印地安人]])、[[金賢洙]]([[斗山熊隊|斗山]])、[[李鍾旭]]([[斗山熊隊|斗山]])、[[李容圭]]([[起亞老虎|起亞]])、<br>    [[金江珉]]([[SK飛龍|SK]])
*註:[[金廣鉉]]([[SK飛龍|SK]])因病無法參賽,改由[[林泰勳]]入替。
+
*註:[[金廣鉉]]([[SK飛龍|SK]])因病無法參賽,改由[[林泰勳]]([[斗山熊|斗山]])入替。
  
 
==={{日本}}代表隊===
 
==={{日本}}代表隊===
 
*總教練:[[小島啟民]]
 
*總教練:[[小島啟民]]
*教 練:[[西正文]](大阪瓦斯)、[[阪口雅久]]、[[中島彰一]]
+
*教 練:[[西正文]](大阪ガス)、[[坂口雅久]]、[[中島彰一]]
:*投 手:[[阿部次男]](富士重工)、[[石田祐介]](住友金屬鹿島)、[[榎田大樹]](東京瓦斯)、[[小高幸一]](鷺宮製作所)、<br>    [[小林敦]](七十七銀行)、[[須田幸太]](東日本製鉄所)、[[藤田卓史]](東芝)、[[美馬学]](東京瓦斯)、<br>    [[山中浩史]](本田熊本)。
+
:*投 手:[[阿部次男]](富士重工)、[[石田祐介]](住友金属鹿島)、[[榎田大樹]](東京ガス)、[[小高幸一]](鷺宮製作所)、<br>    [[小林敦]](七十七銀行)、[[須田幸太]](JFE東日本)、[[藤田卓史]](東芝)、[[美馬学]](東京ガス)、<br>    [[山中浩史]](Honda熊本)
 
+
:*捕 手:[[上田祐介]](JFE西日本)、[[佐伯亮]](Honda)
:*捕 手:[[上田祐介]](東日本電信)、[[佐伯亮]](本田)。
+
:*內野手:[[西郷泰之]](Honda)、[[久米健]](三菱重工長崎)、[[横山憲一]](三菱重工神戸)、[[岩下知永]](日本生命)、<br>    [[多幡雄一]](Honda)、[[上野翔]](JR四国)、[[橋本拓也]](JFE西日本)、[[池辺啓二]](JX-ENEOS)
 
+
:*外野手:[[伊藤隼太]](慶應義塾大)、[[川崎成晃]](熊本ゴールデンラークス)、[[北道貢]](NTT東日本)、[[林稔幸]](富士重工)、<br>    [[渡部英紀]](三菱重工横浜)
:*內野手:[[西郷泰之]](本田)、[[久米健]](三菱重工長崎)、[[橫山憲一]](三菱重工神戶)、[[岩下知永]](日本生命)、<br>    [[多幡雄一]](本田)、[[上野翔]](四国旅客鉄道)、[[橋本拓也]](西日本製鉄所)、[[池邊啟二]](日鑛日石)。
+
 
+
:*外野手:[[伊藤隼太]](慶應大學)、[[川崎成晃]](熊本金雲雀)、[[北道貢]](東日本電信)、[[林稔幸]](富士重工)、<br>    [[渡部英紀]](三菱重工橫濱)。
+
  
 
==={{中國}}代表隊===
 
==={{中國}}代表隊===
 
*總教練:[[Tom Lawless]]  
 
*總教練:[[Tom Lawless]]  
*教練團:[[Scott McGregor]]、[[易勝]]
+
*教練團:[[Scott Houston McGregor|Scott McGregor]]、[[易勝]]
 
:*投 手:[[李宏瑞]]([[北京猛虎]])、[[呂建剛]]([[天津雄獅]])、[[李梓良|李梓踉]]([[天津雄獅]])、[[董事|董 事]]([[上海金鷹]])、[[李帥|李 帥]]([[河南吉象]])、<br>    [[陳坤|陳 坤]]([[四川蛟龍]])、[[王培|王 培]]([[廣東獵豹]])、[[陳俊毅]]([[廣東獵豹]])、[[卜濤|卜 濤]]([[河南吉象]])、[[賴國鈞]]([[廣東獵豹]])
 
:*投 手:[[李宏瑞]]([[北京猛虎]])、[[呂建剛]]([[天津雄獅]])、[[李梓良|李梓踉]]([[天津雄獅]])、[[董事|董 事]]([[上海金鷹]])、[[李帥|李 帥]]([[河南吉象]])、<br>    [[陳坤|陳 坤]]([[四川蛟龍]])、[[王培|王 培]]([[廣東獵豹]])、[[陳俊毅]]([[廣東獵豹]])、[[卜濤|卜 濤]]([[河南吉象]])、[[賴國鈞]]([[廣東獵豹]])
 
:*捕 手:[[郝國臣]]([[上海金鷹]])、[[王偉|王 偉]]([[西雅圖水手隊|水手]] 1A )、[[楊洋|楊 洋]]([[北京猛虎]])
 
:*捕 手:[[郝國臣]]([[上海金鷹]])、[[王偉|王 偉]]([[西雅圖水手隊|水手]] 1A )、[[楊洋|楊 洋]]([[北京猛虎]])
:*內野手:[[崔曉|崔 曉]]([[北京猛虎]])、[[張玉峰]]([[上海金鷹]])、[[侯鳳連]]([[天津雄獅]])、[[賈德龍]]([[廣東獵豹]])、[[儲夫佳]]([[江蘇希望之星]])、<br>    [[張德洋]]
+
:*內野手:[[崔曉|崔 曉]]([[北京猛虎]])、[[張玉峰]]([[上海金鷹]])、[[侯鳳連]]([[天津雄獅]])、[[賈德龍]]([[廣東獵豹]])、[[褚夫佳]]([[江蘇希望之星]])、<br>    [[張德洋]]
 
:*外野手:[[張洪波]]([[廣東獵豹]])、[[馮飛|馮 飛]]([[四川蛟龍]])、[[王超|王 超]]([[天津雄獅]])、[[李磊|李 磊]]([[北京猛虎]])、[[林曉帆]]([[廣東獵豹]])
 
:*外野手:[[張洪波]]([[廣東獵豹]])、[[馮飛|馮 飛]]([[四川蛟龍]])、[[王超|王 超]]([[天津雄獅]])、[[李磊|李 磊]]([[北京猛虎]])、[[林曉帆]]([[廣東獵豹]])
  
第69行: 第63行:
 
*總教練:[[麥年豐]]  
 
*總教練:[[麥年豐]]  
 
*教練團:[[范家和]]、[[區學良]]
 
*教練團:[[范家和]]、[[區學良]]
*投 手:[[趙嗣淦]]、[[葉鑑濤]]、[[梁宇聰]]、[[胡進陽]]、[[李永昇]]、[[胡子彤]]、[[胡子鋒]]。
+
*投 手:[[趙嗣淦]]、[[葉鑑濤]]、[[梁宇聰]]、[[胡進陽]]、[[李永陞]]、[[胡子彤]]、[[胡子鋒]]。
 
*捕 手:[[曾健忠]]、[[朱灝源]]。
 
*捕 手:[[曾健忠]]、[[朱灝源]]。
 
*內野手:[[區穎良]]、[[吳毓明]]、[[胡進陽]]、[[鈕澄楠]]、[[吳毓明]]、[[楊貫軒]]、[[歐志豪]]、[[梁皓男]]、<br>    [[陳俊樺]]、[[曾啟剛]]。
 
*內野手:[[區穎良]]、[[吳毓明]]、[[胡進陽]]、[[鈕澄楠]]、[[吳毓明]]、[[楊貫軒]]、[[歐志豪]]、[[梁皓男]]、<br>    [[陳俊樺]]、[[曾啟剛]]。
第93行: 第87行:
 
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" width=580px
 
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" width=580px
 
|- align=style bgcolor="#FF8C00"
 
|- align=style bgcolor="#FF8C00"
!日 期!!時 間!!場次!!組別!!主 隊!!成績!!客 隊!!球 場!!備註
+
!日 期!!時 間!!場次!!組別!!主 隊!!成績!!客 隊!!球 場!!備註!!觀眾人數
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|rowspan="3"|11/13 (六)||12:00||01||A組||{{日本}}||'''18:0'''||{{泰國}}||第一球場||'''5局''' 
+
|rowspan="3"|11/13 (六)||12:00||01||A組||{{日本}}||'''18:0'''||{{泰國}}||第一球場||'''5局'''||350 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||13:00||02||B組||{{中國香港}}||'''3:5'''||{{巴基斯坦}}||第二球場|| 
+
||13:00||02||B組||{{中國香港}}||'''3:5'''||{{巴基斯坦}}||第二球場||||450 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||18:00||03||B組||{{韓國}}||'''6:1'''||{{中華}}||第一球場|| 
+
||18:00||03||B組||{{韓國}}||'''6:1'''||{{中華}}||第一球場||||665 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|rowspan="3"|11/14 (日)||12:00||04||A組||{{中國}}||'''15:0'''||{{蒙古}}||第一球場||'''5局'''  
+
|rowspan="3"|11/14 (日)||12:00||04||A組||{{中國}}||'''15:0'''||{{蒙古}}||第一球場||'''5局'''||300 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||13:00||05||B組||{{中華}}||'''11:1'''||{{巴基斯坦}}||第二球場||'''8局''' 
+
||13:00||05||B組||{{中華}}||'''11:1'''||{{巴基斯坦}}||第二球場||'''8局'''||350 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||18:00||06||B組||{{韓國}}||'''15:0'''||{{中國香港}}||第一球場||'''6局''' 
+
||18:00||06||B組||{{韓國}}||'''15:0'''||{{中國香港}}||第一球場||'''6局'''||400 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|rowspan="3"|11/15 (一)||12:00||07||B組||{{中華}}||'''16:0'''||{{中國香港}}||第一球場||'''5局'''  
+
|rowspan="3"|11/15 (一)||12:00||07||B組||{{中華}}||'''16:0'''||{{中國香港}}||第一球場||'''5局'''||420 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||13:00||08||A組||{{泰國}}||'''25:0'''||{{蒙古}}||第二球場||'''5局''' 
+
||13:00||08||A組||{{泰國}}||'''25:0'''||{{蒙古}}||第二球場||'''5局'''||103 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||18:00||09||A組||{{日本}}||'''3:0'''||{{中國}}||第一球場|| 
+
||18:00||09||A組||{{日本}}||'''3:0'''||{{中國}}||第一球場||||780 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|rowspan="3"|11/16 (二)||12:00||10||B組||{{巴基斯坦}}||'''0''':'''17'''||{{韓國}}||第一球場||'''5局 '''
+
|rowspan="3"|11/16 (二)||12:00||10||B組||{{巴基斯坦}}||'''0''':'''17'''||{{韓國}}||第一球場||'''5局'''||450 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||13:00||11||A組||{{蒙古}}||'''0''':'''24'''||{{日本}}||第二球場||'''5局''' 
+
||13:00||11||A組||{{蒙古}}||'''0''':'''24'''||{{日本}}||第二球場||'''5局'''||250 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||18:00||12||A組||{{中國}}||'''7''':'''0'''||{{泰國}}||第一球場|| 
+
||18:00||12||A組||{{中國}}||'''7''':'''0'''||{{泰國}}||第一球場||||680 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|11/17 (三)||colspan=8|休   兵
+
|11/17 (三)||colspan=9|休   兵
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|rowspan="2"|11/18 (四)||12:00||13||準決賽||{{韓國}}||'''7''':'''1'''||{{中國}}||第一球場|| 
+
|rowspan="2"|11/18 (四)||12:00||13||準決賽||{{韓國}}||'''7''':'''1'''||{{中國}}||第一球場||||1350 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||18:00||14||準決賽||{{日本}}||'''3''':'''4'''||{{中華}}||第一球場||'''10局''' 
+
||18:00||14||準決賽||{{日本}}||'''3''':'''4'''||{{中華}}||第一球場||'''10局'''||2600 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|rowspan="2"|11/19 (五)||12:00||15||銅牌賽||{{中國}}||:||{{日本}}||第一球場|| 
+
|rowspan="2"|11/19 (五)||12:00||15||銅牌賽||{{日本}}||'''6''''''2'''||{{中國}}||第一球場||||900 
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||18:00||16||金牌賽||{{韓國}}||:||{{中華}}||第一球場|| 
+
||18:00||16||金牌賽||{{中華}}||'''3''''''9'''||{{韓國}}||第一球場||||3500  
 
|}
 
|}
  
第137行: 第131行:
 
|'''A組'''||colspan=4| ||||||||
 
|'''A組'''||colspan=4| ||||||||
 
|- align=middle
 
|- align=middle
| ||1||{{日本}}||3||0||'''<font color="red"><b>晉級</b></font>''' 
+
| ||1||{{日本}}||3||0||'''<font color="red"><b>晉級</b></font>'''
 
|- align=middle
 
|- align=middle
| ||2||{{中國}}||2||1||'''<font color="red"><b>晉級</b></font>'''  
+
| ||2||{{中國}}||2||1||'''<font color="red"><b>晉級</b></font>'''
 
|- align=middle
 
|- align=middle
| ||3||{{泰國}}||1||2||淘汰 
+
| ||3||{{泰國}}||1||2||淘汰
 
|- align=middle
 
|- align=middle
| ||4||{{蒙古}}||0||3||淘汰 
+
| ||4||{{蒙古}}||0||3||淘汰
 
|- align=middle
 
|- align=middle
 
|'''B組'''||colspan=4| ||||||||
 
|'''B組'''||colspan=4| ||||||||
 
|- align=middle
 
|- align=middle
| ||1||{{韓國}}||3||0||'''<font color="red"><b>晉級</b></font>'''  
+
| ||1||{{韓國}}||3||0||'''<font color="red"><b>晉級</b></font>'''
 
|- align=middle
 
|- align=middle
| ||2||{{中華}}||2||1||'''<font color="red"><b>晉級</b></font>''' 
+
| ||2||{{中華}}||2||1||'''<font color="red"><b>晉級</b></font>'''
 
|- align=middle
 
|- align=middle
| ||3||{{巴基斯坦}}||1||2||淘汰  
+
| ||3||{{巴基斯坦}}||1||2||淘汰
 
|- align=middle
 
|- align=middle
| ||4||{{中國香港}}||0||3||淘汰 
+
| ||4||{{中國香港}}||0||3||淘汰
 
|}
 
|}
  
 
==特殊事蹟==
 
==特殊事蹟==
 
;*香港和巴基斯坦隊首度參賽。
 
;*香港和巴基斯坦隊首度參賽。
;*中華隊對韓國隊投手柳賢振3連敗,稱「柳賢振障礙」。
+
;*中華隊對韓國隊投手[[柳賢振]]4連不勝,稱「柳賢振障礙」。
  
 
==中華隊逐場戰績==
 
==中華隊逐場戰績==
第200行: 第194行:
 
||林哲瑄||中外野手||'''9'''||孫時憲||游擊手
 
||林哲瑄||中外野手||'''9'''||孫時憲||游擊手
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||林羿豪||投手||'''先發投手'''||柳賢振||投手 
+
||林羿豪||投手||'''先發投手'''||柳賢振||投手
 
|}
 
|}
  
第241行: 第235行:
 
||穆罕默德·奧斯曼·阿扎姆||游擊手||'''9'''||林哲瑄||中外野手
 
||穆罕默德·奧斯曼·阿扎姆||游擊手||'''9'''||林哲瑄||中外野手
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||穆罕默德·阿西夫||投手||'''先發投手'''||蕭一傑||投手 
+
||穆罕默德·阿西夫||投手||'''先發投手'''||蕭一傑||投手
 
|}
 
|}
  
第282行: 第276行:
 
||趙殷諾||指定打擊||'''9'''||林哲瑄||中外野手
 
||趙殷諾||指定打擊||'''9'''||林哲瑄||中外野手
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||趙嗣淦||投手||'''先發投手'''||林英傑||投手 
+
||趙嗣淦||投手||'''先發投手'''||林英傑||投手
 
|}
 
|}
  
第325行: 第319行:
 
||郭嚴文||游擊手||'''9'''||岩下知永 ||游擊手
 
||郭嚴文||游擊手||'''9'''||岩下知永 ||游擊手
 
|- align=middle
 
|- align=middle
||陽建福||投手||'''先發投手'''||阿部次男||投手 
+
||陽建福||投手||'''先發投手'''||阿部次男||投手
 
|}
 
|}
  
第331行: 第325行:
 
:{|border=1
 
:{|border=1
 
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
! ||1||2||3||4||5||6||7||8||9||10||<b>R</b>||<b>H</b>||<b>E</b>
+
! ||1||2||3||4||5||6||7||8||9||<b>R</b>||<b>H</b>||<b>E</b>
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|<font color="blue"><b>{{中華}}</b></font>||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||<b>0</b>||0||0
+
|{{韓國}}||1||1||4||0||0||0||1||0||2||<b>9</b>||16||2
 
|- align=middle
 
|- align=middle
|{{韓國}}||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||<b>0</b>||0||0
+
|<font color = "#0000FF"><b>{{中華}}</b></font>||1||0||0||2||0||0||0||0||0||<b>3</b>||8||2
 
|}
 
|}
  
:*勝利投手:[[]]   敗戰投手:[[]]
+
:*勝利投手:[[尹錫珉]]   敗戰投手:[[潘威倫]]
:*全壘打:
+
:*全壘打:[[李大浩]](1)、[[姜正浩]](1、2)
:*觀眾人數:0人
+
:*觀眾人數:3500人
:*比賽時間:0小時0分
+
:*比賽時間:3小時26分
 +
 
 +
*先發陣容
 +
:{|border=1
 +
|- align="center" style bgcolor="#B3E9B3"
 +
!rowspan=11|{{韓國}}隊||選手||守位||棒次||選手||守位||rowspan=11|{{中華}}隊
 +
|- align=middle
 +
||鄭根宇||二壘手||'''1'''||林哲瑄||中外野手
 +
|- align=middle
 +
||李容圭||中外野手||'''2'''||張建銘||右外野手
 +
|- align=middle
 +
||秋信守||右外野手||'''3'''||陳鏞基||二壘手
 +
|- align=middle
 +
||金泰均 ||一壘手||'''4'''||彭政閔||一壘手
 +
|- align=middle
 +
||李大浩||指定打擊||'''5'''||林智勝||三壘手
 +
|- align=middle
 +
||金賢洙||左外野手||'''6'''||張泰山||指定打擊
 +
|- align=middle
 +
||姜正浩||三壘手||'''7'''||羅國輝||左外野手
 +
|- align=middle
 +
||朴勍完||捕手||'''8'''||林琨笙||捕手
 +
|- align=middle
 +
||孫時憲||游擊手||'''9'''||胡金龍||游擊手
 +
|- align=middle
 +
||柳賢振||投手||'''先發投手'''||潘威倫||投手
 +
|}
 +
 
 +
==最終成績==
 +
::{|border=1 
 +
|- style="background:LIGHTGREY" align=middle 
 +
!獎牌!!國家
 +
|- align="center"
 +
|金牌||{{韓國}}
 +
|- align="center"
 +
|銀牌||{{中華}}
 +
|- align="center"
 +
|銅牌||{{日本}}
 +
|}
  
 
==相關頁面==
 
==相關頁面==
 
:*[[亞洲奧林匹克理事會]]
 
:*[[亞洲奧林匹克理事會]]
 
:*[[亞洲運動會|亞洲運動會棒球賽]]
 
:*[[亞洲運動會|亞洲運動會棒球賽]]
 +
 +
==類型賽事==
 +
:*[[2010年第九屆南美洲運動會]]棒球項目
 +
:*[[2010年第二十一屆中美洲及加勒比海運動會]]棒球項目
 +
:*[[2010年第九屆中美洲運動會]]棒球項目
 +
:*[[2010年第七屆密克羅尼西亞運動會]]棒球項目
  
 
==相關新聞==
 
==相關新聞==
第352行: 第390行:
 
:*[http://www.cna.com.tw/ShowNews/Detail.aspx?pNewsID=201010270117&pType1=LF&pType0=aSPT&pTypeSel=&pPNo=2 2010-10-27 金廣鉉傷退 林泰勳入替韓國隊]【中央社】
 
:*[http://www.cna.com.tw/ShowNews/Detail.aspx?pNewsID=201010270117&pType1=LF&pType0=aSPT&pTypeSel=&pPNo=2 2010-10-27 金廣鉉傷退 林泰勳入替韓國隊]【中央社】
 
:*[http://www.cna.com.tw/ShowNews/Detail.aspx?pNewsID=201010290300&pType0=aSPT&pTypeSel=0 2010-10-29 陽岱鋼傷退 郭嚴文進亞運名單]【中央社】
 
:*[http://www.cna.com.tw/ShowNews/Detail.aspx?pNewsID=201010290300&pType0=aSPT&pTypeSel=0 2010-10-29 陽岱鋼傷退 郭嚴文進亞運名單]【中央社】
 +
:*[http://www.nownews.com/2010/11/19/341-2666041.htm 2010-11-19 廣州亞運/壓不住韓國火力 中華3比9輸球 得到銀牌]【Now News 今日新聞】
  
 
==外部連結==
 
==外部連結==
第360行: 第399行:
  
 
[[BRef:2010 Asian Games]]
 
[[BRef:2010 Asian Games]]
[[ja:2010年アジア競技大会]]
+
[[en:2010 Asian Games]]
 
[[de:Asienspiele 2010]]
 
[[de:Asienspiele 2010]]
[[en:2010 Asian Games]]
 
 
[[sp:Juegos Asiáticos de 2010]]
 
[[sp:Juegos Asiáticos de 2010]]
 
[[fr:Jeux asiatiques de 2010]]
 
[[fr:Jeux asiatiques de 2010]]
[[it:XVI Giochi asiatici]]
 
 
[[ko:2010년 아시안 게임]]
 
[[ko:2010년 아시안 게임]]
 +
[[it:XVI Giochi asiatici]]
 +
[[ja:2010年アジア競技大会]]
 
[[zh:2010年亚洲运动会]]
 
[[zh:2010年亚洲运动会]]

2018年8月29日 (三) 20:58的最新修訂版本

亞洲運動會

第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆

奧運 世界盃(男) 世界盃(女) 世大棒 世大運 U23世界盃 12強賽 經典賽 勞工盃 哈連盃 港口盃 台美賽 義大利賽 亞錦賽 亞運會 亞冠賽

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 亞運

廣州亞運會

目次

[編輯] 賽事簡介

  本屆亞運會於2010/11/12~2010/11/27在中國廣州舉行,為期十五天,其中棒球項目於11/13~11/19在廣州奧林匹克體育中心棒球場進行。

  此屆亞運棒球賽原本有10隊參加,但原本分在B組的菲律賓退賽,加上原欲參賽的斯里蘭卡未報名,直到2010年10月19日才確定賽程及分組;原本在A組的巴基斯坦改分在B組;參賽球隊減為8隊。

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2010年第十六屆中國廣州亞運棒球項目
  • 比賽日期:2010年11月13日~11月19日
  • 參賽球隊:8
  • A組:CHN.gif中國、JPN.gif日本、THA.gif泰國、MNG.gif蒙古
  • B組:ROC.gif中華、KOR.gif韓國、PAK.gif巴基斯坦、HKG.gif中國香港

[編輯] 成員

[編輯] ROC.gif中華代表隊

[編輯] KOR.gif韓國代表隊

[編輯] JPN.gif日本代表隊

[編輯] CHN.gif中國代表隊

[編輯] PAK.gif巴基斯坦代表隊

  • 總教練:Ehtisham Ul Haq
  • 教練團:Syed Gfakhar Ali、Arif Ali
  • 投 手:Usman Muhammad、Saleem Haider、Ihsan Ullah、Iqbal Zafar。
  • 捕 手:Bhatti Umair Imdad、Bashir Zaheer
  • 內野手:Sarfraz Ahmed、Azam Muhammad Usman、Ali Imtiaz Ali、Khan Arshad、Iftikhar Muhammad、Hanif Mussdiq、Nawaz Zubair。
  • 外野手:Asif Muhammad、Zawar Muhammad Sumair、Mushtaq Muhammad、Asif、Khan Muhammad Farooq。

[編輯] HKG.gif中國香港代表隊

[編輯] THA.gif泰國代表隊

  • 總教練:Koji Murase
  • 教練團:Kazutoshi Sugita, Hienghom Thanakij , S. Chaiyot
  • 投 手:Adichat Wongvichit、 Sek Sitthikaew、Siraphop Nadee、Nattapong Meeboonrood、 Wissaroot Sihamat、
        Kamolphan Kanjanavisut。
  • 捕 手:Bongkot Anantanasan、Chanatip Thongbai
  • 內野手:Apichat Ngamying、Nirun Jaroenkitsiriwong、Jittiphong Chong-on、Somsak Sarnwit、
        Nattapong Sampahangsit、Teerasak Kongsabai。
  • 外野手:Putiporn Chawala、Jirapod Srisaipet、Chidsanu Janrak、Anukul Sudsawad、
        Sanyalak Pipatpinyo、Suratit Faengsup、Yannapat Arpornsiri。

[編輯] MNG.gif蒙古代表隊

  • 總教練:Magvan Sugarsuren
  • 教練團:
  • 投 手:Batbold Khatanbaatar、Tumurkuyag Davaaochir、Nergui Baasandorj、Shagdar Otgonbayar
  • 捕 手:Chultem Munkhsaikhan
  • 內野手:Battulga Uuganmyagmar、Saintsogt Chinbat、Tsogttsembel Javkhlan 、Ganbaatar Shijir
  • 外野手:Batsukh Baasandorj、Oyunbaatar Tamir、Gankhuyag Khureltulga

[編輯] 賽程及比賽結果

日 期 時 間 場次 組別 主 隊 成績 客 隊 球 場 備註 觀眾人數
11/13 (六) 12:00 01 A組 JPN.gif日本 18:0 THA.gif泰國 第一球場 5局 350 
13:00 02 B組 HKG.gif中國香港 3:5 PAK.gif巴基斯坦 第二球場 450 
18:00 03 B組 KOR.gif韓國 6:1 ROC.gif中華 第一球場 665 
11/14 (日) 12:00 04 A組 CHN.gif中國 15:0 MNG.gif蒙古 第一球場 5局 300 
13:00 05 B組 ROC.gif中華 11:1 PAK.gif巴基斯坦 第二球場 8局 350 
18:00 06 B組 KOR.gif韓國 15:0 HKG.gif中國香港 第一球場 6局 400 
11/15 (一) 12:00 07 B組 ROC.gif中華 16:0 HKG.gif中國香港 第一球場 5局 420 
13:00 08 A組 THA.gif泰國 25:0 MNG.gif蒙古 第二球場 5局 103 
18:00 09 A組 JPN.gif日本 3:0 CHN.gif中國 第一球場 780 
11/16 (二) 12:00 10 B組 PAK.gif巴基斯坦 017 KOR.gif韓國 第一球場 5局 450 
13:00 11 A組 MNG.gif蒙古 024 JPN.gif日本 第二球場 5局 250 
18:00 12 A組 CHN.gif中國 70 THA.gif泰國 第一球場 680 
11/17 (三) 休   兵
11/18 (四) 12:00 13 準決賽 KOR.gif韓國 71 CHN.gif中國 第一球場 1350 
18:00 14 準決賽 JPN.gif日本 34 ROC.gif中華 第一球場 10局 2600 
11/19 (五) 12:00 15 銅牌賽 JPN.gif日本 62 CHN.gif中國 第一球場 900 
18:00 16 金牌賽 ROC.gif中華 39 KOR.gif韓國 第一球場 3500  

[編輯] 各隊戰績

組 別 排名 隊 伍 備註
A組  
  1 JPN.gif日本 3 0 晉級
  2 CHN.gif中國 2 1 晉級
  3 THA.gif泰國 1 2 淘汰
  4 MNG.gif蒙古 0 3 淘汰
B組  
  1 KOR.gif韓國 3 0 晉級
  2 ROC.gif中華 2 1 晉級
  3 PAK.gif巴基斯坦 1 2 淘汰
  4 HKG.gif中國香港 0 3 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

  • 香港和巴基斯坦隊首度參賽。
  • 中華隊對韓國隊投手柳賢振4連不勝,稱「柳賢振障礙」。

[編輯] 中華隊逐場戰績

  • 第1場(G3) 2010年11月13日(六) pm18:00 第一球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
ROC.gif中華 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 7 0
KOR.gif韓國 2 0 2 0 0 2 0 0 x 6 10 1
  • 先發陣容
ROC.gif中華隊 選手 守位 棒次 選手 守位 KOR.gif韓國隊
胡金龍 游擊手 1 李鍾旭 中外野手
張建銘 右外野手 2 鄭根宇 二壘手
陳鏞基 二壘手 3 秋信守 右外野手
彭政閔 一壘手 4 金泰均 一壘手
林智勝 三壘手 5 李大浩 指定打擊
陳俊秀 指定打擊 6 金賢洙 左外野手
羅國輝 左外野手 7 朴勍完 捕手
高志綱 捕手 8 崔廷 三壘手
林哲瑄 中外野手 9 孫時憲 游擊手
林羿豪 投手 先發投手 柳賢振 投手
  • 第2場(G5) 2010年11月14日(日) pm13:00 第二球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
PAK.gif巴基斯坦 0 0 0 0 0 0 0 1 x 1 4 7
ROC.gif中華 0 1 2 3 0 3 0 2x x 11 12 0
  • 勝利投手:潘威倫   敗戰投手:穆罕默德·阿西夫
  • 全壘打:陳鏞基(1) 
  • 觀眾人數:350人
  • 比賽時間:2小時42分
  • 先發陣容
PAK.gif巴基斯坦隊 選手 守位 棒次 選手 守位 ROC.gif中華隊
伊姆蒂亞茲·阿里·阿里 二壘手 1 胡金龍 游擊手
穆罕默德·蘇邁爾·扎瓦爾 中外野手 2 張建銘 右外野手
艾爾沙德汗 一壘手 3 陳鏞基 二壘手
穆罕默德·法魯汗 右外野手 4 彭政閔 一壘手
穆罕默德·阿西夫·穆什塔克 左外野手 5 林益全 三壘手
祖貝爾·納瓦茲 指定打擊 6 陳俊秀 指定打擊
穆罕默德·伊夫蒂哈爾 三壘手 7 羅國輝 左外野手
查希爾·巴希爾 捕手 8 林琨笙 捕手
穆罕默德·奧斯曼·阿扎姆 游擊手 9 林哲瑄 中外野手
穆罕默德·阿西夫 投手 先發投手 蕭一傑 投手
  • 第3場(G7) 2010年11月15日(一) pm12:00 第一球場
  1 2 3 4 5 R H E
HKG.gif中國香港 0 0 0 0 0 0 4 1
ROC.gif中華 3 3 4 6 x 16 11 0
  • 勝利投手:黃志龍   敗戰投手:趙嗣淦
  • 全壘打:林益全(1) 
  • 觀眾人數:420人
  • 比賽時間:1小時35分
  • 先發陣容
HKG.gif中國香港隊 選手 守位 棒次 選手 守位 ROC.gif中華隊
區穎良 二壘手 1 胡金龍 游擊手
曾啟剛 中外野手 2 張建銘 右外野手
曾健忠 捕手 3 張泰山 指定打擊
吳毓明 一壘手 4 彭政閔 一壘手
陳紀華 三壘手 5 林益全 三壘手
朱灝源 游擊手 6 陳俊秀 捕手
翁浚暐 右外野手 7 郭嚴文 二壘手
胡子彤 左外野手 8 李秉諺 左外野手
趙殷諾 指定打擊 9 林哲瑄 中外野手
趙嗣淦 投手 先發投手 林英傑 投手


  • 第4場(G14) 2010年11月18日(四) pm18:00 第一球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
ROC.gif中華 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4 11 1
JPN.gif日本 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3 8 0


  • 先發陣容
ROC.gif中華隊 選手 守位 棒次 選手 守位 JPN.gif日本隊
林哲瑄 中外野手 1 北道貢 中外野手
張建銘 右外野手 2 多幡雄一 一壘手
陳鏞基 二壘手 3 池邊啟二 指定打擊
彭政閔 一壘手 4 西郷泰之 三壘手
林智勝 三壘手 5 林稔幸 右外野手
張泰山 指定打擊 6 伊藤隼太 左外野手
羅國輝 左外野手 7 橫山憲一 二壘手
林琨笙 捕手 8 上田祐介 捕手
郭嚴文 游擊手 9 岩下知永 游擊手
陽建福 投手 先發投手 阿部次男 投手
  • 第5場(G16) 2010年11月19日(五) pm18:00 第一球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
KOR.gif韓國 1 1 4 0 0 0 1 0 2 9 16 2
ROC.gif中華 1 0 0 2 0 0 0 0 0 3 8 2
  • 先發陣容
KOR.gif韓國隊 選手 守位 棒次 選手 守位 ROC.gif中華隊
鄭根宇 二壘手 1 林哲瑄 中外野手
李容圭 中外野手 2 張建銘 右外野手
秋信守 右外野手 3 陳鏞基 二壘手
金泰均 一壘手 4 彭政閔 一壘手
李大浩 指定打擊 5 林智勝 三壘手
金賢洙 左外野手 6 張泰山 指定打擊
姜正浩 三壘手 7 羅國輝 左外野手
朴勍完 捕手 8 林琨笙 捕手
孫時憲 游擊手 9 胡金龍 游擊手
柳賢振 投手 先發投手 潘威倫 投手

[編輯] 最終成績

獎牌 國家
金牌 KOR.gif韓國
銀牌 ROC.gif中華
銅牌 JPN.gif日本

[編輯] 相關頁面

[編輯] 類型賽事

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結