本館粉絲專頁

2014年第三屆巨人盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
預賽
預賽戰績
第74行: 第74行:
 
|6||[[台南海事]]||0||0||5||0||●0:8||●3:6||●0:8||●6:7||●2:3||─||淘汰
 
|6||[[台南海事]]||0||0||5||0||●0:8||●3:6||●0:8||●6:7||●2:3||─||淘汰
 
|}
 
|}
===B組===
+
===B組===
 
{|border=|
 
{|border=|
 
|-align=style bgcolor="B3E9B3"
 
|-align=style bgcolor="B3E9B3"
第90行: 第90行:
 
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 
|6||[[泉僑高中]]||0||0||5||0||●0:13||●2:11||●0:1||●4:5||●0:7||─||淘汰
 
|6||[[泉僑高中]]||0||0||5||0||●0:13||●2:11||●0:1||●4:5||●0:7||─||淘汰
 +
|}
 +
===C組===
 +
{|border=|
 +
|-align=style bgcolor="B3E9B3"
 +
!名次||隊名||勝||和||敗||積分||[[善化高中]]||[[三民高中]]||[[仁義高中]]||[[中興高中]]||[[仰德高中]]||[[華德工家]]||備註
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|1||[[善化高中]]||5||0||0||15||─||○9:2||○2:0||○5:0||○8:0||○5:1||晉級決賽
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|2||[[三民高中]]||4||0||1||12||●2:9||─||○4:3||○3:1||○9:1||○6:3||淘汰
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|3||[[仁義高中]]||2||0||2||6||●0:2||●3:4||─||○4:3||○9:5||●3:5||淘汰
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|4||[[中興高中]]||2||0||3||6||●0:5||●1:3||●3:4||─||○6:1||○5:0||淘汰
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|5||[[仰德高中]]||1||0||4||3||●0:8||●1:9||●5:9||●1:6||─||○4:3||淘汰
 +
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle
 +
|6||[[華德工家]]||1||0||4||3||●1:5||●3:6||○5:3||●0:5||●3:4||─||淘汰
 
|}
 
|}
  

2015年2月7日 (六) 12:11的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事

目次

大會概要

  • 指導單位:教育部體育署、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市立善化國民中學、國立善化高級中學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市南英商工職業學校、
         臺南市立民德國民中學、臺南市立安順國民中學
  • 技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)
  • 比賽時間:103年9月30日至10月05日
  • 比賽場地:小北A棒球場小北B棒球場南英棒球場善化棒球場
  • 球員資格:
 (一)年齡:85年8月31日(不含)以後出生。
 (二)在校生:具有該校學籍之在校生球員。
 (三)認定身分證件:學生證或身分證(健保卡)就醫必備。
  • 比賽方式:
 (一)由大會排定賽程。
 (二)採七局、DH制、突破僵局制。
 (三)預賽:分組循環,積分制每場勝隊獲得積分2分,敗隊0分。依積分多寡排定名次,每組第一名者進入決賽。
 (四)決賽採淘汰賽制,不限時間,七局平手採突破僵局制。
 (五)2013年巨人盃前四名為種子球隊。

參賽隊伍

共24隊:

A組:

B組:

C組:

D組:

預賽

日期 場次 時間 小北A棒球場
比賽隊伍
場次 南英棒球場
比賽隊伍
場次 善化棒球場
比賽隊伍
場次 小北B棒球場
比賽隊伍
09/30(二) 09:00 穀保家商 8:0 台南海事 南英商工 7:5 普門中學 善化高中 9:2 三民高中 高苑工商 11:0 陸興中學
11:30 壽山高中 2:1 三信家商 彰化藝中 5:4 泉僑高中 仰德高中 4:3 華德工家 十一 成功商水 1:3 麥寮高中 
14:00 台東體中 2:6 陽明高中 新社高中 8:0 強恕中學 中興高中 3:4 仁義高中 十二 鶯歌工商 2:3 平鎮高中  
10/01(三) 十三 09:00 陽明高中 2:3 穀保家商 十六 強恕中學 0:3 南英商工 十九 仁義高中 0:2 善化高中 二二 平鎮高中 3:2 高苑工商
十四 11:30 台南海事 3:6 壽山高中 十七 普門中學 8:5 彰化藝中 二十 三民高中 9:1 仰德高中 二三 陸興中學 12:1 成功商水 
十五 14:00 三信家商 8:5 台東體中 十八 泉僑高中 0:7 新社高中 二一 華德工家 0:5 中興高中 二四 麥寮高中 0:6 鶯歌工商 
10/02(四) 二五 09:00 穀保家商 10:0 壽山高中 二八 南英商工 3:2 彰化藝中 三一 善化高中 8:0 仰德高中 三四 高苑工商 5:0 成功商水
二六 11:30 台東體中 3:2 台南海事 二九 新社高中 4:11 普門中學 三二 中興高中 1:3 三民高中 三五 鶯歌工商 6:0 陸興中學 
二七 14:00 陽明高中 1:8 三信家商 三十 強恕中學 11:2 泉僑高中 三三 仁義高中 3:5 華德工家 三六 平鎮高中 3:0 麥寮高中 

預賽戰績

A組

名次 隊名 積分 穀保家商 壽山高中 三信家商 陽明高中 東大體中 台南海事 備註
1 穀保家商 5 0 0 15 ○10:0 ○8:1 ○3:2 ○5:0 ○8:0 晉級決賽
2 壽山高中 4 0 1 12 ●0:10 ○2:1 ○9:2 ○4:2 ○6:3 淘汰
3 三信家商 3 0 2 9 ●1:8 ●1:2 ○8:1 ○8:5 ○8:0 淘汰
4 陽明高中 2 0 3 6 ●2:3 ●2:9 ●1:8 ○6:2 ○7:6 淘汰
5 東大體中 1 0 4 3 ●0:5 ●2:4 ●5:8 ●2:6 ○3:2 淘汰
6 台南海事 0 0 5 0 ●0:8 ●3:6 ●0:8 ●6:7 ●2:3 淘汰

B組

名次 隊名 積分 南英商工 強恕中學 普門中學 彰化藝中 新社高中 泉僑高中 備註
1 南英商工 5 0 0 15 ○3:0 ○7:5 ○3:2 ○10:0 ○13:0 晉級決賽
2 強恕中學 3 0 2 9 ●0:3 ○5:3 ○11:6 ●0:8 ○11:2 淘汰
3 普門中學 3 0 2 9 ●5:7 ●3:5 ○8:5 ○11:4 ○1:0 淘汰
4 彰化藝中 2 0 3 6 ●2:3 ●6:11 ●5:8 ○5:0 ○5:4 淘汰
5 新社高中 2 0 3 6 ●0:10 ○8:0 ●4:11 ●0:5 ○7:0 淘汰
6 泉僑高中 0 0 5 0 ●0:13 ●2:11 ●0:1 ●4:5 ●0:7 淘汰

C組

名次 隊名 積分 善化高中 三民高中 仁義高中 中興高中 仰德高中 華德工家 備註
1 善化高中 5 0 0 15 ○9:2 ○2:0 ○5:0 ○8:0 ○5:1 晉級決賽
2 三民高中 4 0 1 12 ●2:9 ○4:3 ○3:1 ○9:1 ○6:3 淘汰
3 仁義高中 2 0 2 6 ●0:2 ●3:4 ○4:3 ○9:5 ●3:5 淘汰
4 中興高中 2 0 3 6 ●0:5 ●1:3 ●3:4 ○6:1 ○5:0 淘汰
5 仰德高中 1 0 4 3 ●0:8 ●1:9 ●5:9 ●1:6 ○4:3 淘汰
6 華德工家 1 0 4 3 ●1:5 ●3:6 ○5:3 ●0:5 ●3:4 淘汰

特殊事蹟

團體獎

個人獎

相關頁面

相關新聞

外部連結