本館粉絲專頁

2017年第八屆高雄關帝廟盃全國少年棒球錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
參賽名單
參賽名單
第137行: 第137行:
 
====[[台南市安慶國小少棒隊|台南安慶]]====
 
====[[台南市安慶國小少棒隊|台南安慶]]====
 
====[[台北市社子國小少棒隊|台北社子]]====
 
====[[台北市社子國小少棒隊|台北社子]]====
 +
 +
====[[高雄市中正國小少棒隊|高雄中正]]====
 +
:領 隊:吳軒銘
 +
:總教練:[[尤伸評]]
 +
:教 練:[[楊正安]]
 +
:管 理:[[顏盟展]]
 +
 
====[[台東縣卑南國小少棒隊|台東卑南]]====
 
====[[台東縣卑南國小少棒隊|台東卑南]]====
  
 
===軟式組===
 
===軟式組===
 
====[[台北市福林國小少棒隊|台北福林]]====
 
====[[台北市福林國小少棒隊|台北福林]]====
 +
:領 隊:楊美惠
 +
:總教練:[[章子健]]
 +
:教 練:[[吳家宏(1987)|吳家宏]]、[[郭東昇]]
 +
:管 理:[[張凱傑]]
 +
 +
====[[高雄市中正國小少棒隊|高雄中正]]====
 +
:領 隊:吳軒銘
 +
:總教練:[[尤伸評]]
 +
:教 練:[[陳建彰]]
 +
:管 理:呂學嘉
 +
 +
====[[彰化縣忠孝國小少棒隊|彰化忠孝]]====
 +
:領 隊:楊恩慈
 +
:總教練:[[洪晨恩]]
 +
:教 練:[[林聖恩]]
 +
:管 理:黃志祥
 +
 +
====[[台中市追分國小少棒隊|台中追分]]====
 +
====[[高雄市忠孝國小少棒隊|高雄忠孝]]====
 +
====[[嘉義縣同仁國小少棒隊|嘉縣同仁]]====
 +
====[[屏東縣復興國小少棒隊|屏東復興]]====
 +
====[[彰化縣南郭國小少棒隊|彰化南郭]]====
 +
====[[台南市文元國小少棒隊|台南文元]]====
 +
====[[屏東縣大平國小少棒隊|屏東大平]]====
 +
====[[台中市豐田國小少棒隊|台中豐田]]====
 +
====[[高雄市金潭國小少棒隊|高雄金潭]]====
  
 
==賽程表==
 
==賽程表==

2019年12月5日 (四) 00:56的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高雄關帝廟盃全國少棒錦標賽

高雄關帝廟盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86%E9%AB%98%E9%9B%84%E9%97%9C%E5%B8%9D%E5%BB%9F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F08%2F20","to":"2017%2F08%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年第八屆高雄關帝廟盃全國少年棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:1.宏揚關聖帝君忠肝義膽,五德兼備之精神。
         2.推動校園棒球運動風氣,引發學童學習棒球興趣,培養群體團結運動精神提昇棒球技術水準,
          帶動本市棒球風氣,紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口。
  • 比賽日期:2017年8月20日~24日
  • 比賽場地:高雄市迷瑪力壘球場(甲、乙)、鳳山壘球場(甲)、中正壘球場。
  • 參賽球隊:30
  • 硬式組:18
  • 軟式組:12

相關單位

  • 主辦單位:高雄關帝廟管理委員會、財團法人武廟教育基金會
  • 承辦單位:高雄市苓雅區中正國小

賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟公布之棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟及中華民國棒球協會認定之少棒軟、硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:中華民國棒球協會認可,世界少棒聯盟(LLB)採用之球棒規格。
  • 比賽局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽中勝隊得2分,平手各得1分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所失之總失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之總得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
※註:因違規被沒收比賽之球隊之所有場次不算計在上述總場次內
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 複、決賽需分出勝負,若六局比賽局數結束,兩隊平手,則採強迫取分賽制,進行延長賽,直到分出勝負為止。實施強迫取分賽時:
1. 軟式:第七局從第一棒開始打擊,七、八、九棒則分佔三、二、一壘開始比賽,第八局則沿用第七局結束時之棒次。
2. 硬式:第七局由教練指定開始打擊棒次,該棒次前兩棒分站一、二壘,第八局則沿用第七局結束時之棒次。
  • 投手須受下列規定之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
1. 投手每場至多投六局。
2. 投手投球受隔場限制,投兩局不隔場,超過兩局須隔場;連續兩場只能投6局(例如第一場投2局,則第二場最多只能投4局)。
3. 先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次,中繼、後援投手離開投手板擔任野手後,該場比賽中不得再擔任投手。
4. 單局第二位投手未能完成該局投球工作,需更換第三位投手時,該第二位投手需退場,該場球賽不得再上場比賽。
5. 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。

本屆賽制

  • 分組:軟式組、硬式組。
  • 預賽:分組單循環。
  • 複賽:單淘汰賽制。

參賽隊伍

硬式組

A組:
1
台北東園
2
高雄美濃
3
台中塗城
B組:
4
新北新埔
5
台南協進
6
竹縣關西
C組:
7
桃園中平
8
嘉縣和興
9
台北長安
10
台中力行
D組:
11
台中大仁
12
新北光華
13
台東新生
14
台南立人
E組:
15
台南安慶
16
台北社子
17
高雄中正
18
台東卑南

軟式組

A組:
1
台北福林
2
高雄中正
3
彰化忠孝
B組:
4
台中追分
5
高雄忠孝
6
嘉縣同仁
C組:
7
屏東復興
8
彰化南郭
9
台南文元
D組:
10
屏東大平
11
台中豐田
12
高雄金潭

參賽名單

硬式組

台北東園

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:郭哲睿駱政宇
管 理:鄭敬樺
球 員:林峻安魏大鈞周翔立黃宏恩楊奕辰林于澔楊智淵楊晟豪
    朱翔楷林佑謙高均騰許承恩陳睦衡朱柏翰張崴捷盧曄書

高雄美濃

領 隊:楊瑞霞
總教練:柯進明
教 練:鍾建文張發昌
管 理:謝秀慧
球 員:張翊雍陳以諾劉彥翔傅于恆李奕晨吳承澔林世凱黃郁宸
    李瑜睿吳宗遠林凱傑周君龍宋本濬劉韋斈古平岳劉彥辰

台中塗城

領 隊:張永志
總教練:謝明峰
教 練:雷坤霖
管 理:張碩翰

新北新埔

領 隊:李明杰
總教練:許嘉宏
教 練:張政權
管 理:吳裕榮

台南協進

領 隊:洪榮進
總教練:劉澔澤
教 練:陳昱成
管 理:王品涵

竹縣關西

領 隊:田世崇
總教練:紀諺廷
教 練:郭瑞穎
管 理:張瑞堯

桃園中平

領 隊:劉雲傑
總教練:李國強
教 練:施翔凱
管 理:沈志偉

嘉縣和興

台北長安

台中力行

台中大仁

新北光華

台東新生

台南立人

台南安慶

台北社子

高雄中正

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:楊正安
管 理:顏盟展

台東卑南

軟式組

台北福林

領 隊:楊美惠
總教練:章子健
教 練:吳家宏郭東昇
管 理:張凱傑

高雄中正

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:陳建彰
管 理:呂學嘉

彰化忠孝

領 隊:楊恩慈
總教練:洪晨恩
教 練:林聖恩
管 理:黃志祥

台中追分

高雄忠孝

嘉縣同仁

屏東復興

彰化南郭

台南文元

屏東大平

台中豐田

高雄金潭

賽程表

各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:成績均由第一場算起。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
台東新生
2
竹縣關西
3
台北東園
4
桃園中平
1
屏東復興
2
高雄金潭
3
嘉縣同仁
4
台中豐田
個人獎 打擊獎

陳睦衡台北東園) AVG 0.800
何哲旭台東新生) AVG 0.769
陳儲錫佑台東新生) AVG 0.600

涂育誠高雄金潭) AVG 0.500
陳柏皓嘉縣同仁) AVG 0.500
陳泰源嘉縣同仁) AVG 0.400

投手獎 鄭家均台東新生 陳柏毓屏東復興
最有價值球員獎 楊至閔台東新生 李宥宸屏東復興
教練獎 張治軒台東新生 陳啟民屏東復興

相關頁面

相關新聞

外部連結