本館粉絲專頁

2017年第六屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
各類獎項
預賽: 補充晉級隊名
第64行: 第64行:
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名字數 = 5
 
   |隊名字數 = 5
   |晉級 =  
+
   |晉級 = 桃園龜山、台中光復
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |第1日 = 2017-08-09
 
   |第1日 = 2017-08-09
第80行: 第80行:
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名字數 = 5
 
   |隊名字數 = 5
   |晉級 =  
+
   |晉級 = 澎湖馬公、彰化彰藝
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |第1日 = 2017-08-09
 
   |第1日 = 2017-08-09
第96行: 第96行:
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名字數 = 5
 
   |隊名字數 = 5
 +
  |晉級 = 台中西苑、嘉義民和
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |第1日 = 2017-08-09
 
   |第1日 = 2017-08-09
第114行: 第115行:
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名字數 = 5
 
   |隊名字數 = 5
   |晉級 =  
+
   |晉級 = 高雄七賢A、雲林馬光
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |第1日 = 2017-08-09
 
   |第1日 = 2017-08-09
第130行: 第131行:
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名字數 = 5
 
   |隊名字數 = 5
   |晉級 =  
+
   |晉級 = 台北重慶、竹市成德
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |第1日 = 2017-08-09
 
   |第1日 = 2017-08-09
第146行: 第147行:
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名欄位 = 客主
 
   |隊名字數 = 5
 
   |隊名字數 = 5
   |晉級 =  
+
   |晉級 = 屏東鶴聲、台南民德
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |合併 = 2/2/2
 
   |第1日 = 2017-08-09
 
   |第1日 = 2017-08-09

2017年8月15日 (二) 09:55的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃 U-15軟式
老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 議長盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F08%2F09","to":"2017%2F08%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年第六屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽主旨:推動全國棒球風氣,廣植棒球運動人口,提升青少年棒球運動技術水準與交流。
  • 比賽日期:2017年08月09日~13日
  • 比賽地點:澎湖縣立中山棒球場、澎湖縣立大城北棒壘球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:24

相關單位

賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:硬式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
㈡ 決賽:單淘汰制。
  • 比賽局數:七局制,限時 120 分鐘;若到達時間限制而兩隊得分相同,則採強迫取分賽制(無人出局,棒次延續上一局,跑者由上ㄧ局之末兩棒佔一、二壘)。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

本屆賽制

  • 預賽:24 隊分成 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:12 強單淘汰賽。

 

參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理),選手至少 12 名、至多 18 名。
A組:
1
台東鹿野
2
台中光復
3
高雄興仁
4
桃園龜山
B組:
5
彰化彰藝
6
澎湖馬公
7
嘉市大業
8
台中豐陽
C組:
9
高雄七賢B
10
嘉義民和
11
台南金城
12
台中西苑
D組:
13
高雄七賢A
14
苗栗通霄
15
雲林馬光
16
金門金城
E組:
17
高雄前金
18
竹市成德
19
雲林古坑
20
台北重慶
F組:
21
台中向上
22
屏東鶴聲
23
高雄左營
24
台南民德

賽程表

預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:桃園龜山、台中光復
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期三
1 08:00 台東鹿野
411
台中光復中山
2 13:30 桃園龜山
70
高雄興仁中山
08/10
星期四
3 10:30 高雄興仁
07
台東鹿野中山
4 14:30 台中光復
08
桃園龜山中山
08/11
星期五
5 08:30 高雄興仁
07
台中光復中山
6 12:30 桃園龜山
100
台東鹿野中山
B
晉級:澎湖馬公、彰化彰藝
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期三
7 11:30 彰化彰藝
014
澎湖馬公中山
8 15:30 台中豐陽
100
嘉市大業中山
08/10
星期四
9 08:30 嘉市大業
13
彰化彰藝中山
10 12:30 澎湖馬公
43
台中豐陽中山
08/11
星期五
11 10:30 嘉市大業
26
澎湖馬公中山
12 14:30 台中豐陽
13
彰化彰藝中山
C
晉級:台中西苑、嘉義民和
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期三
13 08:00 高雄七賢B
217
嘉義民和大城
14 13:30 台中西苑
140
台南金城大城
08/10
星期四
15 10:30 台南金城
80
高雄七賢B大城
16 14:30 嘉義民和
67
台中西苑大城
08/11
星期五
17 08:30 台南金城
011
嘉義民和大城
18 12:30 台中西苑
167
高雄七賢B大城
D
晉級:高雄七賢A、雲林馬光
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期三
19 11:30 高雄七賢A
133
苗栗通霄大城
20 15:30 金門金城
010
雲林馬光大城
08/10
星期四
21 08:30 雲林馬光
56
高雄七賢A大城
22 12:30 苗栗通霄
21
金門金城大城
08/11
星期五
23 10:30 雲林馬光
100
苗栗通霄大城
24 14:30 金門金城
414
高雄七賢A大城
E
晉級:台北重慶、竹市成德
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期三
25 08:00 高雄前金
48
竹市成德講美
26 14:00 台北重慶
200
雲林古坑講美
08/10
星期四
27 10:30 雲林古坑
111
高雄前金講美
28 14:30 竹市成德
89
台北重慶講美
08/11
星期五
29 08:30 雲林古坑
510
竹市成德講美
30 12:30 台北重慶
166
高雄前金講美
F
晉級:屏東鶴聲、台南民德
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期三
31 12:00 台中向上
39
屏東鶴聲講美
32 16:00 台南民德
121
高雄左營講美
08/10
星期四
33 08:30 高雄左營
313
台中向上講美
34 12:30 屏東鶴聲
176
台南民德講美
08/11
星期五
35 10:30 高雄左營
014
屏東鶴聲講美
36 14:30 台南民德
43
台中向上講美

決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
彰化彰藝  7
中山棒球場
08-12 08:30
Game 1
雲林馬光  8 雲林馬光  3
中山棒球場
08-12 12:30
Game 5
台中光復  5 屏東鶴聲  4 屏東鶴聲  7
大城北棒球場
08-12 08:30
Game 2
中山棒球場
08-13 08:00
Game 9
嘉縣民和  2 台中光復  13 台中光復  6
a
b
大城北棒球場
08-12 12:30
Game 6
台中西苑  3 屏東鶴聲  6 冠 軍

中山棒球場
08-13 11:00
Game 12
屏東鶴聲
台北重慶  10 澎湖馬公  3 亞 軍
a
b
中山棒球場
08-12 14:30
Game 7
澎湖馬公
桃園龜山  5 桃園龜山  3 台北重慶  1
中山棒球場
08-12 10:30
Game 3
大城北棒球場
08-13 08:00
Game 10
台南民德  3 高雄七賢A 4 澎湖馬公  8 台中光復  3 季 軍
大城北棒球場
08-12 14:30
Game 8
大城北棒球場
08-13 11:00
Game 11
台北重慶
澎湖馬公  6 澎湖馬公  10 台北重慶  8 殿 軍
大城北棒球場
08-12 10:30
Game 4

台中光復
竹市成德  5 第五名

桃園龜山  第六名

高雄七賢A 第七名

第八名

各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
屏東縣鶴聲國中青少棒隊
2
澎湖縣馬公國中青少棒隊
3
台北市重慶國中青少棒隊
4
台中市光復國中青少棒隊
個人獎 打擊獎
1
楊程宇台北重慶
2
潘聲泰屏東鶴聲
3
高 鳴澎湖馬公
投手獎 曹 威屏東鶴聲
美技獎 莊欽仰澎湖馬公
教練獎 馮文龍屏東鶴聲

相關頁面

相關新聞

外部連結