本館粉絲專頁

2018年第七屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年5月22日 (星期三)14:15 ;歷來作者:Digipunk棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
在2019年5月22日 (三) 14:15由Good boy對話 | 貢獻所做的修訂版本

(差異) ←較早的版本 | 察看最近更改版本 (差異) | 較新的修訂版本→ (差異)
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F08%2F09","to":"2018%2F08%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第七屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽主旨:推動全國棒球風氣,廣植棒球運動人口,提升青少年棒球運動技術水準與交流。
  • 比賽日期:2018年8月9日~13日
  • 比賽地點:澎湖縣立中山棒球場、澎湖縣立大城北棒壘球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:硬式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
㈡ 決賽:單淘汰制。
  • 比賽局數:七局制,限時 120 分鐘;若到達時間限制而兩隊得分相同,則採強迫取分賽制(無人出局,棒次延續上一局,跑者由上ㄧ局之末兩棒佔一、二壘)。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分成 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:12 強單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東新生
2
高雄七賢
3
桃園龜山
4
台中豐陽
B組:
5
嘉縣民和
6
澎湖馬公
7
台南安順
8
新北汐止
C組:
9
竹市成德
10
高雄前金
11
台南民德
12
嘉市大業
D組:
13
台中向上
14
雲林馬光
15
屏東里港
16
台東賓茂
E組:
17
屏東鶴聲
18
彰化彰藝
19
台中西苑
20
台北重慶
F組:
21
新北秀峰
22
台中北勢
23
桃園青溪
24
金門金城

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:桃園龜山、高雄七賢
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期四
1 08:00 台東新生
79
高雄七賢中山
7 13:30 桃園龜山
111
台中豐陽中山
08/10
星期五
16 10:30 台中豐陽
18
台東新生中山
22 14:30 高雄七賢
27
桃園龜山中山
08/11
星期六
25 08:30 台中豐陽
310
高雄七賢中山
31 12:30 桃園龜山
92
台東新生中山
B
晉級:澎湖馬公、台南安順
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期四
1 11:30 嘉縣民和
411
澎湖馬公中山
10 15:30 台南安順
81
新北汐止中山
08/10
星期五
13 08:30 新北汐止
25
嘉縣民和中山
19 12:30 澎湖馬公
74
台南安順中山
08/11
星期六
28 10:30 新北汐止
114
澎湖馬公中山
34 14:30 台南安順
103
嘉縣民和中山
C
晉級:竹市成德、台南民德
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期四
2 08:00 竹市成德
92
高雄前金大城
8 13:30 台南民德
81
嘉市大業大城
08/10
星期五
17 10:30 嘉市大業
15
竹市成德大城
23 14:30 高雄前金
24
台南民德大城
08/11
星期六
26 08:30 嘉市大業
81
高雄前金大城
32 12:30 台南民德
68
竹市成德大城
D
晉級:雲林馬光、台東賓茂
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期四
5 11:30 台中向上
16
雲林馬光大城
11 15:30 屏東里港
36
台東賓茂大城
08/10
星期五
14 08:30 台東賓茂
102
台中向上大城
20 12:30 雲林馬光
32
屏東里港大城
08/11
星期六
29 10:30 台東賓茂
07
雲林馬光大城
35 14:30 屏東里港
35
台中向上大城
E
晉級:屏東鶴聲、台北重慶
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期四
3 08:00 屏東鶴聲
92
彰化彰藝講美
9 14:00 台中西苑
27
台北重慶講美
08/10
星期五
18 10:30 台北重慶
17
屏東鶴聲講美
24 14:30 彰化彰藝
68
台中西苑講美
08/11
星期六
27 08:30 台北重慶
114
彰化彰藝講美
33 12:30 台中西苑
311
屏東鶴聲講美
F
晉級:台中北勢、桃園青溪
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期四
6 12:00 新北秀峰
78
台中北勢講美
12 16:00 桃園青溪
320
金門金城講美
08/10
星期五
15 08:30 金門金城
027
新北秀峰講美
21 12:30 台中北勢
63
桃園青溪講美
08/11
星期六
30 10:30 金門金城
015
台中北勢講美
36 14:30 桃園青溪
71
新北秀峰講美

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
B2
台南安順 
4
中山棒球場
08-12 08:30
Game 1
E2
台北重慶 
7 台北重慶  10
中山棒球場
08-12 12:30
Game 5
A1
桃園龜山 
8
F1
台中北勢 
6 台北重慶  3
大城北棒球場
08-12 08:30
Game 3
中山棒球場
08-13 08:00
Game 9
A2
高雄七賢 
1 桃園龜山  2 雲林馬光  4
a
b
大城北棒球場
08-12 14:30
Game 7
D1
雲林馬光 
9 雲林馬光  4 冠 軍

中山棒球場
08-13 11:00
Game 12
雲林馬光
B1
澎湖馬公 
1 台南民德  2 亞 軍
a
b
中山棒球場
08-12 12:30
Game 6
台南民德
C2
台南民德 
19 台南民德  5 台南民德  4
中山棒球場
08-12 10:30
Game 2
大城北棒球場
08-13 08:00
Game 10
F2
桃園青溪 
4
C1
竹市成德 
3 屏東鶴聲  3 台北重慶  3 季 軍
大城北棒球場
08-12 14:30
Game 8
大城北棒球場
08-13 11:00
Game 11
台北重慶
E1
屏東鶴聲 
8 屏東鶴聲  8 屏東鶴聲  1 殿 軍
大城北棒球場
08-12 10:30
Game 4

屏東鶴聲
D2
台東賓茂 
1 第五名

澎湖馬公  第六名

竹市成德  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
雲林馬光
2
台南民德
3
台北重慶
4
屏東鶴聲
5
台中北勢澎湖馬公桃園龜山竹市成德
個人獎 打擊獎
1
許晉綸雲林馬光
2
鄭俊瑋雲林馬光
3
黃椲達台北重慶
4
李智鈞雲林馬光
5
謝維鍇台南民德
投手獎 李智鈞雲林馬光
美技獎 林柏佑台北重慶
MVP 李智鈞雲林馬光
楊承翰台南民德
陳傑睿台北重慶
徐柏宸屏東鶴聲
教練獎 林子瑋雲林馬光
楊博超雲林馬光
何寬揚雲林馬光

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結