本館粉絲專頁

2019年第七屆立德盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年2月1日 (星期五)21:03 ;歷來作者:棒球通阿鴻Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國少棒錦標賽
立德盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F01%2F28","to":"2019%2F02%2F01","more":"n","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第七屆立德盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為紀念「立德棒球小子」,舉辦第六屆「立德盃」全國少棒錦標賽,並為推展國民小學棒球運動,
         倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         並增加棒球基層運動選手比賽經驗,以促進基層選手持續參與運動訓練興趣交流。
  • 比賽日期:2019年1月28日~2月1日
  • 比賽場地:立德棒球場頂庄棒球場、迷瑪力棒壘球場(A、B)。
  • 參賽球隊:38

相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局。
  • 承辦單位:高雄市前金國民中學。
  • 協辦單位:高雄市政府運動發展局、高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、
         高雄市忠孝國中、高雄市前金國中。

賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
  • 比賽限制:參加本次賽事之投手,得投變化球。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。

本屆賽制

  • 預賽:38 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽。
  • 二隊積分相同時,勝者為勝。
  • 三隊積分相同時,採強迫取分。
  • 決賽:採單淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採強迫取分賽制。

參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
高雄鼓岩
2
桃園仁善
3
韓國鶴洞
4
嘉義同仁
B組:
5
高雄金潭
6
台北福林
7
韓國南揚州
8
澎湖講美
C組:
9
高雄壽天
10
台北社子
11
韓國蘆原
12
新北新埔
D組:
13
高雄中正
14
新北民安
15
台南立人
16
桃園大勇
E組:
17
高雄鼓山
18
新竹東園
19
台東紅葉
20
台中力行
F組:
21
高雄屏山
22
新竹西門
23
南投新街
24
花蓮光復
G組:
25
高雄龍華
26
台南歸南
27
桃園中平
28
新竹關西
H組:
29
高雄美濃
30
台北東園
31
台東卑南
I組:
32
高雄復興
33
台南協進
34
台中追分
35
桃園龜山
J組:
36
桃園錦興
37
台東豐田
38
台中大仁

賽程表

預賽

預賽/分組單循環/四取二、三取一晉級
A
立德
晉級:韓國鶴洞、桃園仁善
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/28
星期一
1 08:00 高雄鼓岩
08
桃園仁善
3 11:00 嘉義同仁
019
韓國鶴洞
01/29
星期二
6 10:00 高雄鼓岩
54
嘉義同仁
8 13:00 桃園仁善
56
韓國鶴洞
01/30
星期三
9 08:30 桃園仁善
171
嘉義同仁
11 11:30 高雄鼓岩
611
韓國鶴洞
B
立德
晉級:高雄金潭、台北福林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/28
星期一
2 09:30 高雄金潭
86
台北福林
4 12:30 澎湖講美
17
韓國南揚州
01/29
星期二
5 08:30 高雄金潭
100
澎湖講美
7 11:30 台北福林
54
韓國南揚州
01/30
星期三
10 10:00 台北福林
53
澎湖講美
12 13:00 高雄金潭
110
韓國南揚州
C
頂庄
晉級:新北新埔、韓國蘆原
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/28
星期一
13 08:00 高雄壽天
63
台北社子
15 11:00 新北新埔
74
韓國蘆原
01/29
星期二
18 10:00 高雄壽天
13
新北新埔
20 13:00 台北社子
14
韓國蘆原
01/30
星期三
21 08:30 台北社子
210
新北新埔
23 11:30 高雄壽天
310
韓國蘆原
D
頂庄
晉級:桃園大勇、台南立人
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/28
星期一
14 09:30 高雄中正
133
新北民安
16 12:30 桃園大勇
92
台南立人
01/29
星期二
17 08:30 高雄中正
020
桃園大勇
19 11:30 新北民安
07
台南立人
01/30
星期三
22 10:00 新北民安
012
桃園大勇
24 13:00 高雄中正
78
台南立人
E
迷瑪力A
晉級:台中力行、新竹東園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/28
星期一
25 08:00 高雄鼓山
18
新竹東園
27 11:00 台中力行
131
台東紅葉
01/29
星期二
30 10:00 高雄鼓山
013
台中力行
32 13:00 新竹東園
118
台東紅葉
01/30
星期三
33 08:30 新竹東園
010
台中力行
35 11:30 高雄鼓山
161
台東紅葉
F
迷瑪力A
晉級:南投新街、新竹西門
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/28
星期一
26 09:30 高雄屏山
811
新竹西門
28 12:30 花蓮光復
06
南投新街
01/29
星期二
29 08:30 高雄屏山
60
花蓮光復
31 11:30 新竹西門
310
南投新街
01/30
星期三
34 10:00 新竹西門
60
花蓮光復
36 13:00 高雄屏山
313
南投新街
G
迷瑪力B
晉級:新竹關西、桃園中平
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/28
星期一
37 08:00 高雄龍華
70
台南歸南
39 11:00 新竹關西
65
桃園中平
01/29
星期二
41 10:00 高雄龍華
121
新竹關西
42 11:30 台南歸南
15
桃園中平
01/30
星期三
43 08:30 台南歸南
117
新竹關西
45 11:30 高雄龍華
310
桃園中平
H
迷瑪力B
晉級:台東卑南
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/2838 09:30 高雄美濃
89
台北東園
01/2940 08:30 台北東園
313
台東卑南
01/3044 10:00 高雄美濃
211
台東卑南
I
陽明
晉級:台南協進、桃園龜山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/28
星期一
46 08:00 高雄復興
010
台南協進
48 11:00 桃園龜山
131
台中追分
01/29
星期二
50 10:00 高雄復興
014
桃園龜山
51 11:30 台南協進
100
台中追分
01/30
星期三
52 08:30 台南協進
187
桃園龜山
54 11:30 高雄復興
28
台中追分
J
陽明
晉級:台東豐田
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/2847 09:30 桃園錦興
010
台東豐田
01/2949 08:30 台東豐田
61
台中大仁
01/3053 10:00 桃園錦興
48
台中大仁

決賽

第 一 輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第 一 輪
1
台南協進
0 10
10
台中力行
Game 59
立德棒球場
01/31 11:30
Game 57
迷瑪力A
01/31 08:30
韓國鶴洞 10 11 台中力行
Game 65
立德棒球場
01/31 13:00
《冠亞軍賽》
Game 72
立德棒球場
02/01 14:00
Game 67
迷瑪力A
01/31 11:30
2
韓國鶴洞
13
Game 55
韓國鶴洞 10 1
11
台南立人
3
新竹東園
3
韓國鶴洞 2 0 台中力行
Game 69
立德棒球場
02/01 08:00
Game 70
立德棒球場
02/01 10:30
4
高雄金潭
4 3
12
南投新街
Game 60
立德棒球場
01/31 10:00
Game 62
迷瑪力A
01/31 10:00
桃園中平 5 1 韓國蘆原
5
桃園中平
9 桃園龜山 9 10
13
韓國蘆原
桃園龜山
6
新北新埔
12 8 新竹關西 11
14
新竹關西
Game 56
頂庄棒球場
01/31 08:30
Game 63
迷瑪力B
01/31 10:00
《季殿軍賽》
Game 71
立德棒球場
02/01 12:00
新北新埔 4 7 新竹關西
Game 66
頂庄棒球場
01/31 11:30
Game 68
迷瑪力B
01/31 13:00
7
新竹西門
0 1
15
台北福林
桃園龜山 7 8 新竹關西
4
16
台東卑南
Game 58
8
桃園大勇
5 2 桃園仁善
Game 61
頂庄棒球場
01/31 10:00
Game 64
迷瑪力B
01/31 11:30
6
17
桃園仁善
桃園龜山 6 韓國鶴洞 6 台東豐田
9
桃園龜山
6 11
18
台東豐田
台中力行

各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
竹縣關西
3
韓國鶴洞、台中力行
獎盃乙座、獎金 10 萬元
獎盃乙座、獎金 5 萬元
獎盃乙座、獎金 3 萬元
獎盃乙座、獎金 2 萬元
個人獎 打擊獎
1
朴浚賀(韓國鶴洞)
2
宋翊偉桃園龜山
3
江庭毅台中力行

AVG
AVG
AVG

全壘打獎 從缺 HR
投手獎 金聖恩(韓國鶴洞)
美技獎 林清風桃園龜山
功勞獎 李立威桃園龜山
教練獎 陳明宏桃園龜山

相關頁面

相關新聞

外部連結