本館粉絲專頁

2019年第二十六屆關懷盃三級棒球錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
預賽
(由1名用戶作出的3個中途修訂版本未被顯示)
第22行: 第22行:
 
:*競賽宗旨:關懷原住民基層棒球發展,為延續原鄉棒球運動之發展,推廣棒球技術,展現純淨、健康、開朗的棒球精神<br>     並落實職棒球員關懷原住民基層棒球運動及回饋地方之熱誠,積極推展各級棒球運動,進而培植校園運動風氣,<br>     增進人際扶持關懷,落實振興棒運之計畫。  
 
:*競賽宗旨:關懷原住民基層棒球發展,為延續原鄉棒球運動之發展,推廣棒球技術,展現純淨、健康、開朗的棒球精神<br>     並落實職棒球員關懷原住民基層棒球運動及回饋地方之熱誠,積極推展各級棒球運動,進而培植校園運動風氣,<br>     增進人際扶持關懷,落實振興棒運之計畫。  
 
:*比賽日期:[[2019年]]11月28日~12月01日
 
:*比賽日期:[[2019年]]11月28日~12月01日
:*比賽場地:[[台東縣立壘球場]]、卑南國中、卑南國小、[[台東棒球村]](一、二)、台東體中(A、B)。
+
:*比賽場地:[[花蓮縣立棒球場]]、平和國中棒球場、國福棒壘球場(A、B、C、D)、大本棒壘球場。
 
:*參賽隊數:<tt>46</tt> 隊
 
:*參賽隊數:<tt>46</tt> 隊
  
第29行: 第29行:
  
 
====相關單位====
 
====相關單位====
:*指導單位:[[教育部體育署]]、原住民族委員會、臺東縣政府。
+
:*指導單位:原住民族委員會、花蓮縣政府。
:*主辦單位:[[中華民國台灣原住民族棒球運動發展協會]]、臺東縣體育會棒球委員會、財團法人原住民族文化事業基金會。
+
:*主辦單位:[[中華民國台灣原住民族棒球運動發展協會]]
:*承辦單位:臺東縣政府教育處。
+
:*協辦單位:花蓮縣政府教育處、花蓮縣體育會棒球委員會、財團法人原住民族文化事業基金會、[[花蓮縣立體育實驗高級中學]]、花蓮市公所。
:*協辦單位:[[中華民國棒球協會]]、[[中華職棒大聯盟]]、[[綺麗珊瑚]]、[[國立臺東大學附屬體育高級中學]]、臺東縣卑南國民小學、<br>     臺東縣卑南國民中學、臺東縣立體育場。
+
  
 
====賽事規則====
 
====賽事規則====
第43行: 第42行:
 
::* <tt>2</tt>. 各級組球隊當以最高報名人數之<tt>70%</tt>計算原住民選手比率。(例:青棒組報名球員為<tt>20</tt>名其中須有<tt>14</tt>人為原住民身份。)
 
::* <tt>2</tt>. 各級組球隊當以最高報名人數之<tt>70%</tt>計算原住民選手比率。(例:青棒組報名球員為<tt>20</tt>名其中須有<tt>14</tt>人為原住民身份。)
 
::* <tt>3</tt>.東部之外的學校球隊之邀約以「中華民國台灣原住民族棒球運動發展協會」會員所帶之球隊優先,且球隊報名需<tt>70%</tt>以上球員為原住民,方可報名參賽。
 
::* <tt>3</tt>.東部之外的學校球隊之邀約以「中華民國台灣原住民族棒球運動發展協會」會員所帶之球隊優先,且球隊報名需<tt>70%</tt>以上球員為原住民,方可報名參賽。
 +
 +
:*投手使用局數限制:
 +
::*青少棒:
 +
:::*1.投手投滿三局(含第三局)需隔一場限制,每名投手每場最多可投七局。
 +
:::*2.同日連續兩場出賽不得超過七局。
 +
:::*3.投球數不限。
 +
::*少棒:
 +
:::*1. 投手投滿三局(含第三局)需隔一場限制,每名投手每場最多可投六局。
 +
:::*2. 同日連續兩場出賽不得超過六局。
 +
:::*3. 投球數不限。
 +
 +
:*比賽局數:
 +
::*青少棒:
 +
:::*預賽:採七局制比賽(限時二小時,比賽時間結束前10分鐘不開新局),兩隊得分比數,四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
 +
:::*決賽:(冠軍戰、季軍戰)採七局制比賽,無時間限制。
 +
::*少棒:
 +
:::*預賽、複賽、排名賽:採六局制比賽(限時100分鐘,比賽時間結束前10分鐘不開新局),四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
 +
:::*決賽:(冠軍戰、季軍戰)採六局制比賽,無時間限制。
  
 
====本屆賽制====
 
====本屆賽制====
 
:*<tt>1</tt>.少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。
 
:*<tt>1</tt>.少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。
 
:*<tt>2</tt>.青少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。
 
:*<tt>2</tt>.青少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。
:*<tt>3</tt>.青棒組,預賽採分組循環,分組第一名晉級冠亞軍。
 
  
 
==參賽隊伍==
 
==參賽隊伍==
 +
{| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 20px 10px"
 +
|-
 +
|COLSPAN="4"| <H3>少棒組</H3>
 +
|-
 +
| <B>A組:</B> {{BN|1}}[[花蓮縣中原國小少棒隊|花蓮中原]] || {{BN|2}}[[新竹縣五峰國小少棒隊|新竹五峰]] || {{BN|3}}[[花蓮縣光復國小少棒隊|花蓮光復]] || {{BN|4}}[[台東縣紅葉國小少棒隊|台東紅葉]]
 +
|-
 +
| <B>B組:</B> {{BN|5}}[[桃園市錦興國小少棒隊|桃園錦興]] || {{BN|6}}[[花蓮縣中正國小少棒隊|花蓮中正]] || {{BN|7}}[[台東縣三民國小少棒隊|台東三民]] || {{BN|8}}[[台東縣長濱國小少棒隊|台東長濱]]
 +
|-
 +
| <B>C組:</B> {{BN|9}}[[高雄市鼓山國小少棒隊|高雄鼓山]] || {{BN|10}}[[花蓮縣太巴塱國小少棒隊|花蓮太巴塱]] || {{BN|11}}[[宜蘭縣三星國小少棒隊|宜蘭三星]] || {{BN|12}}[[台東縣大溪國小少棒隊|台東大溪]]
 +
|-
 +
| <B>D組:</B> {{BN|13}}[[花蓮縣新城國小少棒隊|花蓮新城]] || {{BN|14}}[[高雄市桃源國小少棒隊|高雄桃源]] || {{BN|15}}[[台東縣錦屏國小少棒隊|台東錦屏]] || {{BN|16}}[[台東縣豐田國小少棒隊|台東豐田]]
 +
|-
 +
| <B>E組:</B> {{BN|17}}[[宜蘭縣馬賽國小少棒隊|宜蘭馬賽]] || {{BN|18}}[[台東縣信義國小少棒隊|台東信義]] || {{BN|19}}[[花蓮縣瑞穗國小少棒隊|花蓮瑞穗]] || {{BN|20}}[[台東縣太平國小少棒隊|台東太平]]
 +
|-
 +
| <B>F組:</B> {{BN|21}}[[花蓮縣水源國小少棒隊|花蓮水源]] || {{BN|22}}[[台東縣武陵國小少棒隊|台東武陵]] || {{BN|23}}[[高雄市屏山國小少棒隊|高雄屏山]] || {{BN|24}}[[宜蘭縣大同國小少棒隊|宜蘭大同]]
 +
|-
 +
| <B>G組:</B> {{BN|25}}[[南投縣千秋國小少棒隊|南投千秋]] || {{BN|26}}[[花蓮縣玉里國小少棒隊|花蓮玉里]] || {{BN|27}}[[台東縣桃源國小少棒隊|台東桃源]] || {{BN|28}}[[台東縣新生國小少棒隊|台東新生]]
 +
|-
 +
| <B>H組:</B> {{BN|29}}[[台東縣泰源國小少棒隊|台東泰源]] || {{BN|30}}[[宜蘭縣竹林國小少棒隊|宜蘭竹林]] || {{BN|31}}[[苗栗縣汶水國小少棒隊|苗栗汶水]] || {{BN|32}}[[台東縣卑南國小少棒隊|台東卑南]]
  
 +
|-
 +
|COLSPAN="4" STYLE="padding-top:10px"| <H3>青少棒組</H3>
 +
|-
 +
| <B>I組:</B> {{BN|1}}[[花蓮縣光復國中青少棒隊|花蓮光復]] || {{BN|2}}[[台東縣桃源國中青少棒隊|台東桃源]] || {{BN|3}}[[花蓮縣瑞穗國中青少棒隊|花蓮瑞穗]] || {{BN|4}}[[宜蘭縣文化國中青少棒隊|宜蘭文化]]
 +
|-
 +
| <B>J組:</B> {{BN|5}}[[台東縣卑南國中青少棒隊|台東卑南]] || {{BN|6}}[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|宜蘭三星]] || {{BN|7}}[[花蓮縣平和國中青少棒隊|花蓮平和]] || {{BN|8}}[[台東縣新生國中青少棒隊|台東新生]]
 +
|-
 +
| <B>K組:</B> {{BN|9}}[[南投縣三光國中青少棒隊|南投三光]] || {{BN|10}}[[台東縣泰源國中青少棒隊|台東泰源]] || {{BN|11}}[[花蓮縣化仁國中青少棒隊|花蓮化仁]]
 +
|-
 +
| <B>L組:</B> {{BN|12}}[[花蓮縣三民國中青少棒隊|花蓮三民]] || {{BN|13}}[[台東縣賓茂國中青少棒隊|台東賓茂]] || {{BN|14}}[[台東縣台東體中青少棒隊|台東體中]]
 +
|}
  
 
==少棒組賽程==
 
==少棒組賽程==
 
===預賽===
 
===預賽===
 +
{| BORDER="0" CELLSPACING="8" CELLPADDING="0" STYLE="font-size:10pt;text-align:center;line-height:100%;margin:-8px 0 10px 10px"
 +
|-
 +
|COLSPAN="3"|<DIV STYLE="font-size:12pt;font-weight:bold;color:white;text-shadow:2px 2px 5px black;letter-spacing:8px;border:1px solid black;margin:0;padding:0;box-shadow:2px 2px 4px rgba(0,0,0,.5);background:linear-gradient(#4682B4,#79B5E7);padding:5px">預賽<SPAN STYLE="font-size:10pt;letter-spacing:2px">/分組單循環/四取一晉級</SPAN></DIV>
  
 +
<!--ROW:1-->
 +
|- STYLE="vertical-align:top"
 +
| <!--【A】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = A
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 3/2/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-11-30
 +
 +
  | 08:00/1/花蓮中原///新竹五峰/國福A
 +
  | 12:00/11/花蓮光復///台東紅葉/國福A
 +
  | 14:00/16/花蓮中原///花蓮光復/國福A
 +
 +
  | 10:00/30/新竹五峰///台東紅葉/大本
 +
  | 14:00/40/花蓮光復///新竹五峰/大本
 +
 +
  | 08:00/44/台東紅葉///花蓮中原/國福D
 +
}}
 +
| <!--【B】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = B
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 3/2/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-11-30
 +
 +
  | 10:00/6/桃園錦興///花蓮中正/國福A
 +
  | 12:00/14/台東三民///台東長濱/國福D
 +
  | 14:00/19/桃園錦興///台東三民/國福D
 +
 +
  | 08:00/25/花蓮中正///台東長濱/大本
 +
  | 12:00/35/台東三民///花蓮中正/大本
 +
 +
  | 10:00/46/台東長濱///桃園錦興/國福B
 +
}}
 +
| <!--【C】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = C
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 3/1/2
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-11-30
 +
 +
  | 08:00/2/高雄鼓山///花蓮太巴塱/國福B
 +
  | 12:00/12/宜蘭三星///台東大溪/國福B
 +
  | 14:00/17/高雄鼓山///宜蘭三星/國福B
 +
 +
  | 10:00/29/花蓮太巴塱///台東大溪/國福D
 +
 +
  | 08:00/43/宜蘭三星///花蓮太巴塱/國福C
 +
  | 10:00/48/台東大溪///高雄鼓山/國福D
 +
}}
 +
 +
<!--ROW:2-->
 +
|- STYLE="vertical-align:top"
 +
| <!--【D】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = D
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 2/3/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-11-30
 +
 +
  | 10:00/7/花蓮新城///高雄桃源/國福B
 +
  | 10:00/9/台東錦屏///台東豐田/國福D
 +
 +
  | 08:00/24/高雄桃源///台東豐田/國福D
 +
  | 12:00/34/花蓮新城///台東錦屏/國福D
 +
  | 14:00/39/台東錦屏///高雄桃源/國福D
 +
 +
  | 10:00/47/台東豐田///花蓮新城/國福C
 +
}}
 +
| <!--【E】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = E
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 3/3
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
 +
  | 08:00/3/宜蘭馬賽///台東信義/國福C
 +
  | 12:00/13/花蓮瑞穗///台東太平/國福C
 +
  | 14:00/18/宜蘭馬賽///花蓮瑞穗/國福C
 +
 +
  | 08:00/23/台東信義///台東太平/國福C
 +
  | 12:00/31/台東太平///宜蘭馬賽/國福A
 +
  | 14:00/36/花蓮瑞穗///台東信義/國福A
 +
}}
 +
 +
| <!--【F】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = F
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 2/3/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-11-30
 +
 +
  | 08:00/4/高雄屏山///宜蘭大同/國福D
 +
  | 10:00/8/花蓮水源///台東武陵/國福C
 +
 +
  | 08:00/21/台東武陵///宜蘭大同/國福A
 +
  | 10:00/26/花蓮水源///高雄屏山/國福A
 +
  | 14:00/37/宜蘭大同///花蓮水源/國福B
 +
 +
  | 08:00/42/高雄屏山///台東武陵/國福B
 +
}}
 +
<!--ROW:3-->
 +
|- STYLE="vertical-align:top"
 +
| <!--【G】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = G
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 2/3/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-11-30
 +
 +
  | 08:00/5/南投千秋///花蓮玉里/大本
 +
  | 12:00/15/台東桃源///台東新生/大本
 +
 +
  | 10:00/28/南投千秋///台東桃源/國福C
 +
  | 12:00/33/台東新生///南投千秋/國福C
 +
  | 14:00/38/花蓮玉里///台東新生/國福C
 +
 +
  | 08:00/41/台東桃源///花蓮玉里/國福A
 +
}}
 +
 +
| <!--【H】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = H
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 2/3/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-11-30
 +
 +
  | 10:00/10/台東泰源///宜蘭竹林/大本
 +
  | 14:00/20/苗栗汶水///台東卑南/大本
 +
 +
  | 08:00/22/宜蘭竹林///台東卑南/國福B
 +
  | 10:00/27/台東泰源///苗栗汶水/國福B
 +
  | 12:00/32/台東卑南///台東泰源/國福B
 +
 +
  | 10:00/45/宜蘭竹林///苗栗汶水/國福A
 +
 +
}}
 +
|}
  
 
===複賽===
 
===複賽===
第60行: 第278行:
 
==青少棒組賽程==
 
==青少棒組賽程==
 
===預賽===
 
===預賽===
 +
{| BORDER="0" CELLSPACING="8" CELLPADDING="0" STYLE="font-size:10pt;text-align:center;line-height:100%;margin:-8px 0 10px 10px"
 +
|-
 +
|COLSPAN="3"|<DIV STYLE="font-size:12pt;font-weight:bold;color:white;text-shadow:2px 2px 5px black;letter-spacing:8px;border:1px solid black;margin:0;padding:0;box-shadow:2px 2px 4px rgba(0,0,0,.5);background:linear-gradient(#4682B4,#79B5E7);padding:5px">預賽<SPAN STYLE="font-size:10pt;letter-spacing:2px">/分組單循環/四取一晉級</SPAN></DIV>
 +
 +
<!--ROW:1-->
 +
|- STYLE="vertical-align:top"
 +
| <!--【I】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = I
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 2/3/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-12-30
 +
 +
  | 08:00/57/花蓮光復///台東桃源/平和
 +
  | 12:00/62/花蓮瑞穗///宜蘭文化/花蓮
 +
 +
  | 08:00/64/台東桃源///宜蘭文化/花蓮
 +
  | 10:00/66/花蓮光復///花蓮瑞穗/花蓮
 +
  | 14:00/70/台東桃源///花蓮瑞穗/花蓮
 +
 +
  | 08:00/71/宜蘭文化///花蓮光復/花蓮
 +
}}
 +
| <!--【J】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = J
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 2/3/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-12-30
 +
 +
  | 08:00/58/台東卑南///宜蘭三星/花蓮
 +
  | 12:00/61/花蓮平和///台東新生/平和
 +
 +
  | 08:00/63/宜蘭三星///台東新生/平和
 +
  | 10:00/65/台東卑南///花蓮平和/平和
 +
  | 14:00/69/宜蘭三星///花蓮平和/平和
 +
 +
  | 10:00/73/台東新生///台東卑南/花蓮
 +
}}
 +
| <!--【K】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = K
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 1/1/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-12-30
 +
 +
  | 10:00/59/南投三光///台東泰源/平和
 +
 +
  | 12:00/68/台東泰源///花蓮化仁/花蓮
 +
 +
  | 12:00/74/花蓮化仁///南投三光/平和
 +
}}
 +
<!--ROW:2-->
 +
|- STYLE="vertical-align:top"
 +
| <!--【L】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = L
 +
  |晉級 =
 +
  |隊名欄位 = 主客
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 1/1/1
 +
  |第1日 = 2018-11-28
 +
  |第2日 = 2018-11-29
 +
  |第3日 = 2018-12-30
 +
 +
  | 10:00/60/花蓮三民///台東賓茂/花蓮
 +
 +
  | 12:00/67/台東賓茂///台東體中/平和
 +
 +
  | 10:00/72/台東體中///花蓮三民/平和
 +
}}
 +
| <!--【交流賽】-->
 +
{{賽程表/小組
 +
  |組別 = 交流賽
 +
  |隊名欄位 = 客主
 +
  |粗線 = 是
 +
  |合併 = 2
 +
  |第1日 = 2018-11-30
  
 +
  | 08:00//日本安岡///花蓮平和/平和
 +
  | 14:00//日本安岡///台東新生/花蓮
 +
}}
 +
|}
  
 
===複賽===
 
===複賽===

2019年11月28日 (四) 14:24的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 關懷盃

關懷盃三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆第10屆第11屆第12屆
  第13屆第14屆第15屆第16屆第17屆第18屆第19屆第20屆第21屆第22屆第23屆第24屆第25屆第26屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表
2019 CareCup.png

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E5%85%AD%E5%B1%86%E9%97%9C%E6%87%B7%E7%9B%83%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F11%2F28","to":"2019%2F12%2F01","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第二十六屆關懷盃三級棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:關懷原住民基層棒球發展,為延續原鄉棒球運動之發展,推廣棒球技術,展現純淨、健康、開朗的棒球精神
         並落實職棒球員關懷原住民基層棒球運動及回饋地方之熱誠,積極推展各級棒球運動,進而培植校園運動風氣,
         增進人際扶持關懷,落實振興棒運之計畫。
  • 比賽日期:2019年11月28日~12月01日
  • 比賽場地:花蓮縣立棒球場、平和國中棒球場、國福棒壘球場(A、B、C、D)、大本棒壘球場。
  • 參賽隊數:46
  • 少 棒:32
  • 青少棒:14

相關單位

賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽用球:少棒、青少棒及青棒採用中華民國棒球協會審定之硬式棒球。
  • 比賽球棒:少棒採鋁棒、青少棒採鋁棒。
  • 邀約資格:
  • 1.依據原棒協關懷盃三級棒球邀請賽作業流程辦理。
  • 2. 各級組球隊當以最高報名人數之70%計算原住民選手比率。(例:青棒組報名球員為20名其中須有14人為原住民身份。)
  • 3.東部之外的學校球隊之邀約以「中華民國台灣原住民族棒球運動發展協會」會員所帶之球隊優先,且球隊報名需70%以上球員為原住民,方可報名參賽。
  • 投手使用局數限制:
  • 青少棒:
  • 1.投手投滿三局(含第三局)需隔一場限制,每名投手每場最多可投七局。
  • 2.同日連續兩場出賽不得超過七局。
  • 3.投球數不限。
  • 少棒:
  • 1. 投手投滿三局(含第三局)需隔一場限制,每名投手每場最多可投六局。
  • 2. 同日連續兩場出賽不得超過六局。
  • 3. 投球數不限。
  • 比賽局數:
  • 青少棒:
  • 預賽:採七局制比賽(限時二小時,比賽時間結束前10分鐘不開新局),兩隊得分比數,四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
  • 決賽:(冠軍戰、季軍戰)採七局制比賽,無時間限制。
  • 少棒:
  • 預賽、複賽、排名賽:採六局制比賽(限時100分鐘,比賽時間結束前10分鐘不開新局),四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
  • 決賽:(冠軍戰、季軍戰)採六局制比賽,無時間限制。

本屆賽制

  • 1.少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。
  • 2.青少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。

參賽隊伍

少棒組

 A組:
1
花蓮中原
2
新竹五峰
3
花蓮光復
4
台東紅葉
 B組:
5
桃園錦興
6
花蓮中正
7
台東三民
8
台東長濱
 C組:
9
高雄鼓山
10
花蓮太巴塱
11
宜蘭三星
12
台東大溪
 D組:
13
花蓮新城
14
高雄桃源
15
台東錦屏
16
台東豐田
 E組:
17
宜蘭馬賽
18
台東信義
19
花蓮瑞穗
20
台東太平
 F組:
21
花蓮水源
22
台東武陵
23
高雄屏山
24
宜蘭大同
 G組:
25
南投千秋
26
花蓮玉里
27
台東桃源
28
台東新生
 H組:
29
台東泰源
30
宜蘭竹林
31
苗栗汶水
32
台東卑南

青少棒組

 I組:
1
花蓮光復
2
台東桃源
3
花蓮瑞穗
4
宜蘭文化
 J組:
5
台東卑南
6
宜蘭三星
7
花蓮平和
8
台東新生
 K組:
9
南投三光
10
台東泰源
11
花蓮化仁
 L組:
12
花蓮三民
13
台東賓茂
14
台東體中

少棒組賽程

預賽

預賽/分組單循環/四取一晉級
A
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
1 08:00 花蓮中原
新竹五峰國福A
11 12:00 花蓮光復
台東紅葉國福A
16 14:00 花蓮中原
花蓮光復國福A
11/29
星期四
30 10:00 新竹五峰
台東紅葉大本
40 14:00 花蓮光復
新竹五峰大本
11/3044 08:00 台東紅葉
花蓮中原國福D
B
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
6 10:00 桃園錦興
花蓮中正國福A
14 12:00 台東三民
台東長濱國福D
19 14:00 桃園錦興
台東三民國福D
11/29
星期四
25 08:00 花蓮中正
台東長濱大本
35 12:00 台東三民
花蓮中正大本
11/3046 10:00 台東長濱
桃園錦興國福B
C
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
2 08:00 高雄鼓山
花蓮太巴塱國福B
12 12:00 宜蘭三星
台東大溪國福B
17 14:00 高雄鼓山
宜蘭三星國福B
11/2929 10:00 花蓮太巴塱
台東大溪國福D
11/30
星期五
43 08:00 宜蘭三星
花蓮太巴塱國福C
48 10:00 台東大溪
高雄鼓山國福D
D
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
7 10:00 花蓮新城
高雄桃源國福B
9 10:00 台東錦屏
台東豐田國福D
11/29
星期四
24 08:00 高雄桃源
台東豐田國福D
34 12:00 花蓮新城
台東錦屏國福D
39 14:00 台東錦屏
高雄桃源國福D
11/3047 10:00 台東豐田
花蓮新城國福C
E
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
3 08:00 宜蘭馬賽
台東信義國福C
13 12:00 花蓮瑞穗
台東太平國福C
18 14:00 宜蘭馬賽
花蓮瑞穗國福C
11/29
星期四
23 08:00 台東信義
台東太平國福C
31 12:00 台東太平
宜蘭馬賽國福A
36 14:00 花蓮瑞穗
台東信義國福A
F
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
4 08:00 高雄屏山
宜蘭大同國福D
8 10:00 花蓮水源
台東武陵國福C
11/29
星期四
21 08:00 台東武陵
宜蘭大同國福A
26 10:00 花蓮水源
高雄屏山國福A
37 14:00 宜蘭大同
花蓮水源國福B
11/3042 08:00 高雄屏山
台東武陵國福B
G
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
5 08:00 南投千秋
花蓮玉里大本
15 12:00 台東桃源
台東新生大本
11/29
星期四
28 10:00 南投千秋
台東桃源國福C
33 12:00 台東新生
南投千秋國福C
38 14:00 花蓮玉里
台東新生國福C
11/3041 08:00 台東桃源
花蓮玉里國福A
H
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
10 10:00 台東泰源
宜蘭竹林大本
20 14:00 苗栗汶水
台東卑南大本
11/29
星期四
22 08:00 宜蘭竹林
台東卑南國福B
27 10:00 台東泰源
苗栗汶水國福B
32 12:00 台東卑南
台東泰源國福B
11/3045 10:00 宜蘭竹林
苗栗汶水國福A

複賽

青少棒組賽程

預賽

預賽/分組單循環/四取一晉級
I
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
57 08:00 花蓮光復
台東桃源平和
62 12:00 花蓮瑞穗
宜蘭文化花蓮
11/29
星期四
64 08:00 台東桃源
宜蘭文化花蓮
66 10:00 花蓮光復
花蓮瑞穗花蓮
70 14:00 台東桃源
花蓮瑞穗花蓮
12/3071 08:00 宜蘭文化
花蓮光復花蓮
J
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/28
星期三
58 08:00 台東卑南
宜蘭三星花蓮
61 12:00 花蓮平和
台東新生平和
11/29
星期四
63 08:00 宜蘭三星
台東新生平和
65 10:00 台東卑南
花蓮平和平和
69 14:00 宜蘭三星
花蓮平和平和
12/3073 10:00 台東新生
台東卑南花蓮
K
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/2859 10:00 南投三光
台東泰源平和
11/2968 12:00 台東泰源
花蓮化仁花蓮
12/3074 12:00 花蓮化仁
南投三光平和
L
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/2860 10:00 花蓮三民
台東賓茂花蓮
11/2967 12:00 台東賓茂
台東體中平和
12/3072 10:00 台東體中
花蓮三民平和
交流賽
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/30
星期五
08:00 日本安岡
花蓮平和平和
14:00 日本安岡
台東新生花蓮

複賽

各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]
4
[[]]
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]
4
[[]]

相關頁面

相關新聞

外部連結