本館粉絲專頁

2019年第十一屆重光盃全國少棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
相關新聞
相關新聞
第324行: 第324行:
 
==相關新聞==
 
==相關新聞==
 
<DIV CLASS="DGPK-news">
 
<DIV CLASS="DGPK-news">
*[https://sports.ltn.com.tw/news/breakingnews/2980264 第11屆重光盃開幕 陳炳甫:棒球外也要體驗人生]【自由時報】
+
*[https://sports.ltn.com.tw/news/breakingnews/2980264 2019-11-16 第11屆重光盃開幕 陳炳甫:棒球外也要體驗人生]【自由時報】
*[https://sports.ettoday.net/news/1581602 2019-11-17 重光盃/第11屆16縣市32少棒隊 陳炳甫鼓勵從小尊重棒球]【ETtoday】
+
*[https://sports.ettoday.net/news/1581602 2019-11-16 第11屆16縣市32少棒隊 陳炳甫鼓勵從小尊重棒球]【ETtoday】
*[https://sports.ettoday.net/news/1581607 2019-11-17 重光盃/台東豐田隊長場內滿貫砲 教頭:最特別一屆]【ETtoday】
+
*[https://sports.ettoday.net/news/1581607 2019-11-16 台東豐田隊長場內滿貫砲 教頭:最特別一屆]【ETtoday】
*[https://sports.ettoday.net/news/1581609 2019-11-17 重光盃/龜山爭取三連霸 竹市東園面對沒在怕]【ETtoday】
+
*[https://sports.ettoday.net/news/1581609 2019-11-16 龜山爭取三連霸 竹市東園面對沒在怕]【ETtoday】
*[https://sports.ettoday.net/news/1581611 2019-11-17 重光盃/地主龍山龐大加油團助陣 協進6分大局搶首勝]【ETtoday】
+
*[https://sports.ettoday.net/news/1581611 2019-11-17 地主龍山龐大加油團助陣 協進6分大局搶首勝]【ETtoday】
 +
*[https://sports.ettoday.net/news/1582141 2019-11-17 北市東園有主場保佑 南投新街爆信心被擊垮]【ETtoday】
 +
*[https://sports.ettoday.net/news/1582146 2019-11-17 小學校對決 講美僅37學生不敵200人的和興]【ETtoday】
 +
*[https://sports.ettoday.net/news/1582154 2019-11-17 新生五局反攻翻轉興穀 中平扣倒高市中正]【ETtoday】
 +
*[https://sports.ettoday.net/news/1582831 2019-11-18 預賽打完辦生活體驗日 帶所有小球員逛101]【ETtoday】
 +
*[https://sports.ettoday.net/news/1582841 2019-11-18 16強展開 龜山尋求3連霸對地主北市東園]【ETtoday】
 
</DIV>
 
</DIV>
  

2019年11月19日 (二) 14:39的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 重光盃全國少棒錦標賽

重光盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%B1%86%E9%87%8D%E5%85%89%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F11%2F16","to":"2019%2F11%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第十一屆重光盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:1.培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
         2.提昇全國少年棒球運動風氣及技能。
         3.促進少棒隊員間情感與技術之交流。
         4.感念陳重光先生對棒球運動之熱心推展。
  • 預期成效:落實基層棒球運動,促進國內少年體育運動交流,並藉以強化本市少年棒球技術水準,提昇全國少年棒球競爭力,
         以利本市代表隊在全國賽、國際賽中爭取佳績。
  • 比賽日期:2019年11月16日~20日
  • 比賽場地:台北市青年公園棒球場觀山棒球場(D、E、F)
  • 參賽球隊:32

相關單位

  • 指導單位:臺北市政府、中華民國棒球協會、臺北市體育總會
  • 主辦單位:財團法人陳重光文教基金會
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會
  • 協辦單位:臺北市議員陳炳甫服務處、臺北市政府體育局、臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、
         臺北市政府環境保護局、臺北市政府衛生局。

賽事規則

  • 比賽規則:均依據中華民國棒球協會規定。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會認證之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
預賽由大會安排(無抽籤)4隊一組,共計8組,以分組循環採六局積分制(限時100分鐘),每組取前兩名參加複賽。
㈡ 複賽(晉級球隊重新抽籤參閱賽程圖)不限時間,決賽採淘汰賽制(不限時間),每場均賽至勝負為止。
㈢ 採突破僵局制:
1. 複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。
2. 突破僵局比賽,進攻球隊從無人出局,一、二壘有跑壘員開始進攻,進攻球隊承接第六局結束之棒次繼續比賽,打擊棒次之前兩棒依序在一壘跑壘員、二壘跑壘員;
  延長一局未分出勝負,下一局打序應延續上一局打序;後續每局依照行之。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
  • 計分及名次排定
㈠ 循環賽:預賽(限時100分鐘)
1. 採積分制:每場之勝隊得二分,和局各得一分,敗隊0分,取積分高的前兩隊晉級。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序判定名次:
(1)二隊積分相同時,以對戰勝隊為先;二隊如為和局或三隊以上績分相同依下列決定之。
(2)以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
(3)以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
(4)以該分組循環賽中之總場次之安打總數(核對總局數)較多者晉級。
(5)擲銅板以決定名次。
(註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
㈡ 淘汰賽:複、決賽時採單敗淘汰制,(不設時間限制)每場均賽至勝負為止
  • 投手特別規範:(預、複、決賽均按此規範延續計算)
1. 投手持球需於12秒內投出,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
2. 投手可投變化球。
3. 投手出場投球規定:(循環預賽及複決賽均依以下規範延續計算)
(1)每場比賽投手出場投球,投球二局(含)不受隔日與隔場限制。投球二局以上須受隔日與隔場限制。(二局的定義為完成六個出局數時) 
(2)每場不得超過85球,若一日有二場比賽,投手當日採累計球數核定,每日亦不得超出85球,投至85球可完成進行中最後一打席,必須更換投手。
4. 只要是該場投手一旦離開投手職務,則不得再擔任該場投手及捕手,可轉任其他野手。
5. 該場擔任捕手三局(含)以上之選手,不得轉任投手。
6. 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核投手投球(球數),投球(球數)以現場紀錄組之紀錄數據為準。

本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

參賽隊伍

A組:
1
新北興穀
2
桃園中平
3
台東新生
4
高雄中正
B組:
5
嘉縣和興
6
南投新街
7
澎湖講美
8
台北東園
C組:
9
宜蘭三星
10
台中力行
11
新北汐止
12
彰化東山
D組:
13
高雄金潭
14
桃園仁善
15
台中大仁
16
新北新埔
E組:
17
高雄復興
18
台東豐田
19
竹縣關西
20
花蓮富源
F組:
21
竹市東園
22
桃園龜山
23
台南協進
24
台北龍山
G組:
25
台南崇學
26
台東卑南
27
台中忠孝
28
雲林褒忠
H組:
29
雲林文昌
30
竹縣中山
31
台南立人
32
台北福林


賽程表

預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:桃園中平、台東新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期六
10 09:40 新北興榖
14
桃園中平觀山E
12 13:00 台東新生
94
高雄中正觀山E
11/17
星期日
18 10:10 桃園中平
191
高雄中正青年
19 11:50 新北興榖
56
台東新生青年
11/18
星期一
37 08:30 高雄中正
97
新北興榖觀山D
40 14:10 桃園中平
100
台東新生觀山D
B
晉級:嘉縣和興、台北東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期六
9 08:00 嘉縣和興
77
南投新街觀山E
11 11:20 澎湖講美
57
台北東園觀山E
11/17
星期日
17 08:30 嘉縣和興
71
澎湖講美青年
20 13:30 南投新街
313
台北東園青年
11/18
星期一
38 10:10 南投新街
43
澎湖講美觀山D
39 12:30 台北東園
78
嘉縣和興觀山D
C
晉級:台中力行、新北汐止
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期六
7 11:20 宜蘭三星
09
台中力行觀山D
8 13:00 新北汐止
83
彰化東山觀山D
11/17
星期日
29 08:30 台中力行
110
彰化東山觀山F
30 10:10 宜蘭三星
1013
新北汐止觀山F
11/18
星期一
43 12:30 台中力行
85
新北汐止觀山E
44 14:10 彰化東山
53
宜蘭三星觀山E
D
晉級:桃園仁善、高雄金潭
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期六
5 08:00 台中大仁
61
新北新埔觀山D
6 09:40 高雄金潭
51
桃園仁善觀山D
11/17
星期日
31 11:50 高雄金潭
1516
台中大仁觀山F
32 13:30 桃園仁善
220
新北新埔觀山F
11/18
星期一
41 08:30 桃園仁善
130
台中大仁觀山E
42 10:10 新北新埔
14
高雄金潭觀山E
E
晉級:台東豐田、花蓮富源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期六
1 08:00 高雄復興
022
台東豐田青年
2 09:40 竹縣關西
011
花蓮富源青年
11/17
星期日
21 08:30 台東豐田
74
花蓮富源觀山D
22 10:10 高雄復興
45
竹縣關西觀山D
11/18
星期一
47 12:30 台東豐田
178
竹縣關西觀山F
48 14:10 花蓮富源
108
高雄復興觀山F
F
晉級:桃園龜山、台南協進
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期六
3 11:20 竹市東園
39
桃園龜山青年
4 13:00 台南協進
93
台北龍山青年
11/17
星期日
23 11:50 竹市東園
45
台南協進觀山D
24 13:30 桃園龜山
134
台北龍山觀山D
11/18
星期一
47 08:30 桃園龜山
150
台南協進觀山F
48 10:10 台北龍山
412
竹市東園觀山F
G
晉級:台中忠孝、台東卑南
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期六
13 08:00 台東卑南
56
台中忠孝觀山F
14 09:40 雲林褒忠
45
台南崇學觀山F
11/17
星期日
25 08:30 台南崇學
18
台中忠孝觀山E
27 11:50 台東卑南
183
雲林褒忠觀山E
11/18
星期一
35 12:30 台南崇學
24
台東卑南青年
36 14:10 台中忠孝
143
雲林褒忠青年
H
晉級:台北福林、台南立人
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期六
15 11:20 竹縣中山
410
台南立人觀山F
16 13:00 台北福林
225
雲林文昌觀山F
11/17
星期日
26 10:10 雲林文昌
16
台南立人觀山E
28 13:30 竹縣中山
313
台北福林觀山E
11/18
星期一
33 08:30 台南立人
310
台北福林青年
34 10:10 雲林文昌
97
竹縣中山青年

決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
複1
台北東園
青年棒球場
11/19 08:30
Game 49
複2
桃園龜山
青年棒球場
11/19 12:30
Game 51
複3
台東新生
青年棒球場
11/19 10:10
Game 50
複4
台北福林
青年棒球場
11/20 08:00
Game 61
複5
花蓮富源
觀山球場F
11/19 08:30
Game 52
複6
嘉縣和興
觀山球場F
11/19 12:30
Game 54
複7
新北汐止
觀山球場F
11/19 10:10
Game 53
複8
台中忠孝
冠 軍
青年棒球場
11/20 14:00
Game 64
複9
台南立人
亞 軍
觀山球場D
11/19 08:30
Game 55
複10
桃園仁善
觀山球場D
11/19 12:30
Game 57
複11
台南協進
觀山球場D
11/19 10:10
Game 56
複12
台東豐田
觀山球場F
11/20 08:00
Game 62
複13
高雄金潭
觀山球場E
11/19 08:30
Game 58
複14
桃園中平
季 軍
觀山球場E
11/19 12:30
Game 60
青年棒球場
11/20 12:00
Game 63
複15
台東卑南
殿 軍
觀山球場E
11/19 10:10
Game 59

複16
台中力行
第五名

第六名

第七名

第八名

各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座及獎品。
  • 個人獎:獲獎球員各頒發獎盃乙座及獎品。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]
4
[[]]
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
打擊率0.000
打擊率0.000
打擊率0.000
打點獎 [[]]([[]) 分打點
全壘打獎 [[]]([[])
投手獎 [[]]([[])
最有價值球員 [[]]([[])
教練獎 [[]]([[])

相關頁面

相關新聞

外部連結