本館粉絲專頁

93年王貞治盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月22日 (星期日)12:03 ;歷來作者:棒球通阿鴻Hsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
特殊事蹟
 
(由2名用戶作出的7個中途修訂版本未被顯示)
第1行: 第1行:
 
{{王貞治青棒導覽條}}
 
{{王貞治青棒導覽條}}
==比賽簡介==
+
==賽事簡介==
:*日期:2004/05/27~06/07
+
====賽事資訊====
:*地點:[[天母棒球場]][[新竹市立棒球場]]、[[新莊棒球場]]、[[立德棒球場]]
+
{{FC|2004/06
:*全省各球場進行A、B、C等3組分組預賽,首日在台北市[[天母棒球場]]有兩場A組預賽賽事,28日起B、C兩組也將在新莊及[[高雄市立德棒球場]]進行比賽。本屆共有18縣市青棒代表隊參加,屆時將選出18名國手參加9月3日起在天母及新莊棒球場所舉行的[[第二十一屆IBA世界青棒錦標賽]]。
+
  |st    = margin-left:40px;float:right;
 +
  |from  = 2004/05/27
 +
  |to    = 2004/06/07
 +
  |more  = p
 +
}}
 +
:*賽事名稱:<B>{{PAGENAME}}</B>
 +
:*比賽日期:[[2004年]]5月27日~6月7日
 +
:*比賽場地:[[台北市立天母棒球場]]、[[新竹市立中正棒球場]]、[[台北縣立新莊棒球場]][[高雄市立德棒球場]]
 +
:*參賽球隊:<tt>15</tt> 隊
 +
 
 +
====本屆賽制====
 +
:*預賽:<tt>15</tt> 隊分為 <tt>3</tt> 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複決賽。
 +
:*複賽:<tt>6</tt> 隊進行分組複賽,再取前兩名共 <tt>4</tt> 隊舉行交叉決賽。
  
 
==參賽隊伍==
 
==參賽隊伍==
本屆青棒賽先分3組預賽,各組取前兩名名共6隊進行分組複賽,再取前兩名共4隊舉行交叉決賽,這3組分組預賽經過抽籤後排定為:
+
{| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px"
:*A組 ─桃園縣、屏東縣、嘉義市、嘉義縣、台北縣
+
|-
:*B組 ─宜蘭縣、花蓮縣、台北市(由強恕班底,並網羅華興、開南球員補強)、雲林縣、台南縣
+
| {{點}}<B>A組:</B>  {{BN|1|}}[[桃園縣]] || {{BN|2}}[[屏東縣]] || {{BN|3}}[[嘉義市]] || {{BN|4}}[[嘉義縣]] || {{BN|5}}[[台北縣]]
:*C組 ─台東縣、高雄縣、台南市、高雄市、台中市
+
|-
 +
| {{點}}<B>B組:</B> {{BN|6}}[[宜蘭縣]] || {{BN|7}}[[花蓮縣]] || {{BN|8}}[[台北市]] || {{BN|9}}[[雲林縣]] || {{BN|10}}[[台南縣]]
 +
|-
 +
| {{點}}<B>C組:</B>  {{BN|11}}[[台東縣]] || {{BN|12}}[[高雄縣]] || {{BN|13}}[[台南市]] || {{BN|14}}[[高雄市]] || {{BN|15}}[[台中市]]
 +
|}
 +
:*備註:台北市(強恕中學為主體,並網羅華興中學、開南商工球員補強)
  
==逐場戰績==
+
==賽程表==
 
===A組預賽===
 
===A組預賽===
 
*1.[[桃園縣]]、2.[[屏東縣]]、3.[[嘉義市]]、4.[[嘉義縣]]、5.[[台北縣]]
 
*1.[[桃園縣]]、2.[[屏東縣]]、3.[[嘉義市]]、4.[[嘉義縣]]、5.[[台北縣]]
第149行: 第166行:
 
|5||[[桃園縣]]||0||0||4||0||●0:2||●2:3||●2:4||●1:8||─||淘汰
 
|5||[[桃園縣]]||0||0||4||0||●0:2||●2:3||●2:4||●1:8||─||淘汰
 
|}
 
|}
 +
 
===B組預賽===
 
===B組預賽===
 
{|border=|
 
{|border=|
第215行: 第233行:
 
|[[台北市]]||3||0||0||0||0||2||2||1||X||'''8'''
 
|[[台北市]]||3||0||0||0||0||2||2||1||X||'''8'''
 
|}
 
|}
*勝投:[[林柏佑]]([[台北市]])
+
*勝投:[[林柏佑(1986)|林柏佑]]([[台北市]])
  
==特殊事蹟==
+
==各類獎項==
 
===團體獎===
 
===團體獎===
 
*冠 軍:[[台北市]]
 
*冠 軍:[[台北市]]
第230行: 第248行:
 
*全壘打獎:[[台南市]][[林泓育]]3支
 
*全壘打獎:[[台南市]][[林泓育]]3支
 
*投手獎:[[台北市]][[吳俊彥]]3勝
 
*投手獎:[[台北市]][[吳俊彥]]3勝
*功勞獎:[[台北市]][[林柏佑]]
+
*功勞獎:[[台北市]][[林柏佑(1986)|林柏佑]]
*教練獎:[[台北市]][[蕭文勝]] 
+
*教練獎:[[台北市]][[蕭文勝]]
 +
 
 +
==中華青棒儲訓隊==
 +
*本次選拔代表隊36名選手,分2隊對抗賽,再選出18名國手參加[[第二十一屆IBA世界青棒錦標賽]]
 +
*總教練:[[李杜宏]]([[台北縣]])
 +
*教 練:[[吳榮興]]([[台北市]])、[[劉明光]]([[台北縣]])、[[邱仕騰]]([[台北縣]])。
 +
*投 手:[[林柏佑(1986)|林柏佑]]([[台北市]])、[[增鈺傑]]([[台北縣]])、[[李濠任]]([[台北縣]])、
 +
*   :[[李振昌]]([[屏東縣]])、[[蘇文彰]]([[屏東縣]])、[[林豐裕]]([[屏東縣]])、
 +
*   :[[陳鴻文]]([[高雄市]])、[[羅嘉仁]]([[台南縣]])、[[買嘉儀]]([[台南縣]])、
 +
*   :[[邱子愷]]([[台中市]])、[[郭勝安]]([[高雄縣]])、[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]([[台南市]])。
 +
*捕 手:[[林偉(1986)|林 偉]]([[台北市]])、[[汪竣泰]]([[台北縣]])、
 +
*   :[[尤信男]]([[屏東縣]])、[[楊志瑋]]([[高雄縣]])。
 +
*內野手:[[蔡森夫]]([[台北市]])、[[林克謙]]([[台北市]])、[[許爾航]]([[台北市]])、
 +
*   :[[郭修延]]([[台北市]])、[[王湘嵐]]([[台北縣]])、[[黃義山]]([[台北縣]])、
 +
*   :[[林佳宏]]([[台北縣]])、[[蔡璟豪]]([[屏東縣]])、[[黃建龍]]([[屏東縣]])、
 +
*   :[[蔣智賢]]([[高雄市]])、[[楊先賢]]([[台中市]])。
 +
*外野手:[[林瑋翔(1986)|林瑋翔]]([[台北市]])、[[沈岳澤]]([[台北市]])、[[朱元勤]]([[台北市]])、
 +
*   :[[蕭宇奇]]([[台北縣]])、[[王志豪]]([[台北縣]])、[[唐肇廷]]([[高雄市]])、
 +
*   :[[林旺衛]]([[台中市]])、[[黃建豪]]([[台南縣]])、[[何信賢]]([[台南市]])。
  
 
==相關頁面==
 
==相關頁面==
 +
:*[[王貞治盃全國青棒錦標賽]]
 +
:*[[2004年第二十一屆IBA世界青棒錦標賽]]
 +
 +
==相關新聞==
  
 +
==外部連結==
 +
:*[http://www.ctba.org.tw/ 中華民國棒球協會]【官網】
 +
:*[http://www.facebook.com/CTbaseballteam/ 中華民國棒球協會]【臉書】
  
{{頁面品質1|完整度-}}
+
{{頁面品質1|完整度-}}
[[Category:所有賽事]][[Category:王貞治盃全國青棒錦標賽]]
+
[[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:王貞治盃全國青棒錦標賽]]

2019年9月22日 (日) 12:03的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"93%E5%B9%B4%E7%8E%8B%E8%B2%9E%E6%B2%BB%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2004%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2004%2F05%2F27","to":"2004%2F06%2F07","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:15 隊分為 3 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複決賽。
  • 複賽:6 隊進行分組複賽,再取前兩名共 4 隊舉行交叉決賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
桃園縣
2
屏東縣
3
嘉義市
4
嘉義縣
5
台北縣
B組:
6
宜蘭縣
7
花蓮縣
8
台北市
9
雲林縣
10
台南縣
C組:
11
台東縣
12
高雄縣
13
台南市
14
高雄市
15
台中市
  • 備註:台北市(強恕中學為主體,並網羅華興中學、開南商工球員補強)

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/27(四) G01 10.00 桃園縣 0:2 屏東縣 天母  
G02 14.00 嘉義市 4:1 嘉義縣  
05/28(五) G03 10.00 台北縣 3:2 桃園縣  
G04 14.00 屏東縣 4:3 嘉義市  
05/29(六) G09 10.00 嘉義縣 8:1 桃園縣 7局提前
G12 14.00 屏東縣 8:2 台北縣  
05/31(一) G19 10.00 台北縣 4:4 嘉義縣  
G22 14.00 桃園縣 2:4 嘉義市  
06/01(二) G25 10.00 嘉義縣 3:3 屏東縣  
G28 14.00 嘉義市 1:14 台北縣 7局提前

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/28(五) G05 12.00 宜蘭縣 3:5 花蓮縣 新莊  
G08 15.00 台北市 9:0 雲林縣 7局提前
05/29(六) G10 10.00 台南縣 8:0 宜蘭縣 竹市 7局提前
G13 14.00 花蓮縣 0:11 台北市 5局提前
05/30(日) G15 10.00 雲林縣 2:10 宜蘭縣 8局提前
G17 14.00 花蓮縣 4:5 台南縣  
05/31(一) G20 10.00 台南縣 4:3 雲林縣  
G23 14.00 宜蘭縣 0:10 台北市 7局提前
06/01(二) G26 10.00 雲林縣 2:11 花蓮縣 7局提前
G29 14.00 台北市 10:0 台南縣 6局提前

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/28(五) G04 10.00 台東縣 4:7 高雄縣 立德  
G07 14.00 台南市 0:3 高雄市  
05/29(六) G11 10.00 台中市 4:3 台東縣  
G14 14.00 高雄縣 8:1 台南市 7局提前 
05/30(日) G16 10.00 高雄市 6:2 台東縣  
G18 14.00 高雄縣 7:8 台中市  
05/31(一) G21 10.00 台中市 1:0 高雄市  
G24 14.00 台東縣 3:8 台南市  
06/01(二) G27 10.00 高雄市 1:0 高雄縣  
G30 14.00 台南市 6:3 台中市  

[編輯] M組複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/03(四) G31 10.00 屏東縣 2:0 台南縣 新莊  
06/04(五) G34 14.00 台南縣 0:6 高雄市  
06/05(六) G35 10.00 高雄市 5:2 屏東縣  

[編輯] N組複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/03(四) G32 14.00 台北市 3:0 台中市 新莊  
06/04(五) G33 10.00 台中市 6:8 台北縣 延長11局
06/05(六) G36 14.00 台北縣 1:12 台北市 8局提前

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/06(日) G37 10.00 高雄市 3:8 台北縣 新莊  
G38 14.00 台北市 6:4 屏東縣  
06/07(一) G39 10.00 高雄市 2:5 屏東縣  
G40 14.00 台北市 8:1 台北縣  

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組戰績

名次 隊名 積分 屏東縣 台北縣 嘉義市 嘉義縣 桃園縣 備註
1 屏東縣 3 1 0 7 ○8:2 ○4:3 △3:3 ○2:0 晉級複賽
2 台北縣 2 1 1 5 ●2:8 ○14:1 △4:4 ○3:2 晉級複賽
3 嘉義市 2 0 2 4 ●3:4 ●1:14 ○4:1 ○4:2 淘汰
4 嘉義縣 1 2 1 4 △3:3 △4:4 ●1:4 ○8:1 淘汰
5 桃園縣 0 0 4 0 ●0:2 ●2:3 ●2:4 ●1:8 淘汰

[編輯] B組預賽

名次 隊名 積分 台北市 台南縣 花蓮縣 宜蘭縣 雲林縣 備註
1 台北市 4 0 0 8 ○10:0 ○11:0 ○10:0 ○9:0 晉級複賽
2 台南縣 3 0 1 6 ●0:10 ○5:4 ○8:0 ○4:3 晉級複賽
3 花蓮縣 2 0 2 4 ●0:11 ●4:5 ○5:3 ○11:2 淘汰
4 宜蘭縣 1 0 3 2 ●0:10 ●0:8 ●3:5 ○10:2 淘汰
5 雲林縣 0 0 4 0 ●0:9 ●3:4 ●2:11 ●2:10 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 隊名 積分 台中市 高雄市 高雄縣 台南市 台東縣 備註
1 台中市 3 0 1 6 ○1:0 ○8:7 ●3:6 ○4:3 晉級複賽
勝隊在前
2 高雄市 3 0 1 6 ●0:1 ○1:0 ○3:0 ○6:2 晉級複賽
敗隊在後
3 高雄縣 2 0 2 4 ●7:8 ●0:1 ○8:1 ○7:4 淘汰
4 台南市 2 0 2 4 ○6:3 ●0:3 ●1:8 ○8:3 淘汰
5 台東縣 0 0 4 0 ●3:4 ●2:6 ●4:7 ●3:8 淘汰

[編輯] 複賽戰績表

[編輯] M組戰績

名次 隊名 積分 高雄市 屏東縣 台南縣 備註
1 高雄市 2 0 0 4 ○5:2 ○6:0 晉級決賽
2 屏東縣 1 0 1 2 ●2:5 ○2:0 晉級決賽
3 台南縣 0 0 2 0 ●0:6 ●0:2 淘汰

[編輯] N組戰績

名次 隊名 積分 台北市 台北縣 台中市 備註
1 台北市 2 0 0 4 ○12:1 ○3:0 晉級決賽
2 台北縣 1 0 1 2 ●1:12 ○8:6 晉級決賽
3 台中市 0 0 2 0 ●0:3 ●6:8 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名 合計
06/07(一) 台北縣 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
台北市 3 0 0 0 0 2 2 1 X 8

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 中華青棒儲訓隊

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結