本館粉絲專頁

九十七學年度國小棒球聯賽(硬式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2013年4月10日 (星期三)19:28 ;歷來作者:Rocio幻象兩千其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國小棒球聯賽

國小棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 敏盛盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 牙醫生盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
 78學年 | 79學年 | 80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

[編輯] 相關規定

[編輯] 參賽隊伍

  • 縣市預賽:
共182隊報名參賽。
  • 全國決賽:
共44隊獲得參賽資格,但基市隆聖、雲林褒忠、台東豐年三支球隊放棄參賽。
北市福林北市東園北縣民安北縣新埔宜蘭柯林宜蘭竹林
桃園龜山桃園仁善桃園新屋桃園石門桃園華勛桃園中平
竹縣中山竹市東園竹市西門中縣吉峰中縣北勢中市力行
中市大仁南投成城南投法治雲林龍巖雲林饒平嘉縣秀林
嘉縣沄水嘉市民族南縣善化南市崇學高縣壽天高縣忠孝
高市中正高市鼓山高市復興屏東復興花蓮富源花蓮豐濱
花蓮光復台東泰源台東卑南台東武陵澎湖湖西

[編輯] 逐場戰績

[編輯] 全國預賽

  • 預賽共41隊,分12組循環賽各取二隊,參加淘汰排名賽
日期 比賽時間 場次 青埔棒球場(A)
先守隊伍-先攻隊伍
場次 青埔棒球場(B)
先守隊伍-先攻隊伍
場次 龜山鄉立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 中平國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
04/12(日) 09:00 投縣成城 0:10 竹縣中山 桃縣石門 2:14 中縣北勢 東縣卑南 9:3 東縣武陵 十四 花縣豐濱 3:4 嘉市民族 
10:30 南市崇學 10:0 嘉縣秀林 屏縣復興 18:0 竹市西門 十一 桃縣中平 0:14 投縣法治 十五 雲縣龍巖 0:5 花縣光復 
12:00 南縣善化 12:2 中縣吉峰 竹市東園 0:17 高市鼓山 十二 桃縣仁善 8:3 澎縣湖西 十六 北市福林 7:2 高縣忠孝 
13:30 北縣新埔 0:2 高市復興 中市大仁 1:11 東縣泰源 十三 花縣富源 2:12 桃縣龜山 十七 高市中正 8:6 桃縣華勛
15:00 桃縣新屋 2:11 北市東園                      
04/13(一) 09:00 十八 中縣吉峰 1:13 北縣新埔 二三 高市鼓山 1:9 高縣壽天 二七 澎縣湖西 1:15 北縣民安 三一 高縣忠孝 8:2 中市力行 
10:30 十九 高市復興 9:0 南縣善化 二四 東縣泰源 13:0 雲縣饒平 二八 桃縣龜山 12:0 宜縣柯林 三二 桃縣華勛 13:0 嘉縣沄水 
12:00 二十 北市東園 11:2 宜縣竹林 二五 中縣北勢 0:18 屏縣復興 二九 東縣武陵 10:0 桃縣中平 三三 嘉市民族 1:0 雲縣龍巖 
13:30 二一 竹縣中山 0:8 南市崇學 二六 竹市西門 10:0 桃縣石門 三十 投縣法治 0:7 東縣卑南 三四 花縣光復 0:14 花縣富源
15:00 二二 嘉縣秀林 4:14 投縣成城                      
04/14(二) 09:00 三五 宜縣竹林 3:2 桃縣新屋 四十 雲縣饒平 1:10 中市大仁 四四 宜縣柯林 0:11 花縣富源 四八 嘉縣沄水 0:15 高市中正 
10:30 三六 投縣成城 0:12 南市崇學 四一 桃縣石門 0:10 屏縣復興 四五 東縣卑南 11:1 桃縣中平 四九 花縣豐濱 10:3 雲縣龍巖 
12:00 三七 嘉縣秀林 0:17 竹縣中山 四二 竹市西門 1:11 中縣北勢 四六 投縣法治 2:4 東縣武陵 五十 花縣光復 7:3 嘉市民族 
13:30 三八 南縣善化 2:8 北縣新埔 四三 高縣壽天 9:1 竹市東園 四七 北縣民安 8:5 桃縣仁善 五一 中市力行 3:9 北市福林
15:00 三九 高市復興 8:1 中縣吉峰                      

[編輯] 淘汰排名賽

  • 共24隊參加淘汰排名賽
日期 比賽時間 場次 青埔棒球場(A)
先守隊伍-先攻隊伍
場次 青埔棒球場(B)
先守隊伍-先攻隊伍
04/15(三) 08:30 中市大仁 4:8 屏縣復興 嘉市民族 0:14 竹縣中山 
10:30 花縣富源 5:4 北市東園 高縣忠孝 31:3 桃縣華勛 
12:30 高市鼓山 11:5 東縣武陵 宜縣竹林 2:10 北縣新埔 
14:30 花縣豐濱 4:10 高縣壽天 中縣北勢 10:3 桃縣仁善
04/16(四) 08:30 北縣民安 1:14 屏縣復興 十一 高市中正 3:10 竹縣中山 
10:30 花縣富源 0:13 桃縣龜山 十二 高縣忠孝 11:14 高市復興 
12:30 十三 南市崇學 7:3 高市鼓山 十五 東縣卑南 1:11 北縣新埔 
14:30 十四 高縣壽天 0:9 東縣泰源 十六 中縣北勢 7:8 北市福林

[編輯] 決賽

  • 共24隊參加淘汰排名賽
日期 比賽時間 場次 青埔棒球場(A)
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場次 青埔棒球場(B)
先守隊伍-先攻隊伍
備註
04/17(五) 08:00 屏縣復興 0:12 桃縣龜山   南市崇學 5:12 東縣泰源   
10:30 竹縣中山 1:12 高市復興   北縣新埔 5:1 北市福林  
12:30 桃縣龜山 12:2 高市復興 1-4名 屏縣復興 7:2 竹縣中山 5-8名
14:30 東縣泰源 12:2 北縣新埔 1-4名 南市崇學 8:10 北市福林 5-8名
04/18(六) 09:00 高市復興 3:7 北縣新埔 3.4名 十一 竹縣中山 2:3 南市崇學 7.8名  
10:30 桃縣龜山 3:2 東縣泰源 1.2名 十二 屏縣復興 10:4 北市福林 5.6名  

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 南市崇學 竹縣中山 投縣成城 嘉縣秀林 備註
1 3 0 南市崇學 ○8:0 ○12:0 ○10:0 晉級
2 2 1 竹縣中山 ●0:8 ○10:0 ○17:0 晉級
3 1 2 投縣成城 ●0:12 ●0:10 ○14:4 淘汰
4 0 3 嘉縣秀林 ●0:10 ●0:17 ●4:14 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 高市復興 北縣新埔 南縣善化 中縣吉峰 備註
1 3 0 高市復興 ○2:0 ○9:0 ○8:1 晉級
2 2 1 北縣新埔 ●0:2 ○8:2 ○13:1 晉級
3 1 2 南縣善化 ●0:9 ●2:8 ○12:2 淘汰
4 0 3 中縣吉峰 ●1:8 ●1:13 ●2:12 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 北市東園 宜縣竹林 桃縣新屋 備註
1 2 0 北市東園 ○11:2 ○11:2 晉級
2 1 1 宜縣竹林 ●2:11 ○3:2 晉級
3 0 2 桃縣新屋 ●2:11 ●2:3 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 屏縣復興 中縣北勢 竹市西門 桃縣石門 備註
1 3 0 屏縣復興 ○18:0 ○18:0 ○10:0 晉級
2 2 1 中縣北勢 ●0:18 ○11:1 ○14:2 晉級
3 1 2 竹市西門 ●0:18 ●1:11 ○10:0 淘汰
4 0 3 桃縣石門 ●0:10 ●2:14 ●0:10 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 高縣壽天 高市鼓山 竹市東園 備註
1 2 0 高縣壽天 ○9:1 ○9:1 晉級
2 1 1 高市鼓山 ●1:9 ○17:0 晉級
3 0 2 竹市東園 ●1:9 ●0:17 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 東縣泰源 中市大仁 雲縣饒平 備註
1 2 0 東縣泰源 ○11:1 ○13:0 晉級
2 1 1 中市大仁 ●1:11 ○10:1 晉級
3 0 2 雲縣饒平 ●0:13 ●1:10 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 東縣卑南 東縣武陵 投縣法治 桃縣中平 備註
1 3 0 東縣卑南 ○9:3 ○7:0 ○11:1 晉級
2 2 1 東縣武陵 ●3:9 ○4:2 ○10:0 晉級
3 1 2 投縣法治 ●0:7 ●2:4 ○14:0 淘汰
4 0 3 桃縣中平 ●1:11 ●0:10 ●0:14 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 北縣民安 桃縣仁善 澎縣湖西 備註
1 2 0 北縣民安 ○8:5 ○15:1 晉級
2 1 1 桃縣仁善 ●5:8 ○8:3 晉級
3 0 2 澎縣湖西 ●1:15 ●3:8 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 W L 隊名 桃縣龜山 花縣富源 宜縣柯林 備註
1 2 0 桃縣龜山 ○12:2 ○12:0 晉級
2 1 1 花縣富源 ●2:12 ○11:0 晉級
3 0 2 宜縣柯林 ●0:12 ●0:11 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 W L 隊名 花縣豐濱 嘉市民族 花縣光復 雲縣龍巖 備註 PK賽
1 2 1 花縣豐濱 ●3:4 ○14:0 ○10:3 晉級 花縣豐濱3:2嘉市民族
2 2 1 嘉市民族 ○4:3 ●3:7 ○1:0 晉級 花縣光復3:6嘉市民族
3 2 1 花縣光復 ●0:14 ○7:3 ○5:0 淘汰
4 0 3 雲縣龍巖 ●3:10 ●0:1 ●0:5 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 W L 隊名 北市福林 高縣忠孝 中市力行 備註
1 2 0 北市福林 ○7:2 ○9:3 晉級
2 1 1 高縣忠孝 ●2:7 ○8:2 晉級
3 0 2 中市力行 ●3:9 ●2:8 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 W L 隊名 高市中正 桃縣華勛 嘉縣沄水 備註
1 2 0 高市中正 ○8:6 ○15:0 晉級
2 1 1 桃縣華勛 ●6:8 ○13:0 晉級
3 0 2 嘉縣沄水 ●0:15 ●0:13 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

  • 各隊名次如下:
冠 軍:桃園縣龜山國小少棒隊
亞 軍:台東縣泰源國小少棒隊
季 軍:台北縣新埔國小少棒隊
殿 軍:高雄市復興國小少棒隊
第五名:屏東縣復興國小少棒隊
第六名:台北市福林國小少棒隊
第七名:台南市崇學國小少棒隊
第八名:新竹縣中山國小少棒隊

[編輯] 執法裁判

召 集 人 : 許榮忠。   副召集人:陳德華
審判委員:陳汝俊林文明郭永安藍庚申陳泰百
     陳際塘連永紹鄭榮恩尤錦忠莊東坡
裁 判 員 : 徐茂銓賴國平胡真華池鈺祥董守治陳吉堂
     王中明李國成梁文俊江金龍李志浩錢懷祖
     鄭銘毅黃富營黃健祥李偉祥洪宏祥王德盛
     陳奇勛范國贊方正棟廖偉志蔡國鎮官進照
     劉滿昌王國泰廖財能高鴻東羅榮國陳炳坤
     黎世雄蔡進福吳昌裕譚蔚青張玉廷王 瀚
     
記 錄 組 : 吳富興葉傳發陳麗蘭王鴻銘曾璵帆

[編輯] 相關頁面