本館粉絲專頁

九十八學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月14日 (星期六)11:04 ;歷來作者:Rocio棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2010年01月04日~10日。
  • 全國賽:2010年01月13日~18日。
  • 比賽地點:
※【】內=冠軍賽

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 12(13) 大安高工 預賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 24強 分區預賽淘汰
明倫高中 預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 預賽淘汰 分區預賽淘汰
成功高中 預賽淘汰 分區預賽淘汰
景文中學 分區預賽淘汰
木柵高工 分區預賽淘汰
南港高工 分區預賽淘汰
陽明高中 預賽淘汰 分區預賽淘汰
士林高商 預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 第四名 12強
永春高中 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 1(3) 穀保家商 24強 殿 軍
桃園縣Tyx.gif 3(3) 桃園農工 24強 12強
泉橋高中 分區預賽淘汰
平鎮高中 24強 冠軍
新竹市Hcs.gif 2(2) 香山高中 分區預賽淘汰
磐石高中 預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 24強 16強
苗栗縣Mlx.gif 2(1) 竹南高中 預賽淘汰 分區預賽淘汰
大成高中 第七名 12強
台中市Tcs.gif 2(3) 台中高農 24強 第七名
東勢高工 分區預賽淘汰
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 第八名 12強
雲林縣Ylx.gif 2(0) 義峰高中 24強 分區預賽淘汰
大德工商 預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 2(2) 仁義高中 分區預賽淘汰
嘉義高中 24強 分區預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 24強 分區預賽淘汰
台南市Tns.gif 3(4) 南英商工 季 軍 16強
善化高中 24強 分區預賽淘汰
台南海事 24強 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 4(4) 高苑工商 第五名 季 軍
三民高中 24強 亞 軍
三信家商 第六名 16強
華德工家 24強 16強
屏東縣Ptx.gif 1(3) 美和高中 亞 軍 第七名
台東縣Ttx.gif 2(2) 東大附中 24強 分區預賽淘汰
成功商水 24強 第八名

[編輯] 賽程

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共16隊,分四組每組取3隊晉級決賽,各分組第一名隊伍列為種子隊。
日 期 場 次 時 間 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 新莊棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
1/13(三) 09:00 彰化藝中 9:2 華德工家 三信家商 4:7 平鎮高中 高苑工商 10:2 南英商工
11:30 美和中學 8:0 成功商水 西苑高中 12:1 桃園農工 台中高農 0:4 榖保家商
13:30 仰德高中 3:10 三民高中 大理高中 8:6 大成高中        
1/14(四) 09:00 三民高中 7:4 大理高中 大成高中 4:2 仰德高中 十一 南英商工 2:3 台中高農
十二 11:30 華德工家 0:4 美和中學 十三 平鎮高中 1:6 西苑高中 十四 榖保家商 9:6 高苑工商
十五 13:30 成功商水 7:2 彰化藝中 十六 桃園農工 8:4 三信家商        
1/15(五) 十七 09:00 美和中學 7:1 彰化藝中 十八 西苑高中 5:1 三信家商 十九 台中高農 2:5 高苑工商
二十 11:30 大成高中 0:1 三民高中 二一 大理高中 8:3 仰德高中 二二 榖保家商 3:6 南英商工
二三 13:30 成功商水 12:3 華德工家 二四 桃園農工 0:7 平鎮高中        

[編輯] 決賽

  • 共12隊,採淘汰排名賽制。
日 期 時 間 場 次 比賽隊伍 比 數 比賽隊伍 場 地 備 註
1/16(六) 09:00 彰化藝中 0:6 高苑工商 台北縣新莊棒球場  
台中高農 11:7 大理高中 台北縣重新棒球場  
12:00 大成高中 6:8 成功商水 台北縣新莊棒球場  
桃園農工 0:8 平鎮高中 台北縣重新棒球場  
1/17(日) 09:00 西苑高中 1:2 高苑工商 台北縣新莊棒球場  
穀保家商 12:0 台中高農 台北縣重新棒球場  
12:00 成功商水 6:7 三民高中 台北縣新莊棒球場  
平鎮高中 8:1 美和中學 台北縣重新棒球場  
1/18(一) 09:00 高苑工商 3:4 三民高中 台北縣新莊棒球場  
西苑高中 12:5 台中高農 台北縣重新棒球場  
12:00 十一 穀保家商 1:4 平鎮高中 台北縣新莊棒球場  
十二 成功商水 6:7 美和中學 台北縣重新棒球場  
1/19(二) 09:00 十三 台中高農 6:3 成功商水 台北縣重新棒球場 (七、八名)
十四 高苑工商 7:0 穀保家商 台北縣新莊棒球場 (三、四名)
12:00 十五 西苑高中 9:8 美和中學 台北縣重新棒球場 (五、六名)
十六 三民高中 3:7 平鎮高中 台北縣新莊棒球場 (冠、亞軍戰)

[編輯] 分區賽

[編輯] 分區賽第一輪

  • 共15隊,分二區4組。
  • 北一區第一輪(共9隊分3組循環,每組錄取1隊晉級第二輪)
日 期 時 間 場 次 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
1/4(一) 08:00 士林高商 9:8 成功高中  
10:30 成功高中 9:1 華江高中  
12:30 華江高中 7:14 士林高商  
1/5(二) 08:00 大安高工 9:10 景文高中  
10:30 景文高中 3:13 木柵高工  
12:30 木柵高工 15:9 大安高工  
1/6(三) 08:00 南港高工 7:11 永春高中 因雨延賽至1/9(六)
改至台北縣中山棒球場舉行
10:30 永春高中 2:10 明倫高中
12:30 明倫高中 15:4 南港高工
  • 北一區第二輪(共3隊循環,錄取1隊晉級第二輪)
日 期 時 間 場 次 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
1/6(三) 08:00 磐石高中 7:0 香山高中  
10:30 香山高中 2:10 竹南高中  
12:30 竹南高中 3:7 磐石高中  

[編輯] 分區賽第二輪

  • 共24隊,分三區8組。
  • 北一區第二輪
日 期 時 間 場 次 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
1/7(四) 08:00 泉僑高中 21:3 明倫高中 因雨延賽至1/10(日)
10:30 明倫高中 0:16 榖保家商
12:30 榖保家商 19:0 泉僑高中
1/8(五) 08:00 強恕中學 15:2 士林高商 因雨延賽至1/10(日)
改至台北縣中山棒球場舉行
10:30 士林高商 0:13 平鎮高中
12:30 平鎮高中 9:7 強恕中學
1/9(六) 08:00 木柵高工 0:10 桃園農工   
10:30 桃園農工 8:1 陽明高中   
12:30 陽明高中 16:3 木柵高工  
  • 北二區第二輪
日 期 時 間 場 次 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
1/7(四) 08:00 仰德高中 7:0 義峰高中 因雨延賽至1/9(六)
10:30 義峰高中 0:7 大德工商
12:30 大德工商 0:6 仰德高中
1/8(五) 08:00 台中高農 16:0 磐石高中 因雨延賽至1/10(日) 
10:30 磐石高中 8:7 東勢高工  
12:30 東勢高工 0:17 台中高農
  • 南區第二輪
日 期 時 間 場 次 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
1/7(四) 08:00 華德工家 4:5 台南海事  
10:30 台南海事 3:6 東大附中  
12:30 東大附中 3:4 華德工家  
加賽PK (一) 華德工家 3:1 台南海事  
加賽PK (二) 華德工家 3:2 東大附中  
1/8(五) 08:00 三民高中 8:3 嘉義高中 因雨延賽至1/9(六)
10:30 嘉義高中 10:2 東石高中 
12:30 東石高中 2:3 三民高中 
1/9(六) 08:00 成功商水 9:0 善化高中 因雨延賽至1/10(日) 
10:30 善化高中 4:7 仁義高中  
12:30 仁義高中 2:4 成功商水  

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 相關連結