本館粉絲專頁

2018年新北市第七屆主委盃全國青少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月15日 (星期六)19:23 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 新北市主委盃全國青少棒邀請賽

新北市主委盃全國青少棒邀請賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E4%B8%BB%E5%A7%94%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F07%2F31","to":"2018%2F08%2F05","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年新北市第七屆主委盃全國青少棒邀請賽
  • 競賽宗旨:提升青少年棒球技術水準與交流,增進縣巿棒球隊交流,以球會友。
  • 比賽日期:2018年7月31日~8月5日
  • 比賽場地:新北市中山棒球場大都會棒球場重新棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:本大會指定用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:採七局制(120 隊分鐘)。四局差10 隊分、五局差7 隊分,提前結束比賽。
㈡ 複賽:決賽時七局平手,第八局起採強迫取分賽制(1出局1.2壘有跑者)
  • 計分及名次排定:
㈠ 採積分制,勝隊 2 隊分、和局 1 隊分、敗隊 0 隊分。
㈡ 兩隊或兩隊以上績分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 兩隊以上以總失分較低者為先。
3. 兩隊以上以總得分較多者為先。
  • 投手特別規範:
1. 投手持球需於 15 秒內投球,未於 15 秒內投球時,則計壞球一個, 15 秒之認定,以裁判之判決為準。
2. 投手每場最多可投 7 局。
3. 投手投球三局內(含)不受隔場限制。下一場僅可再投四局
4. 投手不受隔場限制下,接連二場最多只能投七局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊 分為 8 組,採單循環積分制,每組取 2 隊隊晉級決賽。
  • 複賽:晉級 16 球隊於決賽賽程重新抽籤。抽籤:分組冠軍抽單數籤、分組第二抽雙數籤。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台中向上
2
桃園光明
3
屏東光春
4
新北二重黑
B組:
5
台中豐陽
6
宜蘭三星
7
高雄七賢
8
新北二重橘
C組:
9
新北新埔
10
苗栗頭屋
11
台北興福
12
台東卑南
D組:
13
新北八里
14
高雄橋頭
15
屏東恆春
16
台南安順
E組:
17
新北秀峰
18
竹市成德
19
台北長安
20
雲林馬光
F組:
21
新北瑞芳
22
台北重慶
23
台中光復
24
高雄五福
G組:
25
新北新泰
26
竹縣關西
27
台北大理
28
高雄前金
H組:
29
新北福營
30
桃園龜山
31
新北汐止
32
台北陽明

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:中市向上、桃園光明
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/31
星期一
01 08:00 桃園光明
53
屏縣光春大都會
09 12:00 台中向上
111
屏縣光春大都會
08/01
星期二
21 10:00 新北二重黑
09
台中向上大都會
29 14:00 桃園光明
45
台中向上大都會
08/02
星期三
33 08:00 新北二重黑
47
屏縣光春大都會
41 12:00 桃園光明
60
新北二重黑大都會
B
晉級:宜蘭三星、新北二重橘
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/31
星期一
05 10:00 宜蘭三星
100
高市七賢大都會
13 14:00 台中豐陽
213
高市七賢大都會
08/01
星期二
17 08:00 新北二重橘
47
宜蘭三星大都會
25 12:00 宜蘭三星
122
台中豐陽大都會
08/02
星期三
37 10:00 新北二重橘
111
台中豐陽大都會
45 14:00 高市七賢
88
新北二重橘大都會
C
晉級:台東卑南、新北新埔
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/31
星期一
02 08:00 新北新埔
84
苗栗頭屋中山
14 14:00 台北興福
29
新北新埔中山
08/01
星期二
18 08:00 台東卑南
100
台北興福中山
30 14:00 台北興福
39
苗栗頭屋中山
08/02
星期三
38 10:00 苗栗頭屋
213
台東卑南中山
42 12:00 新北新埔
211
台東卑南中山
D
晉級:高雄橋頭、屏東恆春
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/31
星期一
06 10:00 新北八里
021
高雄橋頭中山
10 12:00 屏東恆春
98
台南安順中山
08/01
星期二
22 10:00 新北八里
314
台南安順中山
26 12:00 高雄橋頭
107
屏東恆春中山
08/02
星期三
34 08:00 屏東恆春
114
新北八里中山
42 12:00 高雄橋頭
87
台南安順中山
E
晉級:台北長安、雲林馬光
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/31
星期一
03 08:00 新北秀峰
90
竹市成德重新
11 12:00 台北長安
101
雲林馬光重新
08/01
星期二
23 10:00 雲林馬光
121
新北秀峰重新
27 12:00 竹市成德
112
台北長安重新
08/02
星期三
35 08:00 台北長安
81
新北秀峰重新
43 12:00 竹市成德
37
雲林馬光重新
F
晉級:台北重慶、台中光復
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/31
星期一
07 10:00 新北瑞芳
014
台北重慶重新
15 14:00 台中光復
55
新北瑞芳重新
08/01
星期二
19 08:00 台北重慶
81
高雄五福重新
31 14:00 台中光復
118
台北重慶重新
08/02
星期三
39 10:00 高雄五福
01
台中光復重新
47 14:00 新北瑞芳
57
高雄五福重新
G
晉級:竹縣關西、台北大理
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/31
星期一
04 08:00 新北新泰
09
竹縣關西瓊林
12 12:00 台北大理
76
高雄前金瓊林
08/01
星期二
24 10:00 新北新泰
59
高雄前金瓊林
32 14:00 台北大理
211
竹縣關西瓊林
08/02
星期三
36 08:00 新北新泰
26
台北大理瓊林
44 12:00 竹縣關西
90
高雄前金瓊林
H
晉級:桃市龜山、新北福營
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/31
星期一
08 10:00 新北福營
67
桃市龜山瓊林
16 14:00 新北汐止
35
台北陽明瓊林
08/01
星期二
20 08:00 新北福營
54
台北陽明瓊林
28 12:00 桃市龜山
1010
新北汐止瓊林
08/02
星期三
40 10:00 新北汐止
410
新北福營瓊林
48 14:00 桃市龜山
87
台北陽明瓊林

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
台北長安 5
大都會棒球場
08/03 09:00
Game 49
新北新埔 4 台北長安 3
大都會棒球場
08/04 09:00
Game 57
高雄橋頭 8 高雄橋頭 2
中山棒球場
08/03 09:00
Game 50
新北福營 1 台北長安 7
大都會棒球場
08/04 13:00
Game 61
宜蘭三星 8 屏東恆春 5
重新棒球場
08/03 09:00
Game 51
屏東恆春 12 屏東恆春 8
中山棒球場
08/04 09:00
Game 58
竹縣關西 8 竹縣關西 7
大都會棒球場
08/03 11:00
Game 52
雲林馬光 1 台北長安 0 冠 軍
中山棒球場
08/05 09:00
Game 64
台東卑南
台東卑南 11 台東卑南 7 亞 軍
中山棒球場
08/03 11:00
Game 53
台北長安
台中光復 1 台東卑南 13
大都會棒球場
08/04 11:00
Game 59
台北重慶 4 台北大理 1
重新棒球場
08/03 11:00
Game 54
台北大理 7 台東卑南 7
中山棒球場
08/04 13:00
Game 62
桃園龜山 8 新北二重橘 0
大都會棒球場
08/03 13:00
Game 55
桃園光明 1 桃園龜山 2 屏東恆春 6 季 軍
中山棒球場
08/04 13:00
Game 60
大都會棒球場
08/05 09:00
Game 63
屏東恆春
台中向上 3 新北二重橘 8 新北二重橘 5 殿 軍
中山棒球場
08/03 13:00
Game 56

新北二重橘
新北二重橘 13 第五名

台北大理 第六名

桃園龜山 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
台北長安
3
屏東恆春
4
新北二重橘
個人獎 打擊獎
1
陳培民台東卑南
2
張士群屏東恆春
3
陳柏毓屏東恆春
投手獎 林詔恩台東卑南
美技獎 張文彬屏東恆春
全壘打獎 從缺
功勞獎 張力夫台東卑南
教練獎 黃貴裕台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結