本館粉絲專頁

2016年第一屆阿里山盃軟式青少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年5月8日 (星期五)17:25 ;歷來作者:真厲害
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 阿里山盃軟式青少棒邀請賽

阿里山盃軟式青少棒邀請賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E7%9B%83%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F10%2F22","to":"2016%2F10%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2016年第一屆阿里山盃軟式青少棒邀請賽
  • 競賽宗旨:推展國民中小學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口。
  • 比賽日期:2016年10月22日~24日
  • 比賽場地:和興國小棒球場、水上壘球場、朴子市簡易棒球場。
  • 比賽組別:國中軟式組
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:嘉義縣政府
  • 承辦學校:大同國民小學
  • 協辦單位:嘉義縣體育會棒球委員會、嘉義縣學生棒球聯盟聯賽工作小組、嘉義縣東石國中、嘉義縣民和國中、嘉義縣和興國小、嘉義縣水上國小

[編輯] 一般範疇

  • 一、報名資格:
(1)嘉義縣轄取得105學年度國中軟式組全國賽代表權隊伍3隊
(2)邀請外縣市9支硬式具縣市參加全國賽資格代表隊
(3)球隊人數:報名比賽之領隊、總教練、教練、管理(可兼教練)各一人,球員至少12名,最多25名。
  • 二、球員資格:
(1)學籍:以105年9月1日2016.09.01)(含)以前設籍於該學校者,其學籍年限依學籍法令有關規定辦理。
(2)在校生:具有該校學籍之在校生球員。
  • 一、報 名:逕以105學年度國中軟式組註冊報名之球員為主,不得任意更換

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球聯盟棒球規則。
  • 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之B BALL正式比賽用球。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 3 局以上,即裁定比賽。
  • 計分及名次排定:
⑴ 任一階段兩隊比賽必需分出勝負,必要時得採強迫取分賽制。勝隊得 3 分,敗隊 0 分,以積分多寡判定名次。
⑵ 若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
積分相同時,以勝隊為先,勝場數一樣時採先計算負分率,若仍相同再計算得分率,若仍相同,則擲銅板決定。
  • 保護投手特別規範
(一)投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
(二)投手不因賽程或賽制而影響,不限制:

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 3 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽,名次判別方式如第拾貳項,擇優順序如下
⑴ 第一順位嘉義縣隊
⑵ 第二順位除已進入決賽隊伍外負分率較低隊伍依次。
  • 複賽:6 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
嘉縣民和
2
台中向上
3
高雄興仁
4
台南安順
B組:
5
嘉縣東石
6
嘉市大業
7
高雄美濃
8
嘉市民生
C組:
9
嘉縣中埔
10
屏東高泰
11
高雄前金
12
雲林馬光

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
水上球場  晉級:
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊 
10/22
星期六
08:00 1 嘉縣民和
台中向上
10:00 2 高雄興仁
台南安順
12:00 3 嘉縣民和
高雄興仁
14:00 4 台中向上
台南安順
10/23
星期日
08:00 5 台中向上
高雄興仁
10:00 6 嘉縣民和
台南安順
B
朴子球場  晉級:
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊 
10/22
星期六
08:00 1 嘉縣東石
嘉市大業
10:00 2 高雄美濃
嘉市民生
12:00 3 嘉縣東石
高雄美濃
14:00 4 嘉市大業
嘉市民生
10/23
星期日
08:00 5 嘉市大業
高雄美濃
10:00 6 嘉縣東石
嘉市民生
C
和興球場  晉級:
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊 
10/22
星期六
08:00 1 嘉縣中埔
屏東高泰
10:00 2 雲林馬光
42
高雄前金
12:00 3 嘉縣中埔
110
高雄前金
14:00 4 雲林馬光
屏東高泰
10/23
星期日
08:00 5 屏東高泰
107
高雄前金
10:00 6 嘉縣中埔
雲林馬光

[編輯] 複賽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
嘉市民生
2
嘉縣民和
3
雲林馬光
4
嘉縣東石

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結