本館粉絲專頁

2021年第八屆螺絲盃全國青棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年6月29日 (星期三)00:45 ;歷來作者:Good boyCatcher320其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 螺絲盃全國青棒邀請賽

螺絲盃全國青棒邀請賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 星光盃 八通關盃 新北富邦盃 中部地區聯賽 環球盃 曾紀恩盃 愛麗購盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86%E8%9E%BA%E7%B5%B2%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F12%2F14","to":"2021%2F12%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第八屆螺絲盃全國青棒邀請賽
  • 競賽宗旨:螺絲盃全國青棒邀請賽是由一群熱愛棒球運動的螺絲業者發起的棒球比賽,希望發揮小小螺絲釘的功用,
         提昇我國青年棒球技術水平,積極培養青棒優秀選手。
  • 比賽日期:2021年12月14日~18日
  • 比賽場地:高雄縣立岡山棒球場(甲、乙)
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 球員規定:
 ㈠ 年齡:民國93831日(不含)以前出生者。
 ㈡ 學籍:需在11091日(含)以前設籍於該校之在校學生。
 ㈢ 球員每人限報名一隊。
  • 教練規定:
 ㈠ 報名之總教練、教練均須取得C級教練證(教練證之認定須符合中華棒協教練制度實施辦法),否則不受理報名。
 ㈡ 有關職棒涉賭球員以教練或管理身分,應依下列規範辦理之:

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會認定公佈之製造公司、廠牌之純木質球棒;或國內學生棒球組織認證之國內廠牌之純木質球棒。
  • 比賽局數:七局,以兩小時為限、DH制
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿4局以上,即裁定比賽
  • 採積分制:每場之勝隊得 3 分,和局得 1 分,敗隊得 0 分,以積分多寡排定名次。若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
 ㈠ 二隊積分相同時,以勝隊為先。
 ㈡ 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
 ㈢ 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之。
  • 決賽採單淘汰賽制,每場比賽需分出勝負,季軍戰部打並列季軍,並依照國際賽慣例,七局平分時,第八局起採強迫取分賽制。
(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 投手特別規範:
 ㈠ 投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
 ㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1.7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上,受隔場限制。
3. 投手投球2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 2 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
高苑工商A
2
善化高中
3
陸興中學
4
陽明工商
5
大同高中
6
麥寮高中
B組:
7
南英商工
8
美和中學
9
屏東高中
10
高苑工商B
11
台南海事
12
興大附農

[編輯] 參賽名單

[編輯] 高苑工商A

領 隊:余政憲
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈石弘傑
管 理:林志宇
球 員:顏翊紘吳政霖張誠恩曾冠傑王信義簡百廷全哲倫陳彥辰
    蔡明勳陳聖凱鄭兆凱王淙毅蘇鈺紘陳和杰林皓勳鄭宗穎
    彭睿凱彭敬恆陳靖澤李星緯張哲維胡偉聖王維喆陳和亨

[編輯] 南英商工

領 隊:陳志隆
總教練:何信賢
教 練:郭愿杰陳献榮
球 員:吳念哲呂維倫顏亞昱吳冠廷黃世瑩金羿旭王璟焴林子恩
    鄧志浩吳承翰許正和李鼎鈞劉彥翔李恩雋劉宗翰黃苹宸
    呂英瑋陳彥宏邱嵩坤曾丞睿劉韋斈鄭景文楊育安陳趙羿勳

[編輯] 美和中學

領 隊:王致皓
總教練:陳耿佑
教 練:李志傑
管 理:林誠恩
球 員:彭李傑江城勳李 軍柯宏諭黃加愿楊智宇江瑋恩高岳翔
    周志庭古平岳藍廷浩潘佾廷林聖曦江睿勁潘辰煥李秉澤
    何冠維陳威中黃柏安潘星韶吳琺鉻黃岑浩湯恩宇

[編輯] 高苑工商B

領 隊:余政憲
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈石弘傑
管 理:曾旨萬
球 員:陳柏恒史聖祥辛誌揚張星年黃彥博鄭家均鄭翊翔盧啟華
    黃子晏洪昕楷呂泰運王 漢謝義城何梓豪王哲偉陳昱睿
    邱冠瑋楊博丞柳益宸陳 瀚黃堉宸許瑞安黃士豪王俊偉

[編輯] 陸興中學

領 隊:鄭志峯
總教練:蕭良在
教 練:詹皓鈞劉家齊
球 員:施伯緯吳俊杰王翊全羅宇祥陳政緯邵聖元陳奕碩王翊安
    邱昱丰溫淯丞潘柏瑀張承恩張仁裕吳政崴陳孝忠羅螢豐
    史偉興

[編輯] 陽明工商

領 隊:吳榮堂
總教練:吳哲宗
教 練:陳昱達力杜.宋吉嵐
球 員:洪宥鑫林志憲李志中葉佳勳羅穎崧周文凱蔡宗祐曾誠恩
    楊峻驊曾文祺蔡仕暐蔡侑霖郭韋辰彭威齊曾裕軒王冠凱
    林鉦倫蔡宗洋楊鎧丞

[編輯] 大同高中

領 隊:王郁菁
總教練:蘇建榮
教 練:唐崇閔
球 員:蔡念綺唐 昇林 懾唐 飛蔡維哲江耀翔張維泰賴永仁
    曾鈺恆張偉宸王守浚林萬裕黃政翔劉聖翌吳宜希鄭右毅
    黃國維李彥廷陳謙任張榮甫翁 瑀錢孜昊

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組循環賽/六取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/14
星期二
A1 08:00
1
高苑工商A
61
善化高中
2
岡山甲
2 10:00
3
陸興中學
31
陽明工商
4
岡山甲
3 12:00
5
大同高中
210
高苑工商A
1
岡山甲
4 14:00
6
麥寮高中
142
陽明工商
4
岡山甲
B5 08:00
7
南英商工
64
美和中學
8
岡山乙
6 10:00
9
屏東高中
22
高苑工商B
10
岡山乙
7 12:00
11
台南海事
110
南英商工
7
岡山乙
8 14:00
10
高苑工商B
44
興大附農
12
岡山乙
12/15
星期三
A9 08:00
5
大同高中
53
麥寮高中
6
岡山甲
10 10:00
1
高苑工商A
160
陸興中學
3
岡山甲
11 12:00
4
陽明工商
64
大同高中
5
岡山甲
12 14:00
3
陸興中學
47
善化高中
2
岡山甲
B13 08:00
11
台南海事
35
高苑工商B
10
岡山乙
14 10:00
7
南英商工
65
屏東高中
9
岡山乙
15 12:00
11
台南海事
22
興大附農
12
岡山乙
16 14:00
9
屏東高中
34
美和中學
8
岡山乙
12/16
星期四
A17 08:00
6
麥寮高中
07
高苑工商A
1
岡山甲
18 10:00
4
陽明工商
27
善化高中
2
岡山甲
19 12:00
3
陸興中學
84
麥寮高中
6
岡山甲
20 14:00
5
大同高中
23
善化高中
2
岡山甲
B21 08:00
12
興大附農
05
南英商工
7
岡山乙
22 10:00
11
台南海事
36
美和中學
8
岡山乙
23 12:00
12
興大附農
84
屏東高中
9
岡山乙
24 14:00
10
高苑工商B
34
美和中學
8
岡山乙
12/17
星期五
A25 08:00
1
高苑工商A
193
陽明工商
4
岡山甲
26 10:00
2
善化高中
11
麥寮高中
6
岡山乙
27 12:00
3
陸興中學
34
大同高中
5
岡山甲
B28 08:00
9
屏東高中
39
台南海事
11
岡山乙
29 10:00
7
南英商工
13
高苑工商B
10
岡山甲
30 12:00
8
美和中學
13
興大附農
12
岡山乙
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高苑工商A`,`alias`:``},{`name`:`善化高中`,`alias`:``},{`name`:`陸興中學`,`alias`:``},{`name`:`陽明工商`,`alias`:``},{`name`:`大同高中`,`alias`:``},{`name`:`麥寮高中`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南英商工`,`alias`:``},{`name`:`美和中學`,`alias`:``},{`name`:`屏東高中`,`alias`:``},{`name`:`高苑工商B`,`alias`:``},{`name`:`台南海事`,`alias`:``},{`name`:`興大附農`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

決賽/四隊單淘汰
準 決 賽 決 賽 排 名
A2
善化高中
1
岡山棒球場乙
12/18 11:30
Game 1
B1
南英商工
5 南英商工 2 冠 軍
岡山棒球場甲
12/18 14:00
Game 3
高苑工商A
A1
高苑工商A
1 高苑工商A 3 亞 軍
岡山棒球場甲
12/18 11:30
Game 2
南英商工
B2
美和中學
0 季 軍

殿 軍

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高苑工商A
2
南英商工
3
善化高中美和中學
個人獎 打擊獎
1
吳政霖高苑工商A) AVG 0.706
2
顏翊紘高苑工商A) AVG 0.650
3
陳趙羿勳南英商工) AVG 0.545
全壘打獎
打點獎 曾冠傑高苑工商A) RBI
投手獎 鄭兆凱高苑工商A) 12局、ERA 0
美技獎 顏翊紘高苑工商A
功勞獎 王信義高苑工商A
教練獎 胡睿呈高苑工商A

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結