本館粉絲專頁

2013年第十五屆梅花旗全國大學棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年12月8日 (星期四)15:26 ;歷來作者:棒球通阿鴻123.195.40.65
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 梅花旗棒球賽

梅花旗大學棒球錦標賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆

目次

[編輯] 大會概要

  • 一、主  旨:
  •    (一)發展大專棒球運動,提高棒球技術水準。
  •    (二)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
  • 二、指導單位:教育部體育署
  • 三、主辦單位:中華民國棒球協會、台北市政府體育局、新竹市政府教育處
  • 四、協辦單位:台北市體育總會棒球委員會、新竹市立體育場、新竹市體育會棒球委員會
  • 五、日期及地點:
  •   (一)日期:102年10月30日至11月08日。
  •   (二)地點:台北市天母棒球場新竹市中正棒球場
  • 六、球隊及球員資格:
  •   (一)球隊:凡102年經向本會辦妥登記在案之業餘成棒甲組大專球隊。
  •   (二)教練:各教練均需取得A級教練資格者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證影本,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪比賽)
  •   (三)球員:1.球員登錄資格請依本會球隊及球員管理辦法規定辦理,如於教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄。
  •       :2.以各校日間、進修學制或研究院所學生,102年度註冊在學之正式學生(教育部頒布之正式學制者)為限。(不含選讀生、旁聽生、空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生)
  • 七、比賽方式:
  •   (一)採雙敗淘汰賽制。
  •   (二)每場均賽至勝負為止
  •   (三)採突破僵局制

[編輯] 參賽成員

[編輯] 大漢學院

[編輯] 環球科大

[編輯] 輔仁大學

[編輯] 長榮大學

[編輯] 萬能科大

[編輯] 吳鳳科大

[編輯] 國立體大

[編輯] 高苑科大

[編輯] 文化大學

[編輯] 嘉藥科大

[編輯] 嘉義大學

[編輯] 北市大學

[編輯] 開南大學

[編輯] 遠東科大

[編輯] 大同學院

[編輯] 台灣體大

[編輯] 康寧大學

[編輯] 逐日戰績

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
10/30(三) G 1 09.00 嘉義大學 7:1 北市大學 馬駿威   竹市  
G 2 09.00 大漢學院 8:4 環球科大 林仕傑   天母  
G 3 13.00 輔仁大學 8:3 長榮大學 黃建霖   竹市  
G 4 13.00 萬能科大 4:7 吳鳳科大 鄭智鴻   天母  
10/31(四) G 5 09.00 國立體大 7:3 高苑科大 宋家豪   竹市  
G 6 09.00 文化大學 2:1 嘉藥科大 楊志龍   天母  
G 7 13.00 遠東科大 4:6 大同學院 高楚威   竹市  
G 8 13.00 台灣體大 10:2 康寧大學 李康聖   天母  
11/01(五) G 9 09.00 嘉義大學 5:11 開南大學 羅華韋 陳韋奇(開南大學)
唐柏翔(開南大學)
陳正豪(嘉義大學)
竹市  
G10 13.00 北市大學 7:2 環球科大 劉勝宏  
11/02(六) G11 09.00 萬能科大 1:5 高苑科大 蔡子凡     
G12 13.00 嘉藥科大 2:12 嘉義大學 黃培淵 高 杰(嘉義大學) 7局提前 
11/03(日) G13 09.00 遠東科大 5:1 康寧大學 陳韋霖    
G14 09.00 長榮大學 10:8 北市大學 林屹洲   天母  
G15 13.00 大漢學院 1:7 輔仁大學 袁芳群   竹市  
G16 13.00 吳鳳科大 1:11 國立體大 蔡偉凡   天母 8局提前
11/04(一) G17 09.00 文化大學 4:5 開南大學 蔡鈞岱   竹市  
G18 09.00 大同學院 3:2 台灣體大 王翔鷹   天母  
G19 13.00 大漢學院 5:6 遠東科大 徐以潤   竹市  
G20 13.00 吳鳳科大 3:14 嘉義大學 馬駿威   天母 7局提前
11/05(二) G21 09.00 文化大學 5:1 高苑科大 楊志龍   竹市  
G22 09.00 台灣體大 3:0 長榮大學 蔣李威   天母  
G23 13.00 輔仁大學 3:9 國立體大 張竣龍 楊岱均(國立體大)
郭峻偉(國立體大)
竹市  
G24 13.00 開南大學 6:3 大同學院 劉昱言   天母  
11/06(三) G25 09.00 台灣體大 1:8 文化大學 高耀佐   竹市  
G26 09.00 嘉義大學 4:2 遠東科大 楊富傑 陳正豪(嘉義大學) 天母  
G27 13.00 輔仁大學 3:5 文化大學 徐彩筌   竹市  
G28 13.00 大同學院 5:4 嘉義大學 王翔鷹   天母 延長至10局
11/07(四) G29 09.00 國立體大 0:1 開南大學 黃勝傑   竹市  
G30 13.00 文化大學 15:2 大同學院 張凱軍   敗隊第4名
7局提前
G31 17.00 國立體大 2:4 文化大學 楊志龍 王柏融(文化大學) 敗隊第3名
11/08(五) G32 09.00 開南大學 1:7 文化大學 高耀佐   1.2名
G33 13.00 文化大學 2:0 開南大學 彭賢庭   1.2名

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名
11/08 開南大學 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
文化大學 0 0 0 0 0 0 0 2 A 2A

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結