本館粉絲專頁

2013年第十五屆梅花旗全國大學棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年6月27日 (星期二)20:27 ;歷來作者:棒球通阿鴻123.195.40.65
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 梅花旗棒球賽

梅花旗大學棒球錦標賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 一、主  旨:
  •    (一)發展大專棒球運動,提高棒球技術水準。
  •    (二)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
  • 二、指導單位:教育部體育署
  • 三、主辦單位:中華民國棒球協會、台北市政府體育局、新竹市政府教育處
  • 四、協辦單位:台北市體育總會棒球委員會、新竹市立體育場、新竹市體育會棒球委員會
  • 五、日期及地點:
  •   (一)日期:102年10月30日至11月08日。
  •   (二)地點:臺北市立天母棒球場新竹市立中正棒球場
  • 六、球隊及球員資格:
  •   (一)球隊:凡102年經向本會辦妥登記在案之業餘成棒甲組大專球隊。
  •   (二)教練:各教練均需取得A級教練資格者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證影本,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪比賽)
  •   (三)球員:1.球員登錄資格請依本會球隊及球員管理辦法規定辦理,如於教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄。
  •       :2.以各校日間、進修學制或研究院所學生,102年度註冊在學之正式學生(教育部頒布之正式學制者)為限。(不含選讀生、旁聽生、空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生)
  • 七、比賽方式:
  •   (一)採雙敗淘汰賽制。
  •   (二)每場均賽至勝負為止
  •   (三)採突破僵局制

[編輯] 參賽成員

[編輯] 大漢學院

[編輯] 環球科大

[編輯] 輔仁大學

[編輯] 長榮大學

[編輯] 萬能科大

[編輯] 吳鳳科大

[編輯] 國立體大

[編輯] 高苑科大

[編輯] 文化大學

[編輯] 嘉藥科大

[編輯] 嘉義大學

[編輯] 北市大學

[編輯] 開南大學

[編輯] 遠東科大

[編輯] 大同學院

[編輯] 台灣體大

[編輯] 康寧大學

[編輯] 逐日戰績

日期 場次 時間 對戰組合 勝投 全壘打 場地 備註
10/30(三) G 1 09.00 嘉義大學 7:1 北市大學 馬駿威   竹市  
G 2 09.00 大漢學院 8:4 環球科大 林仕傑   天母  
G 3 13.00 輔仁大學 8:3 長榮大學 黃建霖   竹市  
G 4 13.00 萬能科大 4:7 吳鳳科大 鄭智鴻   天母  
10/31(四) G 5 09.00 國立體大 7:3 高苑科大 宋家豪   竹市  
G 6 09.00 文化大學 2:1 嘉藥科大 楊志龍   天母  
G 7 13.00 遠東科大 4:6 大同學院 高楚威   竹市  
G 8 13.00 台灣體大 10:2 康寧大學 李康聖   天母  
11/01(五) G 9 09.00 嘉義大學 5:11 開南大學 羅華韋 陳韋奇(開南大學)
唐柏翔(開南大學)
陳正豪(嘉義大學)
竹市  
G10 13.00 北市大學 7:2 環球科大 劉勝宏  
11/02(六) G11 09.00 萬能科大 1:5 高苑科大 蔡子凡     
G12 13.00 嘉藥科大 2:12 嘉義大學 黃培淵 高 杰(嘉義大學) 7局提前 
11/03(日) G13 09.00 遠東科大 5:1 康寧大學 陳韋霖    
G14 09.00 長榮大學 10:8 北市大學 林屹洲   天母  
G15 13.00 大漢學院 1:7 輔仁大學 袁芳群   竹市  
G16 13.00 吳鳳科大 1:11 國立體大 蔡偉凡   天母 8局提前
11/04(一) G17 09.00 文化大學 4:5 開南大學 蔡鈞岱   竹市  
G18 09.00 大同學院 3:2 台灣體大 王翔鷹   天母  
G19 13.00 大漢學院 5:6 遠東科大 徐以潤   竹市  
G20 13.00 吳鳳科大 3:14 嘉義大學 馬駿威   天母 7局提前
11/05(二) G21 09.00 文化大學 5:1 高苑科大 楊志龍   竹市  
G22 09.00 台灣體大 3:0 長榮大學 蔣李威   天母  
G23 13.00 輔仁大學 3:9 國立體大 張竣龍 楊岱均(國立體大)
郭峻偉(國立體大)
竹市  
G24 13.00 開南大學 6:3 大同學院 劉昱言   天母  
11/06(三) G25 09.00 台灣體大 1:8 文化大學 高耀佐   竹市  
G26 09.00 嘉義大學 4:2 遠東科大 楊富傑 陳正豪(嘉義大學) 天母  
G27 13.00 輔仁大學 3:5 文化大學 徐彩筌   竹市  
G28 13.00 大同學院 5:4 嘉義大學 王翔鷹   天母 延長至10局
11/07(四) G29 09.00 國立體大 0:1 開南大學 黃勝傑   竹市  
G30 13.00 文化大學 15:2 大同學院 張凱軍   敗隊第4名
7局提前
G31 17.00 國立體大 2:4 文化大學 楊志龍 王柏融(文化大學) 敗隊第3名
11/08(五) G32 09.00 開南大學 1:7 文化大學 高耀佐   1.2名
G33 13.00 文化大學 2:0 開南大學 彭賢庭   1.2名

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名
11/08 開南大學 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
文化大學 0 0 0 0 0 0 0 2 A 2A

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結