本館粉絲專頁

2010年第十四屆傳福盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2023年2月23日 (星期四)08:27 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒
第18屆(少棒青少棒) | 第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒) | 第24屆(少棒青少棒
第25屆(少棒青少棒) | 第26屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2010%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%9B%9B%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2010%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2010%2F10%2F16","to":"2010%2F10%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2010年第十四屆傳福盃全國青少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪傳福先生對體育之熱心推展。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據98學年度國中棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 正規局數:七局。
  • 預賽:循環採七局積分制。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。(八局以上採突破僵局制)。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次排定:
⑴ 採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
⑵ 積分相同時,依下列順序判定名次:
1. 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4. 擲銅板以決定名次。
  • 投手特別規範:
⑴ 投手每場最多可投 7 局。
⑵ 投手每場投球二局以內(含)不受隔場限制,三局以上時(含)應受隔場限制,投一球即認定為一局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
01
高市大仁
02
東縣新生
03
宜縣三星
04
彰縣彰藝
B組:
05
高縣橋頭
06
屏縣鶴聲
07
東縣泰源
08
北市大理
C組:
09
中市向上
10
花縣光復
11
東縣體中
12
屏縣高樹
D組:
13
東縣新港
14
屏縣高泰
15
南市金城
16
北縣福營
E組:
17
中市西苑
18
高市五福
19
東縣卑南
20
南市民德
F組:
21
北縣二重
22
高縣忠孝
23
花縣瑞穗
24
東縣桃源

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
縣立壘球場
晉級:高縣橋頭、台東新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/16
星期六
1 08:00 高市大仁
87
台東新生
2 10:00 宜蘭三星
100
彰化彰藝
10/17
星期日
13 08:00 彰化彰藝
012
高市大仁
14 10:00 台東新生
113
宜蘭三星
10/18
星期一
25 08:00 高市大仁
66
宜蘭三星
26 10:00 彰化彰藝
015
台東新生
B
縣立壘球場
晉級:北市大理、屏東鶴聲
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/16
星期六
3 12:00 高縣橋頭
99
屏東鶴聲
4 14:00 台東泰源
24
北市大理
10/17
星期日
15 12:00 北市大理
81
高縣橋頭
16 14:00 屏東鶴聲
83
台東泰源
10/18
星期一
27 12:00 高縣橋頭
44
台東泰源
28 14:00 北市大理
00
屏東鶴聲
C
第二棒球場
晉級:花蓮光復、台東體中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/16
星期六
5 08:00 台中向上
09
花蓮光復
6 10:00 台東體中
100
屏東高樹
10/17
星期日
17 12:00 屏東高樹
36
台中向上
18 14:00 花蓮光復
60
台東體中
10/18
星期一
29 08:00 台中向上
015
台東體中
30 10:00 屏東高樹
00
花蓮光復
D
第二棒球場
晉級:南市金城、台東新港
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/16
星期六
7 12:00 台東新港
70
屏東高泰
8 14:00 南市金城
54
北縣福營
10/17
星期日
19 12:00 北縣福營
510
台東新港
20 14:00 屏東高泰
06
南市金城
10/18
星期一
31 12:00 台東新港
39
南市金城
32 14:00 北縣福營
100
屏東高泰
E
第一棒球場
晉級:中市西苑、南市民德
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/16
星期六
9 08:00 中市西苑
42
高市五福
10 10:00 台東卑南
12
南市民德
10/17
星期日
21 08:00 南市民德
311
中市西苑
22 10:00 高市五福
41
台東卑南
10/18
星期一
33 08:00 中市西苑
31
台東卑南
34 10:00 南市民德
22
高市五福
F
第一棒球場
晉級:北縣二重、花蓮瑞穗
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/16
星期六
11 12:00 北縣二重
81
高縣忠孝
12 14:00 花蓮瑞穗
140
台東桃源
10/17
星期日
23 12:00 台東桃源
014
北縣二重
24 14:00 高縣忠孝
55
花蓮瑞穗
10/18
星期一
35 12:00 北縣二重
10
花蓮瑞穗
36 14:00 台東桃源
00
高縣忠孝

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高市大仁 
6
縣立壘球場
10-19 08:00
Game 1
C2
台東體中 
1 高市大仁  4
縣立壘球場
10-19 12:00
Game 5
B2
屏東鶴聲 
3
C1
花蓮光復 
3 高市大仁  1
縣立壘球場
10-19 10:00
Game 2
縣立壘球場
10-20 08:00
Game 9
A2
台東新生 
5 台東新生  7 台東新生  12
a
b
第一棒球場
10-19 14:00
Game 6
D1
南市金城 
0 台東新生  2 冠 軍

縣立壘球場
10-20 14:00
Game 12
台東新生
中市西苑  5 北縣二重  0 亞 軍
a
b
第二棒球場
10-19 12:00
Game 7
北縣二重
F2
花蓮瑞穗 
4
E1
台東新港 
2 中市西苑  6
第二棒球場
10-19 08:00
Game 3
第二棒球場
10-20 10:00
Game 10
D2
台東新港 
8 北縣二重  8 北縣二重  8 高市大仁  3 季 軍
第二棒球場
10-19 14:00
Game 8
縣立壘球場
10-20 12:00
Game 11
中市西苑
E2
南市民德 
4
F1
南市民德 
1 中市西苑  4 殿 軍
第二棒球場
10-19 10:00
Game 4

高市大仁
B1
北市大理 
2 第五名

台東新港  第六名

南市民德  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 取優勝前四名隊伍頒發獎盃;另頒發個人獎項。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東新生
2
北縣二重
3
中市西苑
4
高市大仁
個人獎 打擊獎
1
高淮安中市西苑
2
陳偉宏台東新生
3
王谷帆北縣二重
投手獎 黃 祥台東新生
功勞獎 周品睿北縣二重
美技獎 葉克學高市大仁
全壘打獎 賴庭宇台東新生
教練獎 陽介仁台東新生

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結