本館粉絲專頁

100年桃城盃少年軟式棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年5月14日 (星期五)13:05
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 桃城盃少年軟式棒球邀請賽

桃城盃少年軟式棒球邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 里港鄉鄉長盃 八里左岸盃 北回歸線盃 箭筍盃
能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃 兆豐盃 八里東森盃 三民盃 民富盃 彰化市市長盃 貓裏盃 新北U-12 接棒未來盃 大漢盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"100%E5%B9%B4%E6%A1%83%E5%9F%8E%E7%9B%83%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2011%2F03","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2011%2F03%2F21","to":"2011%2F03%2F23","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:100年桃城盃少年軟式棒球邀請賽
  • 競賽宗旨:發揚中華少棒精神,以照顧兒童福祉為優先,協助提倡棒球運動,許桃城子民
         一個健康溫馨的未來,重燃棒球王國薪火,再創棒球運動的高峰。
  • 比賽日期:2011年03月21日~23日
  • 比賽場地:嘉義市運三慢速壘球場。(甲、乙場地)
  • 參賽球隊:16 隊(國內 14 隊、國外 2 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:嘉義市政府、嘉義市體育會棒球委員會
  • 承辦單位:嘉義市崇文國民小學、嘉義市垂楊國民小學
  • 協辦單位:嘉義市議會、嘉義市體育會、嘉義市立體育場、嘉義市體育會慢速壘球委員會

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:
  • 除特別規定外,採中華民國軟式少年棒球規則。
  • 採六局制比賽,預賽時間限制75分鐘(以主審判定為準);決賽不受時間限制。
  • 採提前結束比賽制:四局相差十分;五局相差七分。
  • 比賽用球:採用新式日本內外牌軟式棒球C號球。(中華民國學生棒球運動聯盟提供)
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  • 二隊積分相同時,以勝隊為先;二隊以上時亦同:
  • 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分率較低者為先。
  • 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分率較多者為先。
  • 以抽籤之方式判定名次。
  • 決賽:
  • 採淘汰賽制。每場比賽均需賽至分出勝負為止,若為平手狀況則採強迫取分方式進行比賽。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 
桃組:
1
嘉縣秀林
2
日本船橋紅
3
台南協進
4
台中忠孝
城組:
5
澎湖講美
6
日本船橋白
7
雲林文昌
8
嘉縣和興
諸組:
9
嘉市宣信
10
嘉市僑平
11
嘉市博愛
12
嘉市崇文
羅組:
13
嘉市垂楊
14
嘉市民族
15
嘉市世賢
16
嘉市蘭潭
  • 備註:嘉義縣秀林國小(遞補日本筑波)

[編輯] 參賽名單

[編輯] 日本筑波

團 長:境輝男
副團長:椎名勝支
總監督:石塚裕司
教 練:田中進
球 員:高瀨昇、小野村朗、佐野いと枝、平沼汰一、清水將喜、 高瀨嫩生、
   :遠山康平、小野村樹、青木勇翔、紸川優拓、江戶匠、谷川原龍之介、
   :加藤大志、高澤優作、齊藤翔吾、佐野祐未、日達輝、樱井奈タ。

[編輯] 日本船橋紅

團 長:成田芳光
總監督:中上雅喜
教 練:中屋充弘、松本稔、坂本公正、谷口康晴
球 員:渡部遙大、金城貴也、若佐拓海、御山幸祐、監物海、松本海斗、大塚駿、
   :中屋弘貴、木村響。

[編輯] 台南協進

領 隊:葉和源
總教練:王重仁
教 練:蘇壽森
管 理:黃俊傑
球 員:張智勛劉家良許家誠賴定邦郭玟毅林昱諺陳驛橋林俊彥
   :陳威銘孫育志沈楷承蘇品湶邵偉倫

[編輯] 台中忠孝

領 隊:李振宗
總教練:賴朝榮
教 練:黃清泉
管 理:俞昱晴
球 員:陳家豪張家銘張俊翔謝家和林晟穎林其玄戴培峰張家洋
   :黃梓宸郭子亨林奕丞曾祥智吳聖紘古林睿煬

[編輯] 澎湖講美

領 隊:楊清雄
總教練:王長壽
教 練:蔡國榮
管 理:吳詩潔
球 員:胡軒毓洪毓麟陳映寰洪文勳吳誠峻楊一富魏順祥陳禹鑫
   :莊昕諺藍愷青張翔舜陳 石楊竣煜許庭耀胡軒瑋

[編輯] 日本船橋白

團 長:成田芳光
總監督:池內正明
教 練:中屋充弘、松本稔、坂本公正、谷口康晴
球 員:坂本成海、清水雅登、齋藤風太、池內皓紀、石山海都、谷口智哉、
   :平尾優昂、富永敬太、藤森颯史。

[編輯] 雲林文昌

領 隊:林宜廷
總教練:廖仕仁
教 練:廖育佑
管 理:李皓平
球 員:鍾奕弘張志誠程振嘉張祖曜李炯宏梁宗勝張峻瑋盧忠義
   :江厚慶黃建嘉林家洧梁又仁林軒宇黃柏翰程宣豪

[編輯] 嘉縣和興

領 隊:林金進
總教練:劉昌裕
教 練:蘇茂菘
管 理:楊聰哲
球 員:江啟源陳仁忠朱麥可詹傑閔石宗聖羅瑋亭楊凱勝徐佳靖
   :賴柏毓廖健富陳泰舜張谷瑋陳廷嘉羅 彬陳仁輝

[編輯] 嘉市宣信

領 隊:趙季薇
總教練:蔡俊逸
教 練:許峻維
管 理:黃玉青
球 員:許智皓李易修謝念夆陳守裴蔡政憲江孟勳謝秉佑陳奕安
   :許竣瑋莫凱翔吳俊橋陳奕筌雷祐丞王子軒蔡政穎

[編輯] 嘉市僑平

領 隊:沈煥東
總教練:郭志見
教 練:賴庭欽
管 理:羅博仁
球 員:王靖珺黃竣煒詹凱傑黃啟宏曾信富黃尚祁蔡沂宏洪慈孝
   :林秉儒郭冠甫胡世融石裕生孫彙翔黃耀霆高廷昇郭柏成

[編輯] 嘉市博愛

領 隊:周孟志
總教練:黃瑞宏
教 練:李居璋
管 理:李明翰
球 員:蔡岳倫李逢修林思翰蕭孟宗簡宥騏黃昱霖盧志輝石 軒
   :許喬智廖健富李冠賢蕭翔宸蔡尚奇于子立許寓凱

[編輯] 嘉市崇文

領 隊:陳榮昌
總教練:張嘉音
教 練:林明仁
管 理:李宗來
球 員:呂宗逸張家豪高永其張喬鈞郭晉宇莊尚勳竇家強賴奕成
   :竇家勇黃 鈞黃薪維曾亮瑜陳冠勳林立洋吳承于

[編輯] 嘉市垂楊

領 隊:張英裕
總教練:劉威成
教 練:林育邦
管 理:蔡宜玲
球 員:駱品維林宗樺翁嘉澤劉邦宇嚴子翔鄭凱文洪華澤賴建穎
   :林暉盛呂諺儒陳煒翔許永明侯昱丞衣宏偉羅乃瑞

[編輯] 嘉市民族

領 隊:許忠和
總教練:蘇滿堂
教 練:張溫傑
管 理:林忠興
球 員:陳浚騰劉冠賢張智喬王銘賢翁昌平張嘉晟陳奕璋蔡欣穎
   :蔡明展黎胤宣劉修竹林承緯許賀翔駱永清許皓瑋

[編輯] 嘉市世賢

領 隊:江月寶
總教練:吳香玲
教 練:蕭安志
管 理:呂群雄
球 員:陳子洋蔡杰宇周孝謚蘇俊璋方柏評吳冠廷呂柏翔賴宥瑜
   :陳子朋陳 靖黃柏軒蕭瑋廷柯茗鏵

[編輯] 嘉市蘭潭

領 隊:何憲昌
總教練:張堅成
教 練:黃文俊
管 理:毛瓊慧
球 員:龍弈帆吳建緯鄭浚彬呂明翰陳竑熙陳俊諺洪毓廷洪育銘
   :賴冠宏邱昱嘉張資宇黃聖文吳洪兒黃思齊李亮毅

[編輯] 賽程表

[編輯] 大會組織

會 長:郭明賓
名譽會長:黃敏惠、廖敏雄、李錫津
副會長:蔡榮豐、陳幸枝、王美惠、陳俊文、郭通榮、蕭燈發
召集人:余坤龍
副召集人:林良慶、李淑貞、李仁德、張英裕
執行秘書:陳榮昌
副執行秘書:陳德華、侯金安、施聰林、吳永靖、蕭登峰、楊淑雅
裁判長:趙連安
競賽組:陳德華、吳永靖
紀錄組:蘇俊彰、林威良、陳祈融、詹易霖
裁判員:陳建志、蔡文童、黃振穎、張志榮、譚蔚青、陳榮豐、郭秋谷、方洋明、
    高健龍、謝櫳基、賴如立、何德文、趙連安、蔡振昌、黃春誠、黃富營
審判委員:郭明賓、陳德華、李淑貞、趙連安、陳榮昌、侯金安、吳永靖
翻譯組:高國材
行政組:吳永靖、黃美玲、朱麗雲
總務組:蕭登峰、張維泰、邱朝祈、林秋泉、李淑如
場地組:劉威成
公關組:王孟傳、林明仁
文書組:廖建溢
醫護組:陳美珠
攝影組﹙音響﹚:李宗來
大會司儀:侯金安

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊 
  • 團體獎:前四名各獲得獎盃乙座、比賽球一打。
  • 個人獎:各獲得獎盃乙座。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
澎湖講美
2

3

4

個人獎 打擊獎
1

2

3
投手獎
美技獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結