本館粉絲專頁

103年TOTO盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年1月23日 (星期三)09:27 ;歷來作者:A830617n36.227.232.28其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒錦標賽

全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
TOTO盃:86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:91年 | 93年 | 95年 | 97年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇少年棒球技術水準暨選拔優勝球隊,代表我國參加2014年美國小馬聯盟(PONY)野馬級(11歲-12歲組)亞太區少棒錦標賽
  • 比賽日期:2014年05月17日至05月24日
  • 比賽地點:台北市青年公園棒球場新生公園棒球場
  • 比賽賽制:(一)預賽採分2組雙敗淘汰賽
  •     :(二)決賽採交叉賽,由預賽取各組前2名參加
  •     :(三)每場均賽至勝負為止
  •     :(四)採突破僵局制:
  •     :1.在正規(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽(第8局)開始時將跑者與打者名單交給主審,如選擇本局從第2棒進攻,則9棒為二壘跑者,1棒為一壘跑者
  •     :4.第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時最後一名打者為第8棒,第9局打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,第10局延續第9局打序,以後每局亦同

[編輯] 參賽成員

[編輯] 高雄市

※選手組成:美濃國小:9位、鼓山國小:4位、復興國小:2位

[編輯] 台東縣

※選手組成:卑南國小:8位、三民國小:2位、紅葉國小:2位
     :新生國小:2位、泰源國小:1位

[編輯] 桃園縣

※選手組成:仁善國小:6位、龜山國小:4位、大勇國小:2位
     :華勛國小:2位、石門國小:2位

[編輯] 新竹市

※選手組成:東園國小:7位、西門國小:5位、香山國小:3位

[編輯] 台中市

※選手組成:力行國小:8位、四德國小:2位、大南國小:2位
     :忠孝國小:2位、大仁國小:1位

[編輯] 宜蘭縣

※選手組成:三星國小:10位、竹林國小:2位、馬賽國小:1位

[編輯] 台北市

※選手組成:東園國小:8位、福林國小:4位、社子國小:3位

[編輯] 屏東縣

※選手組成:復興國小:11位、大平國小:4位

[編輯] 新北市

※選手組成:新埔國小:6位、興穀國小:6位、汐止國小:2位

[編輯] 嘉義市

※選手組成:垂楊國小:9位、民族國小:4位、博愛國小:2位

[編輯] 台南市

※選手組成:立人國小:8位、協進國小:3位、歸南國小:2位
     :崇學國小:2位

[編輯] 花蓮縣

※選手組成:中原國小:6位、瑞穗國小:2位、富源國小:3位
     :光復國小:2位、中原國小:2位

[編輯] 新竹縣

※選手組成:關西國小:4位、中山國小:5位、上館國小:5位
※    :大同國小:1位

[編輯] 南投縣

※選手組成:中正國小:3位、千秋國小:7位、新街國小:2位
     :法治國小:2位、新豐國小:1位

[編輯] 雲林縣

※選手組成:饒平國小:4位、馬光國小:3位、東和國小:6位
     :龍巖國小:2位

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:和興國小:7位、同仁國小:3位、秀林國小:3位
     :柳林國小:2位

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/17(六) G01 08.30 高雄市 7:14 台東縣 青年公園  
G03 13.00 桃園縣 1:4 新竹市  
05/18(日) G05 13.00 台中市 7:9 宜蘭縣  
G07 12.30 台北市 0:11 屏東縣 4局提前
05/19(一) G10 08.30 台中市 0:8 台北市 新生公園 5局提前
G14 12.30 宜蘭縣 5:6 屏東縣  
G15 14.30 台東縣 10:0 新竹市 青年公園  
05/20(二) G12 08.30 高雄市 7:10 桃園縣 原5/19
G18 11.00 新竹市 5:10 台北市 新生公園  
G19 12.00 宜蘭縣 8:9 桃園縣 青年公園  
05/22(四) G21 08.30 台東縣 10:0 屏東縣 4局提前
A組勝部
G23 12.30 桃園縣 2:5 台北市  
05/23(五) G26 13.00 屏東縣 7:5 台北市 A組敗部 

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/17(六) G02 10.30 新北市 7:0 嘉義市 青年公園 5局提前
G04 14.30 台南市 5:8 花蓮縣  
05/18(日) G06 10.30 新竹縣 8:1 南投縣 6局提前
G08 14.30 雲林縣 12:13 嘉義縣 8局延長
05/19(一) G09 08.30 嘉義市 5:3 台南市  
G11 10.30 南投縣 13:0 雲林縣 4局提前
G13 12.30 新北市 7:3 花蓮縣  
05/20(二) G16 10.00 新竹縣 12:2 嘉義縣  
G17 09.00 花蓮縣 7:2 南投縣 新生公園  
G20 14.00 嘉義縣 5:16 嘉義市 青年公園   
05/22(四) G22 10.30 新北市 9:1 新竹縣 5局提前
B組勝部
G24 14.30 嘉義市 6:5 花蓮縣  
05/23(五) G25 09.00 新竹縣 13:3 嘉義市 4局提前
B組敗部

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/23(五) G027 11.00 台東縣 1:5 新竹縣 青年公園  
G28 13.00 新北市 13:1 屏東縣  
05/24(六) G29 11.00 台東縣 6:1 屏東縣 季軍戰
G30 13.00 新竹縣 2:14 新北市 冠軍戰

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結