本館粉絲專頁

2016年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月17日 (星期五)12:30 ;歷來作者:棒球通阿鴻00其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 社會甲組棒球冬季城市巡迴賽

社會甲組棒球冬季城市巡迴賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年| 2017年

目次

[編輯] 大會概要

  • 一、主  旨:
(一)為配合行政院推動振興棒球計劃。
(二)發展全民棒球運動,提高棒球技術水準。
(三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
  • 二、依 據:
依教育部體育署臺教體署競(三)字第104 號函核備。
  • 三、指導單位:教育部體育署
  • 四、主辦單位:中華民國棒球協會、臺中市體育處、雲林縣政府教育處、屏東縣政府教育處、臺東縣政府教育處。
  • 五、協辦單位:臺北市政府體育局、國立臺灣體育運動大學、雲林縣立體育場、屏東縣立體育場、臺東縣立體育場。
  • 六、日期及地點:
(一)日期:2016年11月02日至12月09日止
(二)地點:國立臺灣體育運動大學棒球場雲林縣立斗六棒球場屏東縣立棒球場台東縣立棒球場桃園市青埔棒球場新竹市中正棒球場
  • 七、資  格:
(一)球隊:凡105年經向棒球委員會辦妥登記在案之業餘成棒甲組社會球隊。
(二)教練:各教練均須取得A級教練資格者,始能報名參賽。
(三)球員:球員登錄資格請依棒球委員會球隊及球員管理實施辦法規定辦理,如於教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄。
  • 八、比賽方式:
(一)預 賽:採分兩組二循環制及跨組交叉賽,分組前二名晉級複賽。
(二)複 賽:採三戰二勝,交叉賽。
(三)決 賽:冠軍賽由複賽勝隊(採三戰二勝制),季軍戰由複賽敗隊(一戰制)。
  • 九、計分及名次順位之排定:
(一)預賽:
1.採積分制,每場勝隊獲得3分,和局各得1分,敗隊0分。
2.預賽結束後,各名次順位以各隊所得積分總和多寡排定名次。
3.因積分相同時,依下列順序處理:
(1)二隊積分相同時,以勝隊為先。
(2)以循環賽中之相互關係失分較低者為先。
(3)以循環賽中之總失分較低者為先。
(4)以循環賽中之相互關係失分率較低者為先。
(5)以循環賽中之總失分率較低者為先。
(6)以循環賽中之總打擊率較高者為先。
(7)擲銅板以決定名次。
(二)決賽:每場均賽至勝負為止,第10局起採突破僵局制。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台灣電力

領 隊:林錫儀  管 理:
總教練:李盈南
教 練:鄭竣哲莊智捷
投 手:李文星鄧伊善鄭崴壬劉耿瑞王昱博蔡耀德
   :蔡偉凡李子揚范孟晨林瑋翔林鼎皓王翔鷹
   :林冠翰
捕 手:吳柏毅黃韋銘陳瑞慕
內野手:范孟傑蕭帛庭謝榮展施博詠廖俊凱
   :陳偉志潘威丞林廉凱余宗翰
外野手:林根緯林 柱戴如量黃鈺程

[編輯] 臺中運動家

領 隊:廖了以   管 理:
總教練:謝長亨
教 練:羅松永陳琦豐
投 手:鄭智鴻楊耀毅張嘉裕李康聖吳蔚驊陳耀仟全 祈
   :徐正奇蔣李威吳冠晉羅政龍游霆崴黃超程吳承軒
捕 手:張翰華王志豪陳雅各
內野手:蔡明覺龔則維陳威儒林奐宇林志鴻陳皓禎陳勤宗
外野手:陽耀華陳冠群郭冠辰黃家偉李嘉榮蕭佑霖

[編輯] 桃園航空城

領 隊:鄭文燦   管 理:
總教練:蔡榮宗
教 練:許皓銘張滄彬鄭漢禮
投 手:魏佑州鄭祐儫江冠辰許傳裕森慶偉廖椿儒
   :江信德林靖哲張賢智陳家鴻林家慶
捕 手:黃瑞集陳約瑟廖俊霖
內野手:盧和昇郭銘仁盧漢鑫黃義山吳柏毅鄭展誠
外野手:郭峻辰楊霈倫張育保徐子峻姜俊全

[編輯] 台南市

領 隊:賴清德   管 理:
總教練:張文宗
教 練:林琨瑋蔡士凡
投 手:黃偉仁黃裕凱蔡佑梵翁偉迪陳詠曜林恩瑞
   :許峰賓陳勁維黃宗龍林旺億林丹盛
捕 手:蔡瑋泰蔡孟修吳旭堡溫軒宇
內野手:王于文黃玉璽謝富仲黃伯楷王品棋沈福仁羅昶煜
外野手:吳家輝李典庭楊瑞華趙品惟馬仲權

[編輯] 新北市

領 隊:朱立倫   管 理:洪嘉興
總教練:周正雄
教 練:呂祐華蔡家宏
投 手:徐余偉馬學平胡臻典朱桂峯葉詠捷黃子洋林敬民陳偉建
   :林耀駿楊達翔朱仕文林詩堯高楚威陳德仁楊翔皓
捕 手:趙明在詹竣翔柯邵銘
內野手:李育儒陳祐澤陳俞翔林家岳廖傑陞郭湳德
外野手:陳 豪林君亮黃裕翔謝志豪林鴻德曹家淵

[編輯] 高雄綺麗珊瑚

領 隊:洪明麗   管 理:陳昱伸
總教練:蔡重光
教 練:許駿昇黃鈞瑜
投 手:陳思翰陳子生葛順凱江宗霖佟百聖
   :林冠宇蘇稚程張順昱方健智余俊葦
捕 手:張位梓張嘉顯
內野手:楊智喬黃威銓陳維豪沈誌翔胡志文王偉仲嚴宏仁
外野手:陳彥穎林志豪王天巍張致維蘇建榮

[編輯] 台東綺麗珊瑚

領 隊:黃健庭   管 理:江昱璟
總教練:謝承勳
教 練:楊清瓏
投 手:增菘瑋黃佳偉杜寅傑陳正龍史迪豐王政浩王駿昊高哲偉
捕 手:高魁鴻林書豪張力軒林建華
內野手:陳胤澔莫生政曾偉恩林宏育增鈺傑吳振豪林 和
外野手:簡富智林勝凱陳誌祥林椲紘李君國姜育龍

[編輯] 崇越隼鷹

領 隊:李傳雄   管 理:
總教練:吳思賢
教 練:羅國璋王宸浩李桀郡
投 手:王鴻程蘇哲民李昱鴻何聖文古村徹黃子鵬李金龍
   :黃振誠林祖正Alexis Paredes辛柏霖林子涵鄭文豪許吉仁
捕 手:干名彥吳明訓洪嘉良彭子揚
內野手:王仁豪唐挺育姜建銘何紹彬邱珈麒蔡子強蔡岱霖
外野手:黃義坤羅傑克楊振裕劉展嘉羅 傑

[編輯] 合作金庫

領 隊:胡光華   管 理:陳天華
總教練:許順益   
教 練:王燕國洪煒杰
投 手:吳昇峰陳政陽唐嘉駿高耀佐何家榮曾俊彥
   :馬駿威林彥辰張凱軍陳釩碩黃健隆鄭嘉明
捕 手:蔡孟達吳松勳黃佳瑋
內野手:陳昱仁林 瀚王薪權林加祐蘇偉銓陳智輝林祖傑陳毅宏楊先賢
外野手:廖培毅柯景瀚林室澄林俊萍何祖韋許誌峰

[編輯] 台北興富發

領 隊:鄭芳梵   管 理:
總教練:呂明賜
教 練:黃煚隆郭勇志邱企彬
投 手:蘇俊榮吳忠威方冠森李峻旗林蔚諭林宇祥
   :鄭佳彥林健傑曾琮萱呂明杰楊勝智尤士晉
捕 手:蔡孟倫林廷彥楊承翰
內野手:陳亞峻蔡尚穎劉信宏林家慶高 杰羅 堃何昱德
外野手:楊家雄林文傑吳界煌賴柏銓吳宗峻

[編輯] 國訓藍

領 隊:呂裕雄   管 理:陳俊綺
總教練:王光輝
教 練:何獻凡邱敏舜莊志偉
投 手:徐彩筌黃竣彥蔡子凡吳俊文謝柏賢黃緯麟劉晏佑
   :王宗豪朱鴻偉李御豪呂家豪壯宇諠李建興
捕 手:吳瑀政廖偉傑許皓凱
內野手:陳奕宏蕭有政郭福凱楊家祥高育瑋吳秉軒劉士綱陳弘諺
外野手:簡廷安林家威蔡智榆江森燊蔡恩君周靖翔

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組第一循環預賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
11/02(三) G01 09.00 台南市 2:12 台東綺麗珊瑚 王駿昊 台東 7局提前
G02 13.00 合作金庫 0:11 台灣電力 范孟晨
11/03(四) G03 09.00 崇越隼鷹 10:1 國訓藍 Alexis Parades 何紹彬(崇越隼鷹)
G04 13.00 台灣電力 2:8 台南市 黃宗龍
11/04(五) G05 09.00 台東綺麗珊瑚 3:20 崇越隼鷹 鄭文豪 7局提前
G06 13.00 國訓藍 4:12 合作金庫 高耀佐
11/05(六) G07 09.00 崇越隼鷹 6:3 台灣電力 辛柏霖 蔡岱霖(崇越隼鷹)
G08 13.00 台東綺麗珊瑚 12:1 國訓藍 增菘瑋 李君國(台東綺麗珊瑚)
林椲紘(台東綺麗珊瑚)
7局提前
11/06(日) G09 09.00 合作金庫 0:4 台南市 蔡佑梵
G10 13.00 台灣電力 1:1 台東綺麗珊瑚
11/07(一) G11 09.00 台南市 4:4 國訓藍
G12 13.00 合作金庫 5:4 崇越隼鷹 吳昇峰
11/08(二) G13 09.00 國訓藍 5:8 台灣電力 鄧伊善
G14 13.00 崇越隼鷹 0:6 台南市 林旺億
11/09(三) G15 09.00 台東綺麗珊瑚 5:2 合作金庫 王政浩

[編輯] B組第一循環預賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
11/07(一) G16 09.00 桃園航空城 8:3 新北市 江信德 斗六
G17 13.00 高雄綺麗珊瑚 5:5 台中運動家 林志豪(高雄綺麗珊瑚)
陽耀華(台中運動家)
11/08(二) G18 09.00 新北市 1:4 台北富興發 蘇俊榮 賴柏銓(台北富興發)
G19 13.00 台中運動家 2:3 桃園航空城 江冠辰
11/09(三) G20 09.00 台北富興發 2:4 台中運動家 吳冠晉
G21 13.00 桃園航空城 4:2 高雄綺麗珊瑚 魏佑州
11/10(四) G22 09.00 台中運動家 4:4 新北市
G23 13.00 高雄綺麗珊瑚 0:3 台北富興發 李峻旗
11/11(五) G24 09.00 台北富興發 4:2 桃園航空城 吳忠威
G25 13.00 新北市 2:2 高雄綺麗珊瑚

[編輯] A組第二循環預賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
11/12(六) G26 09.00 國訓藍 6:3 崇越隼鷹 劉晏佑 斗六
G27 13.00 台灣電力 0:2 合作金庫 陳政陽
11/13(日) G28 09.00 台東綺麗珊瑚 3:1 台南市 王政浩
G29 13.00 合作金庫 5:7 國訓藍 謝柏賢 高育瑋(國訓藍)
11/14(一) G30 09.00 台南市 3:7 台灣電力 蔡偉凡
G31 13.00 崇越隼鷹 8:2 台東綺麗珊瑚 Alexis Paredes 黃義坤(崇越隼鷹)
林宏育(台東綺麗珊瑚)
11/15(二) G32 09.00 台南市 3:2 合作金庫 黃偉仁
G33 13.00 台灣電力 7:3 崇越隼鷹 王翔鷹 余宗翰(台灣電力)
11/16(三) G34 09.00 國訓藍 5:3 台東綺麗珊瑚 徐彩筌
G35 13.00 崇越隼鷹 2:3 合作金庫 張凱軍 羅傑克(崇越隼鷹)
11/17(四) G36 09.00 台東綺麗珊瑚 5:9 台灣電力 范孟晨 吳柏毅(台灣電力
G37 13.00 國訓藍 0:2 台南市 林丹盛
11/18(五) G38 09.00 合作金庫 8:5 台東綺麗珊瑚 何家榮 王薪權(合作金庫
G39 13.00 台南市 4:13 崇越隼鷹 鄭文豪
G40 17.00 台灣電力 12:1 國訓藍 林冠翰 陳弘諺(國訓藍)
余宗翰(台灣電力)
7局提前

[編輯] B組第二循環預賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
11/14(一) G41 09.00 台中運動家 13:3 高雄綺麗珊瑚 陳耀仟 陽耀華(台中運動家)
林奐宇(台中運動家)
李嘉榮(台中運動家)
台東 7局提前
G42 13.00 新北市 5:0 桃園航空城 林耀駿
11/15(二) G43 09.00 桃園航空城 7:15 台中運動家 黃超程 陳勤宗(台中運動家)
李嘉榮(台中運動家)
G44 13.00 台北富興發 6:6 新北市
11/16(三) G45 09.00 高雄綺麗珊瑚 2:4 桃園航空城 廖椿儒
G46 13.00 台中運動家 4:4 台北富興發 陳威儒(台中運動家)
11/17(四) G47 09.00 台北富興發 18:1 高雄綺麗珊瑚 李峻旗 7局提前
G48 13.00 新北市 8:11 台中運動家 張嘉裕 陽耀華(台中運動家)
11/18(五) G49 09.00 高雄綺麗珊瑚 7:7 新北市
G50 13.00 桃園航空城 3:4 台北富興發 吳忠威 姜俊全(桃園航空城)

[編輯] 交叉循環賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
G52 09.00 合作金庫 5:1 高雄綺麗珊瑚 張凱軍 斗六
G54 13.00 崇越隼鷹 18:4 台北富興發 黃子鵬 斗六 7局提前
11/22(二) G56 09.00 台東綺麗珊瑚 8:12 桃園航空城 江信德 林宏育(台東綺麗珊瑚) 台體大
G57 09.00 台北富興發 3:9 合作金庫 高耀佐 何祖韋(合作金庫)
林家慶(台北富興發)
斗六
G51 13.00 桃園航空城 9:11 台南市 馬仲權(台南市) 台體大
G58 17.00 台南市 5:10 新北市 胡臻典 黃裕翔(新北市)
G59 13.00 高雄綺麗珊瑚 6:5 國訓藍 方健智 斗六
11/24(四) G64 09.00 台灣電力 9:1 新北市 王翔鷹 台體大
G61 09.00 崇越隼鷹 5:3 高雄綺麗珊瑚 許吉仁 斗六
G63 13.00 國訓藍 1:4 台北富興發 李峻旗
G65 13.00 台南市 9:6 台中運動家 黃宗龍 台體大
11/26(六) G66 09.00 台南市 7:8 高雄綺麗珊瑚 蘇稚程 屏東
G67 09.00 台東綺麗珊瑚 8:0 台北富興發 王政浩
11/28(一) G70 09.00 國訓藍 2:10 新北市 胡臻典 謝志豪(新北市) 台體大
G71 09.00 台東綺麗珊瑚 6:5 高雄綺麗珊瑚 王駿昊 林 和(台東綺麗珊瑚) 屏東
G72 13.00 合作金庫 10:13 台中運動家 鄭智鴻 李嘉榮(台中運動家) 台體大
G73 13.00 台灣電力 3:7 台北富興發 蘇俊榮 戴如量(台灣電力) 屏東
11/29(二) G74 09.00 桃園航空城 7:2 合作金庫 廖椿儒 林祖傑(合作金庫) 台體大
G75 13.00 新北市 5:16 崇越隼鷹 鄭文豪 黃裕翔(新北市) 7局提前
G76 17.00 國訓藍 3:9 台中運動家 吳蔚驊 張翰華(台中運動家)
G68 09.00 台北富興發 9:4 台南市 林健傑 屏東
G69 13.00 高雄綺麗珊瑚 3:15 台灣電力 林鼎皓 施博詠(台灣電力)
施博詠(台灣電力)
陳偉志(台灣電力)
8局提前
11/30(三) G77 09.00 崇越隼鷹 2:7 桃園航空城 鄭祐儫 台體大
G78 13.00 合作金庫 9:5 新北市 吳昇峰
12/01(四) G79 09.00 台中運動家 5:15 崇越隼鷹 何聖文 7局提前
G80 13.00 桃園航空城 8:5 國訓藍 江冠辰 許皓凱(國訓藍)
12/02(五) G53 09.00 新北市 0:0 台東綺麗珊瑚
G55 13.00 台灣電力 5:8 台中運動家 陳耀仟 余宗翰(台灣電力)
蔡明覺(台中運動家)
12/04(日) G60 09.00 台中運動家 5:2 台東綺麗珊瑚 鄭智鴻 陳威儒(台中運動家) 青埔
G62 13.00 桃園航空城 8:5 台灣電力 江冠辰

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
12/05(一) G81 10.00 崇越隼鷹 2:5 台中運動家 吳蔚驊 新竹
G82 14.00 桃園航空城 6:2 台灣電力 魏佑州 陳偉志(台灣電力)
12/06(二) G84 10.00 台灣電力 3:9 桃園航空城 鄭祐儫 余宗翰(台灣電力)
鄭展誠(桃園航空城)
G83 14.00 台中運動家 12:13 崇越隼鷹 王鴻程 姜建銘(崇越隼鷹)
干名彥(崇越隼鷹)
蔡岱霖(崇越隼鷹)
陽耀華(台中運動家)
延長至10局
12/07(三) G85 14.00 崇越隼鷹 4:8 台中運動家 陳耀仟 蔡岱霖(崇越隼鷹)
蔡明覺(台中運動家)
張翰華(台中運動家
如有需要

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 場地 備註
12/09(五) G87 14.00 台中運動家 2:6 桃園航空城 廖椿儒 盧漢鑫(桃園航空城)
陳勤宗(台中運動家)
吳柏毅(桃園航空城)
新竹
12/10(六) G88 14.00 桃園航空城 9:8 台中運動家 陳家鴻 陳勤宗(台中運動家)

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組

  • (至12/04止)
排 名 隊 名 應 賽 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 崇越隼鷹 15 9 0 6 27
2 台灣電力 15 8 1 6 25
3 合作金庫 15 8 0 7 24
4 台南市 15 7 1 7 22
5 台東綺麗珊瑚 15 6 2 7 20
6 國訓藍 15 3 1 11 10

[編輯] B組

  • (至12/04止)
排 名 隊 名 應 賽 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 桃園航空城 14 9 0 5 27
2 台中運動家 14 8 3 3 27
3 台北興富發 14 8 2 4 26
4 新北市 14 3 5 6 14
5 高雄綺麗珊瑚 14 2 3 9 9

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
航空城
2
臺中運動家
3
崇越隼鷹
4
台灣電力
5
台東綺麗珊瑚
6
合作金庫
7
新北市
8
國訓藍
9
台北興富發
10
高雄綺麗珊瑚
11
台南市


得失分率:0.615
得失分率:0.628
得失分率:0.500
得失分率:0.659
得失分率:0.820
得失分率:0.854
得失分率:0.860
得失分率:0.860
得失分率:0.977
個人獎 打擊獎 陳瑞慕台灣電力 打擊率:0.485
打點獎 鄭展誠航空城 打點:17分
投手獎 黃宗龍台南市 防禦率:0.00
全壘打獎 李嘉榮台北市 3支
最有價值球員 張賢智航空城
教練獎 蔡榮宗航空城

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結